Введение «Зимний праздник»
1 сентября 2025 г., 14:00
Празднование Нового года проходило хорошо. Как обычно, собрались у Аоко. Её отец, как всегда, праздновал с коллегами по работе, «Молодёжь может веселиться», – по его собственному заявлению. Салаты, ёлочка, праздничная иллюминация – электрическая, понятное дело. Накамори-сан и его дочь были беспламенными, а Кайто не мог украсить дом своим пламенем по понятным причинам. Синий – не самый новогодний цвет, к тому же, принадлежащий ему оттенок этого необычного для внутреннего пламени цвета, знали за Кидом…
Кайто Кид. Вор-фантом, вор, который никогда ничего по-настоящему не ворует… Двойная жизнь – это сложно, с какой стороны ни посмотри. Но он справляется. Взгляд зацепился за проходившего мимо Сагуру. Да, когда-то всё началось именно с Кида, с того, что детектив-заноза увидел его пламя и захотел разыскать. Они не сразу пришли к взаимопониманию и дружбе, далеко не сразу. Но сейчас всё так, как есть: этот человек знает о нём всё. Знает, принимает и поддерживает. Всегда и во всём.
Иначе и быть не может, ведь некогда напарник по тренировкам, а после товарищ, оказался ни много ни мало – Младшим. Стал его Младшим… Ещё одна длинная история о богах, человеческом страхе перед большей силой, преследовании и почти полном уничтожении, думать о которой в такой хороший день не было никакого желания. Главное, что друг рядом. А ещё рядом предначертанная, любимая девушка, которая тоже с некоторых пор знает о нём всё. И про Кида, и про принадлежность к другому виду.
Обладатели второго облика – так незамысловато Кайто называл сородичей. От людей они мало чем отличались – даже медицинское обследование не находило разницы. Строение, ДНК – всё такое же. Отличие состояло в особом складе ума, главными особенностями которого были глубинное спокойствие и полное отсутствие жажды власти. А ещё у них имелся второй облик. Понятное дело, только у тех, кто захотел его принять. Во втором облике Кайто был соколом. Огромным белым соколом.
Размер второго облика определялся силой его обладателя, его внутреннего пламени. И как-то так получилось, что он оказался сильнейшим из своего вида… по крайней мере, среди известных его представителей. Поэтому ему пришлось стать вожаком своих сородичей, возглавить их, хотя бы формально. Это требовалось, чтобы начать менять их жизнь к лучшему. А то селение остро нуждалось в переменах… Ещё одна большая и сложная история, закончившаяся не так давно.
Стряхнув с себя задумчивость, Кайто пошёл помогать Аоко накрывать на стол, а то нехорошо, когда только они с Сагуру стараются. Пусть гостей не ожидалось, тихий, можно сказать, семейный, праздник на троих, а всё равно нужно сделать красиво и вкусно. Последнее они все вместе обеспечили чуть раньше, а вот первое зависит от настоящего, насколько хорошо удастся сервировать стол. Ещё одна пара рук – между прочим, ловких и умелых рук отличного фокусника! – точно не помешает.
Вспоминался предыдущий Новый год и собственные желания. Тогда ему сильно недоставало этих двоих, близости с ними и понимания. За прошедшие триста шестьдесят пять дней всё сложилось так, что теперь и Младший, и предначертанная были рядом, с ним и за него, отчего внутри разливалось лучшее в мире чувство, состоящее из тихого счастья, умиротворения и того странного возвышенного и нежного, от чего хотелось обнять весь мир. Просто за то, что всё так, как есть. За то, что в этом мире есть они, самые близкие люди.
Друг уловил настроение и ответил взглядом, полным того же счастья. Удобно, когда тебя чувствуют. Младшие все хороши в этом, но Сагуру выделяется чувствительностью даже среди них. Заметив их переглядывания, Аоко улыбнулась и фыркнула о том, что они снова общаются без слов и не берут её в свой кружок, на что оба заявили, что это неправда. Одновременно. И все вместе рассмеялись. Потом продолжили расставлять блюда и украшения. До Нового года оставалось три часа.
За прошедший год многое изменилось. Многое из желаемого получено, но перед ним, его взору открылось многое из ранее неведомого, что породило новые вопросы и желания. Снова было чего хотеть. Так и приходишь к выводу, что человеческие желание бесконечны и безграничны, даже если ты сам не человек. К примеру, хотелось видеть рядом многих из тех, с кем довелось познакомиться и плотно работать в прошедшем году. Их, тех, с кем стоило бы отпраздновать начало следующего года, оказалось довольно много.
Казалось бы, можно и пригласить, но нет. Лучше так, скромно и втроём. Причём лучше и для тех, кого всё же не пригласили. Кайто хорошо знал тех, о ком подумал в первую очередь. Знал и о том, как и с кем они проводят это время. Например, Паук – он снова был в Японии и сейчас находился в обществе своего новообретённого Младшего, предпочитая его любым шумным и весёлым вечеринкам. С любыми другими людьми Голдбергу приходится играть какую-то роль, тогда как с самым близким другом этого не требуется. Быть собой рядом с кем-то, а не только наедине с собой, когда всю жизнь жил как не для себя – это дорогого стоит.
Зная Гюнтера, можно было не сомневаться: стоило позвать – и они бы пришли. Даже если бы имели другие планы, всё равно пришли бы. Такие уж сложились между ними отношения… Потому и не звал. В отличии от Рея, работающего на всех своих работах преимущественно в одном месте, Акай-то мотался по миру, следя за преступлениями организации. И Голдберг мотался тоже, только уже с гастролями, так что они пересекались, пусть и не так часто, как обоим хотелось бы.
Всё же у каждого своя жизнь, Младший – это не профессия, таким на хлеб не заработаешь. Нет, связанный мог бы обеспечивать всем необходимым… если бы мог, не каждый ведь в состоянии… да и тут вступает в силу воспитание в духе, что каждый должен сам зарабатывать, а сидеть у друга на шее – это как-то… нехорошо, в общем. Времена меняются, это раньше, когда обладателей второго облика считали богами, посвятить свою жизнь и себя самого кому-то из них считалось высочайшей честью. Такие люди пользовались огромным уважением…
Теперь ни о Младших, ни о самих обладателях второго облика ничего не знают. Прежние законы забыты. Ни о каком предназначении и великой чести целиком и полностью посвятить себя связанному и речи больше не идёт. Всё это кануло в веках задолго до настоящего времени. Всё меняется… Это ему повезло, что Сагуру поблизости, всегда рядом… Нет, если так подумать, то лишать человека его жизни в угоду собственному удобству – тоже неправильно. По крайней мере – полностью, ведь они хотят этого – посвящать себя своим связанным…
Тот же самый Рей сейчас в родном селении, тоже проводит время со своим Младшим. О других Кайто мог лишь догадываться и предполагать. Наверняка там же и вожак. Кажется, у них там был такой праздник как Новый год, а если и не было – всегда можно устроить. Исходя из того количества изменений, что они уже привнесли в размеренный быт закрытой общины – подобная мелочь погоды не сделает. Рейн вернулся на родину и, если ему повезло с командировками, вернее, их отсутствием – лучший переговорщик много где требуется, но, может, хоть не на Новый год? – то празднует с семьёй. У каждого своя компания.
Мейтантей наверняка с предначертанной и её отцом. Может, в городе, а может, опять куда-то поехали. И снова наткнулись на преступление, таков уж Шиничи и его карма. Только и пожелать, что скорейшего решения дела, и чтобы на невиновных не падала вина. Так и слышались его слова: «Для того и нужны детективы!». Ещё есть Акако. Древняя ведьма с огромной силой… в теле юной красотки, прекрасно осознающей свою привлекательность. И вовсю ею пользующаяся. Тут можно смело говорить об обществе предначертанного. Обретя свою половинку спустя столько веков, она наотрез отказывалась разлучаться с Игуру. Та ещё история была с их воссоединением…
Когда стол был накрыт, Аоко предложила сыграть во что-нибудь. Просто чтобы не сидеть и не ждать. Смотреть телевизор никому не хотелось, и она уловила это, потому и предложила. Сагуру, лукаво блеснув глазами, предложил в карты. Кайто, поняв, что всё закончится фокусами в его исполнении, кивнул и с многозначительной улыбкой пошёл за колодой. Здорово, когда есть кому показать свои умения! Причём все без исключения, не скрывая добрую половину, которая использовалась только Кидом… До Нового года оставалось два часа.
Да, многие появились в его жизни за этот год. И речь не только о людях и сородичах. Среди обретений имелись и вещи. Насколько вещью можно называть кинжал с собственным разумом. Ох и пришлось же повоевать за него! Но Кайто не жалел, клинок открыл ему много такого, о чём никто и не догадывался. Так уж получилось, что сородичи за время преследований растеряли множество знаний о себе и своём прошлом. О том, кем они были… а были они, ни много ни мало, пришельцами из другого мира.
Из него же принесли удивительные знания, умения и реликвии. Собственно, одной из них ему и повезло завладеть. И оружие недолго оставалось таковым: как только удалось наладить с ним связь, перебралось поближе, если точнее – внутрь. Удобно устроилось, облив собой кости предплечья. Всегда рядом, на случай если владельцу потребуется совет, помощь или информация. Вообще, клинок мог принимать любой облик, безболезненно отделяясь от тела владельца. А уж его способности обработки данных и вовсе поражали воображение. Исследовательское оружие, как-никак!
Еще среди ценных, но не вполне добровольных обретений можно назвать селение сородичей. Хотел решить один-единственный вопрос, потому и заявился туда по просьбе матери, а в итоге получился, условно говоря, госпереворот местного масштаба. Конечно, местный вожак оказался не против, а очень даже за перемены во всех сферах жизни и его даже оставили на прежнем месте, сделав кем-то вроде исполняющего обязанности, но самого факта смены власти это не отменяет.
Кроме хорошего, понятное дело, имелось и плохое. В этот перечень входила охота на Кида. Тем, кому требовался кинжал, очень не понравилось, что оружие до них не дошло, исчезнув по дороге. И пусть подлинную силу и все свои возможности клинок раскрывал лишь в руках обладателя второго облика, люди тоже получали много, по их мнению. Усиление пламени – весьма редкое свойство, а тут ещё и кинжал, по кромке которого можно пустить огонь… В общем, было на что обидеться.
Но нет и худа без добра. В рамках охоты на вора-фантома Кайто познакомился с Пауком, с которым сначала были сложности, но по итогу они достигли взаимопонимания и чего-то вроде дружбы. Конечно, не раньше, чем полностью оправился Сагуру, пострадавший в ходе их противостояния. Ещё повышенная опасность представлений, в числе прочего, сподвигла наконец признаться во всём Аоко. Происшествия меняют людей, они уже никогда не будут такими, как прежде. Но это и хорошо. Развитие, движение вперёд и вверх.
Пусть трезво оценивать себя сложно, Кайто старался. И даже так считал, что стал лучше за этот год. Работа над собственным пламенем, пусть она и давалась представителям его вида легче и проще, чем людям, всё равно требовала определённого количества времени. И, что главное, усилий. Нельзя останавливаться в развитии своей силы, а если действительно хочешь стать лучше – то заниматься придётся на порядок больше. Даже когда не хочется. Однажды всё это окупится и пригодится.
Из важных событий за прошедший год ещё можно отметить не так давно закончившееся противостояние с неизвестным врагом, оказавшемся братом вожака того закрытого селения сородичей. Этому товарищу – который совсем не товарищ – не понравилось то, что происходило в общине. Сами перемены. У него нашёлся советник, выставивший события в нужном свете и подбивший на более деятельное сопротивление. В итоге Кайто обвинили в убийстве и ему пришлось скрываться. Зато качественно прокачал волю. И заодно узнал сколько вокруг него хороших людей, готовых за него сражаться. Они-то и разобрались с этим всем, решив вопрос…
Как и ожидалось, игра в карты как-то незаметно перетекла в фокусы, а после они втроём и вовсе просто дурачились, перебрасывая друг другу реквизитную шляпу и пытаясь надеть или использовать её как можно более забавным образом. Общим решением победу отдали Аоко, изобразившей самого милого в мире котика со шляпой в руках. Затем пришло время садиться за стол – проводить старый год. Да и чтобы потом не сильно наедаться после полуночи, которая уже совсем скоро. До Нового года оставался час.
Сейчас все те происшествия превратились в воспоминания, только иногда проявляющиеся в чуть более задумчивых взглядах Сагуру. Ему тогда досталось больше всех… Но сейчас уже ничто не напоминает в нём того парня, работавшего на износ ради своего связанного. После такого, без преувеличения, подвига, для него хотелось сделать что-то очень и очень хорошее, как-то отблагодарить, но Младшим никогда ничего не требовалось, кроме своих связанных. Быть рядом, помогать, оберегать…
Да и самому хотелось того же. Так что Кайто прекрасно понимал и полностью разделял желание Гюнтера провести время с тем, кто ближе всех. Младшие – это не просто друзья, пусть самые близкие и верные, нет. Младшие – это уже семья. Пусть правила жизни людей изменились до неузнаваемости с тех пор, как обладателей второго облика считали богами, это осталось прежним. И теперь, когда благодаря кинжалу, сведения о Младших снова доступны, многие сородичи найдут себе таких друзей. А лучше – все. Младшим ведь их недостаёт, пусть они и не знают, что это за пустота в их жизни, не дающая наслаждаться каждым днём.
Жизнь – очень разная штука. Случается и плохое, и хорошее. И, конечно, всегда хочется, чтобы второго было побольше. Надежды, мечты, желания, задумки… так много всего! Но сильнее всего Кайто хотелось, чтобы в следующем году всё было хорошо – у них всех. Близких, дальних, друзей и просто знакомых. Просто чтобы всё было в порядке. Чтобы все хорошие люди получали то, чего достойны, а все остальные… о них не хотелось думать в этот замечательный, тёплый и уютный зимний праздник.
Собственно, этого он и желал всем в новогодних поздравлениях. Какое-то время назад они этим и занимались – придумывали пожелания, изо всех сил стараясь не повторяться. А сколько праздничных посланий пришло им! Даже и не думали, что знакомых окажется так много… Аоко, сияя, запускала серпантин на ёлочку – яркие спиральки укладывались поверх серебристых «дождиков», оттеняя зелень. Сагуру, тихо светясь затаённой радостью, тянулся к шторам – вот-вот с громким хлопком в небе вспыхнет первый огненный цветок, а за ним последует череда не менее громких и ярких.
Кайто с улыбкой коснулся выключателя, погружая комнату в полумрак и мерцание засверкавших с улицы фейерверков. В этот миг он ощутил, что по-настоящему счастлив. Новый год наконец наступил!