Новый дом среди звёзд

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 30 394 слова, 26 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Запись №18

Настройки
      Ииии, мы сделали это! Монорельс теперь весело бегает между колониями, проект одобрен даже бунтовщиками, мы пожали друг другу руки, породнились и нарожали детей. Ха. Хотела бы я так сказать, но увы. Реальность вносит свои коррективы.       Монорельс мы действительно достроили и Хён даже не саботировал его открытие. Более того, он предложил ещё один всеобщий проект. Укрепление сил гражданской обороны и совместная охрана рубежей. Фактически, по колониальному уставу так и положено делать, но Марсиане нынче в привилегированном положении. Взамен на наше участие в охране границ, близких к поселению туземцев, Хён обещал, что мы можем рассчитывать на защиту Марсианского флота. То есть, Марию они захватят, но долетевшим Землянам, так уж и быть, сохранят жизнь. Щедрое предложение, не правда ли? Города туземцев, кстати, куда ближе к Марсианской колонии, так что нам придется расстаться с частью воинов и отправить их в чужие земли. Но помощник губернатора правильно сказал, что у нас в, общем-то, нет выбора. Либо такое сотрудничество, либо никакого. И возможный расстрел в будущем. Начинаю подозревать, что с туземцами разговаривать и то приятней, чем с этим хитрожопым.       Губернатор Скайраннер проявила недюжинную смелость и вызвалась выступить перед Землянами с целью поднятия боевого духа и обсуждения вопросов сотрудничества. Я должна была сопровождать ее и охранять от излишне раздосадованных соотечественников. Проще сказать, чем сделать. Мне и самой иногда хочется съездить этим холеным дипломатам по морде. Ох, и в кого я только превратилась?       Обратно ехали на монорельсе. Действительно классная штука, если не знать, сколько трудов уходит на прокладку маршрута. Работать — так работать на совесть, так что мы расстарались и маршрут пролегал сразу по нескольким зонам: побережью моря, лесным прогалинам и лугам, проходил через все встреченные природные арки и заканчивался в аккурат перед лагерем красных. То есть, Марсиан. Атаро, блин, заразил меня своими словами-паразитами. Марсиане, конечно, не краснокожие, но с красной планеты, так что…ладно, мне действительно не стоит оправдываться, так только хуже выходит.       Выступление Скайраннер имело определенный успех. Известие о том, что Марсианский флот не будет проводить расовую чистку, понятное дело, повышало настроение. Но выдвинутые условия…       Скажем так, пока что мы договорились только на обсуждение общей обороны. За обороноспособность нашей колонии отвечал Чен и он вызвался посетить колонию и поговорить с Альфонсо, братом Герды и командиром обороны Марсианской колонии. Меня, как накопившую изрядный боевой опыт, также отправили на это задание. Подозреваю, в большей степени, в качестве телохранителя Чена, ведь он будет один среди Марсиан-военных. И никто не помешает им вернуться с разведки без него, отрапортовав, что тот погиб, столкнувшись с созданиями Марии. Черт, как же невероятно противно подозревать других людей в таком крысятничестве. Но на войне — как на войне. Если хочу увидеться с Кармен — нужно быть готовой ко всему.       Кстати, говоря о Кармен. Несмотря на то, что Ава и Петр вернулись в пустыню для продолжения работы над переводчиком, наши усилия по уничтожению заглушек принесли успех. С помощью одного из наших инженеров мы возвели вышку и постепенно получаем на наши планшеты сохранившиеся в логе Эпифании сообщения. Из минусов — они вообще не сортированы, так что личную переписку может прочитать любой желающий. Порой это сближает. А порой…ну…кое-кто обзавелся новыми кличками.       Новостей от папы и Кармен пока нет. Возможно, если мы найдем другие части Эпифании то сможем восстановить еще часть сообщений. Или уничтожим ещё пару заглушек и сигнал всё-таки пройдет. Буду верить в лучшее.       Еще из нововведений — мы ввели совместную с Марсианами валюту. Мари. По названию планеты, да. Раньше при обмене использовалась еда, но после организации склада её ценность сильно уменьшилась. Не говоря уже о быстрой порче этих денег. Также на территории колоний появились общие магазины. Я вообще не видела заводов у Марсиан, так что даже не знаю, что они будут предлагать в обмен на нашу технику.       Зато я уже присмотрела несколько вещичек ручной работы из местных материалов. Милые вязаные вещички — мы же не знаем, какие зимы на Марии, а помня, какие тут ночи... Лучше утеплиться заранее. А еще купила потешного робота, изображающего местную гребнчатую ящерицу. Не дрон, а просто милое создание, поочередно переставляющий все шесть маленьких лапок и несильно кусающий сунутый в пасть палец ребристыми краями шестеренок. Отправлю Калико когда смогу. Она обожает роботов. Для Кармен я приобрела гальванизированный местный цветок. Напоминает василек, только размером с целую шляпу. А вдруг там, куда они упали, таких не растет?       Вообще, после изобретения автосборщика, ручной труд стал цениться ещё больше. Процесс сканирования и клонирования стал доступен каждому, кто имеет в запасе ресурсы, а вещи действительно ручной сборки, с которых снимали копии для схем автосборщика, мигом расхватывали коллекционеры. Но дело даже не в ценности. Большинство колонистов просто хотели хоть как-то отвлечься и по вечерам собирались возле костра в дворе. Назначали поваров и музыкантов, а потом под совместные песни вприкуску с закускам создавали безделушки и просто отдыхали.       Я и сама, если удавалось выкроить время, присоединялась к ним. На Земле папа научил меня парочке карточных фокусов и жонглированию, Дэниэл спроектировал несколько небоевых роботов и научил их прыгать через обручи и всяким другим интересным штукам. А Саори, вот уж неожиданность, умеет неплохо шутить если захочет. Неожиданно, к нашей небольшой цирковой группе присоединился Чен, который оказался неплохим акробатом, да вдобавок отлично обращался с пиротехникой. Видимо, годы возни с пулями и взрывчаткой открывают вполне ожидаемые таланты.       Мой мобильный отряд и глава обороны редко не имели обязанностей. Но когда это происходило — вечер был нашим! Небольшой праздник в этом мире хаоса. Я так хотела, чтобы эти вечера никогда не заканчивались. Смеющийся Саори, Дэн, кормящий свои машины кусочками масла за хорошее выступление. И Чен. Для его выступлений натягивали веревки между самыми высокими зданиями в колонии — складом, лазаретом и общежитием, и парень, обычно тихонько несший караул, танцевал на едва заметных канатах, одновременно рисуя в небе сигнальными ракетами разноцветные фигуры по просьбе зрителей. Я вряд ли смогу описать это волшебство, его нужно видеть!       Надеюсь, когда-нибудь и Герда с Кайлой посетят это представление и улыбнутся вместе с нами. Чумазыми, после работы на заводе или пробирания по джунглям, но так искренне улыбающимися маленькому празднику.       Эх, что-то я совсем в мечты улетела. А нам ведь ещё к Марсианам ехать. Опа. Сообщение от Атаро! Кажется, придумали с губернатором ещё что-то. Пора бежать! Конец записи.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник