Любовь или наводнение? 1часть
1 июля 2023 г., 00:13
Утро Лиды и Люды началось с того что прозвенел будильник и они собирались на новую работу.
Лида. — зачем нам туда идти? Мы снайпера…
Люда. — приказы не обсуждаются.
В ЧК.
Девушки шли по коридору и несли на плечах свои винтовки. Девушки их берегли как могли.
Лида. — кабинет номер 78…где он?
Люда. — возможно на третьем.
Лида. — весело…
Девушки прошли на следующий этаж.
Люда ошмыгнулась.
Лида. — аккуратно. Что по лестницам не учили ходить?
Люда. — я привыкла по полям бегать и стрелять.
Девушки нашли нужный кабинет и постучали.
Их пустили.
Смирнов. — здравия желаю! А то у вас что?
Лида. — наши винтовки.
Смирнов. — а зачем они вам?
Лида. — мы снайпера.
Смирнов. — с этого дня вы больше не снайпера.
Люда. — как это?
Лида. — и что вы предлагаете нам делать?
Смирнов. — вы чекисты! Вам это не надо!
Лида. — ясно…что нам нужно делать?
Смирнов. — сдать свои винтовки и пройти в кабинет 17.
Лида. — они наградные вообще-то.
Смирнов. — хоть рыночные!
Девушки ушли.
Люда. — Лида, я не хочу…
Лида. — надо…посмотрим что за ЧК.
В оружейке.
Девушки пришли сдавать оружие.
Там были двое парней и люди которые принимали оружие.
Лида. — здравствуйте. Нам оружие сдать надо.
Чел. — конечно. Что за марка?
Лида. — наградная снайперская винтовка, длина ствола 56 сантиметров, калибр 6 мм, бронебойные и обычные патроны. У сестры тоже самое.
Девушки отдали оружие.
Чел. — как вы их различаете?
Лида. — у меня зарубок на прикладе больше. У меня 473, а у сестры 309.
Чел. — ваши имена.
Лида. — Павличенко Лидия Михайловна.
Люда. — Павличенко Людмила Михайловна.
Чел. — можете идти.
Лида. — а можно вопрос?
Чел. — задавайте.
Лида. — а где кабинет номер 17?
Чел. — второй этаж, рядом с архивом.
Лида. — спасибо.
Девушки ушли.
В кабинете.
Девушки постучали.
Их пустили.
Лида. — кто из вас командир отделения?
Данька. — я и что?
Лида. — нас отправили к вам.
Яшка. — вам сколько лет девочки?
Люда. — по 19 с половиной, а что? Мальчик.
Данька. — так вы снайпера?
Лида. — так точно. А что что-то не устраивает?
Яшка. — а где же ваши винтовки?
Люда. — в оружейку сходи и посмотри на две одинаковые наградные снайперские винтовки.
Данька. — ну давайте знакомиться? Даниил Щусь.
Лида. — Лидия Павличенко.
Они пожали руки.
Люда. — Людмила Павличенко.
Они подали руки.
Валерка. — типо Лида, Люда?
Лида. — типо да.
Люда. — и зачем мы здесь? Ни тебе винтовок, ни тебе беляков.
Лида. — это они проверяют нас на прочность, если мы тут на второй день взвоем, то мы слабачки.
Данька. — ближе к делу.
Лида. — что за дело?
Данька. — сложноватое…
Не успел он договорить как с подоконника с грохотом упал металлический чайник. Сëстры напряглись.
Лида подняла чайник.
И тут же отставила его в сторону.
Яшка. — ты что чëрта там увидела?
Лида. — там мышь…
Девушка села на своем место.
Лида. — что за дело?
Данька. — и так роман Евгений Онегин… А это не то… Валерка!.. Да где оно… Вот точно оно… И так Макаров Сергей Олегович…
Люда. — 26 лет…
Данька. — откуда…
У Люды скатилась слеза.
Люда. — извините…
Девушка вышла.
Валерка. — а что он сказал?
Лида. — ничего…бывает…просто это еë ухажëр…был… Можете дочитать?
Данька. — загадочно убит у себя на квартире, перед этим поссорившись со своей дамой…
Яшка. — может это она его? А ты еë прикрываешь.
Лида хотела возразить.
К ним вошла девушка похожая на Даньку.
Ксанка. — а кто эта девушка за дверью?
Яшка. — предполагаемая убийца.
Данька. — закройся!
Валерка. — Яшка!
Лида. — да чтож такое!
Ребята сказали одновременно.
Яшка. — а что? Написано, убит после ссоры со своей дамой.
Валерка. — загадочно! Она на это не способна!
Яшка. — а как 309 беляков положить так сразу!
Лида. — стоп! А почему ты мене не обвиняешь? Я сестра дамы, положила 473 беляка…
Яшка. — ты его не любила же…
Лида. — а причëм тут это? У меня и мотив. Только алиби железное. У обоих!
Ксанка стояла и не понимала что происходит.
Люда же была за дверью и слышала как сестра разносит парня по фактам.
Яшка. — ну и какое алиби?
Лида. — время смерти?
Данька. — 19:35.
Лида. — в 19:35 пришëл поезд в Москву рейсом «Одесса-Москва». Мы с сестрой только вернулись из дома. Где гостили пару недель. А поругались они по телефону из-за того что Люда полезла под пули. Если не верите спросите родственников.
Яшка сел на стул и надулся.
Валерка. — ловко ты его.
Данька. — Людмилу я от дела отстраняю…хоть и не хочу
Лида. — под мою ответственность.
Данька. — ладно. Под твою. Полетят и моя и твоя головы.
Лида. — не полетят.
Девушка ушла к сестре.
Люда. — это я виновата!
Раздался такой громкий крик.
Парни выскочили на этот крик.
Лида. — нет, ты не виновата…всë тише, не кричи…
Люда. — если бы я была рядом, если бы не полезла под пули, то всë было бы хорошо, он бы не думал о ссоре и выжил бы!
Лида. — зайди в уборную…
Девушка зашла в уборную и продолжила кричать в бреду.
Лида набрала воды в рот и обрызгала сестру.
Лида. — хватит орать! Успокоилась! Ты на работе!
Люда. — прости меня…
Девушка прижалась к сестре.
Прошло 15 минут и девушки вернулись.
В кабинете.
Парни прессовали Яшку.
А точнее Валерка.
Валерка. — ты чего завëлся? С ума сошëл?
Ксанка. — перестаньте!
Валерка. — ещë одна… Данька! Скажи что-нибудь!
Данька. — не кричи… Сейчас они вернуться и всë встанет на свои места…
Зашли девушки.
Люду немного потряхивало.
Валерка. — как ты?
Люда. — хорошо всë…
Девушка села на стул.
Лида. — извиняйся…
Люда. — изви…
Лида. — не ты!
Девушка была очень строгая.
Валерка. — чего ждëшь?
Яшка. — извини…
Люда. — бывает со всеми, но я его не убивала.
Данька. — все это поняли. Ваша сестра всë разъяснила нам, чуть ли не по секундочке.
Лида. — я доказывала невиновность. А теперь душа моя рассказывай…
Люда. — что?
Лида. — кто мог убить его!
Люда. — я откуда знаю… Хотя, есть два претендента…
Данька. — яснее!
Люда. — ну Шпак и Хвощ.
Данька. — есть связи какие-то с ними у вас?
Лида. — есть.
Данька. — рассказывай.
Лида. — надо звонить.
Данька. — так звони!
Лида. — можно не орать на меня?
Девушка подошла к телефону и набрала номер подруги.
Лида. — алë, Маш, а где был Гриша в 19:35?
Маша. — у меня…
Лида. — точно?
Маша. — да…
Лида. — ты уверена?
Маша. — нет, Лида он меня в заложн…
Голос девушки сменился на голос мужика.
Гриша. — Лида, здравствуй.
Лида. — это ты?
Гриша. — я. Да. Но если ты приедешь одна, я буду рад…
Лида. — а если нет?
Гриша. — я перережу ей глотку.
Лида. — как Макару?
Вызов оборвался.
Лида. — я знаю кто убийца.
Люда. — Шпак…
Лида. — он самый
Данька. — адрес! А сами тут остаëтесь!
Лида. — нет! Я должна ехать!
Данька. — удиви!
Лида. — он сказал что ему нужна я!
Ребята просто орали друг на друга.
Валерка. — вы чего орëте?
Лида. — извините. Люда за мной!
Данька. — Вообще-то я командир.
Лида. — извините. Я привыкла быть лидером.
Данька. — я тоже, но больше скажу я командир отделения.
Лида. — у вас есть план?
Данька. — пока нет…
Лида. — ясно… Извините ещë раз меня, за эту выходку.
Люда. — можно я не поеду?
Данька. — можно… Иди домой и выспись как следует.
Люда. — спасибо…
Девушка ушла.
На выезде.
Ребята расположились по местам.
Лида прошла к двери. Девушка постучала. Дверь ей открыл Шпак.
Шпак. — малышка Лида… Здравствуй.
Лида. — для кого как, а для тебя Лидия Михайловна.
Парень лет 23 схватил еë за волосы и произнес очень мерзким тоном.
Шпак. — не смей ставить мне условия! Тварь!
Он кинул девушку на пол. Она упала и повредила лицо.
На скуле девушки красовалась приличная ссадина.
Она быстро встала.
Шпак стал подходить ближе.
Всë это происходило под крики Маши у которой был завязан рот.
Лида. — не смей…
Он одним рывком прижал девушку к стене рядом со столом.
У ребят.
Валерка. — долго она…
Данька. — я схожу, посмотрю что да как и вернусь с Лидой.
Парень зашëл в дом и остолбенел.
Шпак пытался расстегнуть рубашку Лиды. Девушка сопротивлялась и пыталась схватить бутылку, стоявшую на столе.
Лида. — не стой столбом! Развязывай ее!
Данька бросился к Маше, в тот момент Лиде удалось схватить бутылку, девушка разбила еë об голову Шпаку.
Он осторонился и переключился на Даньку. Парень стоял спиной и не видел что твориться сзади. Маша пыталась донести до него это. Но чекист не слушал.
Лида. — Дань! Сзади!
Парень вовремя отскочил и нож Шпака устремился в стул рядом с рукой Маши.
Девушка больше стала бояться.
Данька. — не стой! Уходите!
Лида. — а ты?
Данька. — я выб…
Тут Шпак пырнул его ножом в живот.
Лида. — Нет! Данька!
Девушка это крикнула очень громко.
В дом ворвались парни, Ксанку оставили на шухере.
Шпак хотел переключиться снова на Лиду, но ему помешали парни. В это время девушка перебежала к Дане. Она положила его голову себе на колени.
Лида. — давай, командир, живи! Открой глаза прошу!
По еë щеке скатилась слеза.
Лида. — я не могу потерять ещë одного командира…
Прошло 2 минуты парни почти разобрались со Шпаком, этот мерзавец сбежал на Данькином коне, парни бросились в догонку забрав с собой Ксанку, свалив всë на то что конь Данькин у этого Шпака и она нужнее им, а не брату.
Данька стал приходить в себя. Лида развязала Машу.
Парень закашлял.
Данька. — воды…прошу…воды…
Девушки тут же подбежали к раненому.
Лида. — потерпи миленький, нельзя воды… Маша! Бинты и тëплую воду если есть…
Девушка убежала.
Данька. — а…где…ребята?
Лида. — они умчались за беглецом, всë будет хорошо, я смогу помочь.
Данька. — ты…хорошая…
Лида. — молчи… Береги силы…
У девушки капали слëзы прямо на лоб парню.
Данька. — можешь…не…плакать?
Лида. — ой…извините.
Девушка утëрла слëзы.
Данька. — просто…на…лицо…капают…
Девушка улыбнулась, впервые за последние часов 5-6.
Парень начал терять сознание.
Лида. — нет, нет, нет! Не бросай…
Парень закрыл глаза, он дышал, но не мог открыть глаза и слова вымолвить не мог.
Прибежала Маша.
Лида. — ты бы вечером пришла, что уж тут.
Девушка отдала ей все принадлежности и быстро отошла, Машу тошнило от крови.
Лида. — ты как?
Маша. — я на верху.
Девушка быстро убежала наверх.
Лида осталась одна, девушка первязывала парня и напевала колыбельную матери:
" Пожалуйста, не умирай
Или мне придётся тоже
Ты, конечно, сразу в рай
А я не думаю, что тоже
Хочешь сладких апельсинов?
Хочешь вслух рассказов длинных?
Хочешь, я взорву все звёзды
Что мешают спать?
Пожалуйста, только живи
Ты же видишь: я живу тобою
Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою
Хочешь в море с парусами?
Хочешь музык новых самых?
Хочешь, я убью соседей
Что мешают спать?
Хочешь солнце вместо лампы?
Хочешь за окошком Альпы?
Хочешь, я отдам все песни?
Про тебя отдам все песни
Хочешь солнце вместо лампы?
Хочешь за окошком Альпы?
Хочешь, я отдам все песни?
Про тебя отдам все песни я»
Лида позвала Машу и они аккуратно перенесли парня на второй этаж, в комнату.
Лида. — спасибо тебе.
Девушки обнялись.
Маша. — а что ты там напевала? Не колыбельную ли Анастасии Игоревны?
Лида. — тебе показалось.
Девушки рассмеялись и занялись своими делами.
Лида приводила в порядок парня. Рану то она перевязала, а кровь кто вытрет?
Девушка протирала парню пресс от крови и он дëрнулся, резко придя в сознание.
Данька резко дëрнулся и пожалел об этом. Боль пронзила его тело и он схватился за руку девушки.
(Обычно на месте Лиды бывает Ксанка, и Данька на автомате подумал что это сестра)
Лида. — тише, тише, ляг, спокойно, все живы, всë хорошо.
Данька. — воды!
Лида. — нельзя тебе ещë, могу только сделать одну вещь, только руку отпусти.
Парень убрал руку и на еë месте остался след. Он его увидел.
Данька. — прости…
Лида. — ляг и не рыпайся прошу!
Девушка смочила вату и приложила к губам парня. Он тут же расслабился.
Лида. — легче?
Девушка знала ответ но решила убедиться.
Зачем спросите? Она сама и не знает.
Парень положительно кивнул.
Девушка убрала вату с его губ.
Данька. — спасибо тебе…
Лида. — если бы не я, то другая бы спасла…
Данька. — ты мне больше нравишься…
Лида. — смотри все руки в кровь испачкал дай, я протру.
Девушка взяла его руку и пыталась разжать. Парень специально закрыл кулак.
Лида. — ты издеваешься? Ну Дань… Там ещë на первом этаже крови.
Парень не сдавался.
Лида. — ну Дань…
Данька. — врага так же будешь уговаривать?
Лида. — был бы ты врагом, я тебя из винтовки пристрелила давно.
Парень решил не рисковать и раскрыл ладонь.
Девушка быстро протëрла ему руки и ушла.
На первом.
В дом зашли ребята, они успели съездить в ЧК и дать по мордасам этому Шпаку.
Увидев лужу крови и одну Лиду, Ксанка чуть не свалилась в обморок.
Лида. — с Данькой всë хорошо. Он на втором этаже, первая дверь слева. Ребята кинулись туда.
Лида снова принялась убирать кровь и петь.
На еë голос вышел Цыганков.
Яшка. — красиво поëшь!
Лида. — спасибо.
Яшка. — а что за песня?
Лида. — мама называла ее, «Хочешь»
Яшка. — а ты?
Лида. — я называю колыбельной.
Яшка. — я вот тоже песни знаю.
Лида. — круто, а ты из какого табора?
Яшка. — а что?
Лида. — да так просто.
Яшка. — там старейшина был Парвитрос по-моему.
Лида. — а у нас Рустам Паша.
Яшка. — чего? Ты была в таборе?
У парня глаза на лоб полезли.
Лида. — тише ты, да, у меня отец цыган, а мама обычная хуторянка. А фамилия у нас отчима. Мы первые 13 лет жили в таборе, потом погиб отец и мы отстали от табора, приехал знатный офицер и забрал нас. Люда и мама были рады, а я вот нет…
Яшка. — ты наверное там всем жару задавала?
Лида. — да, я была бойкой девчонкой.
Данька. — да такой и осталась…
Цыганы вздрогнули.
Лида. — не хотела конечно чтобы ты это слышал…
Данька. — а что измениться?
Лида. — ну не знаю…
Данька. — пора возвращаться.
Лида. — ну а что поделаешь?
Девушка быстро поднялась на верх и попрощалась с подругой.
В ЧК.
Ребята расзошлись по домам и только Лида и Данька сидели в кабинете. Девушка сидела на окне и помогала перебирать парню бумаги.
Лида. — а с подписью Смирнова куда?
Данька. — так…в этот ящик
Парень указал на ящик рядом с девушкой. Она лëгким движением пергнулась и положила бумаги в шкаф, совсем забыв что командир смотрит на неë, а она стоит к нему задом.
Девушка вернулась на место и снова сортировала бумаги.
Лида. — а с твоей подписью?
Данька. — мне… Да ëперный театр! Опять! Валерка! Убью!
Лида. — что случилось?
Данька. — опять со своими романами!
Лида. — ну не гневи ты Бога за это! Ну человек такой он… Слушай мне лень вставать, иди ты ко мне.
Парень подошëл к девушке.
Данька. — вот он я, пришëл.
Лида. — вот.
Девушка протянула ему стопку бумаг. Парень отложил еë на стол и подошëл ближе чем до этого.
Лида. — ты что делаешь?
Данька. — нечего было так ложить документы с подписью Смирнова.
Парень впился в губы девушки. Она ответила, но не сразу. Парень поднял девушку и положил на стол.
Он уже начал еë потихоньку раздевать, как зазвонил телефон.
Данька. — кому я нужен?!
Он снял трубку.
Данька. — слушаю!
Люда. — здравствуйте, а Лида на работе?
Данька. — да, вот сидит документы перебирает, а что?
Люда. — хорошо, просто еë нет дома и я волнуюсь, спасибо.
Девушка скинула.
Лида. — Люда?
Данька. — да…
Парень подошëл к девушке и так же эротично застегнул пуговицы обратно. Девушка пересела на подоконник и снова начала перебирать документы.
Данька смотрел на девушку, когда она отворачивалась.
Данька думал какая же она красивая, эти русые волосы, милая улыбка, электрический оттенок глаз, хрупкое телосложение, а главное очень добрая душа.
Из раздумий его выдернула девушка.
Лида. — а куда с подписью Черданцева?
Данька. — в тот шкаф.
Он указал на шкаф в левом углу комнаты.
Девушка прошла с огромной стопкой бумаг и открыла шкаф, мало того что на неë упало какое-то дело, так ещë полка была на самом верху. А она с ростом 167 не могла достать.
Лида. — Дань?
Данька. — м?
Лида. — помоги пожалуйста. Я не достаю.
Парень посмотрел на девушку и усмехнулся.
Данька. — ох малышка, давай помогу.
Лида. — спасибо.
Данька со своими 178 спокойно доставал до верхней полки.
Парень взглянул на часы.
11:30 ночи.
Данька. — давай, так, завтра останемся и доперебираем, а то время поздно.
Лида. — хорошо. Пошли.
Девушка взяла свою сумку.
Лида. — ладно я пойду. До завт…
Парень еë перебил.
Данька. — я провожу, темно уже и мало психов что-ли?
На улице.
Ребята шли по улице, дошли вроде без приключений. Когда они попрощались у подъезда Данька остался на 2 минуты ждать и не зря…
У Лиды.
Девушка зашла в подъезд и еë кто-то хватает за волосы и бьëт об перила.
Она закричала.
Данька тут же залетел в подъезд и отбил девушку.
Обидчик получил по шее от души. Данька опëрся на перила.
Лида. — что? Болит?
Девушка посмотрела и ахнула, всë было в крови.
Лида. — пошли.
Данька. — не я домой.
Лида. — не дойдëшь! Пошли!
Парню спорить не хотелось, а хотелось есть и спать.
Ребята зашли в лифт и поехали на 4 этаж.
(Лида любила ходить пешком, но в этот раз было иначе.)
В квартире.
Девушка завела парня и отправила в ванную.
На звук двери вышла Люда.
Люда. — что случилось? Даниил?
Лида. — не спрашивай, тащи бинты. У нас тут потоп, скоро в собственной крови будет купаться!
Разувшись девушка забрала у сестры принадлежности и зашла в ванную.
Лида. — Люда, иди спать! Завтра на работу!
Люда. — я и так пошла! Надеюсь вы справитесь!
Девушка закрыла дверь, повернув голову она увидела Даньку без рубашки.
Данька. — рубашку жалко… Ой!
Парень был в шоке что на него смотрит Лида и даже не краснеет.
Лида. — да ладно, отстираем, а ты чего засмущался? Я что тебя не видела таким?
Данька. — в сознании нет, в сознании я могу дел натворить.
Лида. — так, давай раздевайся, закрой шторку и помойся, потом перевяжу тебя. Вот только мужских вещей нет… Хотя, мойся! Штору не забудь!
Девушка вышла из ванной и пошла в свою комнату. Порывшись, она отыскала футболку и штаны. Это были вещи их брата, он надевал их когда приезжал к ним.
Зайдя в комнату девушка положила сухие вещи за место грязных.
Лида. — так, брюки простернуть…а с рубашкой, не знаю что делать. Вряд ли отстирается.
Данька. — мне не особо интересно…
Лида. — мысли в слух. Вот щас аккуратно. Будет горячо.
Девушка взяла таз и поставила его над раковиной и набрала ледяной воды. Она закрыла кран.
Лида. — всë.
Началась плескаться вода.
Девушка потянулась за порошком.
Данька. — ты чего делаешь?
Лида. — не переживай, не по твою душу.
Девушка набрала порошка и начала стирать рубашку.
Парень закончил мыться и был в одних штанах. Он зачем-то опустил руку в воду.
Данька. — холодная…
Лида. — кровь не отстираешь тëплой водой. А холодная как раз. Как твоя рана? Болит?
Данька. — болит…
Лида. — надо потерпеть…
Данька. — спасибо тебе. Можно обнять?
Лида. — обними.
Парень прижался сзади.
Девушка продолжила стирать.
Лида. — есть хочешь?
Данька. — честно? Съел бы слона.
Лида. — слона не обещаю, но еда есть. Перевяжемся и пойдëм, я тоже голодная.
Данька. — как ты? Тебя вроде об перила ударили.
Лида. — да и на задании поцарапалась.
Девушка развернулась лицом и он увидел синяк и ссадину.
Данька. — болит?
Лида. — нет, бывало и хуже.
Она от стирала рубашку и пошла еë повесить, штаны и всë. Самое страшное, перевязка!
Девушка аккуратно осмотрела рану.
Данька. — чего там смотреть?
Лида. — нет ли там гноя или чего еще.
Данька. — да какой гной? Перестань.
Девушка забинтовала парня и они пошли на кухню.
Тут из комнаты что-то зашипело, было темно и не видно.
Данька прикрыл собой девушку.
Лида. — Кузя, иди спать.
На что послышалось мурчание.
Кот потоптался и ушëл.
Данька. — это кот?
Примечания:
Это мой первый фанфик на фикбуке, так что надеюсь понравиться.
https://avon-c.ru/wp-content/uploads/1/6/e/16e48ba5475046f2bd1752c970eea647.jpeg - Лида.
https://i.pinimg.com/originals/28/01/12/280112c31e3c09e572547aabd2b3ddcc.jpg - Люда.