Глава первая "деревушка"
2 июля 2023 г., 15:32
- нус садись внучок сегодня я тебе поведаю историю о мистическом залесье
*бабушка присела на кресло рядом с диваном начав вязать*
- а она интересная? *глаза мальчишки радостно загорелись*
- конечно а когда мои рассказы не были тебе интересны? *бабушка хитро но по доброму улыбнулась жестом приглашая внука сесть на старенький диван*
*мальчик быстро подбежал и запрыгнул на диван устраиваясь по удобней и приготовился слушать*
- устроился? Ну тогда слушай меня…
*бабушка начала рассказ*
- издревле считалось что глубоко в лесу живут духи которые поддерживали связь между нашим миром и миром снов…
*мальчик прикрыл глаза и хорошая фантазия начал подкидывать ему образы из рассказа*
- их называли слугами морфея ночью они ходили глубоко в лесу в поисках неугодных кто в ночное время не спал и тревожил зверей под покровом ночи… однажды один добрый молодец заблудился темном лесу и и бродил там очень долго пока не наступила ночь и как только луна начала освещать верхушки деревьев вышел молодец в залесье и увидел там кучу зверей и вот блин петельку пропустила… кучу зверушек и духов которые напевали им колыбельную как только молодец зашел в залесье все духи сразу обратили на него взор и помчались за ним долго разгневанные духи мучали молодца до самого рассвета пока дорога из леса не вывела молодца на поляну где он и уснул вечным сном поэтому не ходи на ночь гляди в лес
*Бабушка взглянула уже на уснувшего внука и что то пробормотав ушла к себе в комнату*
*зайдя в комнату бабушка отложила получившийся свитер и начал делать ловцы снов что то приговаривая во время процесса*
*время уже подходило к вечеру и Вадимка уже проснулся от странной мелодии которая доносилась с улицы*
*мальчишка подбежал к окну и увидел девиц которые кружили вокруг костра и напевали языческие песни улыбаясь*
*Вадимка смотрел на сие действие заворожённо и не заметил как сзади него появилась его бабушка*
- что внучок нравятся танцы красно девиц?
*Вадимка обернулся и улыбаясь кивнул*
- а почему они танцуют?
*бабушка положила руку на плечо своего внука и улыбнулся предаваясь воспоминаниям*
- ох внучек праздник сегодня Ивана Купала девица очищаются у костра а потом пойдут гадать на суженного эх… помню и я в молодости прыгала через кострище а как зашло солнце мы направлялись к реке и пускали венки в плавь были времена..
*бабушка с ноткой грусти вздохнула*
- пойдешь кушать? Я творог со сметанкой сделала и ягод собрала
*Вадим повернулся и запрыгал*
- да буду буду!
- ну пошли я тебе наложу еду
- хорошо
*когда Вадим покушал солнце уже ушло*
- ну внучек пошли спать
- хорошо!
Примечания:
извиняюсь что не так много как другие но дальше будет круче