Взгляд Ждущего и Вера Ищущего. Книга 2: Иной

NC-21
Завершён
51
автор
Фэндом:
Размер:
322 страницы, 102 715 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 79 Отзывы 5 В сборник

Изменения

Настройки
*Автор* — Мне столько хочется спросить! — Яша даже растерялся от того, сколько мыслей лезло в голову. Когда Алый и Нариндер отошли, стало как-то спокойнее, что ли. Он верил, вернее, хотел верить, что Нариндер вернётся за ним. Но в любом случае он здесь, с Шако. Он не одинок. — Понимаю, маленький. Что ж, я здесь, уже нет смысла оттягивать ответы на вопросы. Спрашивай. — Даже не знаю… Почему ты не сказал раньше? — Надеялся предостеречь тебя. Да и боялся того, что ты станешь искать виновника в смерти родителей. Так было спокойнее, когда ты считал меня своим настоящим отцом. — Да, наверное, — барашек глянул наверх. — А может и нет… А почему знамя такое странное… — М? Которое? — Почему ты был под знаменем старой веры? Ты же ее поддерживаешь её! — О, ответ прост: елси ты за древнюю веру, тебя не трогают. Возьмёшь другое знамя — придется за него сражаться. А я не из тех, кто умеет сражаться, — козлик почесал бородку. — Однако ж какой ты большой мальчик стал! — Ну да… — засмущался Яша. — Девочка хоть есть? — Чего? Нет! — зафыркал на такое замечание барашек, чем вызвал смех у Шако. — А ведь пора. В твоём-то возрасте, — он сладко выдохнул и улыбнулся: — Меня природа детками обделила, увы. Так мне хоть бы чужих потискать да побаюкать. — Дети… — барашек вдруг совсем загрустил. Он осознал, что ни в его, ни в мире Агнца нет овечек, с которыми можно было бы составить пару… Разве что искать среди других видов, но будет ли такой союз крепким? Агнца и Нари сдерживает только то, что таких как они больше нет. И тот факт, что оба бессмертные. Но Яша-то не бессмертен. Он растёт и взрослеет. В конечном итоге состарится и умрёт. Без сил короны точно. И эта мысль заставила его крепко взгрустнуть. — Эй, не серчай так на старика. Я ж как лучше хочет, — Шако, видя, что барашку стало грустно от его слов, и сам погрустнел. — Нет, всё в порядке. Ведь благодаря тебе я жив и здоров. Мне и в самом деле не за что тебя винить. — Ты вырос. — Да, я знаю. — Нет, ты не понял. Ты вырос умом. Повзрослел. Ах, как же это хорошо, — Шако мягко улыбнулся. — Ты… Даже не знаю, что сказать. — А надо ли?

***

*Нариндер* Я не чувствую тела. Совершенно. Голова люто кружится. Ощущение, что моя шея — это ось, вокруг которой и летает голова. — Выглядишь паршиво, — надо мной склонился Алый. Ох, ну не вертись ты так яростно! — Голова кругом? — Свали! Почему ж так всё летает… — Хоть не болит — уже хорошо. Алый… Заткнись! Теперь и боль почувствовал. Ух, как же в виски С трудом поднялся, сел, осмотрелся: мы в Небытие. В сторонке сидят и разговаривают о всяком разном барашки. — Сколько меня не было? — Могут десять, может двадцать, — Алый пристроился рядом со мной, тиская игрушку. Ну и как это называется? — Зачем она вообще тебе? — спросил я. А самого не покидает странное чувство… — Мне она ни к чему, меня Сильвер попросил достать какой-нибудь серьезный страх смертного. Вот. Не знаю, зачем он ему… — А зачем вообще демонам смертные страхи? — Хм, как бы объяснить, — Алый задумался. — Преданность нам нужна для определения силы, усердие и кровь — для создания более мощных проклятий, слёзы бога даруют продолжительность жизни, а страхи… Да без понятия. Мы их поглощаем в качестве лакомства, что ли. Но и делаем из них разные интересные штуки. Демон повертел в руках игрушечную корону и вдруг нацепил себе на голову. — Мне идёт? — Нет. — Можешь считать страх дешёвой аналогией слезам богов. Ведь по сути это так и есть. — Погоди-погоди! Но ты сам сказал, что слезы богов вам нужны для выживания? Разве нет? — Угу. От них зависит наша демоническая сила. От многих факторов, по сути. Эти слёзы дают нам возможность создавать мощные проклятья, проектировать вещи и предметы, часть из которых мы отдаём смертным в обмен. — По типу крепкой древесины, камней и кристальных скрижалей для заповедей, — кажется, начинаю понимать. — Демоны делаю всё для себя, не так ли? — А смертные поступают иначе? Разве в первую очередь вы не спасаете свою шкуру? Он меня достал. — Если рогатые закончили говорить, то я хочу вернуться домой. Рогатые и в самом деле готовы были уже прощаться. Какое счастье…

***

*Нариндер* Что со мной происходит… Алый забрал мой страх или что это было? Так странно стало внутри… Хватит пока общения с демонами. Мне нужно отдохнуть. — Арасет, что тебе надо? — я лишь хотел полежать на койке в лечебнице, но мой двойник из иного мира пришёл по мою душу. — Там Агнец тебя ищет… — Переживёт. Если ему нужен кот для развлечений, то у него есть ты. Но почему… Почему пустота внутри так резко заполнилась горечью и обидой? — Я не то, чтобы сильно жажду с ним близости, — я глянул на заикающегося Арасета. Что ты мямлишь? Что ты хочешь мне этим сказать? — Пусть придёт сюда. Агнец достаточно быстро отыскал меня. — Нари, ты в порядке? Мне нужно твоя помощь! — А мне не особо хочется кому-то помогать! По крайней мере, сейчас! Я устал и мне необходим отдых! — почему-то я невероятно вспылил. Буквально закричал на него! Агнец аж отступил на шаг, прижимая руки к груди — настолько испугался. — Н-нари… Что с тобой? — Я устал! Меня таскали по сознанию туда-сюда несколько часов! За последнее время прошло столько всего, что я и перечислить сейчас не могу! И помогать кому-то сейчас я не намерен! Оставь меня в покое! Ух, как же злит. Как же это всё злит! Агнец должен принадлежать мне и только мне. Мой миленький маленький комочек пуха, такой очаровательный и послушный. С глазами чёрными как глубокая ихоровая бездна… Ты только моя, но почему? Почему Арасет в данный конкретный момент обнимает тебя? — А ну отошёл от него! — я всё ещё злюсь на своего двойника за то, что он позволял себе вытворять в мире Яши и после него. Да как он вообще смеет подходить к пророку после того, что я видел в его сознании?! — Нари… — ох, он ещё так мило блеет… — Почему… Что с тобой? — Устал! Оставь меня в покое! — и я попытался улечься поудобнее, чтобы отдохнуть. — Уходи! Немедленно! Я слышал, как барашек покинул лечебницу. Спасибо хоть на этом. Устал… Спать хочется…

***

— Нари, доброе утро! — твою ж! Алый! Опять?! — тише. Есть кое-что, о чём я тебе забыл рассказать. На самом деле я до сих пор чувствую что-то неприятное внутри из-за того, что забрал твой страх, да и позволил Чёрному забрать страх Арасета… — Заткнись. Что ты хочешь? — Воу-воу, тише! — Алый аж подскочил. — Тише! Я передал твой страх Сильверу и… не важно. В общем. Он сказал, что мне нужно тебе помочь справить с той пустотой, что теперь творится у тебя в душе. Иначе будет не очень хорошо. — Не отвяжешься ведь, — я сейчас не настроен с кем-либо общаться… Тем более с демоном. — Вообще-то я и проблему твою решать не собирался. Я позвал того, кто с этим хорошо справится! — и Алый ловко перемахнул через несколько коек, усевшись в углу, с любопытством наблюдая за предстоящей сценой. Я фыркнул и повернулся к Моде, которую до этого не заметил: — Рад тебя видеть, — ни разу не рад. Но надо же что-то сказать? — Тебе плохо, я понимаю, — старая уже мышка стала. Она осторожно села рядом со мной, подождала, пока я тоже приму сидячее положение. — Раскажи мне, что случилось? — Ничего не случилось. — Ох, Нари, я же вижу, что тебя что-то тревожит. Расскажи мне, — она осторожно взяла мою ладонь в свою, и я почувствовал исходящее от неё тепло. — Нет, всё нормально, мне нужно лишь отдохнуть, — паршивенькое состояние… Мода обладает какой-то особой властью надо мной, что я не могу на неё кричать или ругаться. Я её боюсь? Что это за чувство такое? — Уважение, — крикнул Алый из своего угла. Но под моим злобным взглядом втянул голову в плечи и замолчал. — Нари, — не обращая внимания на демона, продолжила Мода, — я рада, что у тебя становится всё лучше в отношении с Агнцем. Но это не значит, что у вас не будет проблем. Он прибежал ко мне в слезах и сказал, что ты его вышвырнул вон. — Больше слушай этого болвана, — фыркнул я. — А ты расскажи, как на самом деле было. Агнец рассказал мне своё видение, а ты расскажи своё. У вас разный взгляд на мир — и это нормально! Я тяжко вздохнул. Я не хочу сейчас разговаривать ни с кем… Я настолько сильно устал, что просто не хочу ни с кем общаться… — Я его очень сильно вымотал, он оттого и злой такой! А ещё я кусок его души извлёк — пустоту теперь нужно чем-то заполнить! — опять Алый. Вот же не сидится ему. — Ох, вот оно как. Ты потерял что-то важное и ценное? — ну почему Мода такая?! — Я потерял свой давний страх. Ничего такого… — Видно, что очень важное. Если и правда потеря большая, то отдых обязателен! Что касаемо барашка… — Чхать я хотел на этого барана! — но Мода схватила меня за ухо и подтянула к себе: — Он переживает. Я скажу ему, что ты не специально, но поговорить с ним ты обязан. Опять хочешь скатиться в тот период, когда Агнец себе жён выбирал? — Не хочу… — Тогда поговори с ним! — моё ухо отпустили. — Что опять начинается? — Да потому что он.! — а что он, собственно? Я замолчал, не зная, что сказать. — Я просто… — Что такое? Что ты хочешь от него? — Я хочу, чтобы он принадлежал только мне… — и в самом деле… Я отвернулся от Моды, но продолжил говорить: — Когда Арасет был рядом, я думал о нём как о втором себе, но это не так. Он — моя копия из другого мира, но в то же время он не такой, как я. И теперь, когда я это понимаю, я не хочу делить с ним Агнца. Агнец — мой! — я перешёл на крик. — Мой и только мой! И никакие больше коты не смеют его трогать! И не только коты! Никто не смеет его трогать! Я глянул на Моду, что терпеливо смотрела на меня. Когда я закончил и замолчал, она кинула головой: — Молодец. А теперь иди и скажи это Агнцу. Сам. Потом отдохнёшь со спокойной душой. Да. Так и сделаю! — Ай-ай-ай! — я стиснул своего любимого барашка в очень крепкие объятия. — Нари! Раздавишь! — Ты мой! — рыкнул я на него, отчего тот замер. — Н-ну да… Я же женат на тебе… Причём дважды… — Только мой. Арасет тебя не тронет. Ясно? — Э… Чего ты… Что такое?!

***

*Автор* — Мур-мяу! — после того, как Нари убежал к Агнцу, к Моде припал Алый. — Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось… — Не смешно, — цокнула на него Мода. — Да брось. Ты уже стара. И года твои сочтены. — И ты душу мне этим травить хочешь? Да, немолода. Да, старуха уже. Так и что? Молодость не вернуть. — Да я не о молодости разговор завёл. Детки-то у вас с муженьком есть? Али оставишь его бездетным? Он ведь после тебя ни с кем не сойдётся — сил мужику не хватит, — мягко мурлыкая, Алый всё говорил и говорил, заставляя мышь задуматься. — Что ты хочешь? — Есть вещь, которая может подарить тебе дитя. Вещь пренеприятная, но очень действенная. — Что именно? — Грех. Первородный грех. С его помощью можно зачать дитя даже тем, кто детей иметь не может в принципе, — Алый вдруг забавно закусил губу: он задумал что-то. — Даже Нари и Агнец смогут с помощью греха заиметь детишек! Шанс у них маленький, но есть! Так почему бы тебе не попробовать? — Избавь меня от своих демонических штучек! — фыркнула Мода. — Каждый раз, как ты появляешься, у нас прибавляется проблем: то иные, то Яша. То у Нари проблемы в отношениях! — Как скажешь, мышь. Но если передумаешь — я найду тебя, — и Алый исчез в клубах дыма — отправился в свой мир. Мода вздохнула, почесала носик лапками и, хромая, медленно поплелась в швейную мастерскую.

***

— Так вот, что ты имел в виду, — Агнец внимательно выслушал кота и крепко задумался. Потом помотал головой, улыбнулся и выдал: — Я тоже хотел тебе сказать что-то подобное. Когда Арасет показал своё истинное лицо, симпатия к нему как-то быстро прошла, я перестал в нём видеть тебя. Да и после брачной ночи он ко мне особо не лез… Но я тебя понял. — Я не только Арасета имею в виду, Агнец. Я хочу, чтобы ты вообще ни с кем не был в отношениях, кроме меня! — Тогда тебе придётся сделать так, чтобы я даже помыслить не мог о том, чтобы завести кого-то на стороне, — глазки его хитро заблестели, а хвостик часто-часто замахал. — Понимаешь, о чём я? — Не очень… — Секс, глупый! — рассмеялся барашек. — И много-много внимания: прогулки. Общение… Я понимаю, что работы в культе много, но я надеюсь на то, что ты сможешь уделять мне чуть больше времени! Хотя бы зимой… — Хорошо, — Нариндер кивнул головой. Осознавая, что ему тоже придётся стараться над отношениями. — А теперь я бы хотел отдохнуть, если позволишь. Это всё меня жутко вымотало. — Да, конечно! Я провожу тебя до дома!

***

Что до Яши, то после общения с Шако многие вопросы из его прошлого нашли ответ. Он спокойнее реагировал на мир, даже его взгляд на жизнь немного изменился. Что говорить — он на самом деле вопзрослел.
51 Нравится 79 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)