Трек к главе: Григорий Лепс - Зола
12 ноября 2003 года Министерство Магии Великобритании Улица Уайтхолл, Лондон, Англия, Великобритания 12:45 a.m С холодного и влажного неба, походившего на какую-то огромную ёмкость с цементом, валил мелкий, мокрый и неприятный снег. В Англию медленным, вальяжным шагом горделивой царицы шла зима. Гарри застыл у окна, сжимая в руках колдографию. На ней - то, что, как совсем ещё недавно казалось ему столь священным и вечным, что порушить это не сможет ничто в этом мире... Они втроём, на фоне Биг-Бена. На дворе канун Рождества. Рон стоит, опираясь плечом на фонарный столб и улыбается, на нём коричневая куртка с меховым капюшоном и ушанка. Гермиона расположилась по центру, в тёмно-синем пальто и кремовой шапочке. Гарри поймал себя на мысли, что уже позабыл, как его подруга красиво улыбается. А сам он - с другого краю, в чёрном пуховике и без шапки. В тот день он забыл её дома на вешалке, и вечером ему крепко влетело от Джинни. Конечно же, он, Гарри тоже улыбается. Все трое обнимаются так крепко, как способны обниматься только друзья, прошедшие, что называется, огонь, воду и медные трубы. И самое интересное - эту колдографию сделали в две тысячи втором году, в декабре. То есть ей ещё и года нет. И что же пошло не так? В какой момент жизнь опять повернула не туда? Почему время после смерти Волан-де-Морта стало ещё более гадостным и невыносимым, чем время, когда Волан-де-Морт был не просто жив, а ещё и находился на пике своих сил и угрожал не только магическому сообществу, но и всему миру? Да всё проще пареной репы. Тогда рядом с Гарри были друзья. Теперь их не было. Гарри стал замечать за собой в последнее время, что у него изменилось отношение к одиночеству. Избранный стал его жутко бояться, но в то же время его тянуло отгородиться от всех. Что это было - желание самоистязания или же первые признаки шизофрении? Или же и то, и другое? Известий о логове Малфоя, в котором, наверняка, держали Гермиону, как нет, так и не было, хотя поиски велись постоянно, ими руководил лично Кингсли. А отношения с Роном окончательно испортились. Нет, рыжий не выказывал по отношению к Гарри негатива, злобы или чего-то подобного. Нет. Всё было в разы хуже. Он просто делал вид, что никакого Гарри рядом нет. А если и приходилось отвечать, то отвечал односложно, сухо и безразлично, как будто ребёнок, которого песочит строгая мама и заставляет надеть шапку, а ребёнку очень не хочется. -Тебе ещё не надоело быть одному? - Невилл. Как всегда - преданный, чуткий и готовый помочь чем угодно, будь то слово или дело. -Тоскуешь? - участливо спросил Невилл. - Понимаю. -А где Симус и Дин? -Мик отправил их в Растхолл, посмотреть, что там и как. Ты же уже слышал? -О чём? Как Малфой с дружками спалили и закидали молниями несколько сотен маглов, военную технику загнали в болото и заморозили, а сами при этом потеряли не более двух десятков человек? - Гарри горько усмехнулся. - Конечно, я слышал. И снова мы не успели помочь маглам. Отправленный мною на подмогу отряд авроров под Лангтон-Грин разбили Крэбб и Нотт. Скажи, Малфой же снова был там? -А то. Ранил Альбу, шарахнул Мортисом по Флоуну и лично взорвал полевой штаб ФЧС. Гарри стиснул кулак и ударил по стене, да так, что у него что-то хрустнуло в руке. -Так не может продолжаться вечно! - взревел он. - Не может! Малфой вновь меня обошёл! Я начинаю терять всё - спокойствие, влияние, доверие в Министерстве и среди магического сообщества, друзей и любимую! А впрочем, их я, похоже, уже потерял... -Ну не говори ты так! - воскликнул Невилл. - Джинни же не умерла, а просто в коме? -Просто?! - взбеленился Гарри. - Ты вообще слышишь, что несёшь?! Моя девушка просто в коме! Браво, Невилл! -Прости пожалуйста, я не то хотел совсем сказать. Я имел в виду - она же под защитой целителей и Министерства, правильно? Значит, ей ничего не угрожает. -Не знаю я! Моя жизнь превратилась в какой-то долбаный экзамен Ж.А.Б.А, на котором я не знаю ни одного ответа! -Так давай подумаем вместе, - улыбнулся Невилл. - Ты сказал, что у тебя нет друзей. Разве это так? -А разве нет? Гермиона в плену у Сам-Знаешь-Кого, и я сейчас не про Реддла, земля ему могилой, - Гарри поморщился, словно пытался проглотить что-то очень горячее. - А Рон не желает со мной разговаривать. -А сам ты не пытался с ним поговорить? -Ещё как пытался, но он не хочет меня слушать! Малфой и с ним что-то сделал, я в этом уверен! Иначе бы он не стал предлагать пойти с этим ублюдком на переговоры! -Возможно, Рон просто волнуется за семью, поэтому и дает заднюю, - конечно же, Невилл лукавил. Он знал Рона с первого курса - рыжий никогда бы не дал заднюю из-за волнения, если только перед ним не стая гигантских пауков, - Но у тебя же ещё остался я и Дин с Симусом! -Отлично. Тогда давайте мы будем вместе любоваться на то, как загибается наш мир. Ты не понимаешь, о чём говоришь, Невилл! Ты реально думаешь, что сможешь заменить мне Рона и Гермиону?! -Успокойся, я и не пытаюсь их заменить, Гарри... -Да ну?! Что-то все имеющиеся обстоятельства говорят об обратном! Почему мы уже почти месяц ищем логово Малфоя?! Он что, под землю куда-то провалился, прямиком к своему хозяину?! А что, если Гермионы больше нет в живых?! Или ещё хуже - что если её сейчас истязают, пытаясь таким образом выйти на меня?! -Не думаю, что у Малфоя хватит духу причинить Гермионе вред. Он и во время стычки в Министерстве её не тронул. По мне запустил Долорэмом, устроил настоящее шоу с молниями, потом чуть не убил тебя, а её так и не тронул. -А ты что же, Невилл, хочешь проверить Малфоя на благородство?! Я вот не особо хочу! Ты же сам видел, что он натворил в Растхолле! Столько жертв! -Я навел справки. Почти все жертвы - члены частных наемных группировок. А там, сам знаешь, можно всех без разбору брать - одни бандиты. -А Малфой не бандит, да? Может быть, он у нас теперь спаситель Британии! Невилл, ты либо глуп, либо слеп, либо всё ещё дитя, которое ни черта не понимает! Если бы мы схватили его, то весь этот... этот... пиздец бы закончился сразу! Но он каждый раз обходит нас на несколько корпусов! И я теперь вовсе остался один против его змеиной банды, ибо Рон бросил меня, а Гермиона... Гарри задохнулся своим гневом и не смог закончить. Невилл вздохнул, подошел к Избранному и положил ему руку на плечо. -Тебе виднее, Гарри, ты у нас рулевой. Не подумай обо мне плохо, друг, я вовсе не хочу как-то отодвинуть Рона и Гермиону. Просто тебе сейчас очень тяжело, я это вижу. Ты на перепутье и не знаешь, что теперь делать, да ещё и после того, как совершил великое дело - спас весь мир. И я чувствую за собой ответственность и обязательство взять на себя хоть часть твоих постоянных страданий. В конце концов, я ведь тот второй мальчик из пророчества. Порой ловлю себя на мысли, что если бы Волан-де-Морт выбрал меня, а не тебя, ты бы, возможно, страдал не так сильно. И порой мне хочется, чтобы именно так и случилось. -Я знаю, Невилл, знаю, - примирительно проговорил Гарри. - Не сердись на меня за то, что срываю на тебе эмоции. Мне правда очень тяжко сейчас. И никого у меня больше нет, кроме тебя и Мика. -Да, насчет этого, - Невилл как будто вспомнил что-то очень важное. - Я к тебе с этим и шёл. Мы тут вчера с Роном поговорили насчёт Микаэля. Рон ему не доверяет. -Почему это? -Не знаю. Может, тебе лучше спросить об этом самого Рона? -Спрошу. Странное дело. Мик - герой магического подполья, сделавший много полезного для вклада в общее дело и победу над Пожирателями. -Не так уж и много, раз этого не хватило для их полной нейтрализации, - мягкий и звучный голос у дверей кабинета заставил друзей обернуться. Микаэль Сэллоу в белом костюме вошел внутрь, в руке его была небольшая, красивая бутыль. -Ты принарядился, Мик? - Гарри оценил то, как белый цвет шёл Микаэлю. - Какой-то повод? -Повод не самый весёлый, но весьма торжественный. Сегодня поминки у моего отца, - пояснил Микаэль. - Вот, принес домашнего вина, помянуть его. Надеюсь, вы со мной? -Ну, вообще на работе нежелательно употреблять алкоголь... - пробормотал Невилл. -Да мы понемногу, Невилл! - весело сказал Гарри. - По полстакана и всё! -Тем более, что с этого вина не опьянеешь, - добавил Сэллоу. - Оно особого, зачарованного производства. Невилл заметно колебался. Он никогда не был любителем алкогольных посиделок, даже сливочное пиво пил очень редко, и на работе правила нарушать очень не хотелось. Но... Гарри ведь был его другом, и сейчас ему нужна была поддержка, да и у Мика умер отец. Уж кто-кто, а Невилл прекрасно знал, что такое - терять родителей. -Ладно, - согласился Долгопупс. - Но один стаканчик. -Спасибо, парни, - расцвел Сэллоу. - Мы понемногу. Гарри достал стаканы, Микаэль откупорил бутылку и разлил каждому вино странноватого, золотистого цвета. Невилл с интересом посмотрел на вино и хотел что-то возразить, но Гарри уже поднял стакан. -За твоего отца, Мик, - сказал он. - А также за наш прекрасный мир и всех великих волшебников - Альбуса Дамблдора, Сириуса Блэка, Римуса Люпина, Кингсли Бруствера, Минерву Макгонагалл... -И Гарри Поттера, - вставил Сэллоу. - И его родителей. -И... Северуса Снейпа... - несмело добавил Невилл. Троица звонко чокнулась. Вино действительно оказалось сладковатое, от него по телу разлилось приятное тепло и в голове появился небольшой туман. Гарри повернул голову к Невиллу и увидел, что тот широко зевает. -Ну как? - весело спросил Микаэль. - Понравилось? -Мне очень... - пробормотал Невилл блаженствующим голосом. - Очень вкусненькое... Я... Мне надо отдохнуть... Спать хочется... Гарри, я скоро подойду, ты только далеко не отходи... Невилл двинулся из кабинета на шатающихся, ватных ногах. Гарри с непониманием посмотрел ему вслед. -Я, конечно, знал, что Невилл не умеет пить, но чтобы настолько... - буркнул он. -Бывает, - беззаботно сказал Микаэль. - Сейчас передохнет немного, а мы пока кое-что обсудим тет-а-тет, как близкие друзья. Ибо обсудить нам есть что. Скажи, Гарри, кто-нибудь знал, что ты разговаривал с Тиберием Маклаггеном перед стычкой в Ли-Грине? -А почему ты спрашиваешь? - не понял Гарри. -Да я здесь много над чем думал в эти дни, - Сэллоу потёр подбородок. - Мне стало интересно - как Малфою удаётся всё время нас обгонять? -И что же ты надумал? -Не торопись. Помнишь, я тебе говорил, что политика - ремесло не для правдорубов? -Помню, разумеется. -Ну так вот, поскольку мы с тобой здесь два правдоруба, то нам надо держаться вместе и доверять мы можем только себе и друг дружке. А Тиберий - один из самых хитрых людей в магической Британии, но он точно не мог выдать Малфою ваш разговор, ибо он его ненавидит ещё больше, чем ты. Если, конечно, Малфой не научился пользоваться своим Сервите Велмори на таком расстоянии. -Это ещё что такое? -Своеобразный апгрейд Империуса. Способен не только полностью подчинять себе, но и избавляться от ставших ненужными или опасными марионеток. Достаточно только сказать "Аксенсус", что в переводе с латыни означает "Уволен". -Малфой заслуживает сесть в Азкабан на всю оставшуюся жизнь уже за одно только это заклинание. -Тише, Гарри, не руби с плеча. Малфой может нам пригодиться. Совсем недавно, в Ашерсте, Серпентарий столкнулся с Пожирателями Смерти. -Как бы мне хотелось, чтобы они по итогу друг друга перебили, - вставил Гарри. -Так вот, - продолжил Микаэль, - мои тайные каналы, так называемые, птички напели мне об основной причине, по которой Драко затеял всю эту катавасию. Ты знал, что у него есть сын? -Сын? Ошарашенный Гарри едва не грохнулся под стол, за которым он и Мик сидели. Нет, не может быть. У Драко есть сын. У Драко, мать его, Малфоя есть сын! Но... Но ведь это всё меняет! Подумай, Гарри. Ты ведь сам терял многих родных и близких людей. И кто, как не ты, поймёт Малфоя на предмет того, что он пытается защитить своё дитя? -Но... как?.. - выдавил из себя Поттер. -Астория Гринграсс, младшая сестра Дафны. Они поженились сразу после Второй Магической. Астория родила Драко мальчика, а потом её убили. Пожиратели убили. -Твою мать... - Гарри взялся за горло. А ведь теперь у них с Малфоем стало ещё больше общего... -Но это ещё не всё. Скорпиус, сын Драко, чем-то болен, и эта болезнь очень опасна. Драко наверняка решился на подобные опасные игры, ибо опасался, что мир не примет его сына. -Но почему он так решил? Неужели я бы стал причинять зло ребёнку? -Видимо, Драко боится, что в мире, который строишь ты, за преступления Люциуса отвечать придётся не только ему, но и внуку Люциуса. Гарри взялся за голову. -И вот теперь подумай, - продолжил Сэллоу. - Малфой с лёгкостью выскакивает из Министерства, да ещё и дружков своих умудряется свистнуть. Серпентарий выигрывает все битвы с ФЧС и нашими силами, словно знает о наших планах заранее. Гермиона попадает к ним в плен. Общественность начинает поддерживать Драко и всех иже с ним... -Да уже думал, - устало проворчал Гарри. - Весь мозг себе сломал. Главное, конечно, этот сын Малфоя. Видимо, всё завязано вокруг него... -Да нет, Гарри, - возразил Микаэль. - Сын Малфоя - всего лишь ребёнок, пусть и со странностями, да я и не про Малфоя говорю сейчас, а про нас. Главное то, что в наших рядах явно завелась крыса, которая работает на Серпентарий... Эти слова для Гарри звучали все равно что по стеклу железом. Ему в его жизни хватило предательства от одного Петтигрю, после которого он остался сиротой. И вот теперь его снова предали, причём кто-то из своих. Но кто мог это сделать? Точно не Невилл, он слишком бесхитростный и прямолинейный. Дин или Симус? Они в аврорате находились положением ниже, чем Гарри и Рон, но такая причина выглядела слишком неправдоподобной и мелочной для предательства. Гермиона? Точно нет. Даже если Малфой нашёл, как на неё воздействовать, Гермиона не могла его предать. Да и вряд ли она настолько хорошо знала о планах Министерства в Ашерсте, Ли-Грине и Растхолле, ибо уже тогда находилась в лапах Серпентария. Оставался только один человек. Но в его причастность верить хотелось меньше всего... -Он не мог, Мик, - протянул он убитым голосом. - Не мог... Чем ты можешь это доказать? -Я понимаю, Гарри. Вы с Роном - друзья, прошедшие и Крым, и рым. Возможно, что Рон просто стал жертвой Сервите Велмори, либо же его используют. Но факты, увы, говорят не в его пользу. -Какие факты? Какие? Покажи мне эти факты! -Суди сам - вы с ним рассорились после того, как Рон предложил пойти на переговоры с Малфоем. В поисках Гермионы он участвует? -Да, но как-то неохотно... -Вот видишь. И потом - у меня есть информация от Долиша... -Вот его слова точно для меня ни черта не значат, - заявил Гарри. - Предавший один раз предаст и во второй. -Не предаст, не бойся. Долиш у меня на надежном крючке, с которого ему соскальзывать себе дороже. Если он ещё раз попробует финтить, под суд и в Азкабан пойдёт вся его семья, за которой мы пристально наблюдаем - жена, двое детей и старуха-мать. -Это же шантаж, Мик! Разве мы таким занимаемся? -Гарри, шантаж в политике - самое безобидное и безопасное действо, которым можно заниматься. -И всё же это неправильно... -Порою, дабы сотворить доброе, следует сделать и что-то дурное, - развел руками Сэллоу. - Тем более, ты правильно сказал, что Долишу веры нет. Но то, что видел он, видело ещё несколько людей из охраны Азкабана. -Ладно, рассказывай, что там такое было. -Дело в том, что Рон ходил в камеру Люциуса Малфоя и о чём-то с ним разговаривал как минимум час. -Может, он ходил его допросить? -А смысл? Малфой ни с кем не желает разговаривать. Да даже если и так - почему Рон не поставил тебя в известность? Мозг Избранного отказывался это воспринимать. Рон... Дружище Рон... Рон, с которым они прошли столько всего... Рон, несколько раз спасавший его... Рон, который был братом его дамы сердца... Неужели мир настолько деградировал и атрофировался... Если Рон действительно имел хоть какую-то причастность... Продолжать это словосочетание очень и очень не хотелось... -Мик... Я в это не верю... - загробным голосом сказал Гарри. - Дай мне поговорить с Роном. -Понимаю тебя, Гарри. Конечно. Я слышал, он сейчас на углу улицы, обедает. Гарри быстро встал и пошёл на выход. Дверь за ним гулко и нервно хлопнула. -Тяжело терять друзей, - проговорил тихим голосом Сэллоу, словно в чём-то хотел убедить сам себя. - Почти так же тяжело, как и родителей. Пусть и не во всех случаях, - и он со странной, отрешенной улыбкой поднял бокал. - За тебя, папа... Гарри забежал в кафе на Викторианской Набережной. Не отвечая на вопросы добродушного хозяина, он принялся искать глазами Рона. И нашёл на его излюбленном месте - за столиком на открытом воздухе, с видом на Темзу. Рыжий как раз доедал штрудель. -Приятного аппетита, - пожелал Гарри, присаживаясь рядом. Рон кивнул - рот у него был набит до отвала. -Рон, мы можем поговорить? -Слушай, а обязательно это делать во время того, как я ем? -Да, Рон. Это очень важно для меня и магической Британии. -А, ну да. Ты ведь даже в туалет не сможешь сходить, если это будет не важно для магической Британии, - угрюмо бросил Уизли. - Наша икона и гордость, тьфу ты, Мерлин... -Твоя ирония сейчас неуместна, Рон. Пойми же ты, мы на войне! - Гарри почувствовал, что у него дрожат руки. -Война войной, а обед по расписанию, - невозмутимо ответствовал Рон. - Что ты от меня хочешь, говори прямо. Я же никогда не виляю по сторонам, если мне что-то нужно. -Ладно, - голос Гарри внезапно для него самого налился силой и резкостью. - Зачем ты ходил в камеру к Люциусу? Рон перестал жевать и поднял голову. Гарри ждал удивления и смущения на его лице, но нет, оно было спокойным и даже немного заскучавшим. -Та-а-ак, я понял, - весело проговорил Уизли. - Ну с этого и надо было начинать, Гарри. Ты меня арестовывать пришёл? -Рон, тебе смешно, а мне нет. Зачем ты ходил к Люциусу? -Хотел попытаться разговорить. Не получилось. Исчерпывающий ответ? -Рон, ты лучше меня знаешь, что такого, как Люциус, разговорить почти невозможно. -Ну, я сходил туда и ещё раз в этом убедился. В чём проблема-то? -Сэллоу считает, что в Министерстве завелся предатель, - грустно сказал Гарри. Рон вспыхнул в один момент. -Опять Сэллоу что-то считает! Ну конечно, я должен был догадаться, что это он ссыт тебе в уши про меня! -Погоди, Рон, не говори так, он и не думал... -Нет, Гарри, это ты погоди. Хочу, чтобы ты знал - я твоему Сэллоу не верю. Уж больно сладко он поёт. -Я знаю об этом. И Сэллоу не мой. -Правда? А я вот думал иначе. Вы же с ним так мило спелись за последние несколько дней. Вон, уже и меня в крысы записали. -Рон, да что с тобой? Я ни в кого тебя не записывал! - не выдержал Гарри. - И Микаэль тоже! Я всегда буду на твоей стороне, ты это знаешь! Но я не смогу тебе помочь, если... -Вот видишь, Гарри, - с горечью сказал Рон. - А раньше, чтобы помогать друг другу нам не нужны были всякие "если". Что со мной, ты спрашивал? А ты можешь для начала ответить мне и себе самому - что с тобой? Почему ты так изменился? Ты не был таким даже тогда, когда Реддл грозил смертью всем маглам и полукровкам. -Потому что я вижу, что теряю вас! И тебя, и Гермиону! Мало того, я знаю, из-за кого вас теряю, но не могу остановить этого человека! -Так, про Сэллоу сказали, теперь, само собой, надо помянуть Малфоя. Спасибо, я пошёл отсюда. -Почему ты ходил в камеру к отцу Драко? -Не твоё дело. Я не каторжный, могу ходить куда хочу. Если уже и это для тебя повод для подозрений - можешь сразу меня арестовать. Прямо тут. Только я тебе вот что скажу, друг - Малфой просто молодчина. И я горжусь тем, кем он стал. Он бьётся за свои идеалы и идеалы волшебников, защищает их и не боится того, как на него посмотрят остальные... -Рон, опомнись! Малфой - убийца! Он убивает маглов! -Знаешь, я думал, это ты решишь перебить ФЧС за то, что они в Ли-Грине напали на больницу и приют для сиротских детишек. Но я ошибся. Для тебя мнение большинства стало дороже интересов тех, кто реально нуждается в защите и помощи. Вот поэтому я перестал тебе доверять, Гарри. Потому что я не уверен, что завтра ты не продашь меня, Джинни и нашу семью, если маглы объявят нас угрозой. -Маглы никогда не объявят вас угрозой, и ты это знаешь. -Ну тогда Гермиону. Мало ли, чего она там понабралась у злого и страшного серого волка Малфоя... -Так значит, ты всё-таки на стороне Малфоя?! -Малфой, как это не странно звучит, сейчас бьется за правое дело, пусть и делает это весьма жестокими способами. Он бьется за справедливость. А я всегда был на стороне справедливости и гармонии. -Рон, но ведь я тоже на стороне справедливости! Я тоже хочу мира, согласия и гармонии. Но неужели ты не понимаешь, что справедливость бывает разная? Неужели ты не можешь понять, что справедливость Малфоя неправильная, что она всего лишь видимость? -Не смеши, Гарри. Справедливость не может быть правильной или неправильной. Справедливость бывает только одна. А всё остальное как раз видимость. И ты уж извини, но от твоих действий справедливостью как-то не особо пахнет. Власть и влияние тебя испортили. Извратили. Превратили в то, против чего ты ранее всегда выступал. И мне больно это видеть. Прости, Гарри. Мне пора идти, я хотел ещё зайти в Мунго. Может, ты со мной? Рон встал из-за стола. Друзья смерили друг друга взглядами. Зеленые глаза Гарри были опустошенными и обозленными, синие глаза Рона - удручёнными и печальными. Повисло недолгое молчание, после которого всё понявший Рон вздохнул. -Я так и думал. Жаль. Надеюсь, однажды мы снова станем друг другу теми, кем были раньше. -Мы и так есть друг для друга те, кем были раньше, - с вызовом сказал Гарри. - Просто... Я не понимаю тебя. Всей магической Британии грозит опасность, она вот-вот и подойдёт к бездне, а ты печешься о справедливости и влиянии власти на меня! Рон вытер рот салфеткой, смял её, бросил в тарелку и, проходя мимо Гарри, сказал ему напоследок. -Наша многолетняя дружба уже на краю бездны, а ты печешься о магической Британии...Справедливость бывает только одна
1 октября 2023 г., 15:06
Примечания:
Ждем ваших комментариев, солнышки) Стараемся радовать вас продолжением почаще, надеемся, вы довольны.