Понимаешь, да?
29 сентября 2024 г., 10:43
- Ты понял меня? Понял? - Муся трясёт Мишу, пытаясь добиться от него ответа. У Миши взгляд уплывает, кажется, пока Муся пыталась донести до него что-то простое - "сейчас папа придёт и мы будем ужинать, так что не хватай куски со стола" - он отлетел в свои дали, мнëт хлеб в руке, которую Муся не даëт поднести ко рту, смотрит в никуда и кивает. - Миша! Положи хлеб! Ты меня понял?
Она не знает, что с ним такое. Сначала думала, что-то со слухом. Он до сих пор половину слов нормально повторить не может, "гусы" вместо "бусы" говорит. Хорошо, что заговорил вообще, ей уже заорать хотелось на окружающих: "Какое "перерастёт"!" Ему бы к врачу, только какому, и где его в этой дыре взять?
Но ведь заговорил, и поëт. На своём, на рыбьем языке, а в ноты идеально попадает.
Может, это с головой? Она и так, и так пробует, медленно, простыми фразами, но труднее всего поймать его ускользающий взгляд.
- Ты меня понял? Да?
Прилетает, откуда не ждали.
- Садись здесь. Ты меня понял? - выдаëт Миша отцовскому сослуживцу, горячему южному мужчине. Тот моментально разражается гневной отповедью:
- Что ты себе позволяешь со взрослыми! Мало вы его драли!
Муся устала объяснять, что да, такой ребёнок, а мужу стыдно даже заводить разговор, что его сын, первенец, наследник - дурачок. Мало драли, да, женское воспитание, служба...
- Ты как-то по-другому, что ли, Мусь, - говорит он ей потом наедине.
*
- Миш, ты всё пон... Ты меня понимаешь? Да? Мишут!