***
Дружба с Хэйдзо не могла не повлиять на него, поэтому у него сразу есть чёткий план действий. Первое. Поисковик. Просто вбить в строку поиска нужное сочетание слов — «авария Снежная»… Как там звали ту шишку? Точно, Капитано. «Авария Снежная Капитано». Есть. Несколько ярких заголовков крупнейших СМИ Снежной, интервью с самим Капитано — правой рукой мэра, — фото с места происшествия. «Как сообщают свидетели, белый внедорожник какое-то время вилял, а затем резко повернул и на всей скорости врезался в припаркованный чёрный седан». «Водитель предположительно был в наркотическом и алкогольном опьянении, как и вся компания в машине». «К счастью, обошлось без жертв, однако автомобиль господина Капитано очень сильно пострадал». «Согласно нашим источникам, стороны смогли урегулировать конфликт и не стали доводить дело до суда». Пока всё совпадает с рассказом Скарамуччи. Но этого мало. Второе. Официальные документы. Не до всех материалов, конечно, можно добраться, не всё находится в свободном доступе, но лазейки всегда имеются. После двадцати минут поисков Каэдэхара выходит на сайт с архивными протоколами дорожных происшествий, а дальше… Дальше долго и упорно скроллит одну страницу за другой, вручную проверяя шапку каждого документа. Наконец, на четырнадцатой странице он находит то, что ему нужно. В протоколе не так много информации, но перечень свидетелей — Розалина-Кручка Лоефальтер, Скарамучча Сато и уже знакомый Аякс-Чайльд-Тарталья — позволяет понять, кто был в машине. И что Скарамучча не был за рулём по официальной версии. Самое главное — это данные Дотторе и Капитано, номера обеих машин и другие нюансы. Третье. Опять гугл. Кадзуха шерстит интернет в поисках любой информации о двух самых мутных личностях в этой истории, сохраняет в закладки сайты с новостями в духе «Студент-медик из Снежной выиграл конкурс и стал лучшим в Тейвате» и «Благодаря поддержке мэра и её команды в спортивных школах Снежной обновили инвентарь» и мысленно делает заметку об излишней идеальности обоих подозреваемых. Четвёртое. Кофе. Крепкий чёрный кофе и небольшая гимнастика для глаз. Да, это тоже урок от Хэйдзо. Пятое. Соцсети, форумы и тематические сообщества. Там всегда много интересного, особенно если модерации как таковой нет. К счастью, модераторы даже в самых крупных сообществах работают спустя рукава. Он натыкается на любопытную ветку на одном из старых и явно заброшенных форумов, посвящённых жизни в Снежной. «Всем привет! Переезжаю в Снежную, хотел бы знать обо всех подводных камнях, негласных правилах и тонкостях, чтобы не попасть сразу в неприятности :)» После множества саркастичных ответов таится загадочное: анонимный пользователь_1: «самое главное не лезь к фатуйцам» автор ветки: «Что за фатуйцы?» анонимный пользователь_2: «Фатуи — команда мэра, логично, что к ним не надо лезть» анонимный пользователь_1: «не только команда, но и самые крупные бизнесмены региона, их семьи, дети и в целом все причастные» автор ветки: «Это типа мафии?» анонимный пользователь_1: «даже хуже» Всё. Дальше опять идут обыденные советы, шутки и обсуждения цен на те или иные категории продуктов. Но есть новая зацепка. Фатуи.***
Голова и глаза болят от поисков и немыслимых объёмов информации. Кажется, Кадзуха меньше текстов прочитал и обработал, когда писал выпускную работу, но здесь им движет личный интерес. Тем не менее, он решает передохнуть, чтобы посмотреть на собранные данные уже свежим взглядом, возможно, он что-то упустил, а если и нет, то впереди ещё немало материалов, которые ему придётся изучить. И от этого тревога сжимается тяжёлой петлёй вокруг его шеи. После занятий и одного успешного сданного теста Каэдэхара устраивается на кухне со своим ноутбуком и очередной порцией кофе, решительно настроившись найти что-то про тех самых загадочных фатуи, от которых советовали держаться подальше. Поисковик по запросу «фатуи» выдаёт на удивление много информации. Так, Каэдэхара узнаёт и записывает себе в заметки, что: 1. Фатуи — неофициальное название «группы поддержки» мэра Снежной, то есть её приближённых людей; 2. Также к Фатуи относят и семьи этих людей, расширяя таким образом эту «организацию» до немалых размеров; 3. Молодые фатуйцы — чаще всего дети бизнесменов и политиков — печально известны в регионе как настоящие беспредельщики; 4. Тарталья, Розалина — она же Синьора, — и всё тот же Дотторе (настоящее имя Зандик) относятся именно к этой «золотой» молодёжи. Что в этой компании забыл Скарамучча? Сирота из Инадзумы, не имеющий никакого отношения ни к Снежной, ни к бизнесу, ни к политике… — Чем занят, милый? — на плечи мягко ложатся ладони, и Кадзуха вздрагивает. Он так увлёкся, что не услышал не что шаги, но и звуки открывающейся двери. — Да так… Экран ноутбука может рассказать гораздо больше, чем он. Что он, собственно, и делает. — Фатуи? — Нин Гуан хмурится и садится рядом, внимательно читая все пометки. — Откуда такой интерес? — А… Просто, — пытается отмахнуться парень и замирает, — ты знаешь о них? Глупый вопрос. — Я знаю не только о них, но и некоторых из них лично. К сожалению, — женщина качает головой. — Так в чём дело? — Можешь рассказать? Особенно о… — Капитано, вижу. Могу. Но для начала объясни мне, зачем тебе всё это. Надеюсь, ты не попал в какую-нибудь передрягу? — голос звучит строго и взволнованно. — Нет, — Кадзуха мотает головой и добавляет, — я нет. — Архонты, это Хэйдзо? — Нет. Подожди, — вдох. Выдох. — У одного моего… друга проблемы. Мутная история приключилась, я хочу разобраться. — Что за друг? — Ты не знаешь его. — Ты же понимаешь, как глупо это сейчас звучит? Если у тебя неприятности, скажи мне честно, мы всё уладим, неважно, завязаны в этом Фатуи или кто ещё, — осторожно берёт его за руку Нин Гуан. — Я говорю правду. Его зовут Скарамучча. Мы вместе ходим на факультатив Чжун Ли, можешь у него спросить. Он учится у Нахиды. — Ладно, — карие глаза прищуриваются, внимательно следя за каждым движением мимики. — Дальше? — Он учился в Снежной и дружил с, как я выяснил, людьми из тусовки Фатуи. А потом попал в аварию… — Кадзуха, — женщина обеспокоенно хмурится, — пока всё звучит обычно для таких компаний. Плохих компаний, — подчёркивает она. — Да. Только странно вот что: Дотторе, один из них, в тот раз почему-то оказался единственным трезвым, да ещё и любезно решил взять вину на себя… — Ну они же не монстры, значит, он настоящий друг, что в этом такого? — То, что Скарамучча вообще не из их круга. Он сирота. Родился в Инадзуме, уехал учиться в Снежную. Понимаешь? Ну вот зачем богатым и крутым детишкам дружить с парнем, которого они сами посчитали бы отбросом? Вот что меня напрягает. — Хм… Нин Гуан не отвечает. Но на её лице мелькает мрачная тень, и Кадзухе это совсем не нравится. Возможно, он не совсем верно описал матери того, кого планировал в обозримом будущем представить как своего парня. Упс. — Ладно. Я посмотрю по своим базам, может, найду что-нибудь, — она кивает. — Но есть одно условие. — Так? — что-то подсказывает Кадзухе, что это условие вряд ли будет «неделю мой посуду» — как минимум потому, что у них давно есть посудомоечная машина. И интуиция его не подводит. — Мне нужно познакомиться с этим твоим другом. Я хочу знать, кому буду помогать, расспросить его о произошедшем… — Он не в курсе. — Что? — Что я решил копаться в этом, — Каэдэхара вздыхает. — Он гордый. А я хочу помочь ему… — Кадзуха… — Эй, чего у вас тут? — в дверной проём заглядывает сначала копна тёмных волос, а за ней — сама Бэй Доу. Она проходит на кухню, усаживается прямо на столешницу, игнорируя недовольный комментарий Нин Гуан, и хитро улыбается. — Секретики? — Какие уж от вас секреты, — бурчит Кадзуха и едва успевает увернуться от виноградины, запущенной Бэй Доу. — Планируем званый ужин, дорогая. — Даже так? По какому поводу? — Хочу вас познакомить… — глубокий вдох. Как будто он ныряет в бездонный колодец, и ледяная вода обжигает кожу и лёгкие. Словно это впервые. Словно ему снова пятнадцать. Выдох. — Со своим парнем.