***
Джи Ан ждет его звонка и задумывается, а позвонит ли он. Однако он не из тех, кто бросает обещания на ветер, поэтому если он сказал, что они пойдут в бар Чхон Хи, значит они пойдут туда. Они встречались во вторник, а он, скорее всего, не планирует идти в бар до пятницы или субботы, когда ему не нужно будет переживать о том, что нужно будет рано вставать на работу. Джи Ан ждет и подавляет свое желание позвонить ему первой. Если она смогла продержаться целый год, не видя его и не зная о нем, она точно сможет еще немного подождать. Ее коллеги планируют выпить в пятницу по случаю дня рождения одной из них, и Джи Ан сомневается, нужно ли соглашаться. С другой стороны, он ей не звонил, и она не может отказаться только из-за того, что он может позвонить. Даже если он позвонит поздно, то поймет, если она скажет, что не может пойти с ним. Он не такой человек, чтобы придавать этому другое значение. По дороге домой, куда она идет, чтобы переодеться на вечеринку, Джи Ан и Ми Ре останавливаются у круглосуточного магазина на углу их офиса. За последний год, когда Джи Ан жила в хорошей комнате с кухней, она наконец-то начала учиться готовить. После того как она проработала помощницей на кухне, умение готовить не кажется ей очень трудным навыком, и она с удовольствием учится и экспериментирует. Они стоят в очереди, чтобы оплатить покупки, как вдруг покупатель, стоящий перед ними, восклицает: — Это и правда ты! Джи Ан поднимает взгляд от своей корзины, узнавая голос. Менеджер Ким стоит перед ней, улыбаясь так, будто они старые друзья, и он безмерно рад встретиться с ней. - Ли Джи Ан, самая верная девушка в мире! - приветствует он, и Джи Ан изо всех сил пытается не поежиться. Должно быть, он знает обо всем, что она сделала, даже то, что она бы предпочла оставить в тайне. - Менеджер Ким, - мягко приветствует его Джи Ан, немного наклонив голову. Удивительно, что они встретились так неожиданно, но она понимает, что в конце концов они могли снова встретиться. - Я слышал, что ты переехала в Пусан, ты вернулась обратно? - спрашивает он. - Я хотел увидеть тебя после того, как ты уехала, чтобы извиниться за свое поведение. Но ты не вернулась. - Все в порядке, - отвечает Джи Ан. - В то время Вы многого не знали, и я далеко не подарок. Когда-то она и подумать не могла о том, что будет пытаться объясниться, но она хочет измениться. Она пытается, и ей известно, что Ким Ён Дэ мог быть груб с ней в Саман, но он неплохой человек, ему просто нужно немного повзрослеть. То, что он хочет извиниться, означает, что он понимает эту необходимость. - Все равно я чувствовал себя паршиво, когда узнал обо всем, - он молчит, но выражение его лица меняется на режим ожидания. - Ты же видела нашего генерального директора? Ты вообще знаешь, что он теперь директор? - Я видела его, - подтверждает Джи Ан, пытаясь не выдать себя. - Он рассказал мне о новой компании, и о том, что Вы присоединились к нему, - несмотря на их разногласия с менеджером Кимом, она не может не улыбнуться. Он, конечно, иногда очень нерешительный, но он по-своему любит Пак Дон Хуна, и когда пришло время выбора, он выбрал его и ушел с ним. - Он как раз выходит из офиса сейчас, мы хотим пойти поужинать со всей командой. Хочешь присоединиться? - он смотрит на Ми Ре, стоящую рядом, в его глазах зажигается интерес. - Твоя подруга тоже может пойти. - Вы думаете, я хочу, чтобы моя подруга ужинала с Вами? - спрашивает Джи Ан, а Ким Ён Дэ вдруг улыбается. - Вот и она. Я так волновался, что ты растеряла всю свою грубость где-то по дороге. Она ведь всегда была частью твоего очарования. Подожди минутку. Он идет к двери, открывает ее и выходит, оглядываясь по сторонам и повышая голос: -Директор! Директор, идите сюда! Ми Ре озадаченно посмотрела на них, а Джи Ан почувствовала, что ее сердце сделало кульбит. Она ждала от него звонка, понимая, что в этот раз он должен быть тем, кто свяжется с ней первым. Тогда она бы точно знала, хочет ли он увидеться с ней. Ким Ён Дэ продолжает придерживать дверь, и через мгновение заходит Дон Хун. - Что ты… - он замолкает, когда видит ее. - О ты здесь? Это обычное выражение, так он раньше приветствовал ее, когда они сталкивались друг с другом. Но Джи Ан все равно чувствует, что ее сердцебиение учащается. Она кивает, а Ким Ён Дэ ухмыляется им обоим. - Я спросил ее, хотят ли они присоединиться к нам за ужином. - Присоединитесь? - Дон Хун неловко молчит. - Я собирался позвонить тебе позже, чтобы сказать, что это будет завтра. - У меня уже есть планы на сегодня, - говорит Джи Ан. - Но завтра я свободна - Тогда я свяжусь с тобой, - его губы подрагивают, как будто он пытается сдержать улыбку. Он переводит взгляд на Ми Ре, но не пытается представиться, оставляя инициативу в руках Джи Ан: от нее зависит, хочет ли она знакомить его со своей подругой или нет. - Это Хан Ми Ре, мы вместе работали в Пусане, а потом нас обеих перевели сюда, - Джи Ан знакомит их. - Ми Ре, это директор Пак Дон Хун, мы… мы познакомились, когда я работала в Саман. Когда она представляет его, то запинается, что в конце концов она может сказать? Она не может представить его лишь в качестве босса, этого недостаточно, но она и не может назвать его другом, потому что все еще не понимает, кто они друг для друга. Это не те подробности, в которые ты можешь вдаваться в круглосуточном магазине. Пак Дон Хун и Ми Ре слегка кланяются друг другу. - Остальные ждут, нам пора, -Дон Хун бросает взгляд на Ким Ён Дэ, который все еще смотрит на них с ухмылкой. - Я позвоню завтра, - бросает он Джи Ан. Она кивает, с серьезностью подтверждая договоренность, и он уходит, Ким Ён Дэ бежит за ним, и между ними начинается беседа еще до того, как двери за ними закрылись. - Директор, она… - Достаточно, перестань. Джи Ан делает глубокий вдох, а затем выдох, ее взгляд все еще прикован к двери. - Ли Джи Ан, ты должна мне кое-что объяснить, - Ми Ре привлекает ее внимание, положив руку на ее плечо. - Думаю, да, - отвечает Джи Ан с неохотой, когда передает корзину кассиру. - Что ты хочешь узнать? Ми Ре дожидается, пока их покупки будут оплачены, а они идут домой, держа сумки в руках. - С чего бы мне начать? Я знаю, ты не любишь обсуждать прошлое, поэтому я не задавала вопросов. Я с уверенностью могу сказать, что тебе было очень трудно, потому что в тебе я замечаю то, что пережила сама. Но это что-то другое, да? Тот мужчина назвал тебя «самой верной девушкой» и извинился перед тобой. А потом он был очень взволнован, когда ты встретилась с генеральным директором. Это совсем не похоже на обычные рабочие связи. Джи Ан фыркает: ее опыт работы в Самане вряд ли можно назвать обычным. - Моя прошлая работа… была немножечко сложной. Я могу рассказать тебе, Ми Ре, но это будет долгая история. Тебе слишком многое нужно узнать, чтобы понять ее. - У на есть два часа до того, как мы пойдем на вечеринку, - отвечает Ми Ре. - Если ты хочешь мне рассказать, я тебя выслушаю.***
-Угадайте, кого я сегодня встретил в круглосуточном магазине?! Дон Хун вздыхает: они даже еще не сели за стол к остальным, а менеджер Ким опять за свое. Он думает, что команда должна знать о том, что Ли Джи Ан вернулась, особенно если они будут часто видеться. - Кого? - спрашивает директор Сун, пока наполняет их бокалы. - Кого-то из Саман? - Саму Ли Джи Ан! Я был так шокирован, а вот директор уже знал, что она вернулась. Все синхронно повернулись в его сторону, Сун в удивлении поднял брови, а на лице Ю Хён Кю появилось выражение предательства. - И Вы нам не сказали? - спрашивает директор Сун. - Почему? - А почему я должен был? - бросает Дон Хун. - Вы были с ней близки? - Директору Сун она нравилась, - отшучивается Ким Ён Дэ. - Ради него Вы должны были нам рассказать. - Я предложил ей прийти в офис и встретиться со всеми вами, - спокойно отвечает Дон Хун. - Хочет она этого или нет, решение за ней. - Она позвонила Вам, когда вернулась? - упорствует Ким Ён Дэ. - Вы встречались до сегодняшнего дня? - Мы случайно встретились в кафе, - отвечает Дон Хун, переворачивая мясо на гриле. - Я был счастлив узнать, что у нее все хорошо, и что она отлично справляется с работой. - Она вернулась в Сеул насовсем? - спрашивает Сун Сок Бом. - Вы часто будете видеться? - Они встречаются завтра, - внезапно выпаливает Ким Ён Дэ. - Наш директор не ждет у моря погоды. Он поднимает стакан и ухмыляется, остальные чокаются с ним. - Это совсем не то, о чем вы подумали, - с подозрением смотрит он. - Мы собираемся встретиться с общими знакомыми завтра. - Это не исключает того, о чем мы подумали, директор, - отвечает Со Сок Бом. - Вы встретились после долгой разлуки, и если Вы до сих пор ей нравитесь… - Перестань! Я не ожидал такого от тебя, - упрекает его Дон Хун. - Она заслуживает большего, а не того, чтобы вы подбирали ей меня в качестве спутника жизни, только потому что вы считаете, что я одинок. - Но Вы ей нравились, директор, а сейчас Вы в разводе, - Ё Хён Кю вступается за Сок Бома. - Почему бы Вам не спросить ее о том, остались ли ее чувства к Вам прежними? - Довольно, или я уйду с нашего ужина, - сурово предупреждает Дон Хун. - А если я услышу, что кто-то из Вас говорил что-то подобное о Ли Джи Ан, пеняйте на себя. Он отворачивается, выпивает соджу, а его команда обменивается взглядами. Не важно, что сказал директор, они не собираются так легко сдаваться.***
Их сосед по квартире идет сразу на вечеринку, поэтому они остаются дома вдвоем. Джи Ан делает кофе и несет его к дивану, на котором сидит Ми Ре, ожидая ее. Ей страшно, когда она думает о том, что ей придется все рассказать, и она потеряет Ми Ре, или в компании разнесутся слухи о ней. Джи Ан нужно научиться доверять, ей нужно верить, что если ей кажется, что это пустяк, остальные будут думать также. - Нам нужно вернуться в мое детство, - начинает Джи Ан и кратко рассказывает Ми Ре историю своей жизни. О том, как мать бросила ее и оставила на попечение бабушки, о долгах, которые ей пришлось выплачивать, об угрозах, избиении ростовщиков, которые становились лишь яростней, пока она не начала действовать. - Я боялась, что он убьет мою бабушку, он так сильно бил ее. Поэтому я взяла нож и… ударила его. - И он умер? - спрашивает Ми Ре. На ее лице шок, но нет страха и осуждения. Она не отодвинулась от Джи Ан, с которой они сидят на одном диване, в ее глазах нет желания отдалиться от нее. Джи Ан бы поняла, она видела это слишком часто, когда была моложе. - Да, он умер. Суд постановил, что это была самозащита, и меня признали невиновной. Но это все еще влияет на мою жизнь. Я бросила школу, чтобы работать, а его сын не простил меня: он взял на себя и побои, и долги. Ми Ре берет ее за руку, и Джи Ан позволяет себе успокоиться, почувствовать, что рядом с ней друг, который понимает ее. Она думает о совете, который дал ей Пак Дон Хун в прошлом, он был прав. Если она не будет винить себя, другие тоже не будут. - Мне так жаль, что тебе пришлось пройти через это, Джи Ан, - говорит Ми Ре. - Я думала, что моя жизнь была очень сложной, но ты… тебе пришлось через столько пройти без поддержки и помощи, ухаживать за бабушкой. - Я выжила, работая на полставки, но этого едва хватало на оплату процентов долга. Я думала, что моя жизнь всегда будет такой, но внезапно мне предложили должность временного сотрудника в Саман. Я должна была отвечать за квитанции и распределять почту. - И там ты встретила директора и менеджера? - Я была… не такой как сейчас, -Джи Ан кивает. - Я ни с кем не сближалась, потому что мне казалось, что я не достойна. Мне не хотелось, чтобы кто-нибудь раскрыл правду обо мне, потому что я знала, что за этим последует. Я собиралась отработать свой трехмесячный контракт, а потом продолжить жить так, как раньше. - С этого и начинается история? - С этого и начинается история, - Джи Ан издает смешок. - Видишь ли, Пак Дон Хун, человек, с которым я тебя познакомила, он был главным менеджером третьей команды в Саман. Президент хотел уволить его, ему нужен был предлог, и я… Мне нужны были деньги, поэтому решила, что помогу ему. Джи Ан все еще было ужасно стыдно говорить об этом, но в глазах Ми Ре она увидела только любопытство. - Я знаю, что значит нуждаться в деньгах, - поспешно говорит Ми Ре. - Но я не была в таком трудном положении, как ты. Я понимаю, что это не сработало, потому что ты в хороших отношениях с ним, а менеджер Ким назвал тебя верной. - Но начала я с того, что перепробовала кучу всего, - признает Джи Ан. - Я думала, что если сближусь с ним, то будет просто: он поддастся искушению и будет уволен со скандалом. Однако он оказался не таким слабым человеком, он отказал мне, но не стал избегать. Он всегда был добр ко мне, когда он узнал о моей ситуации, он делал все, что угодно, чтобы мне помочь. Что бы он ни узнавал обо мне… он ни разу не повернулся ко мне спиной. - Что же случилось в конце? Он больше не работает в компании - им удалось уволить его? - Его назначили директором, - Джи Ан качает головой. - Президент делал все, чтобы дискредитировать его, включая и то, что он распустил слух, будто у него роман со мной. Но к тому времени я была на стороне Пак Дон Хуна и способствовала тому, чтобы его избрали директором. Поэтому менеджер Ким назвал меня верной. - Но это еще не все, да? Я видела вас вместе уже два раза, и мне кажется, что между вами нечто большее, не просто верность и признательность. - Я люблю его, - признается Джи Ан и видит, как расширяются глаза подруги от ее признания. Возможно, она должна была испытывать смущение, когда признавалась, но для нее эта правда настолько важна, что она не может его чувствовать. - Я благодарна за возможность встретить его снова. - Он чувствует то же самое к тебе? - спрашивает Ми Ре. - Между вами что-то было до твоего отъезда в Пусан? - Нет, между нами ничего такого не было, но… кое-что было, - Джи Ан никогда не говорила этого прежде, эти чувства не просто обличить в слова. - Мне не нужно, чтобы он любил меня в ответ. Я буду любить его, несмотря ни на что. То, чего я хочу, чего я искренне хочу сейчас, чтобы он был счастлив. Я думала, что ему будет проще, если меня не будет рядом, вот почему я решила уехать в Пусан. Теперь я понимаю, что это было не обязательно. - Мне кажется, чего-то в твоей истории не хватает, - задумывается Ми Ре. - Есть часть, которую ты мне не рассказала, ведь так? - Да, - честно отвечает Джи Ан. - Но эта часть тесно связана с ним и с тем, через что он прошел. Я не должна говорить об этом. В тот день мы встретились случайно, но я хочу, чтобы мы остались близки, как раньше. Я думаю, что сейчас это возможно, что мы можем быть счастливы вместе. - Ты имеешь в виду, что хочешь начать с ним отношения? Ты думаешь, между вами что-то может произойти сейчас? - Если он захочет, то да, - честно отвечает Джи Ан. - Но мне не нужны эти отношения только для того, чтобы оставаться рядом с ним. Даже если мы иногда будем есть вместе и поддерживать друг друга, этого будет достаточно. Джи Ан улыбается, немножечко грустно, но с надеждой. Ми Ре кажется, что она никогда не видела настолько влюбленного человека.