***
На письменном столе Лиам с радостью обнаружил стопку книг: целых одиннадцать. Но самая верхняя его особенно обрадовала. Лечебник Фридриха Висса. Он улыбнулся и вдруг вспомнил о том, что ему дал профессор Дарайн. Выложив на стол колбочку и камешек, который теперь в голове Лиама назывался Фасоль, Лиам собрался с духом выйти и призвать фантома, чтобы попросить стакан воды. Проще решить, чем сделать. Лиам снял с себя часы, оставив у кровати, и тихонько открыл дверь, ведущую в темный коридор. Видимо, нужно переступить порог. Лиам переступил и зажмурился. Когда медленно открыл глаза, перед ним уже неподвижно стояла фигура в коричневом балахоне. — Можно, пожалуйста, стакан воды? — тихо пробормотал Лиам. Фантом сразу же исчез. Прошли несколько долгих секунд, и слуга появился снова. Стакан парил над его рукой и медленно двинулся к Лиаму. Тот вспомнил, что в Академии действительно парили и блюда, и пледы, и все на свете, однако только сейчас он осознал, что это — не магия самой Академии. Это магия, которой владели фантомы. — Спасибо, — сказал Лиам, обхватывая стакан. Но он уже не мог уйти. Загадочная фигура с накрытым капюшоном лицом теперь не давала покоя. Было страшно, но любопытство взяло верх. — А вы разговариваете вообще? Может быть, между собой? — робко поинтересовался Лиам. Слуга не шелохнулся. — Но вы понимаете речь, правда? Понимаете же, когда мы что-то просим? Слуга не шелохнулся. Лиам стоял и напряженно думал, в чем же дело. На ум приходили разные случаи взаимодействия с фантомами, многие из которых были связаны с пледом. И вдруг слуга исчез. Лиам опешил. Через две секунды фантом появился с парящим пледом, который пополз к Лиаму по воздуху. Сердце у него колотилось, он с трудом сдержал то ли писк страха, то ли возглас радости обнаруженного. — Менталисты? Вы что… да как? Вы же… Некромантия же… как… Но вы же читаете мысли! Фантом не двигался. Тогда Лиам решил очень сосредоточенно смотреть ему прямо в нос, точнее в выпуклость. Ему было смертельно страшно. «Открой лицо, открой лицо, открой лицо…» Худые костлявые руки поднялись и медленно подняли низко свисающую ткань. Лиам взвизгнул, зажмурился, а потом открыл глаза. «Хоть бы не умереть…» У фантома было худое до безобразия, высохшее, но человеческое лицо. Глаза были закрыты, а веки плоскими — глазных яблок под ними будто бы вовсе не было. Выглядело, конечно, страшно, но совсем не так, как, например, полностью обтянутая кожей голова. — И вы здесь… с самого начала, да? — почему-то снова заговорил Лиам. Фантом ничего не отвечал. Лиам хотел было протянуть руку, но его одолел такой кошмарный страх, что это желание быстро угасло. «Сила этих, без сомнения, мертвых существ, уверяю, превосходит все ваши фантазии», — вдруг всплыло в сознании Лиама, и сердце пропустило удар. «В центре этой иллюзии есть камень, который…» — тут же припомнил он слова Августа. Стоп. Значит, иллюзию Парка держит камень. А предметы парят по воле фантомов. Но ведь у Замка, помимо фантомов, есть и третье огромное, абсолютно мощное чудо, у которого должен быть источник. Точно. У всей магии, получается, есть источник. Ведь магия, как сказал Дарайн, это разумно извлеченное волшебство. И Лиаму было точно известно, что магия не происходит сама по себе. И если для иллюзии Парка нужен был артефакт, то для барьера Озера, получается, тоже? Там тоже по-центру на дне должен быть артефакт? Настолько мощный, что он защищает вообще ото всех? Интересно, фантомы могут пройти? Погодите-ка… Пока Лиам думал, фантом так и стоял, слепо показывая собственное лицо. «Они в состоянии поставить барьер, который выстоит против стихии абсолютно любой мощности, и дать сигнал…» «Возле замка есть Озеро, оно ограждено невидимым барьером, который больно бьется током и подает сигнал о нарушении…» — Вы держите барьер Озера? — оглушенный своей догадкой спросил Лиам. Фантом молчал. Предсказуемо. Тогда Лиам закрыл глаза и стал изо всех сил представлять барьер Озера, а потом его отсутствие. Барьер. Отстутствие. Барьер… — Нель-зя-я-я… — прошелестел очень тихий шепот. Лиам распахнул глаза и вздрогнул. Если фантом заговорил, то он может разговаривать, может! — Это вы? Это же вы держите барьер? Почему нельзя? Почему? Он стал представлять лодку, которая плывет по Озеру. — Нель-зя-я-я… — прошептал одним воздухом и губами безглазый фантом. Получается, у фантома есть как минимум один ответ, который он может давать. Почему они просто не игнорируют, что нельзя? Ведь адепты наверняка пытались просить о чем-то эдаком. Лиам представил кота. — Хочу кота. Фантом не шелохнулся. А, точно, они могут перемещаться только по Академии, наверное. А что тогда питает их самих? Ответ моментально стал очевиден. Их питает артефакт, аналогичный тому, который питает парк. Только там ментальный, а здесь — некромантический. Или нет? Или они сами носители собственной сущности? У них, может, внутри свой артефакт? Как сердце? Тогда почему они остаются в Академии? Или у них нет воли? У Лиама начинала болеть голова. Мысли путались. Но у Парка есть свой барьер иллюзии. Тогда у Академии, если в ее сердце, теоретически, бесконечно мощный некромантический артефакт, тоже должен быть барьер? Но если магии полярны, как в Академии возможна ментальная магия? Как может быть барьер в барьере? Чем занимается Дарайн? Что за вода в колбочке? — Нель-зя-я-я… — снова прошептал фантом. Лиам вздрогнул. Фантом… отреагировал на колбочку? — Нель-зя-я-я… Перепугавшись, что слуга кому-то настучит, Лиам закрыл лицо. — Пожалуйста, никому не говорите. Ему было страшно. Но Фантомы не умеют разговаривать. Или умеют? Кому они скажут? Фаеру? Ректору? Лиам прижался спиной к двери, но она была закрыта не до конца, поэтому отворилась. И Лиам, не удержав равновесия, плюхнулся на пятую точку в свою комнату. В этот же момент слуга исчез.***
Лиам, пытаясь уснуть после такой беседы, не придумал ничего лучше, кроме как вспомнить состояние, в которое его погрузил профессор Дарайн. Сосредотачиваясь и погружаясь с головой в воспоминание о его голубых глазах, Лиам медленно расслаблялся и сам не заметил, как уснул.