Смерть с привкусом любви

NC-17
Завершён
80
2
автор
Фэндом:
Размер:
313 страниц, 120 639 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
80 Нравится 152 Отзывы 29 В сборник

11 глава

Настройки
Машина, около которой стояла растерянная Тоня, взорвалась. Все запчасти разлетелись в разные стороны, продолжая тлеть по одиночке. Люмин застыла в немом шоке, медленно опуская голову вниз. Там, на запачканном кровью асфальте, лежала маленькая окровавленная ручка Тони. Распахнув испуганные глаза, девушка оглушительно закричала. Аякс рухнул на колени. Софи неподвижно стояла, точно каменная статуя. И только осознав произошедшее, она упала рядом с другом, аккуратно прикладывая руку к его спине. — Зачем… — сбивчиво шептал Венти, переводя взгляд от взорвавшейся машины на Сяо, — Зачем ты меня остановил?.. Я мог её спасти.. — Венти, ты бы не успел.. — тихо ответил Кадзуха, чувствуя, как быстро распространилась дрожь по его телу.  — Я был почти рядом! Зачем… Она не должна была здесь погибнуть… — пробормотал Венти и упал на дорогу, накрывая голову руками. — Ты бы успел её взять на руки, но тогда бы взрыв убил вас обоих. Венти, успокойся.. — подавленно проговорил Сяо и снял шлем, прикладывая руку к глазам. Аякс мертвым взглядом уткнулся в тело сестренки, лежавшее неподалеку от машины. Его глаза были широко распахнуты, а зрачки лихорадочно дребезжали. Он не двигался, не плакал. Только чувствовал. Чувствовал, как внутри всё разрывается от боли, как все конечности немеют, как в этот момент умерла его последняя надежда на счастливую жизнь. Его сердце разрывалось от несправедливости. Почему не он? Почему погибла совсем еще маленькая кроха, не успевшая пожить, а не он, который был бы даже этому очень рад? Почему вновь и вновь самые близкие ему люди гибнут прямо у него на глазах? Аякс не понимал, почему всё всегда складывается именно так, что в исходе умирают его любимые. Чем он так провинился перед судьбой, что она его так наказывает? Чем провинилась Тоня? В чем был виноват Тевкр?.. Опустив взгляд, парень почувствовал, как грудь начало сдавливать. Неужели каждого близкого человека Аякса ждет та же участь? Софи, Скарамучча, Люмин… Они тоже умрут? Также погибнут у него на глазах, и он ничего не сможет сделать? На свете нет более озабоченного безопасностью близких людей человека, чем Аякс, но по какой-то невероятно несправедливой причине именно он каждый раз наблюдает одну и ту же картину, где погибают все, кого он любит. Словно проклятье, преследующего его всю жизнь. — Заводите машину.. — дрожащим и хриплым голосом проговорил Аякс, не поднимая головы, — Надо отсюда уезжать поскорее.. Пока другие твари.. не пришли.. Всё это время, пока Аякс сидел на коленях и молчал, остальные стояли рядом и ждали, когда он придет в себя. Сяо и Кадзуха тут же кивнули и отправились в машину к водителю, что шокировано наблюдал за всей ситуацией. Софи вздрогнула и, жалостливо сощурившись, обняла Аякса. Он же, словно сломанная игрушка, никак на это не отреагировал и даже не пошевелился. Софи уложила его голову к себе на плечо, и только после этого Аякс глубоко вздохнул и зажмурил глаза, зарываясь в волосах подруги. Тем временем Венти, придя в себя, отправился за Люмин. Она так же, как и Аякс, сидела на коленях перед оторванной рукой Тони и рыдала, обвиняя себя в её смерти. Венти наклонился и вытянул ладонь, дабы девушка поднялась, но она даже не посмотрела на него. — Если бы я её не отпустила, этого бы не произошло… — через истерику прерывисто прошептала Люмин, сжимая руки в кулаки, — Здесь проходили серьезные бои, я должна была понимать, что тут опасно.. Но я отпустила её руку… И теперь она мертва.. Венти тяжело вздохнул и, убрав руку, присел рядом.  — «Ты не мог знать, что все так выйдет..», — задумчиво ответил он, доставая новую сигарету. Люмин подняла голову и красными от слез глазами непонимающе посмотрела на него, — «Не добивай себя этими бессмысленными обвинениями. Все равно ведь уже не повернуть время назад…». Так мне говорил Кадзуха, когда по моей ошибки погиб весь мой отряд. — И.. И тебе это помогло?.. — шмыгая носом, сиплым голосом спросила Люмин. — Я тогда жутко разозлился на него.. Я думал: «как можно не обвинять себя при том, что если бы я поступил иначе, никто бы не погиб?» Отвечу на твой вопрос: нет. Я не перестал винить себя. Эта тяжесть будет теперь со мной до конца жизни. Но знаешь.. — Венти опустил голову и посмотрел на девушку, — Потом я кое что понял, отчего мне стало гораздо легче.  — И что ты понял?..  — Оглянись. Вокруг полная разруха. Воздух так и пропитан запахом смерти, боли и разочарования. Жизнь этой девочки уже была обречена с того дня, когда корабль разрушил ваш город и убил всех её близких. Думаешь, она была бы счастлива в дальнейшем? Все, кто погиб.. Наверняка им сейчас гораздо лучше, чем здесь. Именно эта мысль помогла мне хоть немного, но справится с болью от потерь. — Но ведь она могла это пережить и начать новую жизнь вместе с Аяксом… У нее было всё еще впереди.. — Возможно, ты права, — Венти выдохнул дым и отвел взгляд, — Но мы теперь никогда этого не узнаем. В отличие от тех, кто погиб, мы продолжаем жить и нести этот груз на плечах, Люмин. Поэтому нам легче будет думать о том, что там им гораздо лучше, чем здесь. Кто знает: может, она сейчас уже со всеми погибшими и вполне счастлива? Поверь, я тоже очень хотел её спасти, но… Судьба решила всё за нас.  — Ты несешь какой-то бред, я не понимаю.. Ты хочешь, чтобы я радовалась, что она погибла и спаслась тем самым от ужасов, происходящих здесь?!  — Может, я слишком рано тебе это говорю. Но когда пройдет время, и ты придешь в себя, то вспомни наш разговор, — Венти отбросил бычок и встал на ноги, вновь протягивая руку Люмин, — А сейчас пойдем. Нам пора уезжать отсюда.  Девушка приняла руку и закрыла глаза, чувствуя, как слезы потекли еще напористее. Поднявшись с земли, она стиснула зубы, но руку так и не отпустила. Венти вопросительно взглянул на Люмин, как вдруг она крепко обняла его, сжимая на спине его куртку в руках. От неожиданности парень даже удивился, но не оттолкнул её. Тяжело вздохнув, он положил руку на её макушку и легонько похлопал.  — Ладно уж ты… Успокаивайся.. — прошептал он, второй рукой поглаживая девушку по плечу, — Если тебе станет от этого легче, то знай: однажды ты уже спасла человеческую жизнь. И этот человек очень тебе благодарен и обязан жизнью.  — Ты ведь… — Люмин вскинула голову на парня, — Ты ведь говоришь про себя…  Венти чуть улыбнулся и, смахнув с лица девушки слезы, отстранился, утягивая её за собой к машине, где находились все остальные. — Нам пора. Люмин хлюпнула носом и направилась за Венти, больше не сопротивляясь. Там всё также на коленях сидел Аякс, точно неживой, и совершенно не двигался. Софи ласково поглаживала его по голове и что-то убаюкивающе шептала, но все понимали, что сейчас ему никакие слова и действия не помогут. И вряд ли поможет теперь вообще хоть что-то… Из машины вышел нахмуренный Сяо и подошел к подросткам. Из его рта торчала дымящаяся сигарета, а его взгляд был направлен на Софи.  — Все запасы бензина были в задних машинах, — тихо проговорил он, присаживаясь рядом с Аяксом, — Нашего не хватит до города, а ждать подкрепление от начальства как минимум неделю.  — Все люди с задних машин… — Люмин отпустила руку Венти и приложила её к лицу, — Они погибли?..  — Да, — Сяо вздохнул и глубоко затянулся, — Сейчас главное спасти тех, кто жив. Поэтому доедем на машине до какой-нибудь поляны, остановимся на денек, отдохнем, решим, что делать дальше, а потом продолжим путь.  — Почему вы приехали так поздно?.. — спросила Софи и повернулась к Сяо, не отпуская Аякса, — Вы говорили, что всё будет под надежной защитой.. Это и есть ваша «надежная защита»?.. — Произошел сбой в работе раций. До нас не дошел сигнал, а мы уже успели достаточно далеко от вас оторваться.  — Хватит… Хватит оправдываться! — внезапно воскликнула Люмин, — Из-за вас погибло столько людей! Маленькая девочка… Из-за вас! Это все из-за вас!  Глаза девушки вновь наполнились слезами. Приблизившись к Сяо, она стиснула зубы и со всей дури хлестанула его по щеке. Тот ничего не ответил. Тяжело вздохнув, он прикрыл глаза.  — Я не оправдываюсь, Люмин. Я осознаю, что это полностью лежит на моей совести. Мои руки по локоть в чужой крови, и мне этого никак не изменить. Я просто ответил на конкретный вопрос Софи. Истерически вздохнув, Люмин вновь замахнулась, и Сяо уже приготовился ко второму удару, но Венти словил её руки и аккуратно оттащил к себе. — Люмин, успокойся… — прошептал он, заглядывая в её глаза, — На заданиях бывают ошибки, с этим нужно смириться. От этого никто не застрахован, ты ведь сама теперь это прекрасно осознаешь.. — Не обязательно её сдерживать, Венти, — приложив руку к горящей щеке, спокойно сказал Сяо, — Я понимаю её гнев.  От этих слов Люмин только больше расплакалась и уткнулась в грудь Венти, начиная судорожно шептать: — Простите меня, простите, пожалуйста… Я уже с ума схожу от всего этого, я просто хочу сейчас… Прийти домой, зайти в комнату к Итэру.. И разрыдаться.. Я просто… Парни переглянулись. Сяо кивнул, после чего Венти тяжело вздохнул и обнял Люмин, успокаивающе поглаживая её по волосам.  — Босс, все готово! — выкрикнул водитель, выглядывая из машины, — Мы едем? Сяо дернулся. Встряхнув головой, он отбросил бычок и встал, положительно мотая головой. Подойдя к Аяксу, он присел.  — Нам пора ехать… Ты не хочешь попрощаться со своей сестрой?.. Тарталья медленно перевел на него пустой взгляд. Отстранившись от Софи, он молча встал и направился к машине. Его шатало во все стороны, но он не нуждался ни в чей помощи. Сяо вздохнул и посмотрел на Софи, что до жути взволнованно наблюдала за другом.  — Он справится, — шепнул Сяо, протягивая руку девушке, — Он сильный парень, и он справится с этим.  — Я знаю. На твоем месте я бы предпочла помолчать, «босс».  Софи хмуро взглянула на Сяо, приняла помощь, поднимаясь на ноги, и самостоятельно залезла в машину.  *** В машине стояла гробовая тишина. Ребята едут уже более часа, но никто так и не сказал ни слова. Все напряженно наблюдали за дорогой, думая о чем-то своем, и совершенно никому не хотелось разговаривать. Сяо, как обычно, сидел на переднем сидении рядом с водителем, Кадзуха, Венти и Софи прямо за ним, Люмин расположилась на третьем ряду, а на её коленях беспокойно спал Аякс. Скарамучча же ехал с медиком в отделе для раненных, в самом конце машины. — Венти.. — приглушенно позвала парня Люмин, отчего он тут же повернулся к ней, — Ты ведь.. Так агрессивно был к нам настроен. Почему ты меня успокаивал, будто не злился вовсе?.. — Я был не в себе из-за потерь, — он задумался и отвернулся, — А потом я случайно услышал, как Софи вкратце рассказала о ваших последних днях. Просто подумал, что нужно быть лояльнее. — Это когда меня ваш придурок-водитель хотел с места прогнать из-за того, что оно якобы вашего «босса»? — скептично вскинув бровь, уточнила Софи. Венти кивнул. Сяо усмехнулся и взглянул на водителя уставшими глазами.  — Такое правда было? — облокачиваясь на спинку сидения, поинтересовался он. — Да, Босс… Было… — напрягаясь, неуверенно ответил водитель. Кадзуха рассмеялся. Софи нахмуренно и какой-то степени обиженно наблюдала за парнями, не понимая их реакции, а водитель смутился.  — Очень признательно, конечно, но впредь не гоняй больше никого по таким пустякам… — уставши улыбаясь, проговорил Сяо и повернулся к окну. — Слушайте, она вообще мне угрожала из-за этого! — возмущенно завопил водитель, — А еще она оскорбляла всех вас! Она нам явно не союзник!  — Закрой свой рот, придурок! Если бы я была вашим врагом, то я бы тут сейчас не сидела! — Ты мне тут рот еще закрывать будешь!? Босс, Вы только посмотрите на это!  — Только и можешь жаловаться, а сам ничего не в силах сделать, — Софи скрестила руки на груди и закрыла глаза, хмурясь.  — Я-то ничего не могу?! Я убить тебе могу хоть сейчас, паршивка!  — Сам ты паршивец! Вот придурок.. Похлеще Сяо!  Повисло напряженное молчание. Но продержалось оно недолго, ибо Венти и Кадзуха тут же начали истерически смеяться, хлопая друг друга то по плечу, то по коленке. Сяо обреченно вздохнул, потирая переносицу. От его вздоха парни только напористее засмеялись, уже сгибаясь напополам от боли в животе. Долго Софи не продержалась и, в конце концов, тоже улыбнулась, прикрывая свой рот.  Глядя на них сейчас, девушка вспоминала беззаботные дни прошлой жизни, где она с друзьями также смеялась и не думала о каких-либо проблемах. На душе Софи отчего-то стало так тепло и комфортно, что в голове автоматически возник вопрос: неужели они смогли добиться её доверия? Они – люди, которые хотели ее убить и которые успели уже всячески угрожать им? Когда они оказались в западне с тварями, Софи надеялась на них.. Надеялась на Сяо. Потому что она доверилась ему и поверила, что они вернутся спасти их. Не ошибка ли это – довериться им? Может, Сяо не врал, когда говорил, что у них нет плохих намерений? А может, это часть их коварного плана.. Софи точно не знает. Однажды её мама сказала: «Доверься выбору своего сердца.. И тогда точно не ошибешься.» Почему она сейчас это вспомнила? Неужели сердце Софи уже сделало свой выбор? Осмотревшись, девушка чуть сощурилась. Кадзуха и Венти также смеялись, водитель что-то недовольно бурчал под нос, а Сяо всё также безнадежно покачивал головой в стороны, наблюдая за поведением своих друзей. Опустив взгляд, Софи легонько улыбнулась.  Может, они и росли по-другому, в более жестких условиях, нежели подростки, но их внутренний ребенок всё еще жив. Они всё еще могут улыбаться, шутить и смеяться, несмотря на то, что буквально два часа назад они потеряли всех своих товарищей.. Возможно, им не впервой такое переживать? От этой мысли по спине Софи пробежался неприятный холодок. Если это так, то насколько они сильные, чтобы вот так сидеть сейчас и смеяться с чье-то ссоры.. — Слушайте.. А чем вообще обычно занимается ваша организация? — задумчиво спросила Софи, не замечая, что от её вопроса парни сразу перестали смеяться, — Вряд ли такие случаи, как у нас в городе, происходят регулярно…  — Мы защищаем конфиденциальность дел нашего начальства, — ответил Сяо, — А случаи бывают разные.. Каждый раз что-то новое.  — Вот вы всё говорите про свою секретность.. А чем таким может заниматься ваше начальство, что всё так засекречено? Например.. Что было в том корабле? В нем, может, были какие-то запретные препараты? Или всё легально? — И ты серьезно думаешь, что мы тебе прям вот так возьмем и расскажем? — улыбнувшись, поинтересовался Венти, — Глупая ты, Софи. И наивная. Софи обиженно вздохнула и скрестила руки на груди, облокачиваясь об спинку сидения. — Может, и так.. Но зато я не лишена простого человеческого понимания! — вскрикнула она, — Кто знает: вдруг я сегодня умру? Хотелось бы узнать ответы перед смертью… Ради чего вообще погибли все наши близкие.. Весь город.  — Не говори глупостей, — нахмурившись, Кадзуха вздохнул, — Ты сегодня не умрешь. Как же подростки всё преувеличивают..  — Ну почему же сразу преувеличивают.. — Сяо приоткрыл глаза и посмотрел на дорогу, — Мы не знаем, чем закончится этот день. Послушай, Софи.. Если надо будет, то ты узнаешь всё. А пока в этом нет необходимости.  — Даже и представить не могу, какие обстоятельства должны быть, чтобы ты решил раскрыть всю правду, — сморщившись, презрительно ответила Софи.  — Надеюсь, что таких обстоятельств и не будет.  Софи почему-то очень разозлил ответ Сяо. Рядом с ней едут парни, которые знают абсолютно все ответы на её вопросы, но она всё еще не знает ни один из них, и это её дико раздражает. Как можно полностью довериться людям, которые ни капли не доверяют тебе? Если доверять, то только взаимно, а иначе смысл в этом «доверии»? *** — Вот мы и приехали. Сяо глубоко вздохнул и обернулся в салон. Кадзуха и Венти настолько крепко уснули, что из их ртов уже текли слюнки. Впрочем, все остальные тоже спали.  — Вот как…  — Я могу всех разбудить, Босс! — вскрикнул водитель, резко поворачиваясь к Сяо.  — Тише ты… Пускай отдохнут. Тебе тоже советую. А я подежурю.  Водитель кивнул и облокотился об сидение, чуть опуская его. Сяо вышел из машины, закуривая сигарету. Они остановились на небольшой поляне, полностью окруженной густым лесом. Казалось бы, только закат, но из-за крон деревьев уже стояла непроглядная темень. Достав из заднего кармана локатор, Сяо проверил ближайшую местность. Облегченно вздохнув, он включил фонарик и прошел к задней части машины, открывая двери. Там сидел до жути уставший медик, беспрерывно следящий за состоянием Скарамуччи. — Босс..! — испугался он, — Мы уже приехали?  — Да. Как состояние парня?  — Всё стабильно. Регенерация уже начала работать. Почему так тихо?..  — Все спят. Ты тоже отдохни. Как все проснутся, обсудим план.  — Хорошо…  Медик устало зевнул и лег на диванчик, моментально вырубаясь. Сяо плотно закрыл двери и пошел прогуляться.  Честно говоря, его состояние оставляло желать лучшего, но такова работа босса. Он не спал около двух суток, потому это сильно сказывалось на настроении. Учитывая то, что Сяо сегодня потерял буквально всех людей, которых отправили на это задание, держится он неплохо. Парень не чувствует абсолютно ничего. Только бесконечная пустота внутри, пожирающая его еще с самого детства. Он не чувствует грусти, подавленности или боли. Только пустота.. Но ведь пустота не может так сильно раздирать его душу изнутри? Получается, Сяо обманывает сам себя. Вина.. Что может быть хуже этого чувства? Особенно, когда ничего исправить уже нельзя. После каждого задания, где погибают его люди, Сяо возвращается в родной город, ходит домой к близким каждого погибшего и приносит свои извинения. Он понимает, что его жалкие извинения не вернут человека, уже наизусть знает все реакции, начиная от слез и разбитости, а заканчивая гневом и крайне неадекватным поведением, но продолжает ходить. И не перестанет. Почему? Как его только не называли, сколько раз желали самой мучительной смерти, сколько раз били в порыве эмоций.. Сяо хранит в себе столько вины и ненависти к самому себе, что подобные реакции людей ему даже нравятся. Ему нравится, когда его ненавидят. Потому что считает, что заслуживает этого. Именно поэтому добровольно ходит выслушивать гадости о себе, надеясь, что когда-то его застрелят прямо там, и он больше никогда не совершит ошибок, впоследствии которых погибают другие. Тяжело вздохнув, Сяо присел около небольшой речки и зачерпнул в ладони ледяной воды, обливая полностью все лицо. Голова гудела от усталости. Внезапно на другом берегу реки Сяо заметил движение. *** Глухие продолжительные стуки об стекло надоедливо били по ушным перепонкам, проникая прямо в голову, из-за чего Софи проснулась. Резко дернувшись, она осмотрелась. Все спят.. Только одного Сяо нет в машине. В душе зародилось чувство тревоги. Взглянув в окно, Софи увидела, как на улице льет дождь. Впрочем, это всё, что она увидела, ибо из-за темноты больше ничего и нельзя было разглядеть. Нахмурившись, она вышла из машины и тихо закрыла дверь, боясь кого-нибудь разбудить. Ночная прохлада тут же окутала девушку, а холодные крупные капли только добивали, из-за чего она обхватила свои голые плечи. Всю свою осознанную жизнь Софи до жути боялась темноты, а тем более находиться в ней в одиночестве, но в свете последних событий оказалось, что этот страх вполне преодолим. Хотя от представления того, что из-за ближайшего дерева может выскочить какая-нибудь тварь и напасть на девушку, что очень даже вероятно в нынешней ситуации, по телу градом прошлась дрожь.  Осмотревшись, Софи глубоко вздохнула. Рядом никого и в помине нет, а если бы твари были где-то рядом, то Сяо бы не позволил им тут остаться. Волосы и одежда постепенно промокали, из-за чего становилось только холоднее. Софи уже хотела залезть обратно в машину, как вдруг неподалеку услышала визг тварей. Распахнув глаза, она спряталась за машину. То ли от холода, то ли от страха, так внезапно окутавшего, девушка задрожала. Её сердце лихорадочно застучало.  — Не может быть… — в ужасе прошептала она. Вновь услышав визги тварей, Софи вздрогнула и посмотрела в сторону звука. Вздохнув, она подняла с земли какую-то палку и направилась к ним.  Медленно проходя мимо густых деревьев, ветками бьющих по лицу, Софи увидела впереди себя речку. Она сощурилась.  — Твари…  Сжав палку еще сильнее, Софи ускорилась, как вдруг её тело обхватили чьи-то теплые руки и зажали рот, притягивая за дерево. Девушка испуганно взвизгнула и выронила палку, зажмуривая глаза.  — Тише… — прошептал знакомый голос, отчего по телу растеклось приятное чувство спокойствия. Вскинув голову, Софи увидела Сяо. Он прижал её вплотную к себе и чуть пригнулся. Аканэ не знает почему, но именно сейчас она ощутила такое чувство защищенности, какое никогда в жизни не чувствовала. Её тело тут же перестало дрожать, и она вновь взглянула на тварей. Сяо убрал руку со рта девушки и указал на них, опуская голову до ее уха. — Эти твари такие же, каких вы встретили тогда в лесу, — прошептал он, укладывая руки на ее плечи, — Они истощены и пришли сюда умирать. Мой локатор их не засек.  По телу девушки прошлась приятная дрожь от шепота парня, согревающего лицо. Софи втянула воздух и сложила руки в замок, пытаясь их согреть. — Они точно не опасны?.. — в ответ прошептала она, — Издали их крики казались… страшными. — Боишься их?  — Нет, я.. Не то чтобы боюсь, просто..  Сяо внезапно положил указательный палец на губы девушки, дабы она замолчала. Твари осмотрелись по сторонам и улеглись рядом, из последних сил выдавливая из себя какой-то писк. Далее произошло просто немыслимое: они прижались как можно ближе друг с другом, а затем постепенно начали рассыпаться, точно сломанный песочный домик. Ливень тут же придавливал их прах к земле, не давая разлететься по лесу. А спустя секунд десять вместо трех тварей, способных убить человека, лежала кучка черного праха.  Сяо выдохнул и отпустил Софи, выходя из-за дерева. Девушка тут же задрожала от холода, вновь обхватывая свои плечи.  — Почему они так неестественно умирают?.. — дрожащим голосом спросила она, направляясь за парнем, — Рассыпаются, как песок..  — Само их существование неестественно. Неудивительно, что и умирают они неестественно, — притерев лицо, Сяо сел около речки, задумываясь, — Зачем ты сюда пришла?  — Не знаю.. Я услышала их крики и подумала, что, может.. — Что ты сможешь убить их? В одиночку с палкой, вместо оружия?  — Знаю, звучит глупо, но ведь однажды мы уже так прикончили двух тварей..  Заправив волосы за уши, Софи села рядом с Сяо и посмотрела на речное течение, обхватывая свои колени.  — Сдохнуть хочешь? Если повезло однажды, это не значит, что повезет еще раз.  — Удивительно слышать это от тебя. Ты – последний человек, который должен заботиться о моей сохранности.  Тяжело вздохнув, Сяо перевел взгляд на Софи. Она была с ног до головы промокшая, а её тело судорожно дрожало от холода. Сощурившись, парень снял с себя непромокаемую куртку и накинул на её плечи, оставаясь в одной черной футболке. Софи вздрогнула и зажмурилась. Сяо нахмурился.  — Всё ещё боишься меня? — отводя взгляд, спросил он.  Аканэ медленно открыла глаза и удивленно взглянула на парня, натягивая на себя его куртку.  — Нет.. — Любишь же ты врать.  — Неправда!  — Дело твое… — Сяо поднял голову вверх и закрыл глаза, чувствуя, как острые капли разбиваются об его лицо, — Вот только мы теперь одна команда. И твой страх ко мне может когда-нибудь проявиться в ненужный момент и всё испортить. Я не хочу больше терять людей, которые идут за мной. Я не причиню тебе вреда, Софи. Софи внимательно рассматривала черты лица Сяо и вслушивалась в его слова. Дураку понятно, что он страдает. Может, тихо и незаметно, но страдает. Возможно, сегодня был его худший день в жизни, но даже при таком раскладе Сяо совершенно не показывает своих эмоций. Этим он и отличается от всех остальных.. Его сердце ледяное, как и душа, а на лице крепко сидит маска равнодушия.  Сейчас, сидя тут, около реки в лесу под жутким ливнем, Софи впервые взглянула на Сяо с другой стороны. Рассмотрела его не как психа, пытавшегося её убить, а как человека, у которого есть свои травмы, переживания и чувства. — Я знаю.. — вырываясь из своих мыслей, прошептала Аканэ, наконец отворачиваясь от Сяо, — Можешь об этом не переживать. Он не ответил. Только лишь вздохнул и отчего-то легонько ухмыльнулся.  — Надо идти обратно… — хрипло проговорил Сяо, приоткрывая глаза, — А то вдруг найдутся ещё индивидуумы, как ты, и пойдут бродить по лесу.  — У меня вообще-то была цель.. — вскакивая на ноги, возмутилась Софи и сложила руки на бока.  Сяо встал вслед за девушкой и приложил руку к её спине, подталкивая чуть вперед.  — Как твое самочувствие? — нахмурившись, спросил он, — Твоя сила больше не беспокоила тебя?  Софи отрицательно качнула головой. Теплая рука парня приятно согревала спину, отчего внизу живота странно заныло. Сейчас поведение Сяо было совершенно отличным от его обычного, что невольно нагоняло мысли о том, что их отношения, наконец, станут лучше. Хоть Софи и сама постоянно ужасно к нему относилась, но всё равно ей почему-то захотелось наладить их отношения и без нервотрепки добраться до другого города. Всем сейчас тяжело, поэтому надо держаться вместе.. А не скандалить, как малые дети. — Что вы планируете делать с нами в другом городе?.. — тихо поинтересовалась Софи, опуская голову вниз, — Почему.. Почему вы не говорите нам, что у вас украли?  — Ты всё ещё не доверяешь нам? — глядя куда-то в глубину леса, устало спросил Сяо, — Боишься нас.. Думаешь, что мы сразу же вас убьем, как только доберемся до города…. Ответь мне, Софи: если бы у нас в целях было вас убить, то стали бы мы вот так вас опекать?  — Может, вы чего-то ждете..  — Вот как, — Сяо горько усмехнулся, — Найдешь любые объяснения, но не поверишь, значит.. Парень остановился и положил руку, согревающую спину, на плечо Софи, поворачивая её к себе. Опустив голову, он серьезно заглянул в её глубокие чёрные глаза, сверкающие во тьме. Софи медленно посмотрела на крепкую руку, всё ещё аккуратно сжимающую её плечо, и вопросительно хмыкнула, подняв взгляд на Сяо. — Мы не собираемся вас убивать и никогда не собирались. В первую встречу я хотел только напугать тебя, но убивать не хотел. Мне нужны были ответы, а не твоя смерть. Послушай меня внимательно, Софи, я больше повторяться не буду, — он положил вторую руку на плечо девушки, — Мы вас защищаем. У нас нет никаких плохих намерений, и мы просто хотим довести вас до другого города.  — Но как же украденное… — Софи наивно и как-то по-детски взглянула на Сяо, — Вы ведь говорили, что мы вам нужны только из-за того, что мы «подозреваемые»..  Сяо глубоко вздохнул. Медленно убрав руки с её плеч, он потер виски и отвернулся, облокачиваясь об дерево. Софи непонимающе нахмурилась и подошла ближе.  — Я скажу это только тебе, Софи, — тихо проговорил он, — Но никому не говори из своих друзей, ибо у них также возникнут вопросы, а мне некогда на них отвечать.. — Сяо выдержал паузу, после чего резко повернулся и вновь положил руки на плечи девушки, притянув чуть ближе, — Никакого украденного нет. Начальство изначально дало нам недостоверную информацию, чтобы мы нашли вас и спасли.  Софи чуть распахнула удивленные глаза, разглядывая черты лица Сяо, дабы удостовериться в том, что он говорит правду. Его янтарные глаза были до безумия уставшими, казалось, что вот-вот, и он закроет их, уснув на несколько суток. Нижняя губа чуть дрожала, наверное, из-за холода, а может, от волнения из-за сказанного. По его лицу стекали холодные дождевые капли, но он не старался их стирать. Кажется, ему это даже нравилось.  — Но зачем они наврали, если бы вы так и так выполнили их приказ?.. — прошептала Софи, не в силах оторваться от разглядывания лица парня, — Или же это была некая проверка..?  — Я и сам не знаю, Софи. Мы только исполнители, а что в голове у тех, кто отдает приказы, мне неизвестно.  — И ты говоришь правду? — Да.  Сяо вздохнул и зажмурил глаза, резким движением перекладывая руки на пульсирующие вены на висках.  — Ты в порядке?.. — взволнованно спросила Софи, моментально забывая про их разговор, и неуверенно прикоснулась к его плечу, — У тебя голова болит? — Ничего страшного.. — прошипел Сяо, с трудом открывая глаза, и вернул руку на спину девушки, разворачивая её в сторону машины, — Надо вернуться в машину.  Сяо нахмурился и чуть подтолкнул Софи, дабы она не стояла на месте. Она покорно пошла вперед, не сопротивляясь. Изредка оглядываясь на Сяо, что морщился от головной боли, девушка сочувственно вздохнула.  — Ты можешь лечь поспать.. — отчего-то смущенно проговорила Софи, в очередной раз оборачиваясь, — Я выспалась, поэтому могу посидеть до утра, пока все не проснутся. — Ты? — Сяо скептично рассмотрел девушку, усмехаясь, — И что ты сделаешь, если придут твари и начнут крушить машину? — То же, что и сделал бы ты: разбужу всех.  — Я думал, что пойдешь в одиночку за ними с палкой бегать. Софи рассмеялась, останавливаясь около машины, до которой они, наконец, дошли. Сяо заглянул в окно, замечая, что все до сих пор сладко спят. Облокотившись локтем об дверь, он оценивающе взглянул на Софи. — А завтра все будут отдохнувшими, а ты будешь плестись и медлить. Оно того стоит? — Нет, я нормально переношу бессонные ночи. В конце концов, ты – лидер, и ты должен быть выспавшимся и отдохнувшим. А я.. Ты будешь куда полезнее в критических ситуациях, чем я. Ну вот скажи, что ты сможешь сделать, если прямо сейчас на нас нападет такая же орава тварей, как на дороге? Схватишься за голову от боли, упадешь в обморок от изнеможения и позволишь себя убить?  — Возможно, в чем-то ты и права, — Сяо вздохнул и накрыл лицо ладонями, пытаясь согнать сонливость, но у него так ничего и не вышло, — Ладно.  Софи победно ухмыльнулась и гордо расставила руки на бока, задирая голову. Но все победное настроение пропало в ту же секунду, как Сяо крепко вцепился рукой в ее плечо и очень серьезно заглянул в глаза, отчего по телу девушки пробежал холодок.  — Если что-то случится, то, в первую очередь, не раздумывая, буди меня. Даже не думай самовольничать! Ты меня поняла?  Софи кивнула и чуть улыбнулась, опуская голову. — Не переживай ты так, господи. Вообще, я уверена, что никаких тварей и не будет. Сяо лишь больше нахмурился.  — Ответь, ты поняла меня или нет? Софи, они могут появиться хоть сейчас.  — Да поняла я, поняла! Никаких геройств, сразу будить тебя, ла-ла-ла..  Парень сощурился и отстранился от Софи, открывая дверь машины.  — Не думай, что я каждому в любой момент позволю заменить себя. Просто это задание… — Сяо сморщился, — Я не спал трое суток. Тебе, считай, повезло.  — Да ладно ты, я понимаю! Не надо так волноваться. Я же просто буду сидеть и наблюдать.  Сяо не ответил. Вздохнув, он в последний раз взглянул на Софи и залез в машину, аккуратно закрывая за собой дверь. Вслед за ним залезла и девушка. Парень тут же выключил свет в салоне и лег, пытаясь максимально расслабиться. — Надеюсь, темноты не боишься? — сонно прошептал Сяо, перекрещивая руки на груди.  — Пустяки.  Софи иронично усмехнулась. Облокотившись об спинку сидения, она уставилась в окно, чувствуя, как по телу медленно скатываются холодные капельки дождя. Застегнув куртку Сяо, она плотнее укуталась в ней, пряча нос в воротнике, а руки в рукавах. Хоть куртка и не была утепленной, но в ней было куда теплее, чем в открытом топе. Скинув кроссовки, девушка закинула ноги на сидение и также спрятала под куртку.  Так странно, что сейчас Сяо вел себя совершенно по-другому.. Софи понимала, что это скорее всего из-за дикой усталости и разбитости и что завтра он проснется и будет вести себя точно также, как и до этой ночи, но всё же надеялась, что их отношения хоть немного улучшаться. Почему Софи в один миг взяла и поменяла мнение об этом человеке? Что он такого сделал, что она так захотела прекратить все их распри?  Неужели жалость?… Из всех возможных вариантов – этот самый отвратительный. Может, обычное сочувствие и понимание, но точно не жалость.  Вздохнув, Софи отстранилась от спинки и заглянула на сидение, где лежал Сяо. Он уже крепко спал. Внимательнее его разглядев, девушка увидела, что даже во сне его лицо не перестает быть хмурым. Вскинув брови, Софи обреченно вздохнула и вернулась на место, фокусируясь только на окнах. Она всё ещё не верила, что именно в эту ночь могут напасть твари, но в любом случае не хотела разочаровывать Сяо. Ведь он ей доверился.
Примечания:
80 Нравится 152 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (4)