Мир Пламени: Огонь Оберегающий

PG-13
В процессе
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 179 страниц, 84 508 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник

Глава пятнадцатая «Солнечный ветер»

Настройки
Путь до алхимической лавки не занял много времени. Правда, оно сильно растягивалось от ожидания и предвкушения. И пусть Кайто старался не думать, что ведьма просто возьмёт и вынет из кармана решение всех проблем, оно само невольно думалось подобным образом. Оттого и время тянулось подобно жвачке, и казалось, что прошло не меньше часа, тогда как на самом деле на дорогу ушло меньше получаса. Снова кажущаяся чрезмерно длинной пробежка по тем странным местам, где обосновалось логово ведьмы, и… – Ты готов? – прямо с порога встретила Акако. Как обычно, в своём стиле и в уже привычном окружении полок за барной стойкой. И уже из постановки вопроса можно было сделать некоторые выводы: – Даже не думал, что обойдётся без меня. – невесело усмехнулся. По правде надеялся, но не особо. А теперь уже точно известно, что поучаствовать в грядущем всё же придётся. – Готов к чему хоть? – уточнил. – К тому, что случиться, разумеется. – ну разумеется. Это же Акако, что ещё она могла сказать? Не стоило и надеяться, что расскажет хоть что-то. Впрочем, кое-что сия особа всё же соизволила поведать. Оказалось, что она – они с Игуру, если точнее – вернулись из отпуска какое-то время назад. И, похоже, причиной возвращения послужило как раз то, что ведьма увидела с своих видениях. Происходящее сейчас. Её обычно-загадочное предупреждение о том, что ему нужно быть готовым – не радовало. Это не сулило ничего хорошего, но от происходящего всё равно никуда не деться. Можно только попытаться что-то сделать. На вопрос, может ли она сказать по поводу будущего хоть что-то, Акако усмехнулась – так же невесело, как сам Кайто чуть раньше – но всё же ответила: «Попроси Рейна начать сейчас». Похоже, это одна из тех самых вещей, о которых можно не спрашивать, ибо бесполезно. В чём дело знают только она и тот, о ком речь, да и то последний может оставаться в неведении и только после этих слов что-то понять. Тут вдумываться бесполезно, нужно просто передать. Всё равно всё будет как надо, этой фразы хватит. За время знакомства и взаимодействия парень научился просто верить в такие вещи. Верить ей. – Так у нас есть хоть какое-то будущее после этой недели? – всё же решился задать этот вопрос, хоть и не был уверен в том, что хочет услышать ответ. Вместо ответа ведьма одарила долгим взглядом, в котором читалось: «Сам-то как думаешь?» – внушало не лучшие мысли. То есть будущего… нет? – Ты можешь это исправить. Только ты и можешь, по правде говоря. – отозвалась, будто прочтя мысли. Не исключено что так и было. Или это просто написано на лбу от потрясения. – Надеюсь, ты достаточно усердно тренировался в контроле. – некоторое время ушло на то, чтобы вспомнить, что она и правда когда-то говорила, что над контролем нужно усердно работать. Но тогда речь шла о… – Мне понадобится контроль пламени? – удивился Кайто. – А я, кажется, понял… – задумчиво отозвался клинок. И так всё это время немного побаливавшая голова заболела сильнее, но всё быстро вернулось к прежнему. Рассчитал, что ему там нужно и перестал мучить мозги носителя больше обычного? Похоже на то. Не забыть бы расспросить о чём он говорил. – А ещё вот это. – косвенно подтвердила Акако, выставляя на барную стойку причудливый флакон зелёно-голубого стекла, в котором плескалась насыщенно-фиолетовая жидкость. Изящная бутылочка была заполнена примерно на три четверти. – Выпьешь, когда придёт время. – А когда оно придёт? – на этот вопрос парня ведьма ответила раздражённым взглядом: «Не тупи». – Ты узнаешь. – а вот ответ оставался вежлив. Возможно, это из-за Игуру, показавшегося из комнаты, выходящей в помещение алхимической лавки. Они бросили друг на друга один-единственный короткий взгляд, но этого хватило Кайто для понимания, что у этих двоих всё хорошо. Аж тепло стало на душе, что поспособствовал их воссоединению… и теперь всё это под угрозой. Весь мир. – Я помогу всем, чем смогу. – заверила она, вероятно, прочтя что-то на лице. А может это и собиралась сказать. – И Кайто… – помедлила миг. – Не думай о предначертанной, пока не придёт время. – Хорошо, постараюсь. – отозвался с оттенком вопроса. Почему ему не стоит думать об Аоко? Та, несомненно, прочла на его лице недоумение, но не стала пояснять ничего из своих слов. Впрочем, как обычно. Иного и ждать не стоило. Напомнив об оставшемся сиротливо стоять на барной стойке фиолетовом зелье в сине-зелёном флаконе, Акако дала понять, что аудиенция окончена. Иногда она прямо как королевская особа… Шагая обратно к остановке. Кайто раздумывал над цветом спрятанного в карман зелья. При стекле холодных тонов, его собственный цвет… примерно красный? Чтобы давать такой оттенок, требовался красный или что-то около того. Ещё не давали покоя остальные мысли, появившиеся после общения с ведьмой, но их он старательно от себя гнал. Разве что прямо с остановки позвонил Рейну. Тот ответил сразу, будто ждал звонка. А может, и правда ждал, только от кого-то другого. Потому, что, взяв трубку, звучал воодушевлённо-обрадовано, а как понял кто это – его восторги несколько поутихли. Зато стоило прозвучать «кодовой фразе»!.. сородич явно знал о чём речь. Попытался допытываться откуда парню об этом известно, на что получил совершенно честный ответ: «Ничего я не знаю». Но то, о чём речь и правда стоит начать и чем скорее, тем лучше. От этого много чего зависит, очень много. Это Кайто добавил уже от себя полагая, что Акако не стала бы говорить, будь там какая-то ерунда. Разом посерьёзневший Рейн – похоже, понял от кого исходила рекомендация – подтвердил, что начать можно уже сегодня и он постарается сделать всё в лучшем виде и как можно быстрее. Кайто поблагодарил и закончил звонок. После чего всё время, оставшееся до следующего автобуса, раздумывал над тем, как много остальные участники того дела, его дела, знают о ведьме. Раз сородич понял от кого послание, сразу принял на веру и как руководство к действию – значит, Акако успела всех убедить в своём: «Я всегда права. Слушайся». Впрочем, сия особа умеет убеждать. И удивлять тоже. особенно – удивлять… И лучше не думать о том, что она велела Рейну. Вернувшись домой, позвонил Сагуру. Уж друг-то точно должен знать о грядущей опасности… Только совсем не контролировал голос, когда просил того прийти, от чего случился небольшой переполох. Как бы и понятно, такого смятения и растерянности Младший у своего связанного не слышал ещё никогда, но это же не повод!.. Оказалось, что повод. Дай этому переживающему волю – наверняка и на вертолёте бы прилетел. Еле-еле удалось уговорить не спешить и ничего не нарушать по пути, дело, мол, несрочное. Не прошло и четверти часа, как тот уже сидел напротив и вглядывался, пытаясь понять, что же произошло. Как ни странно, молча. Просто сидел и волновался, улавливая всё то, что четь раньше услышал при звонке. И с каждой минутой всё сильнее. Пришлось Кайто начинать самому. Сначала даже пожалел, что позвал, ведь теперь ещё и друг будет беспокоиться об этом всём, а не только он сам, но поделиться и услышать ещё чьё-то мнение, мнение близкого, хотелось слишком сильно. Хотел преуменьшить масштаб проблемы, но не заметил, как раскрыл всё. Просто говорил-говорил, а потом раз – и осознание, что вывалил на Младшего вообще всё, вплоть до собственных переживаний. – Не вздумай. – предостерегающе произнёс товарищ. – Что именно? – устало отозвался парень. Правда не понимал, чего от него сейчас хотят. Или просто слишком устал. Ещё и постоянная, пусть и не сильная головная боль добавляла не лучших ощущений. – На вздумай снова взваливать всё на себя. – развернул мысль тот. – И сожалеть, что рассказал мне – тоже. – Но ты же понимаешь, что я мог бы не вовлекать тебя во всё это? – вот как ему объяснить? – Не мог. – отчеканил друг. – Во-первых, тут весь мир вовлечён, это не твоя личная проблема, с которой ты мог бы справиться сам. А во-вторых, – взгляд его стал жёстче. – Я – твой Младший. Я априори вовлечён во все твои дела. Даже если ты мне о чём-то не говоришь, я всё равно участвую. Вижу, чувствую, что у тебя что-то не так. Только помочь ничем не могу, ведь ты мне ничего не сказал. – вздох. Вот и до этого дошло. Всё же обиделся на то, что ему ничего не сказали в ту ночь, за которую «извлекали» учёную, позднее названную Хайбарой Ай… Нет, не «обижается» и не «злится», неподходящие определения. Скорее, просто расстроен и сожалеет. От этого только хуже. – То, что ты рассказал мне сейчас… рассказал мне, – выделил голосом. – Для меня это значит, что ты мне доверяешь. Доверяешь знать всё. И я очень этому рад. – и улыбка, такая неуместная во всё этой ситуации, но от которой почему-то становится легче. Кажется, всё в порядке. – Сагуру… – Кайто даже сам не знал, что хотел сказать. Тот ответил взглядом: «Что угодно». Какой же обезоруживающий вид… Аж все слова потерялись. Разве что, кроме: – Спасибо. – Я рад. – так он ответил. Не «пожалуйста» и не «не за что» – это всё было не то. Это, прозвучавшее, тоже не совсем то, но куда ближе к тому, что он испытывал, судя по взгляду. – Я не знаю, что будет. И что делать. Что делать мне. – признался неожиданно даже для себя. – Что нас ждёт и что ждёт мир. – наверняка друг чувствовал это, ощущал его страх. Вслух не говорили, но знать, что кто-то знает, что ты боишься… оказалось на удивление успокаивающе. И не понять почему и каким образом. – Это нормально, Кайто. – явно об том состоянии неопределённости и ужаса, что он на миг позволил себя испытать. – Я знаю, что ты сделаешь всё возможное и невозможное, чтобы предотвратить опасность. Ты тоже это знаешь. Как знаешь и то, что я сделаю то же самое. Все наши друзья, товарищи и знакомые… за них не могу говорить, но думаю, что они тоже изо всех сил постараются спасти мир. Им ведь тоже здесь жить. Им, их семьям, родным и близким… Ты не один. Мы все… я, – поправился. Вспомнив, что не может говорить от чужого имени. – Я рядом. Тебе не нужно справляться со всем в одиночку. – Я понял. – кивнул парень и улыбнулся. Другу удалось убедить его, что всё будет хорошо, хоть об этом и слова не было сказано. Тот сидел и улыбался в ответ, чувствуя уверенность и вернувшуюся веру в лучшее своего связанного. Но долго они так не просидели. – А теперь к делу. – решительно заявил Младший, доставая блокнот. Верный признак предельной серьёзности и «настроенности» на рабочий лад. Только после этих слов Кайто понял, что всё предыдущее было чтобы его подбодрить. Действенно, но неожиданно. Казалось, это он тут всегда должен быть сильным и подбадривать остальных, он – обладатель второго облика, выносливее и сильнее людей, владелец огромного пламени… А оказалось вон оно как бывает. У всех случаются мгновения слабости, главное преодолевать их, а не останавливаться и зацикливаться. И делать это куда проще, когда рядом друг. Тем более такой. Сагуру ответил коротким взглядом и улыбкой на услышанное по связи, но тот уже вернулся к своим записям. А ведь и правда, стоит попытаться что-то придумать… В тот день появились только намёки и намётки. Нет смысла строить серьёзные планы на неточных данных, а точные будут позже – кинжал обещал. Спустя пару часов Младший ушёл и по его виду можно было понять, что даже не смотря на отсутствие точных сведений он продолжат пытаться придумать что-то, способное помочь. Этого следовало ожидать… зато он снова был при деле и доволен этим. Пожалуй, так всё же лучше. После этого, чуть поразмыслив, принялся обзванивать остальных. Панику никто из них разводить не будет, зато ещё несколько умных голов точно пригодятся для решения вопроса. Любого вопроса. Собрание прошло тихо и спокойно. Шиничи – во взрослом облике – выслушал новости, но не выказал никаких эмоций по этому поводу. Как и сидящий рядом с ним Акай. Такое ощущение, что они просто не поверили. Впрочем, сложно их за такое винить, известие и правда звучало фантастично. Конец света, все дела… Рей сидел как на иголках и явно хотел быть сейчас в другом месте, ещё и опоздал. Это понятно, у него сейчас особая операция в самом разгаре. Но Кайто посчитал свою новость достаточно важной, чтобы его отвлечь. Узнав в чём дело, тот сосредоточился и, вроде бы, воспринял серьёзно. Мейтантей с обладателем всецветного пламени – люди, тогда как стратег – сородич. И он ощущал всю серьёзность… или просто чуть больше верил своему вожаку. В любом случае, они хотя бы задумаются на этим вопросом. Вдруг проскочит у кого хорошая мысль, которую можно будет использовать? Для того и говорил. Скоро уже должны объявить… кинжал утверждал, что современные технологии начнут замечать неладное уже к завтрашнему дню. Скорей бы все уже начали думать! Аоко говорить не стал, от встречи отговорился загрузкой в учёбе, мол, что-то даже ему нужно дополнительное время на понимание, но помощь не требуется – просто посидеть подумать. На сей раз приложил больше усилий для контроля голоса и любимая ничего не заподозрила. Собиралась встретиться с подругами… конец света на носу, а люди занимаются своими делами, строят планы… такое странное ощущение. С другой стороны – хорошо, пусть хоть она останется в неведении. Сколько получится. Всё равно весь мир узнает, так хоть ещё денёк-другой… Перед сном попытался расспросить клинок о том, что же он там понял из слов Акако, но тот наотрез отказался раскрывать свои выводы. Под предлогом: «Не уверен, что это выполнимо и вообще сработает. Нужно больше данных». Кстати, о данных. Чуть отвлёкшись от того, над чем работал, кинжал попросил предоставить ему образец того зелья. Пришлось вставать и идти в подвал. Пузырёк так и стоял там, где парень его оставил, на полке, на самом видном месте, чтобы точно не забыть. Вряд ли это возможно, но всё же. Пусть будет. Загадочная фиолетовая – или, по предположениям, красная – жидкость так и манила… Не сопротивляясь этому исследовательскому порыву, Кайто извлёк пробку. Акако ведь не говорила о том, что его нельзя открывать… Забирать образец оружие предпочло само. Наблюдать за серебристой ложноножкой, растущей из собственного запястья, было отдельным видом странного. Тонкий щуп забрался во флакон, коснулся плещущейся там жидкости – действительно попробовал – и быстро всосался обратно под кожу. Парень поймал себя на мысли, что лучше бы не смотрел. Ещё и шевеление внутри руки… Зато после этого ему разрешили пойти спать. Настойчиво так. С утра болящая голова удивила, удивление продлилось только первые пару секунд с пробуждения. Потом парень вспомнил всё произошедшее вчера, вздохнул и отправился делать себе завтрак. Включая телевизор, задавался вопросом, не сочтёт ли правительство необходимым всё скрыть? Но нет, всё же объявили. «Необычно сильный выброс солнечный выброс…» – говорили в новостях. «Вероятно, спустя несколько дней в любой точке земного шара можно будет наблюдать северное сияние…» – вдохновлённо вещал диктор на другом канале, призывая полюбоваться редким зрелищем. «По прогнозам учёных, волна солнечного ветра доберётся до нашей планеты…» – докладывал важного вида мужчина, явно учёный на третьем. Впрочем, нашлись и те кто во всю глотку кричали: «Это начало конца света! Спасайтесь!» – наткнулся, снова переключив. В другой раз Кайто посмеялся бы. Вид этого паникующего мужичка был откровенно комичен, такому и захочешь – не поверишь. Но сейчас именно эти товарищи паникёры были правы. Вот только даже они не понимали. Никто не осознавал мастаба проблемы. И того, что от этой напасти не спастись. Нигде. Только что-то, как-то защититься… Ведь бежать некуда. Только с планеты. А это невозможно. Звонил Конан и извинялся за вчерашнее недоверие. Теперь-то всем было очевидно, что это правда. Мол, слишком уж невероятно звучало и всё в таком духе. Обсудили уровень развития технологий, не позволяющий убраться из этого мира, посетовали, что быстро разработать ничего нового не получится, да и сошлись на том, что всё-таки нужно что-то придумать. У мейтантея нашлись выходы на верха полиции и даже армии – аж задаёшься вопросом, где у него их нет – и несколько идей, требующих обсуждения с компетентными специалистами. На том и разъединились. Шиничи нашёл себе занятие, тогда как сам Кайто… ничего толком на ум не приходило. Снова попробовав пристать к клинку на тему решения проблемы, ничего не добился. То есть сказал, что у него есть план, но для него нужны ещё кое-какие знания, над добычей которых он как раз работает, поэтому просил не отвлекать. Он, мол, сообщит, как закончит. Проще говоря – послал куда подальше со всеми вопросами. Ощутив недовольство и тревогу владельца, совсем по-человечески вздохнул и добавил, что немного ошибся и там была не неделя, а больше. Ещё целых семь дней, включая этот. Избавиться от ощущения времени, утекающего сквозь пальцы, оказалось непросто. Хотелось прогуляться куда-нибудь с Аоко, но из-за требования Акако это было невозможно. Хотя… она ведь говорила лишь «не думать», а не «не видеться». Но не думать о предначертанной, когда она рядом – просто не получится. Так что нет, отпадает. Зато мысли о ведьме напомнили ещё об одном. Контроля много не бывает и, если нечем заняться, а в голову лезут лишние мысли, значит, самое время заняться собой, то есть этим самым контролем. Где там почти забытая огненная снежинка? Самое то, чтобы сосредоточиться и не думать вообще ни о чём! До конца света – который, как надеялся Кайто, всё же не наступит – оставалось семь дней.
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (8)