***
Ночь. На много миль вокруг ни единой живой души. Гел бездумно лежал на влажной траве и смотрел в синее небо. Нестерпимо хотелось домой, в огненное королевство. Хотелось пройтись по замку, потом дойти до побережья, сходить в заброшенные шахты. Хотелось быть ближе к отцу, в конце концов. Но вместо этого он который час лежал, ничего не делая. За это время он тщательно обдумал каждую мысль. Лениво заглянул сквозь занавесу времени в будущее, просматривая возможные варианты событий. Изредка прислушивался к мыслям Войдуса, который хоть и потерял власть над мальчишкой, но всё ещё иногда включал коварство и уламывал его вернуться. А Гел не знал, что делать. Когда первые лучи солнца окрасили небо на востоке в светлые цвета, парень нехотя встал. Нет, он не решил, куда ему податься и что дальше делать. Он просто вспомнил, что до сих пор не переговорил с еще одним важным для него человеком, имя которого он носил. ------------------------------------------------------------------------ Царство ветра встретило юношу ледяными потоками, которые, поймав новую жертву, принялись швырять из стороны в сторону, пока не впечатали в стену воздушного замка. Гел высказал неугомонному ветру и твёрдой стене замка всё, что он о них думает в лучших фразах, которые понахватал от дарканов, и, наконец огляделся. Вокруг как будто никого не было, но огненный знал — не всё так просто. Не в этом королевстве. Догадавшись, он запрокинул голову и встретился взглядом с зелеными глазами повелителя ветров. — Гелиос, угомони свой ебаный ветер, моя последняя нервная клетка держится на честном слове! Тот подлетел ближе, задорно улыбаясь. — по-моему, братишка, она уже да-авно развалилась. — опустившись рядом, он стиснул "братишку" в объятиях так, что у того затрещали ребра. — здорова, тёзка! Гелиос, как всегда, не стал задавать лишних вопросов, а бесцеремонно полез в мысли огненного. Считав всё, что надо, в его глазах на секунду промелькнула жалость. Всего на секунду, но Гел-младший его понял и был благодарен. — в любом случае, я рад, что ты жив. — Гелиос, я хотел спросить... — он не успел договорить. С верхних островов на него свалился голубоглазый парень лет шестнадцати, виновато улыбаясь. — извини, я случайно! Но ты смягчил мне приземление, за это спасибо. — голубоглазое чудо слезло с него и переползло к лорду. Тот по-свойски потрепал коротко стриженные синие волосы мальчишки, хитро улыбаясь. Рыжий мгновенно всё понял и раздражённо закатил глаза. — вот об этом я и хотел спросить! Мужчина, садясь поудобнее, другой рукой приобнял огненного. — это не просто это, а мой сын и наследник. Мальчишка протянул руку для приветствия. — Арос. Гел неуверенно пожал голубую ладошку. — а я... — да брось, кто про тебя не знает? Ты огненный с ветренным именем, ты легенда! — переглянувшись, отец и сын рассмеялись. Гел глубоко вздохнул. Вопрос, который он не успел озвучить, был исчерпан. У Гелиоса есть сын, и им еще не раз придется пересекаться. «значит, у Титано и Тритиона тоже что-то подобное. Но все они в любом случае младше меня.» — последнее обнадеживало. — я пришёл поговорить тет-а-тет. Гелиос моментально посерьезнел и, что-то шепнув сыну, взял "самозванца" за руку, а через секунду полёта они уже были на каком-то отдалённом острове. Рыжий рассказал лорду всё, как есть, после чего тот задумался. Через некоторое время синий повернулся к нему и ответил: — я думаю, тебе стоит отправиться в единую башню. Скоро туда прибудут и герольды, а там и Войдус не заставит себя жать. — и, ободряюще сжав руку огненного, добавил, — но сначала сходи к отцу, ему настолько паршиво без тебя, что я это чувствую даже отсюда. Удачи, мой ветренный братишка. Проводив бывшего герольда взглядом, он на несколько мгновений стал серьёзным, после чего с той же ветренной беспечностью пронёсся к замку. *** Войдус был крайне недоволен сложившейся ситуацией. Для мощной атаки ему требовался браслет, а тот был у мальчишки. Причём мальчишка тоже был нужен, иначе зачем тогда браслет? Лорд подозвал мага в капюшоне и тихо приказал: — найти и доставить мне. Неважно, как, главное — живым. Ксатор кивнул и растворился в портале. Рогатый приказал доставить парня живым, но сам точно знал — как только тот вернётся, ему не жить. Эх, а он так старался заживить старые шрамы никчёмной энергией огня.. Новые он вряд-ли сможет залечить. ------------------------------------------------------------------------ Ксатор обнаружил рыжего на окраине королевства, где кроме влуканов не было ничего. Он, не подозревая о слежке, шёл в сторону побережья. Даркан, решив, что пора что-то менять, не напал сразу, а незаметно пошёл за ним. Чем внезапнее появишься, тем меньше пострадает добыча.. Выбрав удобный ракурс, Ксатор атаковал: — адская молния! Гел, почувствовав неладное слишком поздно, запоздало отпрыгнул от фиолетового луча, но тот изменил траекторию и врезался ему прямо в грудь, отчего он по инерции отлетел на пару метров. Демон, неспешно подойдя, склонился над обездвиженным юношей. Всё было бы замечательно, если бы он собирался выполнять приказ Войда. Но это же Ксатор... Он поднял тёмный браслет, который вылетел от удара, и лицо под капюшоном скривилось в подобие улыбки, после чего маг скрылся в портале. Гел, очнувшись, попытался было подняться, но всё тело тут же отозвалось тупой болью. Последнее, что он помнил — голос Ксатора, который был здесь явно по его душу, но... Сфокусировав зрение, парень утвердился в том, что он всё ещё на огненной земле. И это было в сто раз хуже, чем если бы маг его забрал и отдал на пытки Войдусу. Если Ксатор не забрал его сразу, значит он что-то замышляет, значит — всем пиздец. Он проверил себя на возможные повреждения, и с радостью обнаружил, что кроме пары ссадин, ничего серьёзного. Но было плохо другое — браслет тьмы, или света, исчез. Кое-как рыжий сел, облокотился на бирюзовый кристалл и кинул взгляд на море, к которому он шёл изначально. В синей воде плескалось отражение молодого месяца одной из лун, который вышел до наступления темноты. Залив был небольшой, но невероятно красивый. Те, кто думают, что в огненном королевстве кроме лавы и вулканов ничего нет, глубоко ошибаются. Пальмы, чем-то похожие на те, что в древней части острова, создавали заслон от палящего светила. Кристаллы самых разных размеров добавляли месту таинственности. Тёплая вода океана шумно набегала на красноватый песок, оставляя после себя какие-то морские камешки. Гел поднялся и медленно побрел к воде, дожидаясь, пока боль утихнет. Вскоре, дышать стало легче и юноша, скинув одежду, с разбега нырнул в синюю бездну. Как считал сам Гел, он был очень странным огненным. Каким-то неправильным. Он любил воду, ценил баланс энергий, никогда не пытался доказать, что он круче остальных. Возможно, в чём-то было виновато ветренное имя, а может, и характер отца проявлялся. Вода смыла всю копоть, и боль почему-то ушла совсем. Огненный вынырнул, и тут же свежий ветер принялся трепать мокрые волосы. Все проблемы отошли на второй план, был только он, вода и энергия стихий, пронизывающая это место насквозь. Сам того не понимая, но чувствуя, что так надо, он проходил чистку всеми стихиями, и проходил успешно. Ветер освежил мысли, вода освежила тело, земля привела тело и разум к гармонии, а огонь исцелил раны. О недавнем "родстве" с дарканами напоминала лишь метка, потерявшая фиолетовую окраску. В Даркаре, Войдус с удивлением обнаружил, что некогда его пленный, а ныне вольный гормиан, исцелился полностью, физически и ментально. «вот же сученыш огненный... Ненавижу огненных.» И если бы Ксатор, который случайно упустил мальчишку, не принес бы браслет тьмы, лорд бы начал убивать своих подчиненных за тупость и криворукость. Ничего, он ещё доберется до этого паршивца. Тактика "вселиться в самый ответственный момент" всё ещё безупречно работала. ------------------------------------------------------------------------ После чистки, Гел с удивлением обнаружил, что не может открывать порталы. И вроде бы, это хорошо, ведь тьмы почти не осталось, но передвижение по отрову становилось потенциально проблематичным. Решив, что он не хуже отца, парень изобразил знак огня и сосредоточился на месте появления. И, что странно, у него получилось. Огненный замок предстал пред ним таким же, каким был и шесть лет назад. Гелиос-младший невольно залюбовался многовековым строением. Сердце болезненно сжалось — последний раз он здесь был двенадцатилетним безбашенным мальчишкой... Стражники на входе машинально скрестили копья. — слушай, Роф, я что-то не припомню этого чудика в списках посетителей... — воин, стоящий справа, озадаченно почесал голову, обращаясь к напарнику, как только увидел приближающегося юношу. — меня не покидает ощущение, что я его уже видел. — он еще раз оглядел подошедшего и обратился уже к нему, — имя, фамилия, звание. Гел сомневался, стоит ли вот так сразу раскрывать карты, но взвесив, решился. — Гел Фриир, а звания уже нет. Вольнонаемный, получается. Стражники переглянулись, освобождая проход. — тот самый? Ну, который... — да, да, сын милорда. Можно пройти? Вояки озадаченно кивнули, пропуская юношу вовнутрь. Как и снаружи, внутри ничего не изменилось, и Гел неуверенно направился туда, где раньше базировался отец. ------------------------------------------------------------------------ Кериона вывел из размышлений неуверенный стук в дверь. Это был не офицер, тот бы не стал колебаться. Но и не королева, та не стучалась вообще. «кого ещё черти принесли..» — недовольно подумал он, вслух говоря совершенно другое, — войдите. Дверь приоткрылась и в проём просунулась рыжая макушка... Сына? Вот те нате. — привет, па, я ненадолго... Керион усмехнулся. — что ты наделал? Ты бы просто так не пришёл. Тот озадаченно запустил пятерню в волосы. — да вроде ничего.. Гелиос сказал, что тебе без меня тошно. «ну, Гелиос, я тебе это припомню. Ну нельзя так, в самом деле! Личное — не публичное.» — что ещё Гелиос тебе сказал? — хм, ничего.. Рыжик прикрыл дверь и нерешительно сел прямо на пол, что-то сосредоточенно обдумывая. Лорд улыбнулся. Какой же ещё всё-таки ребёнок. Не мужична, не юноша даже, а мальчик, запутавшийся в жизни. — ну спрашивай, что хотел. — а.. Где можно одежду достать?.. Я итак как оборванец, меня вон в замок пускать не особо хотели.. — найду что-нибудь. И да, сделай что-нибудь со своей шевелюрой, если хочешь хоть немного быть похожим на приличного человека. — всё настолько плохо?.. — мальчишка запустил пятерню в волосы, пытаясь поправить, но сделал только хуже. Керион закусил губу, что бы сдержать смешок. — настолько. Пошли, чудо моё..— Гелиос, я хотел спросить...
1 июля 2023 г., 18:55
Примечания:
Писать посты в нормы? No.
Писать по 5 страниц какой-то дичи? Yes.