Поэма: Нетленные подвиги Карфаксуса
25 июня 2023 г., 14:33
Примечания:
Поэму я задумал написать ещё в пятом классе, и несколько отрывков из неё даже начеркал на офисных листках десять на десять сантиметров. Сюжет про начало Эры Ночи и уход людей из Авваатера в Аольнессу, будущий Базал-Турат.
Ныне пою не о родине нынешней,
Не о земле, где рожусь я в последствии
Слушай ты песнь о былой стороне, Вышний,
Памятью мудрых предтечей наследственной.
Это было давно,
Но сказать мудрено́,
Сколько вечностей кануло в Лету
С той поры, как случиться сему суждено
Было, ныне же вспомним об этом.
Словно Солнца светлы,
Словно звёзды долги́,
Словно небо высо́ки и по́лны,
Мы летать до соседних галактик могли,
Оседлая Энергии волны.
Вспоминая Восход,
Проклиная исход
Из прекрасной, счастливейшей жизни...
[...]
Сумрак над водами близ Авваатера, медленно катят широкие реки,
Дымка находит на земли Тумана, Мга обступает лощины и долы.
Ангелов песни рождают отвагу, дьявола песнь отрывает от неги.
Много желали ту землю увидеть, но, вдаль уйдя, не вернулись герои.
[...]
Разума голос согласьем не встретил,
Голосу страха за жизни не внял.
Вновь на отца ополчилися дети,
Каждый на каждого рати поднял.
[...]
Нас за Ворота позвал Доолой
В земли спасенья, где враг не ступал.
Родину вырви из сердца долой,
Лишь бы оставлен был смерти оскал!
Вспомните вы, убежавшие трусы
Тех, кто отход прикрывал ваш и зад,
Тех, телом чьим подавился враг гнусный,
Тех, кто уже не вернётся назад.
Был среди них воевода Карфаксус:
Первым пошёл он, встречая опасность...
[...]
Новые земли пред ними лежали,
Земли чисты, и новы, и свежи,
Девственны земли: доселе они
Ног и души человечьей не знали.
Вешние поросли силы полны:
Столько лугов, и лесов, и лощин,
Рек и потоков - но сколь не ищи,
Ты не найдёшь борозды бороны.
Вновь безмятежно и тихо зажили,
Храм возвели, назвали Аранея,
В душах своих только свет лишь имея.
Вкруг Аввалон - град родной - заложили.
Снова серпы себе колос стяжали,
Снова соха по долам землю роет,
Чтобы родила та свежие всходы.
Троица лет словно восемь бежала.
Слава, Всевышний, спаситель народа!
Сердце твоё состраданьем горит,
Ты безмятежну страну подарил -
...Где, как не здесь, мы достигли свободы?
Слався, Восходе, что души поднял!
[...]
В мыслях своих над Триречьем летает,
Снова и снова любовь вспоминает.
[...]
Дети рассвета - хватит печалиться!
Кончилась к мраку несчастий дорога.
Ныне добро и свобода встречаются
В славные годы Восхода Сварога.
Примечания:
Планирую дописать!