Добро пожаловать в апокалипсис. Осколки

NC-17
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 37 страниц, 17 347 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 11

Настройки
Я спал. Это все что я мог сказать о своем состоянии. У меня не было ни снов, ни видений, ни чего-то ещё. Просто темнота с редкими проблесками боли. В один из таких проблесков я открыл глаза и увидел серый потолок с лампами, что едва светились. Повертев головой, на что получив сильный разряд боли в ней, я увидел белые занавески, служившие стенками, тумбочку рядом с кроватью, на которой лежала коробка с лекарствами, и табуретку у ног. Вокруг было очень тихо. Я попытался встать, но резкая боль вновь погрузила меня в сон. Когда я снова открыл глаза, то готовился к очередной боли, но вместо неё были просто неприятные ощущения. У кровати в этот раз стоял человек в халате, маске и шапочке. Он записывал что-то в лист на планшете и одновременно с этим осматривал меня. Увидев что я очнулся, он кивнул сам себе и положил планшет с ручкой на тумбочку. - Как вы себя чувствуете? – раздался из-за маски тихий уставший голос. - Я.. кха.. – кашель прервал мою попытку что-то сказать. Врач взял стакан с какой-то синеватой жидкостью и подал мне. Я осторожно принял его и отпил немного. На вкус эта жидкость напоминала смородину и я выпил весь стакан. - Ощущения далеки от лучших, - я вздохнул, - но гораздо лучше чем могло быть. Что произошло? - Вы взорвали баллон газа в замкнутом пространстве и силой взрыва вас сначала ударило о пол головой, а потом осколки стекла изрезали вам спину и руку. У вас было сотрясение и сильная потеря крови. Но вы правы, все могло быть куда хуже. - Как я попал сюда, - я вспомнил произошедшее в метро, - да и где я? - Вы в операционном крыле городской больницы, - он замялся, - ну, или того, что от нее осталось. А принес вас Стас. По его словам, вы спасли его от Обходчика и возможно даже убили его. - Если бы не я, то Обходчик бы даже не пришел туда. - Напрасно вы так думаете, - он качнул головой, - Стас проводит в метро большую часть времени, так что их встреча - это лишь вопрос времени. - Ясно, - я кивнул ему и немного смутился, - я – Макс, а вы? - Зовите меня Семеном Владимировичем, - он кивнул мне и взял планшет, - я зайду позже, а вы лежите. После этих слов он вышел, а я остался лежать, осматривая мою импровизированную палату. Она почти не изменилась я прошлого пробуждения. Единственное, что исчезло лекарство с тумбочки. Так потекли дни. Как я узнал, в бессознанке я провел два дня. В процессе моего выздоровления ко мне часто заходил Семен Владимирович, что лечил меня. Иногда заходил Стас, который рассказал о том, что после взрыва Обходчик исчез, а тараканы разбежались по метро и теперь встречались гораздо реже, а значит скоро на их место придут другие монстры. Стас оказался веселым парнем. До апокалипсиса он учился в медицинском колледже и в больнице проходил практику. Также он увлекался охотой из арбалетов, но когда один раз его поймали, то отобрали его оружие. После апокалипсиса, едва поняв что произошло, он отправился в магазин, где хотел достать арбалет, но там не оказалось целых и он собрал свой. Потом он пошел в больницу, чтобы набрать лекарств, которые видел на практике. В больнице он встретил Семена Владимировича и присоединился к его группе. Семен Владимирович был хирургом в этой больнице и именно у него проходил практику Стас. Из себя он представлял уже довольно немолодого, примерно лет пятьдесят на вид, человека довольно спокойного характера. Его волосы едва тронула седина, лицо было чуть узкое с сетью морщин, а глаза тускло-голубыми. Работа явно оставила на нем след. Это отражалось в слабой эмоциональности и чуть дрожащих руках. По этим причинам его собирались перевести в более спокойный отдел хирургии, где нет ежедневных пациентов. Всего в его группе теперь было пять человек. Семен Владимирович, медбрат Алексей, что занимался готовкой и проверкой продуктов, которые приносили с рейдов, и трое студентов – Стас, Миха и Некит. Они в основном шарились по городу и приносили продукты, одежду, составляли карту города, нанося туда логова монстров и многое другое. Как правило Стас осматривал магазины, склады и прочие места, где можно было найти подходящие вещи. Миха в прошлом пытался поступить на биолога и очень много изучал по этой профессии. Появившиеся монстры вызывали у него восторг и он чаще выискивал места их скоплений чем что-либо ещё. Некит же был бывшим плотником, но потом решил сменить сферу на медицину. Как оказалось, лекарство, что давал мне Семен Владимирович, было соком колыбели. Миха увидел это растение возле вентиляционной трубы у одной из станций, а после Стас спустился туда за новыми ростками. Как раз в очередном спуске мы и встретились. Также Миха поведал, что у некоторых монстров есть съедобные части. Особенно удивило увидеть в этом списке крысопса и барсика. С его слов, последние это изменившиеся кошки, что стали очень быстрыми и крепкими, а также начали вести очень стайный образ жизни. Пока я был у них я усиленно собирал информацию, а также перерисовывал на листок карту с их пометками. Карта, что была у них, была очень большой и находилась ранее в кабинете диспетчера для более точного регулирования машинами скорой помощи. Сейчас же она висела в их столовой, а по совместительству и конференц-залом. Так же я старался помочь чем мог и поделился своим открытием по поводу батареек и сгоревшей электроники. Немного позже Стас принес аккумулятор с машины. По его словам, он ещё работал, потому как последняя фара едва заметно светилась. Проведя над ним пару часов, проверив внутренности и подшлифовав клеммы, я смог немного усилить его параметры. В последствии я переделал проводку в нескольких комнатах и запустил в них освещение. До этого же все освещение держалось на паре генераторов и грозилось погаснуть из-за невозможности достать топливо. Когда же я наконец смог нормально перемещаться я начал пересобирать рюкзак. К несчастью некоторые вещи пострадали во время взрыва, да и сам рюкзак я долго перешивал. Несколько крупных осколков просто пробили его и вещи внутри. К ним отнеслись аптечка и котелок. И если аптечку я пересобрал здесь же, используя советы старого врача, то вот заменить котелок не удалось, и я понадеялся найти что-нибудь на автовокзале среди сувениров. Узнав о цели моего пути Стас предложил проводить меня до туда, но я отказался. - Ты уверен? – он стоял ко мне боком и смотрел в окно, - там сейчас довольно опасно. - Да, вполне, - я смотрел на виднеющийся из-за театра край большой надписи “АВТОВОКЗАЛ”. - Хорошо, но тогда все равно лучше выйдем вместе, - он повернулся ко мне, - мне нужно будет в здание театра. Хочу проверить его на наличие монстров. Миха сказал, что видел там часто следы скорпов, а значит их логово недалеко. Скорпами ребята назвали скорпионоподобных монстров. Я сталкивался с такими и сейчас радуюсь, что не подходил близко. Оказалось, что все они живут колониями и делятся на подвиды. Те что я встретил были скорпы-охотники, это простые монстры, что ищут добычу, парализуют её и тащат в логово. А есть ещё скорпы-рабочие, что вместо яда имеют клейкое вещество и более острые клешни, и скорпы-солдаты, что представляют из себя бронированные машины, но они находятся только у логова и не отходят от его входя ни на шаг. Вероятно, где-то внутри есть и матка-королева, но в логово сунется лишь самоубийца. Когда же я спросил почему они называют их скорпами, а не скорпионами, то получил неожиданную часовую лекцию от Михи о том, чем насекомые отличаются от млекопитающих. Когда все приготовления были окончены, то я и Стас двинулись в путь. Вышли мы с утра, после легкого завтрака и раскуренной на двоих сигаретой. Путь наш пролегал по улицам, перекрытых военными машинами. Никто группы в больнице них не знал откуда это, потому как на момент их появления техника уже стояла разбитая. Временами мы прятались от монстров. Обычно это были скорпы, проверяющие территорию, и одиночные крысопсы, что также делили эту территорию. Эти два вида частично конкурировали друг с другом, но по большей части в конкуренции побеждали скорпы из-за своей большей плотности на территории. Пару раз мы наблюдали картину, как несколько объединившихся крысопсов окружали и почти убивали скорпа, но на его крик приходили другие и чуть позже и парализованные крысопсы, добитый скорп отправлялись в логово, а на его маршрут выходил новый охотник. Один раз нам пришло тихо убирать стайку крысопсов со своего пути. Это было почти на подходе к театру. Мы оказались в узком переулке между магазинами, а впереди спала стая. Мы не могли их обойти, потому что для этого пришлось бы рискнуть перейти дорогу, и мы решили их спугнуть. Для этого мы забрались на второй этаж по пожарной лестнице, и Стас выстрелил тупым болтом в одного из монстров. Тот своим скулежом поднял всех остальных, а сам Стас уже спрятался за листом, что был частично заменой перил. Я наблюдал за этим с лестницы у второго здания и улучив момент кинул камень на дорогу, где с громким звуком разбил стекло одной из машин и привлек тем самым к ней внимание. Однако, план вышел более удачным. Как только переулок покинул последний из стаи раздался скулеж. Оказалось, что под машиной находилась медуза. Как только несколько крысопсов подошли достаточно близко она пустила по своим нитям токсин, чем сделала их более заметными, и твари упали, скуля и дергаясь в агонии. Остальные крысопсы просто разбежались. Возле театра мы со Стасом распрощались, и я, пользуясь рисунком, что дал мне Анатолий Сергеевич, а также словесными указаниями Стаса, двинулся к автовокзалу. В пути я пробыл около получаса и вот уже стоял возле ларька с мороженным и разглядывал его огромные и какие-то мрачные окна. В животе заурчало и я со вздохом пошел ко входу. Словно заманивая к себе закачалась от легкого ветерка открытая нараспашку дверь, а полумрак, что царил внутри, стал ещё темнее. Когда я подошел к самому входу и включил фонарь, то он открыл моему взору пустое помещение с рядами кресел и огромным монитором над противоположной дверью. В момент, когда я вошел, что-то внутри здания издало шум и я дернувшись вскинул автомат. Мое воображение уже нарисовало внутри логово тех невидимых змей, что приготовились к атаке. Медленными, деревянными шагами я прошел через ряды кресел и высовываясь из-за угла осмотрел внутренний зал. Внутри не хватало небольших кусков крыши из-за чего было не так темно, и я выключил фонарик. Так же внутри было очень тихо. Лишь ветер шевелил висящий на потолке кусок черепицы. Я осмелев вошел внутрь и двинулся вдоль рядов с мелкими ларьками. В одном из них я нашел то что искал. Это был ларек по предоставлению услуг гидов. И среди сувениров и прочего барахла я нашел туристическую карту с помеченными на ней магазинами, отелями и прочими полезными местами. Также я подобрал упаковку стираемых маркеров и ластик к ним. Следующей находкой оказался ларек одежды, где я нашел большой туристический рюкзак на замену своему. Его я просто скрутил и повязал пока сверку, чтобы переложить вещи в более безопасном месте. Так же я переобулся в туристические кроссовки, а на руки одел перчатки без пальцев. Так я продвигался по вокзалу и в какой-то момент зашел в небольшой магазин, где были более крупные сувениры. Среди них я нашел новый котелок и один удивительный подарок судьбы. Сначала я решил, что это просто макет, но вытащив из ножен я убедился в наличии метки. В моей руке был незаточеный вакидзаси местной ковки. Их делала семья потомственных кузнецов, что родом из Японии. В отличии от оригинала этот был немного шире и являлся полуторником, и как мне кажется, для близкого боя был идеальным вариантом. Перецепив его ремни под рюкзаком я двинулся дальше по ларькам, пока не достиг какого-то помещения с застывшими фигурами. Я решил, что это манекены и уже начал отходить, но заметил указатель на этот магазин и застыл, подняв автомат. Это должны была быть столовая. Я включил фонарь и застыл.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник