Мир Пламени: Огонь Оберегающий

PG-13
В процессе
10
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 179 страниц, 84 508 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник

Глава девятнадцатая «Исполнение договора»

Настройки
До отбытия в кругосветное путешествие оставалось не так уж много времени, а значит, Кайто требовалось предупредить друга и выдать ему задание по сбору сильнейших сородичей из селения. Так как общественной связи он доверять не мог – это на Рея работают особо мощные специалисты, способные так защитить связь, что можно без опасений говорить о чём угодно, аж захотелось себе такое же – значит, оставалась только личная встреча. А встречаться крайне нежелательно виду того, что за ним могут уже следить. Так остался только один вариант связи, которую просто невозможно подслушать – связь младшего и его связанного. Пришлось звонить Аоко и «напоминать», что она забыла отдать Сагуру одну тетрадку – подошёл бы любой повод, но этот первым пришёл в голову. Вкратце обрисовав цель: вернуть тетрадь и остановиться неподалёку от её дома, поболтав какое-то время о чём угодно – получил согласие и просьбу позже рассказать больше. Предначертанная уже догадалась, что дело срочное и важное, потому и не настаивала на немедленном раскрытии всего. Как поняла и то, что это совершенно не телефонный разговор. Кайто превратился и, испытав облегчение уже от того, что дал птице волю, принялся ждать. А вспомнив слова клинка, не просто ждать, а заниматься развитием контроля пламени. Воплотил пламя, растянул его в огненную снежинку и взялся за её усложнение. Уже скоро дошёл до предела количества элементов, что мог держать в голове одновременно, но не остановился, а постарался добавить ещё чуть-чуть. Время с пользой. Кто знает, может и такая малость – кажущаяся таковой на данный момент – будет отличать поражение от победы? Пусть лучше будет чуть больше. И вообще, надо этим заниматься всё свободное время… – Кайто? – прозвучал вопросительный голос друга, заставив очнуться. Отлично, так ещё и время скоротать можно. Когда разум полностью занят и погружён в задачу, для него перестаёт существовать не только время. – Да, Сагуру, спасибо, что пришёл. Мне нужно кое-что тебе сказать… Пользуясь удобством такого рода связи, словами не ограничивался, передавая целые куски информации, ещё и образами описывая, что от него потребуется. Едва заметно ощущал движение мысли друга, о чём-то неспешно общающегося с Аоко – прикрытие, оно такое – но по большей части тот был сосредоточен на их разговоре. Вот уж правда, самый удобный способ общения – быстрый, понятный и совершенно точно неотслеживаемый. Огромного белого сокола в подвале никто не видел, а у встречи этих двоих наверняка есть свидетели. Отлично! Дослушав объяснения и задав несколько вопросов о подробностях задания, друг заверил, что выполнит всё как полагается. Предложению связаться с Реем и действовать с ним вместе тот обрадовался – вот с кем они и правда хорошо сработались. Обладатели второго облика и Младшие всегда находят общий язык и хорошо друг к другу относятся, даже если не связаны между собой. А этот к тому же считал его связанного вожаком, что само по себе добавляло приязни со стороны детектива. В общем, об отборе сильнейших – в смысле объёма пламени, навыки обращения с ним не важны – и перевозке их в город договорились. Друг даже отметил, что Рей наверняка и сам явится поучаствовать в этой небольшой операции, чтобы заодно повидаться со своим Хиро. Кайто, даже не подумавший об этом, согласился и отметил, что в чём-то Младший его превзошёл, на что тот, как обычно, принялся возмущаться и отрицать. И это было так уютно, так по-семейному, что… – С тобой всё в порядке? – тот же отозвался на замеченное изменение этот чувствительный товарищ. – Да… Хотя ты и так знаешь, что нет. Не хочу туда лететь. – признался вдруг. Другу можно. – Хочешь, я отправлюсь с тобой? Буду отгонять от тебя всех… – он тоже понимал, что варианта «не лететь» попросту не существует. – Нет, ты должен быть тут и присмотреть за всем в моё отсутствие. – отказался, хотя согласиться хотелось неимоверно. С ним рядом было бы лучше, но нет. Сагуру должен остаться. – Сделаю всё в лучшем виде! – горячо заверил тот и отвлёкся на другой разговор, из которого невольно выпал. Позволив себе минутную слабость, Кайто взял себя в руки и добавил ещё несколько уточнений к выданному заданию – по поводу тренировок на соприкосновение пламени. Высказал пожелание, чтобы к его возвращению сородичи хотя бы не отключались от касания к чужому огню. Ему ведь ещё проверять одну очень и очень важную вещь. Когда сознание в шоке, а тело в обмороке, отклик на чужой страх за предначертанную не проверить. Друг и с этим пообещал справиться. – Сагуру, плети что угодно и пользуйся любыми средствами, но что меня не будет в школе никто не должен знать. – перед тем как разорвать связь, вспомнил об ещё одном важном деле. – Вообще все средства можно использовать? – уточнил тот. – Вообще все. Никакие правительства, шпионы, церковники, наблюдатели и иже с ними не должны догадаться, что это я. – Хорошо, сделаю. – вот так просто. И ведь не возникало сомнения, что действительно сделает. – А ты, собственно, куда? – спросил, как будто и не догадывается. Или просто хочет услышать что-то эдакое? – Ушёл спасать мир! – хохотнул в ответ Кайто и разорвал связь, вернувшись в человеческий облик. Для всех он пришёл домой и с тех пор никуда не выходил. И даже если добудут записи телефонных разговоров – там нет ничего такого. Сказывается привычка скрываться, что-то продумывается буквально само… Переодевание, маска, распихать по карманам всё, что может пригодиться… вздох, короткий взгляд в зеркало – готов. Незаметно покинуть дом не составляет труда, всё заранее продумано и обустроено, ведь и Киду периодически приходится исчезать отсюда и возвращаться обратно. Машина ждала в оговорённом месте, неприметная, как и ожидалось от мастеров работы под прикрытием, возглавляемых самим Реем, который умудрялся вести даже не двойную, а тройную жизнь. Внутри оказался первый помощник, которому явно не сказали, кого он будет сопровождать до аэропорта. Просто вряд ли он был бы столь спокоен в присутствии того, кто ему настолько не нравился… А потом оказалось, что всё тот знает. Просто стратег ему запретил всяческие приставания и чуть подробнее объяснил роль одного вора-фантома в спасении мира. Да, секретные сведения, но раз Рей верит этому человеку… Кроме прочего, оказалось, что этот товарищ не просто проводить до самолёта должен, а ещё и сопровождать на протяжении всего пути. «Считай меня своим телохранителем», – так он высказался. Парень хотел хихикнуть и напомнить, что в охране не нуждается, но потом вспомнил о своём состоянии во время перелётов – и передумал. Рей, не имея возможности сопровождать лично, приставил лучшего из своих бойцов, вдобавок пояснив, что тому выпала великая честь охранять будущего спасителя планеты… хитро, хитро. Как будто зная – а может, и правда зная, когда они встретятся и поговорят – позвонил сородич. Стратег, что с него взять. «Оценил? Передаю в твоё распоряжение до возвращения», – ну точно, предвидел. «Спасибо» – лишь поблагодарил в ответ. Задавать вопросы было бы неуместно, ведь всё, что он спросит, услышит и сидящий рядом боец. «Слушаться тебя он, конечно, не будет, но… у него приказ защищать тебя любой ценой», – отсутствие вопроса никак не помешало собеседнику на него ответить. «Знаешь же, что я не могу этого принять», – отозвался Кайто, имея в виду дополнение «любой ценой». Думается, тот понял. «Поступай, как считаешь нужным», – ответил на это Рей, на чём разговор и завершился. И они снова остались вдвоём. Благо, поездка как раз кончилась и им предстояло перейти в самолёт – не пришлось сидеть в неловкой тишине или, и того хуже, отвечать на всяческие вопросы. На входе пришлось показать пламя – единственный доступный способ опознания Кайто Кида – после чего их пропустили внутрь. Самолёт был другим, не тем, который выдавали Представителю, попроще, но оно и понятно. Может, это тоже стратег распорядился, чтобы не привлекать лишнего внимания, а может, здесь и вовсе не знают кого везут, подчиняясь приказам того церковника. Хотя, раз проверяли пламя, значит, знают?.. После стало не до отвлечённых мыслей. Самолёт взлетел. Отвратительнейшее ощущение неправильного полёта навалилось, как обычно, почти лишая способности мыслить. Нет, парень пытался сопротивляться и не проваливаться полностью в это состояние – всё же не с сородичем, которому можно верить целиком и полностью, а с чужим человеком… Впрочем, это была одна из вещей, с которыми он ничего не мог поделать. И в итоге поддался с мыслью, что если бы Рей не доверял этому человеку, то не отправил бы его со своим вожаком, зная в каком уязвимом состоянии тот будет во время перелётов. Ожидания оправдались. Когда парня «отпустило» после приземления, то оказалось, что ничего не произошло. Первый помощник Рея обнаружился здесь же, на том же месте, где сидел в начале полёта. А ещё Кайто успел поймать его взгляд: недоумение, некоторая опаска и крохотная толика сочувствия. Видно, совсем паршиво выглядел… Заметив ответный осознанный взгляд, тот сразу отвёл глаза, сделав вид что ничего не заметил. Ладно, с этим всё равно ничего не поделать. Дальше их ждало короткое путешествие… куда-то. Смысла смотреть по сторонам не было, они всё равно тут ненадолго. Автомобиль с доставкой до места, церковники, встречающие у входа в какое-то здание и провожающие до места – всё это не вызывало у парня никакого интереса. Он думал о том, что уже совсем скоро лететь к следующей точке. Но когда увидел драгоценности – ожил. Их действительно собрали со всех окрестных земель и разложили от самых красивых к совсем невзрачным. Несколько минут восхищённого разглядывания заканчиваются разочарованием, ведь среди этих камней нет ни одного артефакта. О чём он и сообщает заметно расстроившемуся церковнику у входа. После снова машина и уже на второй раз заработавший глубокую ненависть всё тот же самолёт, который почему-то решили не менять. Спросив об этом у сопровождающего, парень узнал, что это одно из распоряжений Рея и «эту летающую штуку» несколько раз проверили вдоль и поперёк, заменив и доработав всё, что можно. Со вздохом опустившись в кресло, которое занимал и в прошлый раз, он постарался расслабиться. Что, конечно же, не получилось. Взлёт, выворачивающее наизнанку ощущение неправильного полёта, посадка, поездка, осмотр камней, поездка, взлёт… Дальнейшее слилось в череду одинаковыми действий. Не было никакой разницы, что за виды мелькают за окнами автомобиля, в какие именно здания их привозят для проверки драгоценностей и не очень. Артефактов так ни одного и не попалось. Единственное, на что парень более-мене обращал внимание, был его сопровождающий. После пятого перелёта тот наконец решился спросить: – Ты же на самом деле не боишься летать? – ещё и лицо такое непонятное. – Какой ты догадливый. – криво усмехнулся Кайто, несколькими быстрыми вдохами стараясь хоть немного выбить себя из этого состояния. Ведь человек не нашёл лучшего времени поговорить, как сразу после очередного взлёта. – С виду тебе… не хуже и не лучше, чем таким людям, просто как-то по-другому. Ты не боишься, это что-то иное… – решил тот поразмышлять вслух. – Раз ты определился, то может оставишь меня в покое до приземления? – говорил намеренно с вызовом и злостью, так тот с большей вероятностью отстанет со своими крайне неуместными вопросами. Может, хоть так поймёт, что приставать не стоит? И ему же вроде бы запретили, нет? – Я вижу, что с каждым перелётом тебе становится всё хуже. Мы находимся на земле не больше часа, тебе очевидно не хватает этого для восстановления. – но тот продолжал наседать. Пусть теперь и понятно почему, но всё равно говорить об этом сейчас, когда парень едва удерживает себя в сознании!.. – Ты уверен, что это неопасно? Потому, что выглядишь ты… – Теперь знаю, что выгляжу отвратно, спасибо большое. – язвил, ведь больше сказать было нечего. Да и не хотелось, чтобы жалели. – Если это вопрос, выдержу ли я, то да. У меня просто нет выбора. А теперь не трогай меня. – в конце и вовсе чуть рыкнул, чтобы тот точно отцепился. Благо, этого хватило. И ещё с десяток перелётов – сбился со счёта после первых пяти – и, плюнув на всё, Кайто попросил перерыв. Потому, что переоценил себя. Потому, что уже не мог видеть ничего летающего. Потому что отчаянно нуждался в том, чтобы просто посидеть на твёрдой земле хотя бы несколько часов кряду. Стоило сказать сопровождающему – и тот быстро всё устроил. Куда-то звонил, с кем-то договаривался, ругался… А потом привёл в какой-то ресторан. – Я не голоден. – с отвращением глянул на принесённые официантом меню. – Ты, может, и нет, а я – да. И раз уж мы задерживаемся… – предпочёл не заканчивать. А ведь и правда. Человек же. Мало того, что без сна немногим меньше суток… сутки ведь ещё не кончились? Телефон, утверждал, что нет… так ещё и голодный. Парень даже ощутил укол вины, ведь это из-за него, из-за невозможности его оставить боец Рея вынужден был голодать столько времени. Самого от мысли о еде пусть и не тошнило, но и никакого желания не появлялось. Хорошо, что тот всё же не постеснялся и притащил «охраняемого» поесть. Так как от него ничего не требовалось, Кайто просто закрыл глаза и сидел, наслаждаясь ощущением тверди под ногами. Постепенно становилось всё лучше, его, что называется, отпускало. Сначала начал слышать музыку, играющую в заведении, после – негромкий стук столовых приборов обедающего напарника. Открыв глаза, глянул на того и, получив в ответ вопросительный взгляд, отрицательно качнул головой. Стал просто рассматривать зал и других посетителей. – Тебе явно лучше. – отметил сопровождающий, закончив есть. – Да, спасибо, что обо всём договорился. – кивнул Кайто. – И, пожалуй, я бы выпил того же, что у тебя. – тому как раз принесли последнюю часть заказа, какой-то хитрый разноцветный коктейль, но главное – запах! Как пронесли рядом, так и ощутил. – Там же нет алкоголя? – даже думать не хотелось, что может вытворить пьяный обладатель второго облика при отрыве от земли. – Я при исполнении. – осуждающе глянул тот, но ещё один напиток заказал. На каком-то совершено незнакомом языке, стоит отметить. Кайто попробовал – так же освежающе и вкусно, как и пахло. Сначала небольшой глоток, чтобы клинок проверил на содержание спиртного – кто знает, может это «секретный ингредиент» и его даже не указывают в меню? – но всё было в порядке, и он с удовольствием выпил всё до капли. Потянулся к карману, куда на всякий случай сунул немного денег, как вспомнил, что так-то они в другом государстве находятся и вряд ли тут принимают такие деньги. А ещё он не знает цен… – Мои командировочные это покрывают. – с лёгкой насмешкой поставил в известность человек, разгадав его намерения. – Тогда мне ещё один. – раз такое дело, решил обнаглеть Кайто. – Может, всё же поешь? – с непонятным выражением лица вопросил тот. – Нет, это будет уже лишним. – Всё-таки тошнит? – уточнил, сделав заказ. – Нет, это… – чуть поколебавшись, задал совершенно глупый вопрос: – Рей доверяет тебе, да? – глупый потому, что ответ очевиден. В таких условиях на подобные вопросы отвечают совершенно ожидаемым образом, вряд ли кто-то скажет «нет». но и озвученное «да» может не быть правдой. Однако, здесь всё говорило именно об этом. – Да. Я думаю, да. – отозвался человек, чуть удивившись, как и все, когда парень звал стратега по имени, и даже свой коктейль отставил, который попивал понемногу, явно наслаждаясь. Понял, что сейчас пойдёт более серьёзный разговор. – Это не морская болезнь и не страх высоты. И даже не боязнь летать. Мне просто плохо в воздухе. – по сути ничего эдакого не сказал, но тот интересовался и ответить казалось правильным. Кайто только понял, что действительно доверился этому человеку. Закрывать глаза в незнакомом месте, да ещё и среди множества людей с неизвестными намерениями не стоило, но всё же ничего не произошло. Да и Рей явно верил ему. – Так понимаю, расспрашивать бессмысленно? – усмехнулся сопровождающий. Соображает, это хорошо. Кивок стал ему ответом. – Это твоё состояние, оно вернётся во время следующего перелёта? – ещё кивок. – Нам осталось ещё… – сверился с данными в своём телефоне. – Шесть точек. Выдержишь? – теперь смотрел с подлинным беспокойством. – Желательно продолжить в том же темпе, что был до этого. Но если тебе нужно больше времени для восстановления, я могу попытаться договориться… – Нет, не стоит. – отрицательно качнул головой парень. – Продолжаем так же. Уж шесть точек-то выдержу… Мне поскорее нужно обратно. Там… есть ещё дела. Это здесь пришлось задержаться, незапланированно… – И хорошо, что здесь! – впервые по-настоящему улыбнулся первый помощник Рея. – Так я снова смог поесть в этом замечательном местечке! Да и тебе понравились здешние коктейли, как я погляжу… – красноречиво покосился на уже второй опустевший бокал. И когда он успел опустеть? Больше ничего заказывать не стали. Боец расплатился и позвонил, по всей видимости, диспетчеру, поставив того в известность о скором вылете их самолёта, даже точное время назвал – через полчаса. Насколько понимал Кайто, чтобы там успели обеспечить безопасный воздушный коридор для них и для всех остальных. А может, это и не диспетчер был. Раз первый помощник Рея сказал еще и про то, что дальше они планируют лететь в том же темпе, что и раньше, аж до самого конца. После чего они неспеша отправились в сторону своего самолёта. Всю дорогу напарник рассказывал, как познакомился с этим замечательным местом. Однажды сослуживец пригласил его сюда, когда они точно так же были в командировке поблизости от этих мест. «Чтобы ты знал, что есть такое чудесное местечко!» – так, по заверениям этого человека, он и познакомился с местной кухней. И коктейлями. И теперь всегда заглядывал, когда бывал неподалёку. Эта история в достаточной мере отвлекла Кайто, чтобы он не думал о грядущих перелётах вплоть до того, как снова увидел самолёт. Потом опять были полёты, воспринимающиеся его сутью как вкорне неправильные. И новые осмотры-проверки камней и прочего, что можно было внести в ту же категорию. Как и прежде – безуспешные. Ничего, ни одного захудалого артефакта, даже неподходящего. То ли и не было их среди принесённых обладателями второго облика из родного мира – кроме Пандоры или что там вошло в человеческие легенды – либо их просто не считали достаточно ценными, чтобы хранить в частных коллекциях и музеях. Так первый из планов обернулся полным провалом. Хорошо, что есть запасной. По возвращении Кайто ждал сюрприз. Выползая из самолёта – сил на радость от того, что это наконец-то закончилось, уже не хватало – увидел у самого трапа одинокую светловолосую фигурку. Похоже, во время одного из перелётов – иначе он бы помнил – первый помощник Рея отзвонился своему начальнику обрисовал ситуацию… либо же делал это на постоянной основе. Так или иначе, стратег знал, что после пережитого вожаку потребуется поддержка – вот и прислал того, кто… Главное, чтобы он не стоял тут эти несколько часов, на которые задержался самолёт из-за перерыва. С этого бы сталось. Наверняка ему говорили не подходить близко, но Младший не сдержался, почувствовав ощущения своего связанного. Так теперь ещё один человек – и все, кто знает, кого именно катал по всему миру этот самолётик – будут знать, что Кид дружен с неким светловолосым детективом… Переживать по этому поводу просто не было сил. Бойцу позвонили и, по всей видимости, велели ни провожать того, кого он сопровождал, ведь к трапу тот только подошёл, но даже не выглянул наружу. А внизу, у самых ступеней, стоял он. – Тебя будто выжимали. – поприветствовал встречающего друга. И нашёл в себе силы усмехнуться, хоть это и не имело смыла. Младший выглядел примерно так же, как сам Кайто себя чувствовал, та же безмерная усталость в глазах. К ней примешивалось ещё и странное ноющее ощущение где-то внутри на уровне второго облика. Плохо от всех этих перелётов было в первую очередь птице. – Тебя тоже. – точно так же вымучено улыбнулся Сагуру в ответ. – Оказалось, что соприкасаться пламенем с твоими сородичами довольно неприятно. – в тот же миг ощутил вспышку вины своего связанного и отрицательно качнул головой. – Мы оба справились и это главное, верно? – Только ты лучше меня. – вспомнил, о том, что так и не встретил ни одного артефакта за время всех этих осмотров. Получается, страдал впустую… зато хотя бы эту возможность исключили. Теперь не придётся жалеть об упущенных возможностях… – Что, теперь едем к ним, да? – Нет. – неожиданно жёстко отозвался друг. – Не сейчас. Ещё есть время… Мне что-то кажется, что ты сейчас неспособен на сильные чувства. – ничего не оставалось, кроме как согласиться. Сагуру ощутил это и продолжил: – Так что мы с тобой сейчас оба отправимся спать и как следует отдохнём хотя бы часов по шесть, договорились? – Договорились, Заноза. – подтвердил Кайто даже с каким-то облегчением, что это решили за него и можно просто кивнуть. На это Младший улыбнулся уже по-настоящему, даже не смотря на свой измученный вид. Он ведь прав. Время ещё есть, а вот такими сонными и уставшими никому они не помогут.
Примечания:
10 Нравится 159 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (5)