─── ∘◦✧◦∘ ───
Вступив на конюшню, я огляделась. — Эй, есть кто? Из денника выглянул парень. — Доброго дня Вам! — поздоровался он, махнув мне. — И тебе не хворать, — остановилась я рядом со стойлом. — Как работа? — Отлично! — Да, и правда неплохо, — вышла откуда-то Тея, улыбнувшись мне. — Поможешь мне потом с соседним стойлом, — кивнула она на денник, получив кивок от парня. — Колдушка! — улыбнулась я, потрепав её по светлой макушке. — Ну-ка прекрати! — смеясь, замахала она руками. — Куда ты опять собралась? — В Анвил, — обернулась я назад и посмотрела на Версу. — Вон, уже смотрит. Заметив моё внимание, кобыла фыркнула, словно в подтверждение. — Рик, подготовь лошадь. Проследив за парнем, который, не став спорить, убежал по поручению, я повернулась к Тее и слабо пожала плечами. — Меня всё-таки вырубило на несколько часов. — А говорила, спать не хочешь! Я слабо улыбнулась. «Нервотрёпка постаралась…» Давление и напряжение? Возможно. А если это опять будет? Вроде ничего такого, но из колеи выбивало меня знатно. — Рик тут живет? — поморщилась я в попытке заглушить мысли об этом чем-то другим. — Да, он тут круглосуточно и ежедневно. И кров есть, и лошади под присмотром. — И тебе легче, — улыбнулась я. — Да, — согласилась она, покосившись на парня и наблюдая за его работой, словно пытаясь удостовериться, что не ошиблась на его счёт. — Крупную и трудоёмкую работу он берёт на себя, а мне остаётся по мелочи. — Девушка о чём-то задумалась, но, мотнув головой, тут же посмотрела на меня. — Зачем тебе в Анвил потребовалось ехать? Я вскинула брови и слабо улыбнулась. — Родители. Она знала, что случилось с моей семьёй, поэтому лишь печально улыбнулась. — Я давно у них не была, — добавила я. — Лошадь готова! — крикнул Рик. Мы вместе обернулись на голос. — Ну да, это хорошо, что съездишь, — кивнула девушка, посмотрев на меня. Я улыбнулась, снова потрепав её по голове, получив за это недовольные выкрики и взмахи руками.─── ∘◦✧◦∘ ───
Ближе к утру следующего дня я была уже у Скинграда, решив, что дождаться рассвета будет лучшим решением. «Сниму комнату и отдохну до утра». Дорога была достаточно тихой, даже несмотря на то, что большую часть пути я ехала лесами, минуя главные дороги. Получилось срезать всю Синюю дорогу и выехать из леса сразу к мосту через Верхний Нибен, а дальше всё через тот же лес на Золотую дорогу. Всю дорогу я удивлялась, насколько я экономила время благодаря Версе. Если бы не эта скоростная лошадь, то я бы точно больше трёх дней досюда добиралась, даже если бы постоянно срезала. Если бы силы у лошади были неиссякаемые, то так и весь Сиродил за пару недель можно было бы объехать. Оставив лошадь в конюшне, я подняла глаза на стены города, рассматривая острые крыши башен, высокие стены, что были выше стен в некоторых городах, деревья, что ещё не доросли до высоты стен, да и, вероятно, уже не дорастут. Ещё я обратила внимание на флаги. Даже в такую безветренную, как сейчас, погоду красные полотна покачивались и бились об каменную кладку. На флагах были луны… Это потому, что скинградский граф — вампир? Я была на порядок удивлена, когда услышала это от Винсента. В тот момент я так и не поняла, случайно он обмолвился об этом или вполне умышленно, но вопросов я лишних не задавала, тему больше не поднимала. Уже в городе я вдруг решила прогуляться, прошла под мостом и завернула налево на тропу, ведущую вглубь города. По пути мой взор зацепился за шпили графского замка, снова вернув меня к мыслям о графе. «Интересно, а что жители? Догадываются, а может, и вовсе знают? Второе всё же вряд ли, а иначе в городе как минимум ходили бы слухи, а в худшем — начались бы бунты и мятежи, ибо новость о том, что граф города — вампир, не каждому пришлась бы по душе. Это моя семья бок о бок с вампиром живет, а тут другое. А как же аудиенции с графом? Скорее всего, просто не пускают, а сам он, как это привычно и обыденно, не заседает на троне в главном зале, а, скорее, ведёт затворническую жизнь». Тут мне вспомнились разговоры в таверне, когда я как-то раз сидела неподалеку. Кто-то хотел посетить замок и просить аудиенции с графом у придворных. По всей видимости, он не впервые её просил, так как сидящий рядом собеседник напомнил ему о неудачных попытках и заверил, что у него опять ничего не выйдет. А дальше я стала вспоминать причину своего визита сюда. По какому поводу я была тогда в городе? Я уже прошла мимо гильдии магов, мимо алхимического магазина и кузни, как вдруг подняла глаза и остановилась. Мой взгляд изучал уже знакомый мне трехэтажный дом. «Поместье». Всё те же окна, тот же вход, те же свисающие лианы цветущей ипомеи с выступающего балкончика второго этажа. Мысли возвратились к моему контракту, связанному с этим домом. К событиям в нём, к людям, к отравлению. Как ни странно, к моему спасителю, к мыслям об убийце, впоследствии убитому убийцей. Подавшись вперёд, я чуть не врезалась в стражника, который проходил мимо меня. — Ой, прошу прощения… — пробормотала я, снова посмотрев на дом. На моё не показанное ему удивление, патрульный города остановился и повернулся вполоборота. — Не удивлён. В последнее время в этом городе по ночам все какие-то чудные. Ничего не видят, ничего не слышат. Один Глартир чего стоит, хотя этот круглосуточно чудит. Стражник, по всей видимости, заскучавший на безмолвной службе, дал себе волю выразить мысли вслух, да только жаль не тому человеку. Я почти не слушала его, всматриваясь в дом. — А этот… дом. Поместье — оно чьё-то? Мужчина затих, но через пару секунд спросил: — А что? Этот вопрос заставил меня вернуться в реальность и задуматься о том, что я спрашивала и что мне теперь нужно отвечать. «Дура, сейчас заподозрит ведь что-нибудь…» — Да просто сколько ни путешествую и ни посещаю этот город, а ни разу не видела кого-то в этом поместье. Даже намёка на жильцов нет. Услышав от меня вполне осознанный и связный ответ, стражник тоже посмотрел на дом и ответил уже спокойно, без намёка на подозрения: — Нет, дом нежилой, а после недавних событий его и вовсе стороной обходят. — Недавних событий? — посмотрела я на него, пытаясь выдавить изумлённый взгляд. — Да, месяца полтора или около того назад этот дом кто-то снял на один день для какого-то мероприятия. На приёме было пять гостей, и всех пятерых прямо в нём и убили. Кто и зачем — неизвестно. — А тот, кто арендовал? С ним что? — Да с концами, как сквозь землю провалился, — пожал мужчина плечами. По его реакции и свободному разговору я поняла, что никто этому событию не придал особого значения, а может, просто решили всё замять, чтобы не портить репутацию города и не пугать граждан. Странно тогда то, что он так свободно мне об этом рассказал, хотя я обмолвилась, что путешествую… А люди, кои легли здесь под моим оружием, были не из самых низших сословий. Странно, что никто не придал этому огласки. — Всё ясно… Странно, конечно, — подытожила я. — «Сейчас бы мне о странностях говорить…» — Согласен, — ответил мужчина. — Доброй вам ночи, — добавил он и направился дальше по улице. — И вам, — кинула я, даже не взглянув на него. Он ушёл, а я словила себя на мысли, что больше не хотела находиться в этом городе. Я могла бы это свалить на то чувство слежки, что я сейчас снова чувствовала, но нет. За определённый промежуток времени я всё-таки научилась различать паранойю от реальности, и то, что было вчера в Чейдинхоле, было на самом деле, хоть я и думала, что это была та самая паранойя. Но ноги уже несли меня прочь из города, не оставляя и шанса на то, что я могла остановиться, подумать, запрыгнуть в ближайшую таверну, снять комнату и дождаться утра. Покинув город, я почти побежала к конюшням. Конюх уже хотел расседлать Версу, но я воскликнула: — Нет-нет! Не стоит, я уезжаю. Вцепившись в поводья, я почти силком потянула на себя лошадь и вывела её из денника. — Но послушайте! — очнулся конюх от шока после такого напора. — Сейчас время ещё позднее. Здесь, в Коловии, много гоблинов, дорога может и не быть спокойной! Я снова взглянула на город и поняла, что меня уже ничто не остановит. — Спасибо за предупреждение, но мне нужно уезжать. — Н-но подождите!.. — снова хотел достучаться до меня он, но получил лишь пыль в лицо, а я вывела лошадь на главную дорогу и дала приказ о быстром движении.─── ∘◦✧◦∘ ───
Предупреждение пошло мне на пользу. По дороге до Кватча и правда встретилась пара гоблинов, но особых неприятностей они не доставили. Проезжая мимо очередного града, я засмотрелась на него. Увы, но Кватч входил в тот список городов, в которых я была не более двух или трёх раз за всю свою жизнь. Контракты мне в нём не попадались, дел у меня там не было, поэтому и нужды туда приезжать у меня не находилось. Ничего примечательного в нём не было, разве что его расположение на холме отличало от прочих городов. Ну и графский замок, что был на острове прямо в городе. Я была удивлена, увидев это впервые. Время было ранним, но вокруг града уже было живо: издалека можно было увидеть горящие уличные фонари, которые из-за расположения города стояли по всей тропе, ведущей по холму и к воротам, торговые лавки у подножья горы и костры. «Надо как-нибудь там побывать, говорят, город зелен, как леса Коловии». Дальше я прогнала небольшую часть пути лошадь галопом, а позже свернула с дороги, чтобы срезать через лесистую местность и выехать сразу на холм к нужному для меня месту. Завидев два дерева издалека, я невольно улыбнулась и замедлилась, пока через некоторое время не спешилась и не направилась дотуда пешком. — Здравствуйте, — поздоровалась я, перекидывая узду через ветку дерева, ловя при этом лёгкое чувство дежавю. Все действия, что я делала здесь по приезде, никогда не отличались друг от друга, поэтому и отзывались таким чувством. Да и приветствие моё никогда не отличалось, хоть я и считала его отчасти неуместным. — Вот я наконец со своей лошадью, законной, что самое главное. — Я погладила Версу по шее, посмотрев с сияющей улыбкой на надгробия. Хотелось спросить что-то наподобие: «Помню, как ты, Дани, всегда возмущалась на меня, мол, неподобающим делом занимаюсь. Как тебе такое?» Но осознание того, что я не получу ответа, пугало меня и останавливало от этого. Радостная улыбка сменилась печальной ухмылкой; коротко кивнув, я подошла к камням и, прежде чем сесть, обошла это место, попутно раздвигая траву в поисках следов или отметин. Когда я была здесь три недели назад, то очень обрадовалась, что не нашла ничего такого и могилы были не тронуты. Спустя несколько минут кружения над этим местом я выпрямилась и ликующе про себя обрадовалась. «Как гора с плеч». Подмяв под себя плащ, я опустилась на него, канув в раздумья. Ещё несколько раз я задумывалась на тему того, кто был здесь тогда, а главное — зачем? Так и не найдя разумного ответа, я остановилась на том, что просто какой-нибудь путник забрёл сюда и, из интереса осмотрев это место, ушёл восвояси. Тем для «разговора» снова не было, хотелось просто посидеть в тишине. Тем не было точно так же, как и тех «снов». С нашей последней встречи на берегу мы больше не разговаривали: они не приходили, а я не ждала, как меня и просили. «Хочу ли я сейчас с ними встретиться?» Вроде и да, а вроде и нет. Не хотелось снова терзать себе душу, да и им тоже. Если бы не моя новая семья, то что бы со мной было? Дело даже не в моём местонахождении, которое было бы на тот момент, если бы и вовсе было… Вопрос о моём душевном состоянии: как бы себя чувствовала, что бы испытывала, будь я в полном одиночестве? Как бы я смотрела на жизнь и смогла ли я успокоиться на этот счёт? Да и семьи этой новой бы не было, если бы не Люсьен. Думая о том, что было бы, если бы не всё это, я так и не нашла точного ответа на все эти вопросы. Первый и, вероятно, один правильный ответ — загнулась бы в каком-нибудь богами забытом месте. Ну а если включить уверенность в себе, то взяла бы себя в руки и уехала из Сиродила. Куда и зачем — неизвестно, но уехала. Вдруг я вспомнила кое о чём, что заставило меня невольно усмехнуться и нащупать через одежду одну вещь. — Дани, я тут вспомнила… — Я залезла рукой под костюм и, нащупав пальцами кусок пергамента, вытащила нагретое телом письмо наружу. Это было то самое письмо, оригинал которого я сохранила в тот день, когда один клан стал истреблять другой. Я была и до сих пор радовалась тому, что сохранила именно оригинал, ведь эта частичка всегда была со мной. В какие-то моменты она грела мне душу, в какие-то, как сейчас, я о ней забывала, но знала, что это у меня есть. — Кларинии от Дани, — задумчиво прочитала я вслух строчки на титульном листе, открыв письмо. Я пробежалась глазами по написанному, всматриваясь в каждое слово этого короткого послания. Почерк Дани мне всегда нравился: ровные буквы складывались в слова, а предложения — в ровные строчки текста. В её стиле было писать мелко, выводя округлые изгибы и завитки. Посмотрев на надгробие, я вдруг пожала плечами. — Изначально я хотела сжечь его, ну знаешь, — я вдруг заговорила вслух, обращаясь к тёте, словно она присутствовала здесь. — Чтобы эта вещь исчезла красиво. По дороге сюда я подумала о том, что стоит просто оставить его здесь, но и этот вариант был быстро мною откинут, мол, мало ли. А сейчас… — Закрыв уже помятое и потрёпанное временем письмо, я сунула его обратно под костюм. — А сейчас я решила его оставить. Пусть это так и будет со мной. Просидев так ещё некоторое время, я медленно поднялась, всматриваясь в камни и отряхиваясь. Главной причиной приезда сюда была проверка этого места. Не тронуты ли могилы, не было ли незваных гостей. Ответ был получен, душа спокойна. Можно уезжать. Сняв поводья и запрыгнув на лошадь, я ещё раз оглядела надгробия. — До встречи, — улыбнулась я, тут же уводя лошадь вниз с холма, направляясь в конюшни. Это именно то обращение, которое было всегда и всегда останется. Оно так же, как и приветствие, казалось мне неуместным, но, учитывая то, что я виделась с ними после… Где-то в глубине души я надеялась, что встреча наподобие той ещё будет, а может, и не одна. Отдав Версу в надежные руки конюха, я спешно направилась в город. Анвил я не то чтобы не любила, а, скорее, чувствовала в нём себя не так, как в остальных. Причиной для этого могло стать что угодно: местоположение у моря, архитектура, люди. Ни одна из причин не была точной, ведь яркие крыши домов меня не напрягали, а на людей я почти не обращала внимания. К морю я была равнодушна, ну или хотя бы не любила его так, как некоторые, к примеру, Дани. Вдруг я остановилась, испуганно нахмурившись. «Снова…» Тело словно сковало, заставляя ёжиться от непонятно откуда взявшегося холода внутри. «Снова паранойя или снова кто-то смотрит… — обернувшись, я уже недовольно оскалилась, проклиная саму же себя. — Нет, мне просто нужно двигаться дальше. Хватит искать непонятно что». Нервно дёрнув плечом, я снова зашагала, пока не нашла глазами таверну и, сорвавшись на бег, забежала в неё. «Стоит ли оставаться в городе, если опять это началось?» Трактир был наполнен людьми, которые скрашивали обеденное время. «Нет, точно не стоит, — всё же страх взял надо мной вверх, вынуждая метаться встревоженным взглядом по таверне. — Но…» — Мне чего-нибудь покрепче. — Я подошла к стойке, обращаясь к хозяину таверны. Кинув на стол несколько монет, я ожидающе блеснула глазами, мол, не медли. Мужчина кивнул, тут же приступив к делу. «Таким поведением я столько внимания к себе привлеку… Стоит успокоиться. — Я обернулась на дверь. — Я сказала Винсенту, что отличаю паранойю от настоящего наблюдения за мной…» Мужчина поставил почти полную кружку на стойку, явно обеспокоенный моим видом. Схватив чашу, я в один заход опустошила её, только сейчас заметив закуску на столе. «И это не паранойя, нет. Это не она». Вытерев стекающую каплю эля с подбородка, я взяла кусок хлеба и приложила его к носу, глубоко вдыхая ржаной запах. — У Вас всё в порядке? — всё-таки решился спросить меня трактирщик. — Нет, — помотала я головой. — Нервничаю. — Отчего же? — изумился он. — У нас в городе тишина да гладь. Откусив кусок от хлеба, я кивнула. — Ладно… Я пойду, спасибо. Докинув ещё несколько монет сверху, я спешно покинула таверну, побежав сразу до конюшен. «Мне нужно срочно убираться отсюда! Срочно, пока этот кто-то не решился что-нибудь со мной сделать!»