Higher than words

Перевод
NC-17
В процессе
30
3
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 190 страниц, 74 017 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 33 Отзывы 4 В сборник

Глава 5

Настройки
— Это он нашел мне работу. Джи Ан резко переводит взгляд на Ки Бома. Они стараются встречаться раз в неделю, когда свободны, чтобы хотя бы вместе поесть и поговорить. Все-таки они с детства вместе, вместе прошли сквозь пекло и, наконец, преодолели все трудности. - Что ты сказал? Ты имеешь в виду, что Аджосси… - Я не мог сказать тебе раньше, потому что ты говорила, что ничего не хочешь о нем слышать, - кивает он. - Вы встретились, и теперь я могу тебе рассказать. - Как это случилось? — Это был какой-то его знакомый, клиент с работы, который по совместительству еще и его друг. Сначала он спросил меня, хочу ли я работать там, и когда я согласился, он нас познакомил. - И ты не подумал о том, чтобы рассказать об этом мне? - Ты сказала, не говорить! Джи Ан кажется, что это ее вина, все-таки именно она твердо решила не вмешиваться. Ей интересно, если бы Ки Бом сказал ей об этом, изменилось бы ее решение не связываться с Аджосси. - А о том, что Аджумма переехала в Америку, ты тоже знал? - Конечно, нет! Откуда я мог знать, если больше не прослушиваю его? Он не делится со мной, как с тобой, - удивляется Ки Бом. — Это останавливало тебя от общения с ним? - Не только, но это одна из главных причин, - признает Джи Ан. - Я не знала, как все будет, когда мы встретимся снова, но он был счастлив. Когда я угостила его ужином и спросила, можем ли мы встречаться почаще, мне показалось, что это его тоже осчастливило. - Тогда сделай это, - пожимает плечами Ки Бом. - Делай все, что только захочешь. Ты и он, вы слишком похожи. Когда бы я не встречался с ним, по нему было видно, что он хотел расспросить о тебе. Но он никогда не спрашивал. - Откуда ты знаешь? - После того, как я следил за ним, мне легко все понять по выражению его лица, - Ки Бом закатывает глаза. - По какой причине он помогал всем людям, о которых ты волнуешься? Он даже помог господину Со Чхун Дэ записаться на государственную программу помощи пожилым. Джи Ан не удивляется. Но ей становится больно, когда она слышит обо всем, что делал Пак Дон Хун, пока ее не было. Она могла бы узнать об этом намного раньше, если бы не была так упряма. Трудно объяснить, что именно она чувствует, когда слышит о его поступках. Внезапный прилив нежности? Не то, чтобы Джи Ан думает, что Пак Дон Хун делал все это ради нее, нет. Он помогал им просто потому, что он мог, потому что он знал их и мог помочь им в трудную минуту, потому что именно такую поддержку и заботу он всегда с радостью оказывал. - Никогда прежде никто не кланялся мне так низко, - сказал ей однажды господин Со Чхун Дэ. - Он лучший из людей. Он правда лучший из людей, и Джи Ан знает, то, что он снова в ее жизни — это дар, драгоценные отношения, не важно, в какой форме они будут. Она отплатит за всю доброту, что получили она и дорогие ей люди, она отдаст все, что угодно, лишь бы знать, что он продолжит быть счастливым.

***

Джи Ан ждет его звонка и задумывается, а позвонит ли он. Однако он не из тех, кто бросает обещания на ветер, поэтому если он сказал, что они пойдут в бар Чхон Хи, значит они пойдут туда. Они встречались во вторник, а он, скорее всего, не планирует идти в бар до пятницы или субботы, когда ему не нужно будет переживать о том, что нужно будет рано вставать на работу. Джи Ан ждет и подавляет свое желание позвонить ему первой. Если она смогла продержаться целый год, не видя его и не зная о нем, она точно сможет еще немного подождать. Ее коллеги планируют выпить в пятницу по случаю дня рождения одной из них, и Джи Ан сомневается, нужно ли соглашаться. С другой стороны, он ей не звонил, и она не может отказаться только из-за того, что он может позвонить. Даже если он позвонит поздно, то поймет, если она скажет, что не может пойти с ним. Он не такой человек, чтобы придавать этому другое значение. По дороге домой, куда она идет, чтобы переодеться на вечеринку, Джи Ан и Ми Ре останавливаются у круглосуточного магазина на углу их офиса. За последний год, когда Джи Ан жила в хорошей комнате с кухней, она наконец-то начала учиться готовить. После того как она проработала помощницей на кухне, умение готовить не кажется ей очень трудным навыком, и она с удовольствием учится и экспериментирует. Они стоят в очереди, чтобы оплатить покупки, как вдруг покупатель, стоящий перед ними, восклицает: — Это и правда ты! Джи Ан поднимает взгляд от своей корзины, узнавая голос. Менеджер Ким стоит перед ней, улыбаясь так, будто они старые друзья, и он безмерно рад встретиться с ней. - Ли Джи Ан, самая верная девушка в мире! - приветствует он, и Джи Ан изо всех сил пытается не поежиться. Должно быть, он знает обо всем, что она сделала, даже то, что она бы предпочла оставить в тайне. - Менеджер Ким, - мягко приветствует его Джи Ан, немного наклонив голову. Удивительно, что они встретились так неожиданно, но она понимает, что в конце концов они могли снова встретиться. - Я слышал, что ты переехала в Пусан, ты вернулась обратно? - спрашивает он. - Я хотел увидеть тебя после того, как ты уехала, чтобы извиниться за свое поведение. Но ты не вернулась. - Все в порядке, - отвечает Джи Ан. - В то время Вы многого не знали, и я далеко не подарок. Когда-то она и подумать не могла о том, что будет пытаться объясниться, но она хочет измениться. Она пытается, и ей известно, что Ким Ён Дэ мог быть груб с ней в Саман, но он неплохой человек, ему просто нужно немного повзрослеть. То, что он хочет извиниться, означает, что он понимает эту необходимость. - Все равно я чувствовал себя паршиво, когда узнал обо всем, - он молчит, но выражение его лица меняется на режим ожидания. - Ты же видела нашего генерального директора? Ты вообще знаешь, что он теперь директор? - Я видела его, - подтверждает Джи Ан, пытаясь не выдать себя. - Он рассказал мне о новой компании, и о том, что Вы присоединились к нему, - несмотря на их разногласия с менеджером Кимом, она не может не улыбнуться. Он, конечно, иногда очень нерешительный, но он по-своему любит Пак Дон Хуна, и когда пришло время выбора, он выбрал его и ушел с ним. - Он как раз выходит из офиса сейчас, мы хотим пойти поужинать со всей командой. Хочешь присоединиться? - он смотрит на Ми Ре, стоящую рядом, в его глазах зажигается интерес. - Твоя подруга тоже может пойти. - Вы думаете, я хочу, чтобы моя подруга ужинала с Вами? - спрашивает Джи Ан, а Ким Ён Дэ вдруг улыбается. - Вот и она. Я так волновался, что ты растеряла всю свою грубость где-то по дороге. Она ведь всегда была частью твоего очарования. Подожди минутку. Он идет к двери, открывает ее и выходит, оглядываясь по сторонам и повышая голос: -Директор! Директор, идите сюда! Ми Ре озадаченно посмотрела на них, а Джи Ан почувствовала, что ее сердце сделало кульбит. Она ждала от него звонка, понимая, что в этот раз он должен быть тем, кто свяжется с ней первым. Тогда она бы точно знала, хочет ли он увидеться с ней. Ким Ён Дэ продолжает придерживать дверь, и через мгновение заходит Дон Хун. - Что ты… - он замолкает, когда видит ее. - О ты здесь? Это обычное выражение, так он раньше приветствовал ее, когда они сталкивались друг с другом. Но Джи Ан все равно чувствует, что ее сердцебиение учащается. Она кивает, а Ким Ён Дэ ухмыляется им обоим. - Я спросил ее, хотят ли они присоединиться к нам за ужином. - Присоединитесь? - Дон Хун неловко молчит. - Я собирался позвонить тебе позже, чтобы сказать, что это будет завтра. - У меня уже есть планы на сегодня, - говорит Джи Ан. - Но завтра я свободна - Тогда я свяжусь с тобой, - его губы подрагивают, как будто он пытается сдержать улыбку. Он переводит взгляд на Ми Ре, но не пытается представиться, оставляя инициативу в руках Джи Ан: от нее зависит, хочет ли она знакомить его со своей подругой или нет. - Это Хан Ми Ре, мы вместе работали в Пусане, а потом нас обеих перевели сюда, - Джи Ан знакомит их. - Ми Ре, это директор Пак Дон Хун, мы… мы познакомились, когда я работала в Саман. Когда она представляет его, то запинается, что в конце концов она может сказать? Она не может представить его лишь в качестве босса, этого недостаточно, но она и не может назвать его другом, потому что все еще не понимает, кто они друг для друга. Это не те подробности, в которые ты можешь вдаваться в круглосуточном магазине. Пак Дон Хун и Ми Ре слегка кланяются друг другу. - Остальные ждут, нам пора, -Дон Хун бросает взгляд на Ким Ён Дэ, который все еще смотрит на них с ухмылкой. - Я позвоню завтра, - бросает он Джи Ан. Она кивает, с серьезностью подтверждая договоренность, и он уходит, Ким Ён Дэ бежит за ним, и между ними начинается беседа еще до того, как двери за ними закрылись. - Директор, она… - Достаточно, перестань. Джи Ан делает глубокий вдох, а затем выдох, ее взгляд все еще прикован к двери. - Ли Джи Ан, ты должна мне кое-что объяснить, - Ми Ре привлекает ее внимание, положив руку на ее плечо. - Думаю, да, - отвечает Джи Ан с неохотой, когда передает корзину кассиру. - Что ты хочешь узнать? Ми Ре дожидается, пока их покупки будут оплачены, а они идут домой, держа сумки в руках. - С чего бы мне начать? Я знаю, ты не любишь обсуждать прошлое, поэтому я не задавала вопросов. Я с уверенностью могу сказать, что тебе было очень трудно, потому что в тебе я замечаю то, что пережила сама. Но это что-то другое, да? Тот мужчина назвал тебя «самой верной девушкой» и извинился перед тобой. А потом он был очень взволнован, когда ты встретилась с генеральным директором. Это совсем не похоже на обычные рабочие связи. Джи Ан фыркает: ее опыт работы в Самане вряд ли можно назвать обычным. - Моя прошлая работа… была немножечко сложной. Я могу рассказать тебе, Ми Ре, но это будет долгая история. Тебе слишком многое нужно узнать, чтобы понять ее. - У на есть два часа до того, как мы пойдем на вечеринку, - отвечает Ми Ре. - Если ты хочешь мне рассказать, я тебя выслушаю.

***

-Угадайте, кого я сегодня встретил в круглосуточном магазине?! Дон Хун вздыхает: они даже еще не сели за стол к остальным, а менеджер Ким опять за свое. Он думает, что команда должна знать о том, что Ли Джи Ан вернулась, особенно если они будут часто видеться. - Кого? - спрашивает директор Сун, пока наполняет их бокалы. - Кого-то из Саман? - Саму Ли Джи Ан! Я был так шокирован, а вот директор уже знал, что она вернулась. Все синхронно повернулись в его сторону, Сун в удивлении поднял брови, а на лице Ю Хён Кю появилось выражение предательства. - И Вы нам не сказали? - спрашивает директор Сун. - Почему? - А почему я должен был? - бросает Дон Хун. - Вы были с ней близки? - Директору Сун она нравилась, - отшучивается Ким Ён Дэ. - Ради него Вы должны были нам рассказать. - Я предложил ей прийти в офис и встретиться со всеми вами, - спокойно отвечает Дон Хун. - Хочет она этого или нет, решение за ней. - Она позвонила Вам, когда вернулась? - упорствует Ким Ён Дэ. - Вы встречались до сегодняшнего дня? - Мы случайно встретились в кафе, - отвечает Дон Хун, переворачивая мясо на гриле. - Я был счастлив узнать, что у нее все хорошо, и что она отлично справляется с работой. - Она вернулась в Сеул насовсем? - спрашивает Сун Сок Бом. - Вы часто будете видеться? - Они встречаются завтра, - внезапно выпаливает Ким Ён Дэ. - Наш директор не ждет у моря погоды. Он поднимает стакан и ухмыляется, остальные чокаются с ним. - Это совсем не то, о чем вы подумали, - с подозрением смотрит он. - Мы собираемся встретиться с общими знакомыми завтра. - Это не исключает того, о чем мы подумали, директор, - отвечает Со Сок Бом. - Вы встретились после долгой разлуки, и если Вы до сих пор ей нравитесь… - Перестань! Я не ожидал такого от тебя, - упрекает его Дон Хун. - Она заслуживает большего, а не того, чтобы вы подбирали ей меня в качестве спутника жизни, только потому что вы считаете, что я одинок. - Но Вы ей нравились, директор, а сейчас Вы в разводе, - Ё Хён Кю вступается за Сок Бома. - Почему бы Вам не спросить ее о том, остались ли ее чувства к Вам прежними? - Довольно, или я уйду с нашего ужина, - сурово предупреждает Дон Хун. - А если я услышу, что кто-то из Вас говорил что-то подобное о Ли Джи Ан, пеняйте на себя. Он отворачивается, выпивает соджу, а его команда обменивается взглядами. Не важно, что сказал директор, они не собираются так легко сдаваться.

***

Их сосед по квартире идет сразу на вечеринку, поэтому они остаются дома вдвоем. Джи Ан делает кофе и несет его к дивану, на котором сидит Ми Ре, ожидая ее. Ей страшно, когда она думает о том, что ей придется все рассказать, и она потеряет Ми Ре, или в компании разнесутся слухи о ней. Джи Ан нужно научиться доверять, ей нужно верить, что если ей кажется, что это пустяк, остальные будут думать также. - Нам нужно вернуться в мое детство, - начинает Джи Ан и кратко рассказывает Ми Ре историю своей жизни. О том, как мать бросила ее и оставила на попечение бабушки, о долгах, которые ей пришлось выплачивать, об угрозах, избиении ростовщиков, которые становились лишь яростней, пока она не начала действовать. - Я боялась, что он убьет мою бабушку, он так сильно бил ее. Поэтому я взяла нож и… ударила его. - И он умер? - спрашивает Ми Ре. На ее лице шок, но нет страха и осуждения. Она не отодвинулась от Джи Ан, с которой они сидят на одном диване, в ее глазах нет желания отдалиться от нее. Джи Ан бы поняла, она видела это слишком часто, когда была моложе. - Да, он умер. Суд постановил, что это была самозащита, и меня признали невиновной. Но это все еще влияет на мою жизнь. Я бросила школу, чтобы работать, а его сын не простил меня: он взял на себя и побои, и долги. Ми Ре берет ее за руку, и Джи Ан позволяет себе успокоиться, почувствовать, что рядом с ней друг, который понимает ее. Она думает о совете, который дал ей Пак Дон Хун в прошлом, он был прав. Если она не будет винить себя, другие тоже не будут. - Мне так жаль, что тебе пришлось пройти через это, Джи Ан, - говорит Ми Ре. - Я думала, что моя жизнь была очень сложной, но ты… тебе пришлось через столько пройти без поддержки и помощи, ухаживать за бабушкой. - Я выжила, работая на полставки, но этого едва хватало на оплату процентов долга. Я думала, что моя жизнь всегда будет такой, но внезапно мне предложили должность временного сотрудника в Саман. Я должна была отвечать за квитанции и распределять почту. - И там ты встретила директора и менеджера? - Я была… не такой как сейчас, -Джи Ан кивает. - Я ни с кем не сближалась, потому что мне казалось, что я не достойна. Мне не хотелось, чтобы кто-нибудь раскрыл правду обо мне, потому что я знала, что за этим последует. Я собиралась отработать свой трехмесячный контракт, а потом продолжить жить так, как раньше. - С этого и начинается история? - С этого и начинается история, - Джи Ан издает смешок. - Видишь ли, Пак Дон Хун, человек, с которым я тебя познакомила, он был главным менеджером третьей команды в Саман. Президент хотел уволить его, ему нужен был предлог, и я… Мне нужны были деньги, поэтому решила, что помогу ему. Джи Ан все еще было ужасно стыдно говорить об этом, но в глазах Ми Ре она увидела только любопытство. - Я знаю, что значит нуждаться в деньгах, - поспешно говорит Ми Ре. - Но я не была в таком трудном положении, как ты. Я понимаю, что это не сработало, потому что ты в хороших отношениях с ним, а менеджер Ким назвал тебя верной. - Но начала я с того, что перепробовала кучу всего, - признает Джи Ан. - Я думала, что если сближусь с ним, то будет просто: он поддастся искушению и будет уволен со скандалом. Однако он оказался не таким слабым человеком, он отказал мне, но не стал избегать. Он всегда был добр ко мне, когда он узнал о моей ситуации, он делал все, что угодно, чтобы мне помочь. Что бы он ни узнавал обо мне… он ни разу не повернулся ко мне спиной. - Что же случилось в конце? Он больше не работает в компании - им удалось уволить его? - Его назначили директором, - Джи Ан качает головой. - Президент делал все, чтобы дискредитировать его, включая и то, что он распустил слух, будто у него роман со мной. Но к тому времени я была на стороне Пак Дон Хуна и способствовала тому, чтобы его избрали директором. Поэтому менеджер Ким назвал меня верной. - Но это еще не все, да? Я видела вас вместе уже два раза, и мне кажется, что между вами нечто большее, не просто верность и признательность. - Я люблю его, - признается Джи Ан и видит, как расширяются глаза подруги от ее признания. Возможно, она должна была испытывать смущение, когда признавалась, но для нее эта правда настолько важна, что она не может его чувствовать. - Я благодарна за возможность встретить его снова. - Он чувствует то же самое к тебе? - спрашивает Ми Ре. - Между вами что-то было до твоего отъезда в Пусан? - Нет, между нами ничего такого не было, но… кое-что было, - Джи Ан никогда не говорила этого прежде, эти чувства не просто обличить в слова. - Мне не нужно, чтобы он любил меня в ответ. Я буду любить его, несмотря ни на что. То, чего я хочу, чего я искренне хочу сейчас, чтобы он был счастлив. Я думала, что ему будет проще, если меня не будет рядом, вот почему я решила уехать в Пусан. Теперь я понимаю, что это было не обязательно. - Мне кажется, чего-то в твоей истории не хватает, - задумывается Ми Ре. - Есть часть, которую ты мне не рассказала, ведь так? - Да, - честно отвечает Джи Ан. - Но эта часть тесно связана с ним и с тем, через что он прошел. Я не должна говорить об этом. В тот день мы встретились случайно, но я хочу, чтобы мы остались близки, как раньше. Я думаю, что сейчас это возможно, что мы можем быть счастливы вместе. - Ты имеешь в виду, что хочешь начать с ним отношения? Ты думаешь, между вами что-то может произойти сейчас? - Если он захочет, то да, - честно отвечает Джи Ан. - Но мне не нужны эти отношения только для того, чтобы оставаться рядом с ним. Даже если мы иногда будем есть вместе и поддерживать друг друга, этого будет достаточно. Джи Ан улыбается, немножечко грустно, но с надеждой. Ми Ре кажется, что она никогда не видела настолько влюбленного человека.
30 Нравится 33 Отзывы 4 В сборник