По ту сторону мира

NC-17
Завершён
57
автор
Размер:
15 страниц, 5 318 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
57 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник

Глава 1.

Настройки
Александр был в шоке, когда Юрий Владимирович Долгорукий прислал письмо о том, что он планирует поменять столицу и сделать Русь Империей. Первые дни прошли как в тумане. И, честно говоря, все дни до поездки в уже отстроенный город по европейским стандартам были такими. Романов явно был зол на императора и ехать к тому, кто отнял у него титул, явно не хотел. Но не большой натиск его жены Камалии, и он согласился. Приехал он спустя 4 с половиной дня. Было только ранее утро и спешить ему было некуда. Медленно входя в дворец, он направился в главный зал. Пройдя через весь зал, он прошел к кабинету Юрия Владимировича. - О Александр Петрович! Вы уже приехали? - на вопрос только кивнули. - Мишенька ещё спит. Так что вы познакомитесь чуть позже - пролепетал император. - Как добрались? - Вполне не плохо! Только скажите. Зачем мне знакомиться с этим... - Александр замялся, пытаясь подобрать слово. - Дело в том, что вы будете учить его. Отказ я не приму. - Но у меня же есть работа! - Начал возмущаться сероглазый. - Я освобожу вас от всей работы. - В кабинет тихо постучали. - Да? Войдите! - В проёме показалась светлая макушка. - Доброе утро, Юрий Владимирович... - Ох, mon paradis! Ты уже проснулся? - Да. Я буду в библиотеке. Мария Иванова сказала предупредить вас. - Хорошо, только подойди сюда, хочу познакомить тебя с одним олицетворением. - Мальчик подошёл ближе к столу. - Знакомься, Мишенька, это - Александр Петрович, он будет твоим учителем. Миша посмотрел сначала на императора, потом на Александра, и, склонив головушку в лёгком поклоне, вымолвил: - Мне очень приятно с вами познакомиться, Александр Петрович. - Ладно, я ожидал худшего. А ты, я так понял, Михаил. - Да! Юрий Владимирович, теперь я могу идти? - Да. Конечно, mon paradis! - Мальчик выбежал из кабинета, чуть не сбив несколько служанок. - Он всегда такой спокойный? - Да. Есть, конечно, дни, когда он очень активный, но по большей части он спокойный. Учитель, который учил его читать сказал, что работать с мальчиком - одно удовольствие. - Юрий сделал паузу. - А ещё он почти все время в библиотеке, так же обожает ходить в театры. - Ясно. Ладно, возьмусь за его обучение. Он умеет писать? Как я понял, читать он умеет. - Да. - Юрий сел за стол, всё так же смотря на бывшую столицу. - До свидания, Юрий Владимирович. - сказал Александр, покидая кабинет. Попытавшись найти библиотеку самостоятельно. Тот смог сделать это не сразу. Зайдя, он увидел мальчика, который сидел за огромной книгой по истории России, при этом иногда зевая. - Вы не против, если я присяду? - Что вы? Конечно садитесь! - Улыбнулся мальчишка, смотря прямо в глаза Александра. - Вы пришли мне что-то сказать? - Да. Урок будет завтра ровно в 8 утра. Не вздумайте опаздывать. Столица всегда должна приходить вовремя. - Да, конечно, Александр Петрович. - На этом мужчина ушел, а Миша продолжил упорно изучать историю. Просидев за книгой почти весь день не прерываясь даже на еду, тот отправился спать, перед этим попросил служанку разбудить его на час раньше. Так она и сделала. На следующий день Миша пришел за двадцать минут до начала уроков с книгой, в которой говорилось, как правильно танцевать вальс. Честно сказать, он ничего не понял, но надеялся, что урок танцев тоже будет. Через 15 пришел Александр. - И как давно вы тут сидите? - Недавно пришёл. Вы же сами сказали, что столица не должна опаздывать. Вот я и решил прийти пораньше. - Похвально, что вы не пропустили мои слова мимо ушей. Ладно, раз вы здесь, то начнем урок. Мишенька уже знал как складывать и вычитать трёхзначные числа. Александру предстояло научить его умножать и делить. После же была задача. Его глаза чуть на лоб не полезли, когда в задаче получилось 4,5 человека. Они решили, что хватит с ребенка занятий с числами, поэтому перешли к правописанию. Тут молодая столица тоже удивил своего учителя. Почерк мало того, что был очень красивым и ровным, так ещё и не было ошибок от слова совсем. - Так, давайте запишем несколько предложений под диктовку. - Александр продиктовал несколько строчек из литературного произведения и потребовал листок. Быстренько проверив его, он указал на единственный две ошибки и отдал его ребенку. - На этом наш урок окончен. - Вынес вердикт Романов. - Ожидайте преподавателя по французскому языку. - Александр вышел из кабинета прихватив с собой листки с уроков. Тот достаточно быстро шел в кабинет Юрия Долгорукого. Постучав и, получив одобрительный ответ, зашёл в кабинет. - Как прошли уроки, Александр? - Замечательно! Только вот арифметика хромает. Но я это поправлю. - Рад слышать. - Но с Михаилом и правда работать одно удовольствие. - Я очень рад, что Мишенька вам понравился. - А ещё я заметил, что мальчик очень хочет научиться танцевать. - Тогда я найму ему ещё одного учителя. - Это хорошо. Ладно, я пойду. До свидания, Юрий Владимирович. - Александр вышел из кабинета и направился в свои покои. Там, переодевшись, он лег на кровать, думая, что бы ещё дать мальчику завтра. В итоге, решив научить того седлать лошадь, он уснул.
Примечания:
57 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (8)