А ты бы хотел создать свой клуб?

NC-17
Завершён
28
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 25 134 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник

Избежание мурибарикации

Настройки
Примечания:
Мир уже не тот, что раньше. Маленькие домики и небольшие многоэтажки, заменились пентхаусами, что стоят в плотную, как домино рядами. Больше не доносятся радостные крики детишек с площадки, ведь все себя развлекают дома. В последнее время человечество проводит время играя в онлайн игры и то одиночные. Люди больше не встречаются друг с другом, не ходят в гости, не гуляют. Контакт с себе подобными, "hоmo sapiens" старается оборвать на максимум, благодаря множествам противоречивых законов и технологически современным устройствам. Изменилось всё на столько, что теперь и лес увидеть нельзя. Деревья высаживают в основном в лабораториях для научных целей. А уровень кислорода всё также старательно поддерживают водоросли. Больше скажу, учёные создали крепкое прозрачное стекло, которое теперь выступает в роли почвы (покрытия) в тех местах, где этой самой земли отродясь и не было. Всё это сделано для того, чтоб места хватило всем (вопрос один, зачем нужно было убирать многоэтажки, которые прекрасно справлялись с этой функцией?). Теперь там под ногами вода, всюду вода. И всю эту красоту между водой и ногами разделяет стекло, что выдержит абсолютно любую катастрофу. Теперь все морские существа можно рассмотреть невооружённым глазом, только посмотри под ноги. Но кому сейчас это надо. Для всех это обыденность и не более. Всё не то. Не хватает чего-то живого и дело не только в рыбках под ногами. Люди походят теперь на роботов, когда роботы в свою очередь больше походят на "живых" людей. И почему-то никого это не напрягает. Может, потому что люди совсем растеряли все свои эмоции. А может, потому что теперь это не так важно и не ценится. Ведь из нашей жизни навсегда исчезла музыка и в целом искусство. Всё это заменили нейросети и технический прогресс. В две тысячи двести двадцать шестом году впервые подняли как раз таки на эту тему вопрос, после чего произошли массовые самоубийства. Около пяти миллионов человек взяли и просто покончили с жизнью, потому что не могли принять новую действительность. Только вдумайтесь, какие огромные цифры. В нашей школе об этом до сих пор рассказывают на уроках истории. Ведь в нашей школе собрались около ста девяти учеников на крыше и они, взявшись за руки прыгнули с девятого этажа, одним дождливым апрельским утром. Эту потерю оплакивали все. Дети, чьи друзья решились на такой поступок. Родители, чьи дети уже никогда не появятся дома. И учителя, дети которых они обучают не безразличны. Сейчас это кажется дикостью, потому что прошло пятьсот лет с тех пор и многое изменилось. Кто будет оканчивать жизнь самоубийством из-за того, что нет какой-то там музыки, картин или же книг, созданные людьми? Теперь люди совершенно без эмоциональны и смерть людей это как что-то незначительное. Просто теперь никто не чувствуют ничего. Это, кстати, ещё один закон и новые стандарты, что произошли около двухсот лет тому назад. "Воспитание детей нового поколения", вроде как-то так это называлось. Которое включает в себя следующее:” Воспитание в детях хладнокровности для спокойного восприятия тех или иных событий для поддержания устойчивой психики. Воспитание в детях патриотизма к собственной стране для представления о её истории и толерантности к другим народам, а также для защиты страны от неизбежных событий”. Так как уже около века происходят постоянные войны из-за тех или иных ископаемых, или открытий научных изобретений, что не представляются широкой огласке, правительство решило и это ввести в школьную программу. В основном именно это нам и внедряют в наши головы учителя и робоучителя, что на самом деле ни капельки не весело. В особенности на то, какие безэмоциональные люди в твоём школьном коллективе и то, что даже на перемене дети тупо вдупляют в стену в ожидании следующего урока. Это повлияло и на меня, и на моих родителей. Мне очень повезло. Если бы не Хосок и его семья, я бы так и остался холодным и бесчувственным.

***

Наверно стоит представиться, я Мин Юнги. Мне пятнадцать, и я всё-таки не такой, как все. Наверно вы скажите, что у меня подростковые мысли. Мы все не хотим быть похоже на кого-то (кроме как кумиров) и всё такое, но нет. Тут немного другая ситуация. Я один из немногих, кто чувствует хоть что-то. Сострадание, грусть, ярость и веселье. Я всё это чувствую. Я не нахожусь в трансе, как большая часть этого скучного человечества, стараюсь жить пока остальные существуют. Пока они меняют всё людское на техническое, когда они устраивают войны из-за выгодных материалов, я хочу закрыться от всего этого и спрятаться куда-то глубоко. Туда, где всего этого нет. Туда, где я буду жить. Туда, где меня не будут использовать, как мясо или же я, будучи подростком не буду стрелять в себе подобных. Меня разрывает, я хочу, чтоб это всё закончилось. Мне рассказывал об этом мой друг однажды. Что для людей, вроде нас, переживать подобное нормально. Что вроде: “Если не мы, то кто спасёт людей?” Мы отвлекаемся от этих мыслей как можем, и я принимаю, всё что говорит Чон и его семья. Потому что он и его предки те, кто гуманнее всех людей на этой земле. Те, на кого я смотрю и думаю, что не всё потеряно.

***

-А ты бы хотел создать клуб, в котором бы мы пытались вернуться в прошлое или изменить наше настоящее? Слышит одним утром на уроке из своего чипа Юнги, удивляется энергичности и придурковатости своего друга. Вчера Хосок предлагал проникнуть в библиотеку, хотя само слово даже произносить нельзя, так как оно под нерпасами (санкциями) во всём мире. “Ибо так вы можете наткнуться на произведения авторов, что прописывают эмоции людей”. Примерно так они и объясняют, почему книги это что-то вроде зла. Поэтому возле таких мест стоят постоянно полицейские с оружием. По сути, нам с Хо повезло. Потому что такие места уже давно должны были снести, а книги сжечь. Но из-за каких-то обстоятельств им всё не удаётся воплотить это в реальности. Да и у правительств всё же есть дела поважнее. А так, хоть людям будут платить деньги за халявную работу, ну или же проверить работоспособность роботов новой модели. В чём ещё повезло, так это то, что в библиотеке нет как таковых камер. Так нас бы давно отправили в одно страшное место, если бы поймали. В этом месте стараются исправлять, таких, как мы с Чоном. Но об этом я расскажу вам немного позже. В любом случае как бы там не было, Мин соглашается на авантюру своего друга, как обычно. Ю за любой движ, только бы хоть чуть-чуть не возвращаться в жестокую реальность.

***

Вообще многие люди перестают уже говорить. Даже смысла нет встречаться с кем-то. Если есть возможность подумать о человеке и передать мысленно, то что хочется сказать ему. Чип и это передаст, даже картинку может. Что-то вроде, когда-то существовавшей Сири или Алисы, у нас же сейчас это называют рубмурикацией. Но этим сейчас не пользуются. Несомненно, это плюс, но, а как же живое общение? Да, во всю ходят роботы, нет любви как таковой, потому что люди считают это бессмысленным. Роботы могут тебя трахать или ты трахать роботов, а рожать детей дамам не обязательно, так как это сделают за тебя инкубаторы. Но человек — это же что-то большее чем роботы. Это что-то живое. Это что-то индивидуальное и непохожее на других. В этом тоже своя проблема есть. Как таковые понятия семьи остались, но они настолько видоизменены, что это тяжело семьёй назвать. По сути, ты живёшь с человеком, к которому ничего не испытываешь. Как говорилось ранее в появлении себе подобных участвуйте не вы оба, а новые технологии. Близость происходит с роботами максимум и то, сейчас этим уже не особо и пользуются. Вообще люди продолжают размножаться из-за того, что это также требует правительство. Для новых воинов и для поддержания населения. Для появления новых учёных и их прекрасных изобретений.

***

Юнги тот человек, который мечтает оказаться в прошлом или изменить настоящее. И Хоба его явно мотивирует в этом. Роботы бездушные и человечество помаленьку становится таким же. Все умирают к сорока, потому что многие оканчивают жизнь самоубийством, так как жить ну просто не интересно. Ручной труд не ценится, работать особо и не нужно, что б себя прокормить, всё сделают роботы. Растить детей, тоже не нужно, за тебе сделает это школа. Можно было бы отправиться в кругосветное путешествие, но от красивых полей и пейзажей осталась грязь, фабрики и кровь на стеклянной земле от войн. Всё такое скучное, серое, унылое и к сожалению, так везде. А Мину хотелось бы увидеть тот старый удивительный мир. Где есть человечность. Где люди здороваются и говорят спасибо, до свиданья. В мире, где все живут, а не существуют. Где, есть мир и можно не боятся проснуться в ожидании неизбежного.

***

-Хоба, я здесь! Пугает Юнги на перемене друга, как только его видит. А после они здороваются, пожимают руки, обнимаются, а потом берут еду и садятся ближе к окну. Вообще такие действия на самом деле опасны. Такое Мин себе позволяет, когда поблизости никого нет, например, как сейчас. Ученики в основном предпочитают оставаться на местах в ожидании преподавателя. Камеры в основном висят на первом этаже и на улице в целях безопасности, по их мнению, спалить “человечного” ребёнка можно и без камер. Поэтому бояться ребятам нечего. Бояться нужно только идущего к тебе преподавателя. А вообще однажды уже был случай, когда прямиком из школы забирали в то, страшное, злополучное место. По рассказам, однажды в нашей школе был такой "человечный" человек, которого забрали в особое страшное место, под названием мурибарикация. И это то самое жестокое место, где тебя лишают не только моральных чувств, но и физических. Где ты действительно перестаёшь чувствовать всё на свете. А потом тебя используют как мясо. Как гнилое мясо с жрущими червяками сверху. А потом ты оттуда уже не возвращаешься. Ты быстрее умрёшь, чем вернёшься домой. -Ну и что ты думаешь? Хочешь сам клуб или тебе эта идея так себе? Он в это время ест воду, которую обволакивает тонкая плёнка, а потом облизывается как кот. В добавок к воде запихивает в рот апельсиновый маффин. Хосок слизывает с пальцев хлебные крошки и всем своим видом показывает, что ждёт ответа на вопрос. -Знаешь, а я хочу всё-таки создать этот клуб. Может у нас действительно получится вернуть хоть парочку людей к людской жизни. Например, как твоя семья меня. Правда нам стоит делать это осторожнее. Нам не нужно попасть в мурибарикацию. Глаза друга напротив загораются. -Вау, ты и правда тоже хочешь? У нас будет самый лучший дуэт. Давай придумаем нашему клубу название и язык. Чтоб никто ничего не понял. Что думаешь? Язык? Хосок действительно умён раз предложил такую идею. Это было бы отличным выходом от прослушек. Правда возникают пару нюансов. Главное, чтоб их не засекли и другое это где они будут встречаться? Где их место, где они могут делать, то самое правильное и одновременно не правильное? -Да, давай попробуем ещё несколько людей из нашей школы пригласить в наш клуб. Только надо придумать как? Наверно это самый трудный момент. Мы замолкаем где-то на минут семь. Потому что, если нас поймают, то это будет что-то с чем. Уже можно представить, как будут волноваться семья у Хосока и как они будут плакать потом после того, как проводят детей с каменным лицом. -А что, если определённые стуки будут означать какое-нибудь слово? Что-то вроде языка морзе, раньше люди, сидевшие в тюрьме, могли с помощью него общаться. Только вот где стучать, чтоб некоторые слышали? И как люди подойдут к нам, если они не будут знать, что это мы? А ещё если к нам подойдут учителя, будут говорить, что мы занимаемся мелким хулиганством, то куда нам бежать? Мы ещё долго думаем на эту тему, но потом всё же придумываем вариант. -Встретиться можем на следующей перемене, сядем и будем стучать в батарею, просто так. А потом если кто-то более-менее заинтересуется и подойдёт к нам, то попробуем как-то заманить. А если к нам подойдут учителя, то тогда быстро убежим и спрячемся на чердаке. Там то нас точно не найдут. -Хоба, ты гений. Ладно через пять минут после звонка буду ждать тебя. Окей? -Замётано. Можем попробовать снова пробраться в библиотеку этой ночью? -А, давай. Я только за.

***

-Ну что начинай стучать. У тебя есть чем стучать? Можно карандашом или чехлом от мобильника. Говорит Хосок совершенно серьёзно. -Ты всё ещё мобильник носишь? Мобильники в основном сейчас не используют. Кажется последний раз, когда действительно продавали мобильники это было лет пятьсот назад. Потому что сейчас используют в основном очки с помощью которых ты как раз таки и звонишь. Время действительно меняется, только вот не Хо. Всё хочет остаться глубоко в прошлом и использовать телефон, который нынешний интернет навряд выдержит, перегреется и просто вырубится. -Да, в этом есть своя эстетика. Представь раньше были кнопочные телефоны. Представляешь в них какая эстетика. А эти старые камеры на них, благодаря которым клёвые пиксельные фотки. -Ты помешанным становишься на прошлом. И это действительно правда. -Без прошлого не было бы настоящего и будущего. Так даже в истории. Мы учимся многому благодаря всемирной истории и некоторые события влияют на наше будущее. А ещё история циклична на удивление. Очень жаль, что из-за этих дурацких нововведений убрали этот предмет. Хосок томно вздыхает и становится чуть грустнее. -Предмет действительно интересный. И какой учитель был. Не то что этот робот по математике. Который говорит всё так бездушно и монотонно. Кстати, об этом. У нас около года назад появился робо-учитель по математике. Это было слегка пугающим в начале. Он иногда мог сказать, что-то неподобающее, что-то что нельзя было говорить на уроке математике. Что-то что являлось слишком вызывающим и откровенным. По сути математика интересный предмет, но только в том случае, когда его рассказывает человек, а не эта бездумная машина. -Да, достал уже. С тем учителем можно было договориться. И за какие-то ошибки можно получить было плюс-минус. А сейчас наш бал из десяти, максимум два – четыре. Система оценивания у робота слишком строгая и нечеловеческая. Мы же не роботы в конце концов. Могли как-то нормально запрограммировать. Знаешь Юнги, я бы не хотел учиться здесь. Наши предметы направлены не на помощь людям, а на их максимальную гибель. Мы в будущем будем либо хоронить людей, если опять же нас не заменят роботы, либо же программировать роботов. Я больше склоняюсь ко второму. Последнюю фразу Чон говорит немного с дрожью. -Но Хоба. Мы же можем всё ещё исправить. Ты только не переживай сильно. Всё в наших руках. Давай попробуем постучать. Может всё не так уж и плохо. Если таких, как мы станет намного больше, то тогда мы изменим этот мир. Главное верить в лучшее. -Ты прав, спасибо Юнги. Ладно, давай ты здесь стучи, а я чуть подальше, ладно? -Ага. Давай, я думаю у нас всё получится. Но не через пять, не десять к ребятам никто не подошёл. Наверно это стоило ожидать, ведь чего они ожидали. Если к ним подойдёт хотя бы один, то уже это будет победа. Даже если кто-то скрывается очень тщательно, то всю равно сознательно боится попасться в это страшное злополучное место. Поэтому остаётся только надеяться.

***

-Может нахуй этих людей. -Хосок следи за языком. Чон был очень разочарован. Обычно, когда он был чем-то недоволен, то надувал губы. А когда закусывал губу, сразу было понятно, что он о чём-то думал. Сейчас же он делал и то и другое. -Не ну серьёзно, Юнги. Мы блять так стараемся, мне кажется, у нас не выйдет. Он очень сильно жестикулирует и кажется, готов ударить прямо сейчас кулаком в стену. -Ей, Хо, остынь. У нас есть мы. И да пока что у нас дует, но потом вдруг что-то поменяется. Давай работать на максимум. Чем больше усилий, тем быстрее и лучше результат. Просто нам не нужно раньше времени опускать руки. -Думаю ты прав. Но я уже хочу всё бросить если честно. Такими темпами я скоро курить начну. Кстати, о вредных штуках. В принципе, как и всегда это очень популярно. По сути, сейчас ты можешь курить дома кальян изготовленный в домашних условиях из подручных средств или же делать собственный алкоголь и легально его продавать. Очень многие на этом сделали так называемый бизнес. Только если честно не совсем понятно зачем. Представьте единственное занятие в вашей жизни это сидеть возле ноутбука, курить кальян и при этом попивать алкоголь собственного производства. Ну и разве это не мерзость. Хосок, как и Мин были против этих вещей. Ну и чего похуже соответственно. Дури стало вообще ещё больше. Почти каждый второй колется и это нормально. Люди стараются уйти от этой бездушной серой реальности, а так они видят что-то яркое кайфовое. То, что не встретишь в настоящем. -Только попробуй, я не буду разговаривать с пепельницей. -Я тебе не девушка, Мин. Ты же со мной целоваться не будешь. Он закатывает глаза и у меня от этого появляется дьявольская полуулыбка. Всё-таки есть плюс носить маски на своём лице. И самое прекрасное, что я единственный кто это делает. Типо модник прости господи. -Это старый сборник шуток, мистер помешанный на прошлом. -Я не помешен. Их споры не утихали ещё долго и кажется, могли бы спокойно перерасти в драку или что-то в этом роде. Но их прервал голос, словно свыше и спросил: -Извините за вопрос, а почему вы сегодня стучали в столовой? -УРА!!!!! Кричат они одновременно и обнимают ничего не понимающего парня напротив. У них получилось, это что-то необъяснимое и сейчас им всю равно если их заметит преподаватель.

***

-Мы тебе сейчас проведём краткий экскурс. Они сидят в каком-то подвале-заброшке и чувствуют себя максимально крутыми. Плюс они после проберутся в библиотеку, когда всё станет более-менее понятно с этим парнем и что он из себя представляет. И вообще он же не тот, кто станет об этом докладывать другим или, кто их отправит в этот страшный ад. Почему, когда я об этом думаю то, у меня появляются такие мурашки. Умеют же взрослые тебя запугать настолько, чтоб ты чуть ли в обморок падал от этого слова. -Как тебя зовут вообще? Интересуется Мин и старается смотреть этому парню в глаза. Стараясь по выражению понять, кто он. Злодей или добряк. -Я, Натан Ли. Мне стало интересно чем вы занимайтесь. А вы меня сюда притащили. Можете рассказать, что я здесь делаю? А то, как будто вы преступники, что сейчас меня будут приносить в жертвоприношение. А вообще если немного сделать отступление, то таких тоже много. В последние лет пятьдесят расцвет зверских преступлений. Понятно, что ловят тебя почти сразу, ибо тебя ищут роботы, которые качественно запрограммированы. Главное, что их ловят хотя бы. Правда, к сожалению, с преступниками кроме как того, что ловят ничего и не делают. Ты платишь огромный штраф, а потом оплачиваешь часть семье как компенсацию за ущерб. Ну и, по сути, всем максимально плевать на эту преступность. Даже если вспомнить недавно произошло просто жестокое убийство, где в одном помещение человек убил десятерых. И что вы думаете, с ними ничего не сделали. Он заплатил огромные деньги и ушёл. Хочется верить, что когда-нибудь и это кончится. -В общем Ли. Слушай нас внимательно. Мы надеемся, что ты никак не связан с тем местом, которым все пугают и отправляют туда “человечных” людей. Мы тебе верим и надеемся на твоё понимание. Ты сейчас в нашем клубе. Наш клуб — это то место, где мы возвращаемся в прошлое, где живём, где ценим людской труд, когда люди творили. Когда за них это не делал компьютер, а они сами. И если ты хочешь вступить в наш клуб, то должен понимать пару вещей. Хосок расскажи об этом. Чон немного теряется, но потом продолжает за мной. -С удовольствием Юнги. Первое, ты должен сохранять в тайне наш клуб. Говори о нём только людям, которые живут, а не существуют. Которые точно не спалят наше местечко. Второе, это то, что мы будем иногда делать нелегальные вещи. Например, сегодня мы пойдём в библиотеку, для того, чтоб взять пару книг и почитать их дома. В-третьих, мы дружны и делаем всё, для того, чтоб продолжать быть человечными. Если ты готов соблюдать все эти правила, то готов вступить в наш клуб, Натан. Ли чуть улыбается. А потом неуверенно отвечает. -Ох, ну мне стоит подумать. Я немного офигеваю от подобного. И решаюсь немного подшутить над новеньким. -Что тебе думать? Это супер опасно так-то. А если ты не вступишь мы тебя убьём. Совершенно холодно отвечаю я и уверенно. -ЧТО??? С ужасом кричит Натан. Из-за чего мы с Чоном начинаем просто угорать со всей силы. -Ха-ха. -Ха-ха-ха. Это же шутка. Ты повёлся на это. Мы ещё долго смеёмся, но после всю эту веселуху заканчивает Хо. -Ну что Натан, ты согласен или нет? Улыбка Натана сходит на нет. Он молчит ещё около минуты прежде, чем согласиться. Этот паршивец тоже решил нас напугать, как и мы его. Мы начинаем после этого дружно улыбаться и смеяться. Впервые я начинаю осознавать, что давно не чувствовал себя таким живым, да и кажется наш новый гость тоже.
28 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник