По ту сторону мира

NC-17
Завершён
57
автор
Размер:
15 страниц, 5 318 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
57 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник

Глава 2.

Настройки
Александр уже поднимался в кабинет, предназначенный для уроков. Там его ждал Рафаил Фёдорович. - Здравствуйте, Рафаил. - Здравствуйте, Александр! Ну и где тот мальчишка, что забрал у мня статус главного российского порта?! - в дверь тихонько зашли и пошли к двум парням. - Простите за опоздание, Александр Петрович. - Ладно. Неважно. Я уже ухожу. - белокурый парень и направился на выход. - Александр Петрович, это кто? - шепотом спросил Миша. Рафаил только цыкнул и покинул кабинет. Мишенька заметно погрустнел. - Александр Петрович, я сделал что-то не так? - Нет. Садитесь, сейчас начнем урок. - Александр начал проводить урок арифметики. Миша вникал хоть и понемногу. Спустя час урок закончился. Миша очень устал. Скоро должен прийти Фабьен Лавернь - преподаватель французского языка. А Мишенька, как выжатый лимон. Вот-вот уснет на парте. В кабинет входят пожилой мужчина европейской внешности. - Михаил, я очень надеюсь, что вы готовы к уроку. - Да, я готов, господин Фабьен. - Мишутка зевнул, прикрыв рот рукой. А Александр поспешил покинуть кабинет. Направляясь в кабинет основателя юной столицы, он задумался, что с мальчиком. Тот слишком вялый. Да и ошибок в словах было куда больше. - Юрий Владимирович, можно? - Да, конечно! - Юрий Владимирович, а почему Михаил такой вялый сегодня? - Возможно, что он просто плохо спал. В кабинет постучали и внутрь зашёл Фабьен. - Юрий Владимирович, что же это такое делается? Почему Михаил уснул за партой, когда я диктовал ему предложения на французском? - Уснул? - Именно. - Но если так посмотреть, Михаил был вялым и на моем уроке. Складывалось впечатление, что он вот-вот уснет. Юрий Владимирович отправился в кабинет, а за ним два преподавателя. За партой сидел его paradis. Только он сложив руки вместе и опустив на них голову, сладко посапывал. Его потрясли за плечо. Он быстренько поднялся и посмотрел на императора. - Mon paradis, у тебя все хорошо? - Да. Я просто сегодня не мог уснуть. Мне снились кошмары. - С чем же, душенька моя? - Что Москва меня затопит. - Александр задумался. Что за олицетворение Москва-реки, раз Михаил его так боится. - Мишенька, сюда вода вряд ли дойдет. А теперь пойдем в твои покои, чтобы ты смог отдохнуть. - Хорошо. Юрий Владимирович, а вы сможете мне почитать? - Хорошо, mon paradis. - Они покинули кабинет. За ними ушел и француз. Александра же до сих пор думал, кем является олицетворение реки. У него был кот. Довольно безобидный. Но вот когда Санкт-Петербург был младше Нева могла убить аиста. - Кто же его река? И когда его познакомят с самим Михаилом? И почему меня вообще это волнует? Слишком много вопросов, но так мало ответов. - Романов решил перестать ломать голову. Как говорится поживем, увидим. Прошло довольно много времени. Шел 1725 год. Александр и Михаил выехали в прошлую столицу. Там должен был пройти бал. Всю дорогу Михаил читал книгу правила этикета. Как разговаривать с дамами или с другими взрослыми. Дорога прошла тишине. Иногда Александр с Мишей обменивались парой слов. По приезде в Санкт-Петербург, Миша разглядывал все вокруг. Они поспешили внутрь. Михаил все время шло хватаясь за руку Александра. Зайдя вглубь, Александр сказал утащить Михаила в гардероб. Сам Александр направился одеваться. Синий мундир и белые брюки - были, как влитые. Высокие белоснежные ботинки, мундир, расшитый серебряными нитями. Выйдя из комнаты и подойдя к гардеробу, из которого показалась светлая макушка. Парнишка вышел из гардероба. Красный мундир, расшитый золотыми нитями под цвет ремня, черные брюки, заправленные в такие же сапоги. - Я нормально выгляжу, Александр Петрович? - Выглядите как и подобает столице! - произнес Романов с гордой улыбкой. - Нам уже нужно идти. - Да, конечно! - Он в поспешили в главный зал, где и будет проходить бал. Михаила почти сразу окружили дамы в пышных платьях. Как и Александра.
Примечания:
57 Нравится 17 Отзывы 13 В сборник