В чём соль?

PG-13
В процессе
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 5 710 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

поющий дом

Настройки
За домом не было никакого озера, но зато была мутная лужа. Надеясь, что не прогадал, Ноа пристроился около нее и только тогда заметил, что, не смотря на размеры, лужица выглядит довольно симпатично, вокруг цветут цветы, а в ней плавает мама-утка и ее маленькие утята. - Эй, Ноа, быстрее! - донёсся откуда-то пронзительный крин. Через пару мгновений Ал и Ноа уже мчались навстречу Расчёсачному району. Маленькие двухэтажные домики-зубцы выстроились в ряд, показывая все разнообразие цветов от алого до сине-фиолетового. Пройдя большие зелёные ворота Аллан остановился. - Почему мы не идем дальше? - Поинтересовался Ноа, присаживаясь на кусок гранита, чтобы перевести дух. - А как ты пойдешь без проводника? Нужно подождать, когда появится кто-то подходящий - твердо заявил Ал. Ноа спорить не стал, он догадался, что рядом с Алом всегда происходит что-то потрясающее, он знает что делать. Голову юноши занимали другие мысли - удивительно, но когда он наедине с Алом, он будто попадает в какой-то иной мир, отдельный от всего остального. Да и самому Алу, видимо гораздо спокойнее, когда они уходят в этот мир. Он не запинается (как тогда в магазине) и не черствеет (как тогда, когда он рядом с братом). Наверное, это хороший знак. Ноа решил, что с радостью составит компанию Алу, он подумал, что пареньку она сейчас просто необходима. Ещё и сон сегодня был на эту же тему. - А вот и подходящий кандидат! - Радостно и бойко зашептал Аллан, указывая толстого рыжего кота. И они пошли прямо за пушистым. Погружаясь в глубь Расчёсачного района они проходили мимо совершенно одинаковых небольших домиков, однако заглядывая в окна первых этажей можно было обнаружить, что каждое нутро уникально. Кухни удивляли сильнее всего - они были увешаны гербариями, нитками, конструкциями из кухонных принадлежностей. Полы многих кухонь украшали квадратики линолеума - синие и жёлтые, некоторые из них были передвинуты один на другой - эта деталь не была красивой, но выглядела очень знакомо и забавно. Аллан заявил - Раньше я жил в элитном районе, но в коммуналке - это когда в одной квартире много людей разных - и вот у нас там был похожий пол... и сама кухня тоже похожа. Здесь, кстати, тоже несколько плит на одну кухню - это, видимо, коммуналки. - Что? Но домики сами по себе небольшие! А на кухнях по четыре плиты минимум на каждом этаже... Как они все уживаются... - Испуганно затараторил Ноа. - Ну вот так живут в этом Районе Соли, что ж поделать. Я тоже жил похожим образом, но ничего, вот, теперь в квартирке живу! - Ал заявил это очень торжественно и с улыбкой. Ноа вспомнил их панельный домишко с маленькими квартирами, где все-все слышно. После жизни в частном доме, квартирка казалась ему немного убогой и крохотной, поэтому он был довольно сильно поражен радостным тоном Ала, но вслух сказал другое - Подожди, получается в элитном районе Соли внутри этих прекрасных дворцов есть коммуналки? - Да не просто есть, там большая часть именно из них и состоит! - Парировал Ал с какой-то усмешкой - Проходишь мимо золотой крепости, заходишь в свой особняк и оказываешься на общей кухне, так оно и есть. Ноа сильно растерялся. Это совсем не было похоже на его представления о Соли. Однако, ему всего казалось, что этот город хранит гораздо больше секретов, и сейчас он один узнал, разгадал. Совсем маленький и, возможно, совсем очевидный секретик, но не менее интересный. Теперь Ноа захотел пройтись по бесконечным коридорам коммуналок и заглянуть на заставленную всевозможной утварью кухню. Тут рыжий кот остановился, сверкнул глазами и запрыгнул в открытое окно ближайшего дома. Снаружи он казался таким же как все, но заглянув внутрь, можно было почувствовать, что он пуст. Вроде, мебель была на месте, но там совершенно точно никто не жил. Дом тихо гудел, он скучал в одиночестве и звал к себе кого-нибудь. Недалеко были жилые дома и он им завидовал. **** - Пойдем? - спросил Ал, указывая на поющий дом. - Как? Он же заброшен? Это законно? - из Ноа посыпались вопросы, но тут же были прерваны. - Он позвал, мы пришли, все нормально. Или для тебя каждый день дома поют? - парировал Ал и нырнул в окно. Ноа тоже тихонечко перелез. Внутри дома оказалось множество проходов, он был похож на лабиринт. Снаружи мерещилось, что он совсем маленький, а внутри он оказался бездонным. Ноа засмотрелся на кухню. Пару минут он думал, что хотел бы на такой побывать и вот кот его привел именно сюда. Откуда он узнал? Потолок и верх стен был покрыт сажей, у стен стояло две плиты и шесть разных столов со своими шкафчиками. Вероятно, каждой плитой пользовалось по три человека. На одном из столов стояли засохшие цветы, а наш ним висели засохшие травы. Будто дом взяли и покинули в один момент, не собрав вещи, не убрав грязную посуду. По кухне были разбросаны разные кухонные принадлежности, часть из них была грязной. Стены были украшены цветной плиткой, на полу тот же жёлто-синий линолеум. Ноа и Ал прошли дальше по коридору, заглядывая в комнаты. В них было много мебели, некоторые поражали своей чистотой и аккуратностью. Они почти не разговаривали, ведь нужно было погрузиться в атмосферу места, юноши представляли ту жизнь, которая здесь кипела, когда ещё жили люди, кем они были и что же заставило их покинуть этот дом. Открывая очередную дверь, Ноа почувствовал неприятный запах и, заглянув внутрь он понял почему этот дом был пустым. Последняя комната полностью сгорела и была покрыта сажей. Теперь стало понятно почему было так много сажи на кухне и почему сам дом пустует. Сгорела целая четверть дома. Кажется, не так давно. Открывая последнюю дверь, Ноа обнаружил за ней семейство котиков. Пока дом пустовал в нем заселилось много пушистых. Среди них был и их проводник. Он сверкнул своими ярко-зелёными глазами и пошел обустраиваться в коробках с другими котами, его работа была закончена. - Ноа, ты не против, если я отдам им колбасу из наших бутербродов? - уточнил Ал - Что? Ты сделал для нас бутерброды! Спасибо! Да, конечно, поделись и с ними. - Ноа был приятно удивлен, Во уже второй раз готовит для него. - В следующий раз, я тоже что-нибудь возьму... - смущённо сказал он, глядя как Аллан, после того как отдал колбасу пушистым, достал большую пуговицу неправильного размера и зеркальце - А это зачем? - Ну как зачем... Нужно обязательно что-нибудь оставить. Вот кто-нибудь придет, может себе заберёт как трофей. В общем, хорошая традиция. Хочешь что-нибудь отсюда забрать? Я вот хочу взять кусочек лепнины с потолка, это вроде маленький ангел. Я вообще немного понимаю в этом всем - ну в архитектуре. У меня, кстати, была бумажка, которая подтверждала то, что экскурсовод своего рода, но действие ее закончилось с окончанием школы - то есть около месяца назад - сообщил довольный Ал. Ноа немного подумал и взял старые наручные часы, которые не работали - на память - и они направились в сторону своего района, потому что было уже около шести и Аллану нужно было забирать своего брата из школы .
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник