Глава 4. Способности.
28 июня 2023 г., 12:40
Примечания:
Здрасьте, дорогие читатели! Продолжаем выпуск глав! Ваши лайки и просмотры помогут мне быстрее и объёмнее писать новые главы, поэтому не жадничаем, делимся!
Бечено. 26.08.23г.
-...А что такое галофон? - В гробовой тишине послышались неуверенные слова Рашну. Вовремя, б***ь.
- Поверить не могу... - Минос в шоке разглядывал... никак внешне не изменившегося меня. - Что ты сделал?
- Поверил в себя в отличии от некоторых. - Произношу с гордо вытянутой спиной. "Кавалерист!" - как называла меня мать в такие моменты.
- Э-это невозможно! - Минос и все остальные подбежали и облепили меня, словно мухи слетевшиеся на свеженькое говницо... Скелетики, ещё раз подадите в голову подобное сравнение и я вас на удобрения отправлю!
- Как видите со мной всё в норме. Жив-здоров, орёл! Осталась только одна незадача, как воспользоваться этой новой силой... Скажем так, направленно?
- Я объясню как смогу. - Перестала молчать пофигистка, которая с учётом случившегося, данного титула лишилась... в моём восприятии. - Способности богов очень многогранны. Всё зависит от специализации пути. Но первоначальные виды способностей одинаковы. У каждого бога есть по крайне мере одна постоянно действующая способность, вторая - требует мысленного усилия для использования, а третья - специальные условия, без выполнения которых умение невозможно использовать.
- Пасивка, активка, ульта. Пон. Ииииии... как узнать какие у меня способности? - Интересно, чем вселенная меня на этот раз одарила? Надеюсь, не волшебным х*ем и не третьим глазом в шоколаднице?
- Легко. На, держи. - Мне передали каменную табличку. При прикосновении к ней на её поверхности возник световой ореол. Вай, древний дисплей! Круто, я держал в руке доисторический смартфон! - Это новейшее изобретение Дедала - стоунроид.
- Типа камень и астероид? П****ц, конечно, вы фантазёры... - Я начал активно изучать божественную приблуду, листая и перемещая иконки в табличке, а на мои пальцы глазели с невероятным удивлением и любопытством. - Чего уставились?
- Ты умеешь им пользоваться? - Спросил растерянный Рашну. Блин, бедный мужик, почему все глупые вопросы исходят именно от тебя?
- Интуитивно понимаю, что нажимать. Просто... В моём мире такой прибор создали ещё 100 лет назад.
-... - Смущение, оно было повсюду. Особенно от одной конкретной богини c вытянутым лицом и миниатюрными крыльями за спиной. Тёмно-розовые волосы, лиловые радужки и веснушки на щеках. Воплощение стыда? Смущения? Испанского стыда? Пофиг, с такой реакцией - её место в аниме индустрии! Скелетики, запомните, если я не смогу найти себе шикарное занятие, то точно возьмусь за раскручивание в божественном царстве японских мультиков...
- Кхм, окей, я, кажись, нашёл. Вот это приложение? Ну, то есть, кнопка? Иконка? Вы меня понимаете? - Недоумённые взгляды были мне ответом, а потом кто-то действительно разбирающийся в данном устройстве, Минос, в общем, кивнул. Под моим пальцем виднелась картинка с углублённой земелькой в форме ладони. Остальные иконки не вызывали подобных ассоциаций.
Тыкнув туды, табличка высветило требование в капле моей крови. Мда, варварство на варварстве. На, держи, кровопийца! Подавись! Табличка, получив вожделенную каплю крови, странно зажужжала, будто ей в кайф пить чужую кровь. Издевается, каменная кровосися! Прошла минута. Пока ждал результатов пытался получше прочувствовать новую силу. При её движении тело и разум приходил в неестественный комфорт, становилось одновременно легко и просто, будто я был способен на всё, что угодно. Какое офигенное чувство... Жаль, что сон мне больше не необходим, я это прекрасно чувствовал, осознавал и морщился, иначе бы щас вздремнул, повалялся... Эх... Хммм, может заглянуть к Морфею? Он точно должен быть на светлой стороне! Может, даст порошочка снотворного?
Табличка снова зажужжала, разбудив некоторых старичков, решивших под шумок маленько прикорнуть (и как у них это выходит? Старость не радость?). Повезло, мне вот без сильной усталости уснуть не дано. Недосмартфон наконец-то перестал жужжать и на экране появились кровавые буквы, складывающиеся в слово "Способности". А под ним в колонку расположились заполненные строчки, навевающие громогласное удушье: 1) Свобода слова - вам никто и никогда не запретит разговаривать. Вы защищены от непрямого и прямого воздействия на вашу речь; 2) Первозданная частичка хаоса - бог, Хаос, увидел в вас высший потенциал и признал вас своим названным братом. Вам доступна способность менять одну характеристику любого объекта на выбор; 3) Сотворение чуда - при условии, если вы скооперируетесь с другим или другими богами, вам будет доступна способность превращать несколько объектов, включая силу, в единый шедевр. 4) Безлимитность - бог, Грегорий, единственный, кто может использовать эту способность. На ваши обычные действия не наложены никакие ограничения. Вы можете использовать остальные способности сколько хотите раз при условии наличия доступной энергии.
-... - Имбалансно, читерски нечестно, однако способности имеют и свои минусы. Я, например, не защищён от тумаков и ядов, которые не нарушают течение моей речи. Если не дадут в рожу, то остаются почки, печень, конечности и другие органы тела. Также без поддержки другого бога я не смогу создавать "шедевры", однако хорошие, качественные вещи - запросто... Прекратите, скелетики, обзываться! Я же просто шучу! Так то мне ах**но повезло!
Знаете, скелетики, когда я только тепешнулся в чистилище и встретился с Эт, мне не приходило в голову, а как мы вообще можем между собой так "отлично" общаться? Наврядли Эт знает русский и уж тем более говорит на нём. Это первое. Второе - почему меня до сих пор не зарубили от греха подальше? Я - непредсказуемый фактор, который просчитать невероятно сложно. Даже я не знаю, что мне в следующую секунду придёт в башку. И третье, напоследок - чем обычно занимаются боги? Не сидят же они вечно в зале суда? Абсурд. Отлично, что на первые два вопроса я уже получил ответ - магия вне Хогвартса. Причём в буквальном смысле. На всех божественных территориях боги могут общаться с друг другом, не боясь быть не понятыми. Что-то вроде масштабного благословления. Спрашивать и не надо - проверка воображения прошла успешна. А не убивают меня... так это оказывается способность на них опосредованно воздействует, наверное... Сейчас. А раньше? Видимо, не принято у богов поднимать сразу руку на гостей...
- Это нормально, что у меня 4 способности? - Где богиня удачи? Можно я её благодарственно поцелую?
- Помню, у Зевса в начале возникла похожая ситуация, если не ошибаюсь. - Сказал человек с головой сокола. Ну тут даже дурак не поймёт, кто передо мной. Бог солнца Ра собственной персоной. Если он говорит правду, то боюсь предположить сколько ему лет..
- Окей, отлично! Давайте испытаем умения нашего нового брата! - Объявил "челлендж" Рашну. Ой, что в зале началось... Словами не описать, но я попробую. Крики, ор, возгласы, страх, волнение, радость. С ума сойти...
- Чур не я! - Пучеглазый так быстро произнёс это, что все аж подпрыгнули на местах. Зал еле выдержал натиск тысячи гигантских стоп. Крепкий пол, полагаю, делали на совесть.
- Мне интересно, а ты сможешь с помощью моей способности "чудодейственного лекарства" и своей создать аппарат от божественной чумы? - Предложил сквозь разволновавшуюся толпу слегка бородатый и складный дед. Фемида, почему ты сейчас не можешь никого успокоить? Не порядок, хехе. - Ах, точно, меня зовут Асклепий, я бог врачебного дела. - Извинился тактичный дед. Умён, силён и истинный профессиональный врач. Я таких видал редко, но их образы запомнились на всю жизнь. Помочь старичку? Почему бы и нет?
- Эм, я не знаю, что это за болезнь, но давай попробуем. Так, давай-ка свою руку. Ага, а теперь насчёт три мы вместе используем способности... Готов? Раз, два, три. - Со звуком "пуф" на столе перед всеми нами возникла мааааленькая пилюля белого цвета... светящаяся радугой. От неё исходили звуки арфы и дудочки. "Наркоманская" таблетка вызывала во мне двойственные чувства, но то, что она разрушила моё понятие о "прекрасном" могу уверять 100 %. - Получилось...
- Ууууу... - Дед аж расплакался. Прекрати, придурошный! Ты ставишь меня в неловкое положение! -...Я, имеющий почти бесконечные познания в медицине, боролся с этой задачкой тысячи лет. И тут она решается за минуту! Спасибо, парень, теперь мы не боимся демонических отродий Уна-наны! - Кого? Упаси меня, лучше бы я этого не слышал...
- Всегда пожалуйста. - По шутовски кланяюсь, разминаю плечи и... - У меня ещё один вопрос, а... Что мне теперь делать? В чём моя роль? Может, для меня есть работа? - Тысяча глаз смотрели на меня как на портативный супермаркет, в котором есть абсолютно всё. Цена? Неважно! Покупайте у Георгия даже находясь в дороге! Всё включено! Естественно, за соответствующую плату. Хрен вам, а не фри версион!
- Конечно, молодой человек. - Минос был как всегда великодушен. Теперь понятно как он удерживал минотавра в лабиринте - железной хваткой на бычьих яйцах. - Наша работа - защищать божественную территорию от вторженцев - злых богов.
- Хель попадает в этот список? - Пожалуйста, скажи нет. Господи, умоляю!
- Я больше скажу, она входит в десятку самых безбашенных врагов добрых богов. - Блин, облом. Вот и лишилась обезьянка банана. Грустно.
- Как вы защищаетесь? - А главное чем? Не мечами же?
- Теперь мы, Грегорий. - Утвердительно произнёс бородатый дядька. И не поспоришь. Уроют, если скажу, что я к ним никак не отношусь. - Защищаемся мы своеобразно. Никто не хочет повторения предыдущих войн. Как вспомнишь Рагнарёк, становится... душно. Поэтому бог игр, бог загадок и бог развлечений придумали отличное занятие. Суть его заключается в придумывании раз в год какого-нибудь соревнования. Кто в нём победит, тот отвоюет территорию проигравшего.
- А у меня есть своя территория? - Удача, надеюсь, ты не закончила раздавать подарки конкретному богу "хрен пойми чего".
- Нет. - Раздача вкусняшек на спавне закончилась, расходитесь мочить мобов, сударь. - Но можешь пока пожить у кого нибудь. Тут все... кроме Эммы, рады твоему обществу. Если, конечно, ты снова что-нибудь не учудишь...
- Не волнуйтесь, начальника! Всё будет чики-бамбони!
Я, под подозрительный взгляд богов, пошёл искать Этернитас, хитро спрятавшуюся в толпе. А к кому ещё мне идти? Не к пофигистке же? Она меня точно ночью зарежет! Или вые*ет, а потом зарежет! Ну нафиг! Даже если я уже бессмертен, ощутить смерть мне не хочется. Хотя... Тогда я встречусь с Хель... Надо будет подробно продумать этот вариант... Где там Эт!?
- Что пристал? - Нашёл я девушку возле злой Фемиды и (не)пофигистки. Женщины болтали о том, о сём, постепенно собираясь по домам. Фух, успел подойти, а то остался бы в зале на веки веков... Шучу!
- Пусти в дом, пожаааааалуйста! Я потерявшая дом собачка, гаф-гаф. Хочу тепла и мне нужна еда, гаф-гаф. - Строим глазки, махаем "лапками", издаём милые звуки - правила поведения перед девочками-волшебницами полностью соблюдены. Эффект сногсшибательный. Особенно когда осознаёшь, что на тебя смотрят не успевшие ещё разойтись по собственным домам величественные дамы.
- Пущу я, пущу. Только не гафкай... - Эт пыталась не зардеться, но это получалось у неё откровенно плохо. Фемида, не сдерживаясь, ржала в голос. Пофигистка, которая уже совсем не пофигистка, взирала на нас нейтрально. Взвешенно. Будто рассматривала мясо на рынке, думая про его возможное происхождение и жизнь...
- Спасибо! - Благодарность - важная штука. Забыв о ней однажды, получишь пи****й в будущем.
- Но за это ты должен выполнить одну мою просьбу. - Угроза?
- Какую? - Отвечаем с явной не охотой на лице. Пусть думает, что я решился на это из-за силы воли или из-за врождённой пробиваемости.
-... - Эт хотела сказать что-то, но её рот не смог вымолвить и слова. Хммм, что случилось, заноза? Не можешь запретить мне разговаривать, хахахахахахаха!!! -... - Она даже ржать запретить мне не может, ахахахахаха!!! -... Моя просьба - не связывайся со злыми богами. Особенно с Хель.
- Ахахахаххаха, фух... Тогда, Эт, мне придётся остаться на улице куковать. На такие заявления я никак не реагирую. - Эт смотрела на меня долго. В её глазах мелькали такие выражения, которых мне никогда не скажут. И слава богу, то есть мне, хехе. Вот Эт замерла, подумала и взглянула решительно-отважно, будто собираясь на бой с врагом.
-...Чувствую я, что это мне потом аукнется. Пошли, дармоед.
- Уррраааааа!!! - Фемида не смогла выдержать напора смеха и провалилась в стол, упав на него. (Не)пофигистка молча усмехнулась, разворачиваясь к появившемуся в воздухе порталу-воронке, к которому поспешили все остальные боги. Смылась, стерва.
- Какой он забавный, не правда ли, Минос? - В след нашей парочке, тоже поспешившей к порталу, проговорила жгучая брюнетка, уходящая под ручку ведущего суда. Они не были похожи на влюблённую пару, но женщина улыбалась так, как будто её ждало "незабываемое приключение"...
Дальше мы не стали никого слушать, скорее влетая в портал. На другой стороне мы увидели каскад гор, возле которых журчали речушки. Здесь и живёт Эт? Ужасно, но спокойно. Есть в этом своя философия... Ускорившись, мы направились через речки к основаниям гор. Моя скорость доходила до Эт и я даже местами перегонял её. Способность изменять характеристики объектов, в том числе и себя - сама потрясающая! Ой, точно! Теперь то можно не боятся никаких подзатыльников, хахаха! Эт, уловив моё игривое настроение, перегнала меня и исчезла из виду. Упс, не стоило обижать богиню вечности... Пока бежал по конкретному направлению, думал насчёт закрытости зала суда. Так получилось, что внутри здания не было окон, не любят боги действовать на виду. А снаружи нас встретило обжигающее пламя солнца. Видимо, оно тут вечное, как луна на тёмной стороне силы, хехе. Долбанные звёздные войны, даже тут никак не отстанут... Ох, блин, я только щас вспомнил, что стоунроид из рук не вынимал. А он чей нибудь, наверное. Ну, теперь моим побудит, ничего страшного, не обедняют доходяги. Бежал я по горным равнинам, обегая или перепрыгивая уступы, когда передо мной снова появилась Эт, в руках которой появились несколько ягодок смородины. Иногда богиня летала, подхватывая меня. Иногда она делала вид, что ей важно знать не сложно ли мне бежать на подобной скорости. Иногда жалостливо смотрела, ожидая от меня чего нибудь хорошего. Наивнаяяяя... В какой то момент мы добежали до вместительной на вид пещеры. Снаружи она выглядела дырой, приглашающей во мрак, а внутри - уютным жилищем, обставленным самодельным интерьером... Зачарованным на вечность служения своей хозяйке. Я узнал это нечаянно, упав вместе с неудобным стулом на пол... Эстетично.
- Поднимайся давай, неумёха... - Ворчливо произнесла Эт. Я виноват, что твой стул оказался "слегка" кривоватым? - Будешь чай? Мне подружка с востока передала отличные зелёные листы.
- Давай. - Эт села напротив меня. Стулья, стол, пол, потолок и стены квартиры были сделаны из кварца с примесью булыжника. Так вот чем вдохновлялись создатели Майнкрафта... Чайные чашки, ложки и сахарница с тарелочками, на которых лежали печенья "К кофе" или их аналог, кстати, тоже были сделаны из горной породы, но уже из железа.
Сидим, пьём зелёный чай, весьма вкусный. Я бы сказал лучший из тех, которые пробовал. А в этом, скелетики докажут, меня можно назвать экспертом, между прочим. Раньше это было наиболее заметно по пузику... Скелетики, почему вам неудобно в шкафу? Животы мешают? Что, хотите на волю? Нет? Чего-чего? Ждёте пока я не накосячу и меня не вышвырнут наружу? Ну, погодите у меня, ведь вы - это моя часть. Вместе куковать будем. Чур вы первые, а я замыкающим... Ладно, если не придуриваться, то лучше сосредоточься на более важных делах... Посмотрим, нет ли в стоунроиде игр? Полюбак есть... Возможно, мне скажут, что перед тобой сидит вечность и ждёт от тебя реакции, а ты ведёшь себя как бесчувственный чурбан. Но я скажу - идите в жопу. Ваш ненаглядный бог занят, а она и вечность не против подождать, хехе... Был занят, игр в табличке нету, ааааааа!!! Кто этот недоандроид составлял!? Покажите мне его! Я его в рабство запишу!
- Гер, слушай. Я тут подумала, зачем тебе понадобилась Хель? Она же зло...
- Ты когда нибудь влюблялась? - Перебиваю девушку. Пусть не лезет куда не следует. Она не знает, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали?
- Н-нет... - Мило покраснела синеволосая.
- Вот и я тоже. До встречи с Хель я думал, что у меня никогда не будет девушки, те более в планах. Но теперь я знаю, кто она, приблизительно имею понятие о её месте жительства и имею хорошие отношения с понравившейся женщиной. Что ещё мне надо для счастья? Щас обоснуюсь, пообживусь и пойду совершать подвиг всех мужчин - приглашать девушку на свидание.
- Не слишком ли ты откровенно об этом болтаешь? Не обидится ли на тебя Хель из-за роспуска интимных слухов о вас двоих?
- Я думаю она единственная, кто будет счастлив видеть завистливые взгляды со стороны.
- Скорее сочувствующие... - Подъ**нула, так подъ**нула. Нечего сказать... Грег, как же плохо ты влияешь на девочек-волшебниц...
- Проехали. Где я буду спать?
- На диване. - Холодно махнула Эт рукой в сторону облезлой кожаной скамейки. Обиделась. - А чего ты хотел? Я не богата на дарма.
-...Окей, щас посмотрим, что можно сделать. - Поспешно допив чай и подскочив к "дивану", я прислонил ладонь к его поверхности. Способность изменения характеристики выполнилась под моим чётким контролем и почти детским трепетом. Я только сейчас осознал какой имбой я владел... Скамейка на миг дрогнула, а потом, скрючившись, развернулась богатым диваном. Сев на него, я ощутил приятную мягкость и удобство. То что надо! - Нус, чем займёмся, принцесса на горошке?
-... - Кажись, не те слова я выбрал в обществе невинной девы. Не верю, что у неё не было до сих пор мужика... Не верил, пока не увидел румянец, покрывший лицо, шею, руки и прошедший аж до пяток ног. - Я-я н-не г-готова к такому повороту в наших отношениях!
- Ох, девушки, что с вас взять-то? Я имел ввиду не кекес, а нормальные мужские дела. - Грег, хватит, ты же убьёшь её ненароком! - Короче, чем помочь? Но если тебе хочется чего-нибудь другого, милости прошу, обращайся!
-...! - Попыталась сказать "заткнись" богиня. Не получившись выразиться словесно, Эт перешла к физическим проявлениям своего смущения... Фигово, что моя божественность не защищает от её лютых тумаков. Что странно, не связано ли это с тем, что я не совсем бог?
В пещере раздавались тупые звуки мужской ругани и звонкие женские тумаки. Если бы кто-нибудь в данный момент стоял бы перед пещерой, то подумал бы, что внутри происходит настоящий армрестлинг... или избиение старшей сестры младшего брата. По итогу, так и выходило... если не вдумываться какая именно между ними была разница в возрасте...
Примечания:
Тут прикольно ---> https://ficbook.net/readfic/018c5256-4f74-75c3-a368-9a0d4508a663/36226376#part_content