Пепел сигареты

R
Завершён
19
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 238 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Пепел сигареты Начинало смеркаться. Огромный небосвод медленно теменел, обнажая звёзды, как будто кто-то медленно поворачивал невидимый выключатель. В парке жёлтыми светлячками загорались фонари. Князь стоял на балкончике гостиницы и курил. Вообще-то он относился к курению с некоторой неприязнью и курил редко. Но бывали такие моменты, когда Андрюха всё-таки брал в руки сигареты, и это означало чаще всего или физическую или моральную усталость. И тогда он утопал в в едком дыме, отгораживающим его от всех проблем. Пепел от сигареты тонкой струйкой сыпался вниз, с балкона, но Князев, целиком погрузившийся в свои мысли, не замечал этого. Даже если бы этот пепел насыпался какому-нибудь прохожему на голову, всё равно бы не заметил. Если смотреть на Князя в этот момент, то кажется обычный человек - стоит, курит и ни о чëм не беспокоиться. На самом же деле в этот момент внутри него шла война. Всего полтора часа назад закончился концерт. - Андрюх, ты что, влюбился?- в перерывах между песнями пошутил Горшок. Шутка вроде бы дружеская и прошла как бы вскользь, но Князев в общей суматохе заметил при этом взгляд Михи - пронзительный, лукавый. Взгляд, заставивший Андрея вспыхнуть до кончиков ушей. Неужели Горшок обо всём догадался? Ещё несколько месяцев назад он относился к Горшку как к другу или даже брату. С ним можно было дурачиться, бухать и просто творить всякую дичь, а иногда просто поговорить о жизни. С Михой было весело и никогда не было такого, чтобы Андрюха чувствовал себя не в своей тарелке. И Князь любил его. Любил, как брата, не больше. Что же произошло? Почему в их с Горшком дружеские отношения закралась маленькая искра. Она вспыхивала каждый раз, стоило Михе заговорить или подойти слишком близко. Знал ли Горшенëв о состоянии друга или нет, но неловкость его всё же замечал. Замечал и часто сам подливал масло в огонь. Становился слишком близко, нарочно прикасался к Андрею, смотрел прямо в глаза - долго и напряжённо. Князь не мог выдержать этот взгляд. Мишкины тёмные глаза притягивали, от их взгляда перехватывало дыхание и начинала кружиться голова. И Андрей отводил взгляд, пылая щеками и задыхаясь от смущения. Горшок отходил от него с довольной клыкастой улыбкой. Это произошло в какой-то из ссор. Кажется, они спорили насчëт какой-то из песен альбома. Горшок хотел влепить бас после первого куплета, а Князеву казалось, что это только всë испортит. Вообще-то Князь редко выходил из себя, но это был один из таких случаев. - Андрюха, ё-моё, это же прикольно! Как раз в нашем стиле. А без баса вообще сопли получаются. - в который раз попытался урезонить его Горшок. - А с басом говно получается! Понимаешь ты это или нет?! - закричал вне себя Князь. И тут же осёкся, поймав на себе удивлённый взгляд друга. Миха секунду лупился на Андрея, а потом вдруг заржал во весь голос. - Князь, ты когда это из панка успел в истеричку превратиться? Это окончательно вывело Андрюху. - Да пошёл ты! - кинул он другу и с размаху плюхнулся на диван. Горшок постоял, а потом подошёл и уселся рядом. Он примирительно похлопал Князева по плечу. - Да ладно, Дюш, не кипишуй... Напишем. Горшенёв говорил ещё что-то, но Андрей уже не слышал его. Чего вдруг так ласково? С чего вдруг Дюша? И... показалось ему, или в голосе Михи появилась какая-то новая интонация, какой он прежде не слышал. Он говорил... ласково что ли? Ну, так или иначе, но тех пор Горшок ни разу не разговаривал с ним так. Зато часто смотрел. Так же продолжительно, но уже без напора. В этом взгляде было что-то, чего Андрей никак не мог понять. А ещё он стал часто называть его Дюшей. Конечно, только наедине. Это звучало банально и немного извращённо, но, как ни странно, у Князя неприязни и отвращения, только стыд. То ли за Горшка, то ли за себя, за то, что влюбился как пацан. Он тогда уже осознал свою проблему во всех её масштабах. Он определённо влюбился, и, похоже, Миха об этом знал. Ну вот что чувствовал сам Горшок? Это оставалось загадкой, больше всего мучавшей Андрея. "Дурак, какой же ты дурак, Князев! Как ты мог так оплошаться? Влюбился он значит! А главное в кого? В лучшего друга!" Он судорожно пытался выпутаться из этих пут, но, как бывает, чем отчаяннее пытался, тем больше запутывался. С осознанием своей любви к Горшку пришло ещë и какое-то лживое одиночество. Андрюха видел весёлые лица друзей и ему тоже хотелось веселиться и дурачиться вместе со всеми. Но он не мог. Ему мешала пелена грусти, окутывающая его, как туман. И не было ни одного человека, который поддержал бы его. Князь никому не мог об этом рассказать. А вдруг не поймут? Князь не заметил, что стал слишком скучным и равнодушным ко всему- жизни, к себе, к окружающим. Слонялся по коридорам. Вечно один, вечно задумчивый. Тем не менее Андрюха не мог себя сдерживать и тайком любовался Михой. В что-то такое, отличающие его от остальных, что притягивало Князя, как магнитом. Милая беззубая улыбка, пухлые губы, вечно растрёпанные тёмные волосы, смуглое лицо, а главное - глаза. Андрюха невольно тонул во взгляде этих чёрных глаз. Они вмещали в себя целый мир. Он жил в этих глазах. - Андрюха, ё-моё, я тебя по всей гостинице ищу!- раздался за спиной знакомый голос. Князь вздрогнул. Пепел в очередной раз посыпался вниз, на асфальт. - Ты вот свинтил сразу, а мы там от фанатов отбивались. Я еле-еле пробился в гостиницу, понимаешь? - А остальные? - равнодушно спросил Андрей. - Они за бухлом пошли. - А ты чего не пошёл? - Я тебя искал.- Князь криво улыбнулся. Неужели? Горшок хотел сказать ещё что-то, но осёкся, заметив в руках друга сигарету. -О-о-о... - удивлённо протянул он.- Тяжко тебе? Андрюха предпочёл не отвечать. - Тогда я тоже покурю, ты не против? Князев вновь промолчал. Миха достал коробку сигарет, щёлкнул зажигалкой и закурил. Некоторое время друзья стояли молча. - А ты чего ушёл?- спросил вдруг Горшенëв. - Устал. Горшок внимательно посмотрел в лицо друга. - Ты вообще странный какой-то стал... - ответил он,- не веселишься, не бухаешь, не скачешь на концертах, не бесишься... и со мной совсем перестал разговаривать, - сказал он как-то даже обиженно, - раньше болтали все вечера напролёт, а сейчас вечно уходишь куда-то. Я надоел тебе? Да, Дюша? Князь наконец-то вынырнул из апатии. И снова Дюша. И снова неприятное щекочущее чувство в животе. - Нет, Миха, что ты! Как ты можешь надоесть? Ты же... - Андрей вовремя прикусил язык, чтобы не наговорить лишнего. - Сам не знаю, что со мной... наверно просто устал. Князь не видел хитрых огоньков, заплясавших в чёрных глазах друга. - Значит всё-таки влюбился... - сказал он, насмешливо щурясь. У Князева подкосились ноги, он судорожно схватился за бортик, заливаясь краской. Окурок сигареты полетел с балкона. -Я не... я... я - Да ладно, не парься, - Мишка весело ударил его по плечу, - Я же вижу. Ходишь, как в воду опущенный, шарахаешься ото всех. На меня всё время пялишь... - он лукаво улыбнулся,- Думаешь, я слепой? Думаешь, ничего не замечаю? Андрей был в отчаянии. Горшок всё знает уже давно. Сам виноват. Не надо было скрывать. - А что же ты сразу не сказал?- ты спросил Миша. - Ну я... я думал, ты будешь смеяться...- совсем уже по-детски промямлил Князев. - Разве ты не доверяешь мне? - в голосе Горшка звучала обида, - а я-то думал, что мы друзья... - Я не знаю... я... я совсем запутался... Князь прислонился к стене, опустив голову и запустив пальцы в светлые пряди. -Я-я-я! - передразнил Мишка. - я ведь тоже люблю тебя. -Да-да, знаю. Дружеская любовь и... - Нет, ты не понял. - Прервал его Горшок. Она подошёл к Андрюхе, взял его за руки и заглянул прямо в глаза. - Ты мне нравишься, Княже, ещё с института. Князь не поверил ушам. Он поднял голову. Глаза Мишки странно блестели. - Что? Повтори, пожалуйста, что ты сказал. - Я люблю тебя, дурачок.- Тихо сказал Миша, прижимая Андрея к стене и мягко целуя его в губы.
19 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)