***
Мы зашли в дом, повесили куртки и он начал разговор первым:
— Пошли на кухню, я налью чай и ты расскажешь, что было сегодня в школе, ну и после тоже.
Я молча кивнул и мы пошли на кухню, через несколько минут мы сидели за кружкой чая.
— Начинай.
— Начинать что? - я подумал, что это может прокатить...
— Пятифанов, не тупи, рассказ свой начинай.
— А... Ладно, но что именно надо тебе знать?
— Зачем ты поднял руку на Екатерину Смирнову, что за разговор между вами стоял тогда в коридоре, зачем ты шёл на ту поляну?
— Я не хотел поднимать на неё руку, просто доводит уже. Про разговор... Бредит она, ты лицо её видел? А про поляну... Бяша позвал погулять и я пошёл, но после того, как увидел гараж, он... Ушёл. - я не собирался говорить ему то, что у Бяши такой... Страх, не знаю как ещё по другому назвать.
Он ударил по столу, не сильно, но я вздрогнул и поднял свои глаза на него:
— Пятифанов, ты за кого меня принимаешь? Эта Смирнова всего на тебя рассказала, и то что ты такой умный "гроза школы", как тебя ещё, да и имел личные трёпки с Иваном, не правда ли?
— Пф, всё не правда, говорю же, бредит она.
Он тяжело вздохнул, но видимо успокоился и сказал:
— Ладно, не хочешь говорить, то не говори, но расскажи правду про поляну и гараж. - подловил легава...
— Я не собираюсь говорить.
— Ага , как же, за решетку захотелось?
— Че? А тюрьма то тут каким боком?
— Ну как каким боком, можно перевернуть все это дело так, что ты и оказался тем, кто испытывал Полину в том гараже, так что рассказывай.
Манипулятор хренов, черт ладно.
— Ладно,
манипулятор чертов... Да нечего тут рассказывать, " поймать луну" хотел.
— Что прости? Ты не охринел, Пятифанов?
"поймать луну" - это что вроде как танцевать под луной.
— Ну а что? Макарена там. - ну не буду же я говорить, что Катя натравить на меня Семёна собиралась для драки, а я такой вприпрыжку побежал, первое что в голову пришло.
— Месяц без гулянок, Пятифан.
— Да за что?
— За враньё плохое, спокойной ночи.
Тяжело вздохнув, я прошептал:
— Спокойной...
Он вышел первым, я же ещё сидел, допивал чай и думал обо всём этом, о Полине, кто мог её так разукрасить? Мой сон был реален? ...
Допив чай, я глянул на часы...
"00:02.. Пора спать."
Я встал и пошёл на второй этаж к себе в комнату, но вдруг прислушался, легавый уже спал и довольно крепко, что насчёт того что бы сходить в гости к Бяше? Отличная идея же. Я тихо и быстро собрался и так же медленно выскользнул из дома легавого, а точнее сказать выполз из окна. Побежал к дому Бяши... Уже добежав до его дома, я не знал, что мне делать, да бы не разбудить его мать, я решил взобраться по выступам к его комнате, так я и сделал...
Уже взобравшись, я постучал в окно, шторы были открыты и я видел, как Бяша спит, но после моего стука он проснулся и повернул голову в сторону окна. Как только он увидел меня, он вскочил как ошпаренный и подбежал на цыпочках к окну... Он открыл окно и спросил:
— Это что ещё за херня, на? Ты время видел?
— Видел-видел, впусти меня, мне холодно.
— А чё легавый подумает, если увидит, что тебя дома нет?
— Он спит крепко, уверен, что он не заметит моей пропажи, а теперь впусти уже.
Он открыл окно шире, что бы я смог зайти к нему в комнату... Как только я взобрался на подоконник я снял обувь, что бы не замарать пол, иначе мать его звездюлей навешает ещё Бяхе за меня... Я сел на кровать и схватился за голову, он же подлетел ко мне и тихо спросил:
— Эй, че случилось то? - он присел рядом.
Я рассказал про всё то, что было после школы... Вообще всё.. Даже про тот свой сон про Полину и про мысли свои.
— ... Э-это пиздец, н-на.. Я не знаю, кто мог т-такое совершить с Полиной в этом... этом...
— Не продолжай, я понял... Давай выпьем?Я хочу хоть как то расслабиться, по крайне мере сегодня.
— Да, я понял, пошли на кухню, только тихо, понял? - я кивнул, и мы пошли вниз...
Он открыл холодильник и достал припрятанный коньяк в ящичке... Достал бокалы... Или как из ещё назвать?... "снифтер"... Разлил его, и мы сели друг напротив друга, начав пить... Спустя несколько минут мы были уже никакие и тут я понял:
— Бляяять, среда же завтра, че ты не сказал то, да и в школу ещё вставать ...аааааааааааааааааааааа...
— Рот захлопни, мать проснется и кердык мне, а тебе ещё к легавому в дом тащиться за учебниками, или ты собираешься щас идти?
— Щас прийдется, давай ещё пару бокалов и всё... - "пара бокалов" длились ещё минут 40, после чего я попрощался и пошлёпал домой, я мысленно надеялся, что легавый ещё спал...
Через дверь заходить было глупо, так что я полез на второй этаж по стене, к окну своей комнаты вообщем... Только я не учёл то, что комната легавого прямо под моей располагается... Ещё не учёл того, что окно моей комнаты закрыто, а лезть обратно вниз я уже не мог, и просто спрыгнул в сугроб с девчачьим визгом, потом я опомнился и закрыв рот рукой, поплелся к двери... Медленно и не тихо вставив ключи, я снял обувь, не заметив того, что случайно раскидал её, повесил куртку и пошёл, но не тут то было... Пока я поднимался по лестнице, так запнулся на самом вверху и полетел головой вперёд.. Я уже думал, что легавый проснулся и щас мне кердык отвесит явно. Но как оказалось нет, и через пару минут я уже лежал, обнимая своё одеяло...
Утро было никакое мягко говоря, будильник зазвенел в 07:05, я его выключил и принялся дальше спать, примерно ещё в 07:20 ко мне зашёл Тихонов и стал будить меня...
— Харе трясти меня, голова болит и так...
— Вставай, Пятифанов, школу проспишь... Хотя уже почти проспал.
— Слушай, мне к третьему уроку, дай ещё немного поспать.
— Точно?
— Да-да...
Он молча вышел, а я так и уснул, проснулся я в 08:45.. Тихонов видимо будильник решил поставить.. Ну я встал и поплелся умываться, голова всё также болела, но что поделать то?.. Потом пошёл одеваться, сегодня всё так же, как и вчера. Положил учебники, нож и сигареты в рюкзак, я поплелся в школу...
Пока шёл в школу, увидел машину мусоров:
"Да мать твою, черт бы тебя побрал, Тихонов...", я зашёл в школу, повесил куртку и пошёл к расписанию... Биология... 204 кабинет... Поплёлся к нему, времени уже 09:49, а это значит, что я уже опоздал... Я постучался и вошёл в кабинет, увидел Тихонова, приахуели так оба... Первое и последнее, что я смог сказать, так это " Здравствуйте, извините за опоздание, я проспал. ", учительница лишь кивнула мне и я пошёл дальше. Я то понимал, что мне не жить... Подсев за одну парту к Бяше, я начал ему все это рассказывать, пока на заднем фоне говорил Тихонов, что-то про то, что Полина нашлась в довольно ужасном состоянии и пока находится под наблюдением врачей. Была бы тут Катя, то сказала бы, что во всём виновен я, но смог бы я на такое? Нет, я вновь посмотрел на Бяшу, который все ещё слушал мой рассказ:...
— Ну охринеть, на, он точно проснулся после этого.
Я был согласен с ним... Наконец-то Тихонов закончил свою лекцию только тогда, когда уже прозвенел звонок, и я собрался сходить за гаражи, что бы покурить, Тихонов же общался с учительницей, я проскользнул из класса и побежал к выходу за гаражи, что бы никто не заметил. Но кто то заметил и пошёл за мною... Я уже подбегал к гаражам и начал доставать сигарету, как кто-то резко повернул меня к себе... Это был Антон, и на лице у него читалось, что то между изумлением и испугом, он держал меня за плечи и смотрел в глаза:
— Рома, почему ты опоздал?
— А? Да... Проспал я... - на мое удивление, я даже не солгал ему...
— Постарайся в следующий раз просыпаться вовремя, ладно?
— Ладно - ладно, а что случилось то?
— Я...Я во.. - не успел он договорить, как он полетел на меня, его толкнули..
— Пф, жалкий педик, а ты, Пятифанов, не устал возиться ещё с ним? - Бабурин... да чтоб его...
Я "спрятал" Антона за свою спину и выпрямился, чтобы выглядеть угрожающе.
— С ним только в удовольствие, а ты что, вспомнить решил Тошу? - сказал я ему, чуть ли не в лицо.
— Да черт с этим твоим.. Как ты там его назвал? "Тошу"? Пятифан, ты педик что ли?
— Ага, ещё чего. Нахрена явился?
— Поговорить надо. Насчёт Катьки, если бы не легавый, то убил бы ты её в том же коридоре...
— За языком пусть следит для начала.
— За руками следи для начала.
Не успев я и одуматься, как он зарядил мне под ребра, я согнулся и слегка попятился назад прям на Тоху, белый же отошёл в сторону, и положил руку на плечо, что бы я поднялся так сказать, а после я выпрямился и начал приближаться к нему. Я лишь повалил его на землю и наступил на его руку, как когда то он сделал это с Тохой, Бабурин же начал визжать, я наклонился к его второй ладони и рассматривал его пальцы, у меня было желание переломать ему их все, но я решил оставить это удовольствие на потом и сломал лишь один - мизинец, визжал так, как будто свинью режут. После я снова встал и выпрямился, глядя на него, полусогнутого, прижимающего к себе свою руку, но уже без мизинца.
— Ты пожалеешь об этом, Пятифанов, ты ещё пожа...
Я подошёл к ниму и приподнял его за воротник, сказав:
— Ты ещё пожалеешь, если Тоху хоть пальцем тронешь и педиком называть будешь. Понял? - он кивнул и я отпустил его, после чего пнул в живот на последок, тот же ещё больше согнулся лёжа. Я схватил Тоху под руку и потянув его дальше за гаражи...
— Тебе не стоило этого делать, подними толстовку, я посмотрю, что он тебе сделал.
— Да я за тебя заступился.
— Спасибо конечно, но я тебя не просил.
— Да пошёл ты. - я отпустил его руку, и собрался идти дальше, как тот попытался остановить меня, но случайно повалил меня на землю.
— Извини, я не хотел. - весь покраснел, от казалось бы такого простого действия...
— Ничего, встань с меня для начала.
Он встал и подал мне руку, я же ухватился за неё и тоже встал, отряхнувшись он сказал:
— Подними толстовку, Ром.
И я поднял, он же посмотрел, а после прикоснулся к моему новому синяку, который уже начал появляться.
— Вот же урод... Что я ему сделал, что он тебя начал бить?
— Ты - видимо тем, что мозолишь кому-то глаза. - я кивнул в сторону все ещё лежащего Семёна, что бы он понял.
— Он там двигается хоть?... Он же не двигается...
— Ну не двигается если, пойдем продвигаем.
— Рома, блин!! Не смешно, нас посадят...
— Не посадят, щас покурю и свалим. - я достал сигарету из левого кармана и закурил, Антон же не унимался:
— Нет, Ром, а если он и вправду умер?
— Послушай, если он умер, то просто следы заметём хорошенько и всё. - я увидел, как Антон боится и быстро загасил сигарету, сказал:
— Ну пошли к нему.
Он кивнул и мы подошли, он и вправду не двигался, Тоха же собирался потрогать его пульс, но я остановил его, потому что он мог оставить следов даже этим, то, что я уже оставил это ладно. Я пнул его и он вздрогнул, открыв глаза и посмотрев на меня.
— Видишь? Живой этот идиот, пошли теперь, пока нас тут не заметили ещё. - Тоха кивнул и мы пошли...
Так и прошел весь наш день, после уроков мы все шли по домам и Бяша прервал эту тишину:
— У меня мать на этих выходных уходит на сутки, может придете?
— Не, Бях, я к матери пойду на выходных, так что не выйдет.
— Бяш, у меня тоже не выйдет, родители уедут, а я должен сидеть с сестрой.
— Эх, в следующий раз тогда, на. Ромыч, я не смогу с тобой проводить сегодня Тоху.
— Ладно, пока Бях.
— Пока, Бяша.
Он же махнув нам руком, ушёл.
Мы шли с Антоном и болтали о всяком разном и смеялись, ,но тут он начал рассказывать о том, что у него есть догадки о том, что Полина может не выжить.
— Стопе, с чего ты решил, что она не выживет?
— Следы были от когтей, и весьма глубокие, и как сказали врачи, со стороны внутреннего бедра, сочилась какая то жидкость, да ведь, Ро-ома? - я глянул на него, а он остановился и смотрел, как будто мне в душу.
— Что ты.. Откуда ты знаешь вообще?
— Лейтенант Тихонов сказал сегодня. - он пошел вперёд меня.
— Не ври, он сказал лишь то, что она была в ужасном состоянии, кто сказал тебе про это?
— Кто сказал мне - это уже тебя не касается, она сказала, что их было шестеро? Пусть она и не видела их, но попала прямо в точку.
Я схватил его за плечи и развернул к себе лицом.
— Ты один из них, или что ты хочешь мне сказать всем этим?
— Я знаю, кто стоит за всем этим, но ко всему этому я не причастен.
Выпытывать что то из него сейчас, явно бессмысленно. Мы все равно уже подходили к его дому, но тут он остановился.
— Хочешь знать больше, Рома? Почему Катя не пришла вчера на поляну? Почему не пришла сегодня в школу, а, Рома?
Я замер, а ведь он прав... Кати не было вчера на поляне, хотя пришла бы поглазеть на Бабурина, это точно, и сегодня в школе её не было... Он точно что то знает..
— Да, Рома, я знаю.
Че, это ещё что за чертовщина??
— Чего.. Откуда ты вообще знаешь всё это?!
— Я... Не могу сказать.
— Тоха...
— Тише, они всё слышат, я правда не могу, да и мне нужно идти. Пока, Рома. - он приобнял меня и пошёл к себе домой.
— Пока, Тоха...
Я был в шоке и ничего не понимал, но ничего не оставалось, как просто идти домой, ну не домой... Пока я шёл, пошёл снегопад, белые и воздушные хлопья кружились в воздухе, падая на землю, и на меня... Я уже зашёл в дом и принес с собой кучу снега... Я снял шапку и повесил куртку на батарею, обувь положил туда же. Я решил заварить себе чай, глянув на время, там показывало 16:05, Тихонов придёт примерно в 18:15, оставалось ещё два часа... Выпив свой чай, я поднялся наверх и прилёг спать...
Мне снился сон про Катю, как она возвращалась после вечеринки домой поздней ночью, и на дорогу прямо перед ней выбежал какой то человек... Заяц?... Это явно не маска, как и тогда на лисе... Заяц выпрыгнул на дорогу прямо перед Катей и стал идти на неё, она же пятилась назад... В одно мгновение он прыгнул прямо на неё и всё померкло... Дальше я проснулся от открывания двери... Че за сны идиотские? Черт с ними, я встал и пошёл вниз по лестнице, там же я увидел Тихонова:
— Ты солгал и прогулял сегодня первые два урока, я разговаривал с твоей учительницей сегодня. И мало того, так ты ещё и одноклассника избил за гаражами, он сам пожаловался, и что?
— Голова утром болела, из-за этого и не ходил сегодня. А про Бабурина... Так я Тоху защищал, ибо нехрен педиками всех называть, жирный уёб... - увидев его лицо, я замолчал.
— Ты не должен был этого делать.
— Не должен был? Он бы избил Тоху у меня на глазах, а дальше что?
Он вздохнул и пошёл на кухню, а я за ним.
— Пусть ты и не должен был заступаться за Антона, но поступил правильно, молодец. Что за запах? Ты это сделал?
У меня сердце полыхнуло от его слов, даже мать не говорила такого мне..Но сейчас не время думать об этом, я принюхался и учуял запах сигарет, но я же не курил в доме, или это запах въелся в толстовку, что сейчас лежала в не включённой стиралке? Он видимо понял что запах идёт из открытой стиралки, достал толстовку и понюхал её, а после нахмурился, закинул ее обратно и посмотрел на меня:
— Ты ещё и куришь?
— Что значит "ты ещё и.."? И нет, я не курю, просто рядом с пацанами постоял и всё.
Он подошёл и дал мне подзатыльник.
— Эй, за что?
— За враньё никудышное, кому скажешь, так любой не поверит.
— А я и не вру.
— Всё равно не верю.
Я вздохнул... А после вспомнил про Полину:
— А что насчёт Полины? Что за жидкость то?
— Врачи понятия не имеют, но есть догадки, что яд какой то и Полине не долго осталось, завтра можешь сходить и поговорить с ней, может врачи и поймут за эти сутки, что это.
"...Но тут он начал рассказывать о том, что у него есть догадки о том, что Полина может не выжить.", Черт, да он же явно что-то знает..
— Ты чего замолчал, Пятифан?
— А?... Я задумался, да... Я схожу к ней завтра.