Олежа бежит, прыгая с моста в воду, за ним же падает нечего не осознавший Саша, крепко держа своего барат за руку. Крик, звук удара о воду. Возникшую тишину и песню течения воды и водопада разрывают крики ужаса осознания толпы и всей команды. Влад и Костя застыли на краю моста, пустыми глазами смотря вниз на реку, в никуда.
*******
Жизнь подобна медленно текущей реке. Все в ней непостоянно, всё течет, всё меняется, всё... исчезает.
Первыми на удивление реагируют именно Влад и Костя. Не сговариваясь, даже взгляда друг другу не бросив мимолетно, они срываются с мест и бегом летят, оббегая мост с боку чуть подальше и спускаясь по протоптанному людьми спуску вниз, где есть небольшой берег. Даже не снимая пиджака и кофты, они без единой мысли прыгают в воду, и все, что можно было услышать, максимально чёткий голос Константина. - Беру Олега на себя. Вполне логичное решение. Константин сильнее Влада, потому ему будет легче вытянуть Олега, что был массивнее и тяжелее Саши. Влад ничего не отвечает, все происходит за мгновения. К берегу успевают спуститься съёмочная группа, что побросали камеры где-то наверху, Дима и Лина. В состоянии шока Марат пытается вызвать скорую, пусть он и понятия не имеет, ни как описать ситуацию, ни как назвать адрес. Какой адрес? Это река и мост! А скорой, как оказалось, и объяснять не надо. Место, в этом селе прославленное утопленниками, скорая посещает регулярно. Для констатации смерти... Первый справляется с поиском Константин, подхватывая Олега под руки увереннее и на себе тащит, плывя к берегу, ему на встречу плывёт кто-то из местных, и они совместно вытаскивают Олега на берег. В это время Влад наконец находит Сашу и понимает, что если бы не нашёл, не простил бы себе этого. Те же двое мужчин сельчан плывут теперь на встречу Владу, помогая достать из плена воды старшего Шепса.Смысл течения реки не в том, что всё вокруг меняется и мы не можем встретить явление дважды, а в том, что некоторые вещи остаются прежними, лишь меняясь.
Костя тормошит Олега, тот не до конца терял сознание, и уже более менее приходит в себя, борясь с головокружением. Гецати ничего не спрашивает, не задаёт вопросов. Нет смысла. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять почему Олег это сделал, что произошло. Подошедшие к ним Лина и Дима перекидываются взглядами и понимают друг друга без слов. Они ощущают следы магического воздействия на Олеге, пусть сейчас тот уже в себе. Отвлекшись от Олега, Гецати переносит внимание на вышедших на берег Влада и Сашу. Старший Шепс, в отличии от младшего, определённо точно в отключке, и Гецати действует, видимо рефлекторно, как врач. Он не успевает опуститься рядом с Сашей, как слышит голос Влада, что тоже сидит рядом с тем. - Он не дышит... Тихий голос, три слова, интонация а-ля "что за херня". Люди, до этого что-то лепечущие позади, словно по щелчку замолчали, природа будто остановилась и остался только звук воды и ветра. Костю как будто по голове ударили, он быстро опускается рядом, проверяет пульс. Тот есть, пусть слабый и поверхностный, но есть. Он ещё может помочь, может спасти. Влад приподнимает Сашу, Дима стягивает с того промокшую кофту мантию, отбрасывая в сторону. Лина сидит рядом с Олегом, до которого только сейчас доходит, что происходит. Что он видит. Он видит, как Гецати склонился над телом бледного как лист бумаги брата. Видит, как тот делает сердечно-легочную реанимацию, как Гецати душу отдавая делает давящие рывки сомкнутыми руками на груди Саши, как примыкает к его губам и насильно заставляет лёгкие разомкнуться, выпустить холодную воду, начать дышать. Минута проходит так мучительно страшно, словно это была и не минута вовсе, а все пять. Олег противится сдерживающим его рукам Лины, встаёт, идёт к брату. Дима подбегает к покачивающемуся Олегу, поддерживает того, но преграждает путь. - Олег, не надо... Олег не не надо, Олегу надо. Надо быть рядом с братом, взять его за руку. Надо почувствовать, что Саша тут, и Саше надо понять, что Олег тут. Они нужны друг другу. Он отталкивает Диму, а сам падает на колени и так ползет до Кости и Саши, берет Сашу за руку и понимает, что даже плакать не может. Он ничего не может. Константин перестаёт жалеть Сашу вообще, он понимает, что нужно действовать со всех сил, потому прикладывать больше усилий, пусть и осознавая риск перелома рёбер, вновь примыкает к губам. Ещё пара подходов, и Саша наконец заходится кашлем. Костя сразу переворачивает того на бок, чтобы он не подавился водой. Олег, словно вместе с Сашей, наконец выдыхает. Его брат дышит, его брат жив. Не сдерживай эмоций, Олег подползает к Косте, сильно обнимая того, не стесняясь того, что плачет. Гецати понимающие кивает. Олег отпускает его и переключает свое внимание на Сашу, держит за руку, трёт его руки, проводит по сырым волосам, говорит много слов, лишь бы старший слышал его голос. Константин встаёт сразу, и тут же слышит звук скорой помощи. Бригада останавливается на верху, врач и мед. брат спускаются вниз сами, и Костя сразу докладывает им ситуацию. Медицинские работники говорят, что повезут Сашу в больницу, единственную больницу, что есть в селе и, когда один из них собирается идти за носилками, Олег встаёт и берет Сашу на руки. Олег не хочет терять время, ему страшно. Он несёт Сашу наверх, в машину скорой. Дима и Лина возвращаются к остальной команде, съёмочная группа все это время успокаивает местных, просит разойтись, сдерживает толпу. Сашу увозят вместе с Олегом. Младший тоже нуждался в медицинском осмотре, как бы то ни было. В машине он ни на секунду не разжимая руку, в которой держит ладонь, и не убирает вторую, которую держит на пульсе старшего.... самый страшный гнев, гнев бессилия.
*******
Небольшое село ***. Вокруг него всегда было много загадок, тайн, легенд. Каждый житель села, от ребёнка до пожилого, знали, что с этом местом происходит что-то паранормальное. Частые заболевания людей раком, суицид, алкоголики... и та самая река. Утопленники, совершенно обычные дети и взрослые, которые никогда бы не допустили мысли о смерти. Это умалчивалось, но большое количество трупов не было найдено, река, которая носит название Девица, была действительно длинной, огромной и извилистой, её дно не было равномерным. Местные говорили, что у реки разное течение в зависимости от расстояние от берега и места. Никто из них не сомневался, река живая. Много раз команда пожалела, что они сунулись сюда. В очередной раз, когда услышали от местных легенду, почему река носит название именно Девица. Когда-то давно, многие десятки и сотни лет назад, тут жила девица, которая была из семьи знати. И влюбилась она в парня, в простого бедного жителя, и была за то наказана. Того парня жестоко убили, и она, не выдержав горя, проклиная это место, сбросилась в эту реку. Местные говорят, что труп её никогда не был найден. Ни следа. Они объясняли это просто, как будто в этом нет ничего необычного, они привыкли.******
Уезжать из села не согласился ни один экстрасенс. На чтобы было две причины. первая, это братья Шепс, которые попали в больницу. Мало того, Лина и Дима рассказали остальным о магическом воздействии на Олеге. Если это прицепилось как зараза, то уезжать отсюда будет опасно не только для жизни Олега, но и для его окружения. Второй причиной были местные жители, которые нуждались в помощи, как никто другой. - Почему вы не писали нам в редакцию? - решился на вопрос Марат. - Потому что нам было страшно за вас... Короткий чёткий ответ, и действительно, страшно было не зря. Марат звонит телеканалу ТНТ, сообщает о ситуации, просит прислать Илью на подмогу. Канал соглашается на их там пребывание за счет канала при условии, что будет отснят интересный материал для дополнительного выпуска на тнт. Обговорив с экстрасенсами условия, он соглашается. В этот же день команду и съёмочную группу заселяют в средней паршивости отель, но вполне приемлемый для села. Девушка в приёмной вежливо поправляет, что это посёлок городского типа. И спорить как-то не хочется... Теперь появляются кости, Белые, вместо белой выси. Это странно – ходить к себе в гости…