Он видел в нём вдохновение, Но не видел его самого, Как каменное построение, Что слепо глядит на место своё.
***
Гон Фрикс - юноша, который учится на факультете творчества. С самого детства у малыша был талант к рисованию, тётя и бабушка сразу поняли, кем в будущем станет их малыш, и поддерживали его на этом пути. Ещё в школьные годы парень показывал невероятные успехи, участвовал в разнообразных конкурсах и часто выходил победителем. Поступая в колледж он понимания что многие его знают, хотя лично с этими людьми он не был знаком. Там же знакомиться с парнем по имени Киллуа, с которым очень быстро начинает дружить. В один из дней парни уже направлялись в колледж, бурно обсуждая самые разные темы, преимущественно комиксы и фильмы Марвел(по большей части об этом говорил Золдик). Занятие скоро должно было начаться, и они немного опаздывали, но Киллуа не мог не зайти перед учёбой в магазин и не накупить сладостей, потому Фрикс оставалось лишь терпеливо ждать друга. Когда парни уже подходили к колледжу, то видели ещё многочисленных студентов, которые совсем не торопились на занятия, это были вторые и третьи курсы, которые часто прогуливали, но на деле звонка ещё не было, так что никто вообще не торопился, помимо двух парниш, которым за ещё одно опоздание дадут по самые помидоры. Звонок уже звенит, когда они проходят в аудиторию. Профессора ещё нет, потому парни с облегчением садятся на излюбленные места. Через какое-то время в дверной проёме оказывается другой профессор, чему все были удивлены. Женщина прошла к доске и прочистила горло начала: — На этих выходных, мы поедем в музей, самый большой и известный по всей стране. - в классе послышался гомон недовольствия, но он стих довольно быстро, после громкого возгласа учителя. — Тишина! Я не договорила. Это очень популярный музей, и человека, что создаёт в нём скульптуры, на пару являющийся директором музея - Хисока Моро, так же известный, как знаменитый художник нашего времени. Некоторые из студентов, услышав знакомое имя начали перешёптываться, а класс внимал речи профессора, которая спустя какое-то время поднялась с места, тем самым говоря о том, что она закончила, после чего покинула помещение. Многие начали перешёптываться, кто-то говорил куда громче, однако факт оставался фактом, всё говорили о скульпторе. — Ты представляешь! Я так давно мечтала попасть в этот музей, даже наверно не из-за скульптур, говорят, что этот художник просто писанный красавец! — Ага, ты только об этом и думаешь, а вдруг мы его вообще не увидим? Как бы, он мало того, что художник, так ещё и директор музея, у него наверняка много забот, ему скорее всего вообще нету дела до нас, ему лишь бы денюжки шли. Девочки громко говорили об этом мужчине, пока в класс не вошёл из профессор, который взглядом показывал, что хоть один звук и всем крышка — А кто вообще этот мужик то? - спросил Киллуа у друга, который в свою очередь начинал что-то писать. Темноволосый на секунду задумался и пожал плечами, он правда не знал, кто этот Хисока, ведь прежде он о нём вообще не слышал, хоть и изучал художников этого времени. — Понятно. - задумчиво протянул Золдик и продолжил поедать сладости, которых становилось всё меньше, и меньше. Гон же продолжал думать об этом, довольно странно, что он ни разу не натыкался на его работы в интернете, может он их не выставлял, или что-то в этом роде? Размышляя об этом, он решил, что сегодня вечером поищет какую-нибудь информацию о нём, не может же он скрывать свою личность, раз уж настолько известен.***
Вечером этого же дня, Гон допоздна сидел, изучая его биографию, характеристики, но в попытках отыскать хоть одну работу, он набрёл на сайт с его фотографиями, и где-то там на фоне виднелись его работы. Хоть работы и не было видно, но юноша начал внимательно рассматривать самого скульптора, и он соврал бы, если бы сказал, что мужчина выглядит ужасно. Внешность у него крайне нестандартная, но приятная глазу, он сразу ему показался яркой личностью из-за цвета волос, которые были очень экстремального розового цвета, возможно он пытался так выглядеть. Однако, Гона больше всего привлекли его глаза, холодный жёлтый цвет, как у солнца зимой, казался манящим, заставляя тонуть в глубине цвета. Тогда парню и самому стало интересно, а сможет ли он его увидеть, выйдет ли творец на свет, открывая миру свой лик, отражающий смысл его творений. Думая об этом ему и самому хотелось творить, в голове сразу возник образ снежного пейзажа, который таял под светом холодного солнца. Рука уже тянулась к кистям, как он заметил позднее время, которое уже показывало три часа ночи, а буквально завтра у них будет экзаменационная работа, которая требовала сил и концентрации. Даже не задумываясь о дальнейшем желании рисовать, он прыгает на кровать, оставляя желанный образ картины далеко-далеко в глубине души.***
— Гон! - послышался голос сзади и темноволосый обернулся к источнику звука, которым оказался его друг Золдик. Парень подъехал на скейте и провернув несложный трюк прыгнул в объятья к другу. — Кил, ну я же просил так не делать, а если упадём? - в ответ послышался лишь смех, что говорило о том, что другу абсолютно всё равно. — Да ладно тебе, сто раз так делали, и ещё никто не падал, значит и не упадём. - он перекинул руку через плечо идущего и навалился на него ещё больше, поудобнее перехватывая скейт. Он широко улыбнулся, когда они уже подходили к зданию художественной школы. — Мы вроде как сегодня рисуем по натуре, как думаешь, сможем? — Пфф, сто раз справлялись, значит и сегодня справимся. - передразнил его парень и скинул его руку проходя к зданию, светловолосый его быстро нагнал и они вместе вошли. Их кабинет находился на первом этаже так как они были всего лишь на втором курсе учёбы, пока их не пускали на второй этаж, ведь там учился третий курс, которые в этом году уже должны были закончить обучение. Киллуа часто говорил о том, как он поскорее хочет закончить учёбу, чтобы наконец забросить всю эту ерунду, ведь он здесь учится только по приказу родителей, которые всегда спали и видели, как их сын, пойдёт по стопам родителей и станет великим художником, но Золдик-младший наоборот, совершенно этим не интересовался и не понимал своего друга, который прямо таки и мечтал стать выдающимся художником. — Кстати, ты же вчера читал про этого, как его там... — Хисока Моро. — Вот, да! Короче, оказывается этот мужик общается с моим старшим братом, даже больше, Иллуми работает на него. — Правда? Как ты узнал? — Да неважно. Вообщем, я уверен он завтра сможет вывести к нам этого директора, Иллуми очень хотел меня с ним познакомить, чтобы я так сказать "вдохновился" его работами и старался усерднее на учёбе. — Вот как, это же чудесно! - воодушевлённо сказал темноволосый. Складывалось такое ощущение, что сама вселенная ему помогает, только если брата Киллуа можно назвать вселенной...***
Выходные настали быстро, дорога была долгой, но она того, стоила, по пути они успели многое увидеть, всё же новый город, новые местности и люди, а самое главное, что они уже были на подходе к музею. Огромное здание в два этажа простиралось на добрые триста метров в ширину и пол километра в длину, даже те кому было совсем не интересно с заметным любопытством осматривали строение. Здание выглядело ошеломительно, не только своими размерами, но и архитектурой, которая тут была просто невероятной, почему-то сразу подумалось, что эти скульптуры возле фонтана и в саду были созданы художником. У Гона глаза разбегались от количества интересных вещей, но уже больше его внимания привлекло то, как выглядело здание изнутри. Внутри оно казалось ещё больше чем снаружи, высокие потолки подпирали античные колонны, которые были настолько высокими, что даже складывалось ощущение, что они километром в высоту, но это был даже не главный зал, тут находились самые простые работы автора, которые выглядели красиво, но смысла как такового не несли. Вход в главный зал был скрыт за алыми шторами, и это только больше распаляло интерес. Главный зал встретил их яркой вспышкой света, но глаза быстро привыкли и так же быстро расширились в изумлении. Перед лицом возвышалась битва двух знаков зодиака, олицетворённые людьми, Фрикс знал что знаки зодиака имеют разные характеры и всё такое, но такое он видел впервые, он видел в каменных лицах соперничество, и качество работ было на высшем уровне, как будто перед ним стояли настоящие люди, которых остановило время и они обросли камнем. Это выглядело невероятно, ему хотелось открыть рот, но опираясь на силу воли, он не стал этого делать, от чего не отказались другие. В особенности люди, не интересующиеся искусством смотрели завороженно и Гон их полностью понимал. К их группе быстро подошёл темноволосый парень с длинными, прямыми волосами. Это был брат Киллуа. Он дежурно улыбнулся вошедшим и провёл их вглубь зала, где стояло множество скульптур, но все они несли практически одинаковый смысл - знаки зодиака. Гон не совсем понимал одержимость скульптора знаками зодиака, но было видно, насколько он старался над своими творениями, чтобы такие как он восхищались ими. Иллуми что-то рассказывал, но Гон совсем не слушал, он смотрел на работу, которая больше всего его заинтересовала. Это был Телец, поклоняющийся деве Венере. Самое главное для него было лицо Тельца, он и впрямь выглядел, словно это наполовину бык, наполовину человек. Рога, хвост, всё было, волосы прорисованы до мельчайших подробностей, а вены человека-быка были вздутыми, словно вот-вот взорвутся, виделся каждый мускул, одежда, прикрывающая самое сокровенное, выглядела как настоящая, как будто прикоснёшься и она окажется мягкой. Поддавшись сиеминутному желанию он тянет руку, дабы прикоснуться, почувствовать, опровергнуть догадку, но разум отрезвляет прикосновение холодной, как лёд руки, он не видит её, он чувствует, хоть она и держит его ладонь. — Разве вам не рассказывали, что к экспонатам нельзя прикасаться? - прямо над ухом бархатной тканью рассыпается голос мужчины, его горячее дыхание создаёт сильный контраст с его прикосновениями, и Фрикс оборачивается, дабы рассмотреть этого человека. Перед ним теперь стоял сам скульптор, холод его глаз играет голубым огнём заинтересованности, а на губах цветёт лукавая улыбка. Его кожа казалась настолько бледной, прям как у скульптур, что стоят в музее. — Ой. - только и смог выдавить из себя он, опуская взгляд в пол. Перед ним стоял человек, олицетворяющий красоту воплоти, в глаза которой он не мог заставить себя смотреть. Он был даже красивее, чем на фотографиях. — Извините, я случайно. То есть, не совсем... — Так случайно или специально? - в глазах его плясали смешинки, а сам он искренне улыбался. — Рука как сама потянулась, я правда не специально. - еле слышно бормотал темноволосый, смущаясь от того, что оказался разоблачённым за таким делом. — Раз так, то прощаю, я видел с каким интересом ты смотрел на мой шедевр, это моя самая любимая работа, я вижу у тебя на такое глаз намётан, милый мой. - мужчина отстранился и встал в полный рост, сильно возвышаясь нал маленьким Гоном. — Как звать тебя, "рука сама по себе"? — Я Гон. Гон Фрикс. - подняв голову к своему собеседнику сказал парень, глядя на приятную улыбку на лице мужчины. — Приятно познакомиться, Гон. Меня зовут Хисока Моро - директор и скульптор по совместительству. - мужчина протянул ладонь, которая казалась такой большой по сравнению с его рукой, но он её пожал, она была всё такой же холодной, казалось, что от холода проходил электрический ток по всему телу. — У вас просто невероятные работы, я как будто смотрю на живых людей. - взгляд мужчины от этого только потеплел и он наклонившись сказал почти в самое ухо: — Мне лестно слышать такие комплименты к моим творениям, милый Гон. - парнишка вновь засмущался и слегка отстранился, дабы между ними была хотя бы какая-то дистанция, ведь ему непривычна такая близость. Стараясь перевести тему он говорит: — А позвольте поинтересоваться, каков смысл несёт эта работа? Единственное, что я понял, так это то, что Телец поклоняется Венере. — Это ты правильно понял, если говорить о более глубоком смысле то вот. Я изобразил именно Венеру, потому что она несёт Гармонию, не только в смысле общего мира, но и в людских сердцах, а люди рождающиеся под знаком зодиака Тельцов крайне трудолюбивы, всегда стремятся к Гармонии, которой им не всегда хватает, а так же они очень притягательны, из-за своего покровителя, но от этого им тяжело, и они пытаются найти свою настоящую любовь, о чём просят у своего покровителя Венеры. - заканчивает свою мысль он и смотрит на юнца, который смотрит на него в ответ. — Готов поспорить, что ты тоже Телец. - Гон раскрыл глаза в удивлении, а скульптор лишь улыбнулся на это. — Я не стану врать, вы правы. — Я долго изучал звёзды, все они имеют свой смысл, каждое созвездие имеет своего покровителя в виде планет Млечного Пути. Эта работа олицетворяет Венеру, которая является покровителем Тельца, те, кто верят, тем их покровители помогают. Это знаешь, как высказывание: "Попроси космос, и он тебе это даст", так же и тут. - восторженно говорил художник глядя куда-то вверх. Он свято верил в это, и Гон соврёт, если скажет, что не восхищён этим. Художник был прав, что в вопросе любви у Тельцов плохи дела. То ли Гону не везло с партнёрами, то ли он не умеет их подбирать, может стоило обратить внимания на их знаки зодиака? — А какой у вас знак зодиака? - вопрос вышел таким же неожиданным как и реакция художника, который сначала даже не понял вопроса, он задумался, а после ответил: — А ты как думаешь, милый Гон? - теперь думать приходилось парню, он в этом совсем не разбирался, но ответить что-то, да надо было. Его спасением стал экспонат, к которому подошли его однокурсники вместе с Иллуми. — А вот эта работа, самая любимая автором, а вот кстати и он. Представляю вам директора этого музея - Хисока Моро, знаменитый по всей стране творец. - внимание мужчины переключилось на толпу людей, которые с восхищением смотрели то на художника, то на его работу. Девочки, что вчера болтали о нём сразу же подбежали к нему и стали одаривать своим вниманием и прикосновениями. Гон понимал, что скульптор был крайне красив, но делать такие жесты внимания без разрешения, вдруг ему не нравятся прикосновения чужих ему людей, или что-то вроде того. Сам того не замечая он начал хмурится и к нему незаметно подошёл Киллуа. Тот шёпотом начал ему что-то говорить, но тот не слушал, после по голове пришёл подзатыльник и он пришёл в себя. — Ты вообще меня слушаешь? - недовольно прошипел Кил и посмотрел на точку, в которую до этого смотрел Фрикс. — Не понимаю, что они к нему липнут, я ведь намного лучше, да и покрасивее буду, чем этот дед. — Почему ты его дедом называешь? - непонимающе откликнулся он переводя взгляд на друга. — Ты же читал его биографию, разве не видел, что ему 38 лет? - Гон даже опешил от этого, он конечно понимает, что некоторые выглядят молодо, но чтоб настолько. — А ещё он выглядит как извращенец, почему к таким как он, такие девчонки липнут. — Понимаешь, девушкам нравятся постарше. - пожал плечами темноволосый и вновь глянул на директора музея, он понимал, что увидел его в первый и в последний раз, и скорее всего он скоро уйдёт и будет работать, а ведь он так много хотел у него спросить.***
По приезду домой Гон сразу пошёл в комнату, недавняя идея по поводу пейзажа всё ещё сидела в голове, и пока есть время, он хотел её реализовать. Плавным движением кисти он выводил морозный узор на холсте, но рисунок совсем не выходил, все мысли были забиты мужчиной. Почему его работ нет на просторах интернета, не известно ничего о его детстве, происхождении, какой у него знак зодиака? От этой мысли он подскочил, он ведь так и не ответил на его вопрос. Недолго думая, парень вновь залез в интернет, на этот раз он изучал знаки зодиака. Больше всего его внимание привлёк Скорпион - страстный, уверенный в себе, часто такие люди бывают обаятельны и пробиваются на вершину общества за счёт своей упорности и твёрдости духа, эта ассоциация сразу показала в голове образ скульптора. — Это точно он, жаль, что я не смогу ему об этом сказать. - с грустью завершил мысль Фрикс глядя на знак зодиака. В голову пришла идея для нового рисунка и на этот раз это был портрет. Это можно было бы счесть за воровство и нарушение авторских прав, но Гону пришла идея изобразить мужчину в виде скорпиона. Харизматичный, уверенный в себе мужчина, способный на всё ради достижения цели. Хитрый, своего рода опасный, с игривой искрой в глазах, и невероятно изысканный, как прекраснейший десерт, самый, что ни на есть эстет, который ценит искусство больше самого Бога. Именно таким он его видел в голове, но умения не позволяли ему создать картину такой, какой он её видит. — Мы обязаны встретиться ещё хотя бы один раз.