* * *
В этот раз осмотр тоже прошел довольно быстро. С некоторыми первокурсниками пришлось повозиться, чтобы записать точные данные о состоянии здоровья. И, как уже состоявшаяся традиция, были студенты, привлекающие наибольшее внимание. Таким были Сильвер, чуть не проспавший весь осмотр, Себэк, не уменьшивший свою громкость голоса, и Лилия. Последний завел разговор о моей прошлой работе и задавал вопросы касаемые повседневной жизни. Подводя итоги нашего разговора, могу с уверенностью сказать, что Ванруж очень интересный собеседник, не стесняющийся поделиться своим мнением. -Лилия, а где ваш староста? -задал я вопрос студенту, когда закончил с остальными жильцами общежития. Ванруж после своего осмотра остался в кабинете, дабы поддерживать наше общение дальше. Дракония так и не появился. -Возможно, он забыл об этом? -предположил Лилия, перевернувшись в воздухе вверх ногами. -А может дело в чем-то другом? -Ему сообщили о том, что осмотр будет проходить сегодня? -На этот вопрос я не могу дать точного ответа, так как им занимался не я. -ответил Ванруж. -Кто-то из студентов должен был ему передать. -А может ли быть такое, что ему не сообщили о моем посещении? -…Вполне возможно. -кивнул студент. -Ох уж эти детишки, и когда они научатся уму разуму? Можете подождать немного? Я схожу за ним. -Хорошо. Лилия ушел, оставляя меня одного. Покачав головой, достал медицинскую карточку Драконии и открыл её. Увиденное привело меня в недоумение. Пролистав карточку до самого конца, нахмурился и закрыл её. Похоже с самого начала обучения Маллеус не присутствовал на осмотрах. Более того, я подозреваю, что Уло попросту игнорировал студента и намеренно не проверял его. Подобная некомпетентность выводила из себя. Как можно было пренебречь здоровьем студента во благо своего комфорта? От других я уже понял, что аура вокруг Драконии заставляет нервничать окружающих, но как подобный элемент мог повлиять на работу доктора? Возмутительно! -Я привел его! -с улыбкой сообщил Лилия, открывая дверь и заходя в кабинет. Следом за ним вошел сам Маллеус. -Здравствуйте. -чуть склонив голову, поздоровался студент. -Приношу свои извинения за отсутствие. Меня не уведомили о том, что будет проходить осмотр. Находясь вблизи с Драконией, я немного понимал студентов колледжа. Аура, как и говорил Риддл, у него была очень мощной. Маги, практически каждый, имеют свое собственное чувство превосходства. Не важно в каком роде оно проявляется. Но стоит только им оказаться с тем, кто превосходит их, то у магов возникает желание держаться подальше от этого человека, чтобы не чувствовать себя, так сказать, бесполезным. Конечно, есть и исключения, но их не так много. -Ничего страшного. Меня зовут Тревис Коллинс. -улыбнувшись парню, приглашающим жестом указал на стул. -Присаживайся. -Благодарю. -кивнул студент, садясь рядом. Лилия разместился на диване, стоящем около стены, и с интересом наблюдая за нами. -Моё имя Маллеус Дракония. -Приятно познакомиться с тобой лично, Маллеус. -протянул руку для рукопожатия. Дракония опустил голову и удивленно посмотрел на протянутую конечность. Посидев так пару секунд, парень неуверенно пожал руку в ответ. -Мне…тоже очень приятно с вами познакомиться. -чуть улыбнувшись, произнес Маллеус, подняв взгляд на меня. -Прежде, чем начать осмотр, я бы хотел задать пару вопросов касаемых твоей медицинской карточки. Ты не против? -разжав руки, уточнил я. -Я не против. -Отлично. Тогда я начну. Скажи, Маллеус, ты хоть раз бывал на осмотрах после поступления в колледж? -Нет. -покачав головой, ответил студент. -И у тебя ни разу не промелькнула мысль о том, что что-то не так? -Было дело. Прошлый доктор не горел особым желанием как-либо пересекаться с остальными студентами, что уж говорить обо мне. -пожав плечами, произнес Маллеус. -И в течении двух лет, ты так ни разу не посетил доктора Уло? -Я его даже не видел. -Ты серьезно? -Он говорит правду. -подключился к разговору Лилия. -Стоило тому «доктору» увидеть кого-то потенциально «опасного», как он тут же сбегал. Он был очень нервным и трусливым, так ответит любой студент, который успел познакомиться с Уло. Хотя, с остальными не так все плачевно, как с Маллеусом-чаном. Его доктор избегал с невероятным упрямством. -Какой кошмар. -покачав головой, произнес я. -Мне очень жаль, что вам достался такой некомпетентный работник. -Зато теперь у нас есть новый доктор, который не страшится студентов! -хлопнув в ладоши, улыбнулся Ванруж. -Верно, Маллеус-чан? -Верно. -уверенно кивнул Дракония, улыбнувшись. -И я очень этому рад. Неловко посмеявшись, почесал кончик носа. -Вы меня смущаете. -улыбнувшись студентам, сказал я. -Давай начнем осмотр! -Да. Карточку пришлось заполнять с самого начала. И только после того, как личные данные были вписаны, мы приступили к осмотру. Маллеус, не имевший подобного опыта раньше, иногда не знал, что отвечать и что делать, но благодаря моим и Лилии подсказкам, Дракония справлялся относительно быстро. Вскоре осмотр был окончен. Собрав карточки в ящик и убрав инструменты в чемоданчик, позвал Грэга. Лилия и Маллеус так и не ушли, ждали, когда я закончу, чтобы проводить. На появившегося призрака студенты посмотрели с интересом. Приветливо махнув им рукой и улыбнувшись, Грэг забрал ящик с карточками и чемоданчик, велев идти отдыхать и сказав, что занесет все сам. Поблагодарив призрака, который тут же исчез, направился в компании жильцов Диасомнии к порталу. По пути у нас состоялась небольшая беседа, в которой Лилия рассказывал об разных случаях, которые происходили за время его обучения. Маллеус больше молчал, лишь изредка пополняя рассказ Ванружа. Так мы и дошли до портала. Тепло попрощавшись со студентами, которые взяли с меня обещание иногда заходить к ним в гости, и зашел в портал. Выйдя из Зеркальной комнаты, направился в комнату. Сегодня лягу пораньше…Глава 8
25 июля 2023 г., 11:17
Увы, но моим планам не суждено было сбыться. Только выйдя из Зеркальной комнаты, тут же чуть не столкнулся со студентом. Парень был высоким с крепким телосложением. Сразу видно, что он следит за собой. Волосы молодого человека были приятного мятного оттенка, а глаза зеленые. Вид у студента был крайне серьезным и, я бы даже сказал, гордым. Парень с интересом рассматривал меня, не говоря ни слова.
Переведя взгляд, увидел за его спиной еще одного студента. Молодой человек тоже был высоким, но не настолько, чтобы быть одного уровня с первым студентом. Волосы у парня были серебристо-серыми длиной до подбородка, также имелась челка. Глаза были фиолетовыми. В отличии от своего товарища молодой человек создавал впечатление сдержанного и немного сонного парня.
Одеты студенты были в форму Диасомнии.
-Доброго вечера, молодые люди. Чем могу помочь? -улыбнулся, приветствуя студентов.
-Добрый вечер, доктор Коллинс! -громко поприветствовал первый студент. -Моё имя Себэк Зигвольт! А это, -указывая на своего товарища, произнес парень. -Сильвер.
Названный студент приветливо кивнул.
-Приятно с вами познакомиться. Так чем я могу вам помочь?
-Наше общежитие осталось последним местом, где вам нужно провести осмотр? -спросил Себэк.
-Верно. Я хочу перенести посещение на завтрашнее утро.
-Прошу прощения, но не могли бы вы посетить нас сегодня?
-Сегодня? Но почему? Разве уже не поздно?
-Наоборот, для нас будет намного удобнее провести обследование вечером. -ответил Сильвер. -В дневное время студенты заняты изучением магии в библиотеке и тренировками. Из-за этого свободное время появляется только вечером. -чуть помолчав, парень продолжил говорить. -Да и вам будет удобнее закончить с медицинским осмотром сегодня. Раз мы остались последними.
Выслушав парня, задумался. Так-то он верно говорит. Учитывая, что студенты возвращаются в общежитие только вечером, мне в любом случае придется их ждать. А так, закончу сегодня, а завтра займусь другой работой.
-Хорошо. Я проведу сегодня осмотр.
-Отлично! Следуйте за нами! -произнес Себэк, пройдя в Зеркальную комнату и направляясь к порталу. Я пошел следом за ним, Сильвер замыкал процессию.
Первым в портал вошел Себэк, следом за ним я.
Оказавшись на территории общежития, отметил, что это место очень мрачное, но не настолько чтобы вызвать у меня панику, как было с Игнихайд.
К общежитию вел мост, который со всех сторон был окружен лозами с шипами. Само общежитие было построено в виде готического замка. Но что больше всего привлекает внимание, так это зеленый туман, стелящийся на дне оврага и поднимающийся вверх к самому мосту.
-Все в порядке? -поинтересовался Сильвер, выходя из портала.
-Да. Просто рассматриваю общежитие. -ответил парню, улыбнувшись.
-Здание общежития довольно мрачное, из-за этого многие не хотят посещать его. -сказал Сильвер, шагая рядом. Себэк же шел впереди, ведя ко входу.
-Пусть общежитие и мрачное, но оно намного лучше нежели расположение Игнихайд. -от одной мысли об этом общежитии меня передернуло.
-А что с ним не так? -поинтересовался Зигвольт, посмотрев из-за плеча.
-Здание общежития находится под землей, что вызывает крайне негативные ассоциации.
-Под землей?! -удивился Себэк.
-Я не бывал в Игнихайд, но слышал об этом. -кивнул Сильвер. -Среди студентов это общежитие тоже не особо популярно.
-По каким критериям устанавливается популярность общежитий? -спросил я.
-Всё зависит от заведующего, самого здания и местоположения общежития и атмосферы. Если сравнивать, то можно заметить отличия. Например, на 1 месте стоит Скарабия. Студенты любят это общежитие за то, что его заведующий с радостью встречает каждого пришедшего и устраивает целые пиры.
-А остальные общежития?
-На 2 месте находится Октавинелль. В основном благодаря кафе, которое очень популярно не только среди наших студентов, но и обучающихся других магических заведений… Хотя, ходят слухи, что это общежитие популярно из-за уникальной магии Ашенгротто.
-«Уникальной магии»? Это ведь отличительная способность мага?
-Верно. Мне приходилось как-то слышать, что Ашенгротто исполняет любое желание, если подпишешь с ним контракт и выполнишь для него услугу. -пояснил Сильвер. -Но лучше не рисковать. Ашенгротто скользкий тип, которого заботит только личная выгода.
Тут Сильвер перестал говорить и остановился, закрывая глаза. Себэк и я тоже остановились, наблюдая за парнем. Миг и Сильвер благополучно заснул. И даже неудобная поза не мешает ему в этом.
-Опять. -тяжело вздохнув, Себэк недовольно посмотрел на старшекурсника.
-Часто Сильвер так засыпает?
-У него нет определенного времени «засыпания». Он просто может уснуть в любой момент. -пожав плечами, ответил Зигвольт, подойдя к Сильверу и потрепав по плечу.
-Просыпайся!
Парень что-то тихо пробурчал и открыл глаза. Зевнув, Сильвер возобновил движение.
-Прошу меня извинить. Я не контролирую это. -произнес студент.
-Сильвер, у тебя давно проблемы со сном? -шагая рядом с парнем, спросил я.
-Хм, с самого детства, полагаю. -задумавшись, ответил старшекурсник. -Знали бы вы, как я хочу избавиться от этой проблемы.
-Ты не пробовал обратиться в больницу?
-Нет.
-А стоило. Я могу лишь предположить, какая болезнь тебя беспокоит, но, чтобы знать точно, лучше обратиться в больницу. В какой стране ты живешь?
-В Королевстве шипов.
-Я знаю одного врача-невролога, который работает в местной больнице. Если ты не против, то я могу попросить его назначить тебе дату посещения во время каникул.
-Я не против. Буду очень благодарен, если этот недуг смогут вылечить. -улыбнулся Сильвер, смотря на меня.
-Главное, чтобы ты был здоров. -улыбнувшись в ответ, произнёс я.
-Мы пришли! -оповестил Себэк, открывая массивные двери и пропуская меня вперед.
Благодарно кивнув, зашел в большой зал, в котором собрались жильцы Диасомнии. Студенты разбились на группы, в основном по номеру курса, и обсуждали прошедший день. Кто-то восторгался прочитанной древней книгой заклинаний. Кто-то хвастался успехами в фехтовании, а кто-то, наоборот, жаловался, что у него ничего не выходит.
Осматривая говоривших парней, я следовал за Себэком, который вел к еще одной двери. Сильвер шел позади. Остановившись около входа в комнату и поблагодарив студентов, открыл двери и уже хотел зайти внутрь, как передо мной что-то выскочило.
-Бу!
Вскрикнув, я отскочил назад и с широко распахнутыми глазами смотрел на появившегося передо мной человека, весящего верх ногами. Мой крик привлек внимание присутствующих в зале, заставляя их с интересом собираться вокруг, дабы узнать, что произошло.
Виновником моего испуга оказался невысокий, даже по сравнению со мной, молодой человек с бледной, я бы даже сказал, почти белой, кожей. Волосы у студента были черными и короткими, не достигая плеч. Некоторые пряди были окрашены в розовый цвет. Глаза имели необычный красно-малиновый оттенок. Что примечательно, уши у него были заострены.
-Испугался! -хлопнув в ладоши, улыбнулся студент, сверкая клыками.
-Старик, бросай свою дурную привычку пугать окружающих. -недовольно посмотрев на парня, произнес Сильвер. -Не обращайте на него внимание, доктор Коллинс, он любит пугать новых людей.
-Оя~, Сильвер-чан, не ругайся на меня. -хихикнув, произнес молодой человек, опускаясь на пол. -Моё имя Лилия. Лилия Ванруж. Приятно познакомиться с вами, Тревис-сан. Не сильно ли я вас напугал?
-Достаточно. -кивнув и вернув себе самообладание, улыбнулся Лилии. -Но попрошу больше так не делать. Не думаю, что директору понравится перспектива искать нового работника.
-Ха-ха-ха! -Ванруж заливисто рассмеялся. -А вы мне нравитесь! Хорошо, больше я не буду вас так сильно пугать.
-Большое спасибо. -поблагодарил студента, понимая, что от дальнейших «пугалок» мне не отвертеться. -Могу я пройти в кабинет?
-Конечно! -улыбнувшись, Ванруж вышел с комнаты и приглашающим жестом махнул рукой. -Кабинет в вашем распоряжении!
Кивнув, зашел в помещение, тут же закрыв дверь. Сев на стоящий около стола стул, стал раскладывать инструменты. Разложившись, щелкнул три раза. Грэг моментально появился рядом.
-Что-то случилось? -заинтересованно склонив голову, спросил призрак. -Разве ты не должен был на сегодня закончить с работой?
-Как видишь, моим планам было не суждено сбыться. Диасомния попросила провести осмотр сегодня, так как в другое время мне будет сложно их всех поймать.
-Вот как~. -протянул Грэг. -Тогда я за карточками.
-Спасибо.
-Ай, не благодари. -махнув рукой, улыбнулся парень. -Скоро буду.
Дождавшись призрака и получив свои карточки, позвал первых студентов…