Темная Роза

R
Завершён
242
2
автор
Размер:
195 страниц, 67 196 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
242 Нравится 65 Отзывы 85 В сборник

Глава 19

Настройки
Примечания:
      Проснувшись, Василиса увидела на прикроватной тумбочке букет из белых роз с протиснутой между бутонами открыткой.       «Надеюсь, ты спустишься на ужин.

Феликс»

      Она все еще держала обиду на дядю, однако понимала, что его вины в случившемся нет. Феликс не виноват, что отец подписал контракт, что Василиса не рассказала Драко правду, из-за чего вчера и случилась та сцена. Всё могло повернуться иначе, расскажи она сразу, но уже поздно. Ей не верилось, что после того, что она прочла в глазах Малфоя, он сможет её простить. Может уже поздно, но Василиса хотела хоть немного прояснить ситуацию. Сейчас она смотрела на мир более трезвым взглядом, которого вчера ей не хватило.       К обеду Василиса вышла из своего убежища, предварительно смыв следы вчерашней истерики. Эльфийка предупредила ее, что Феликс сегодня работал в гостиной, ожидая племянницу. Туда она и направилась. Открывшиеся двери впустили ее в просторный зал, и девушка тут же нашла дядю — он стоял у стены, разглядывая рождественские украшения, которые Василиса от скуки развесила по всему поместью. Мужчина оглядел ее с ног до головы и грустно улыбнулся. Да уж, видок у нее и правда был не ахти — несмотря на ее старания, глаза все равно были опухшими от слез, а одежда была помята от долгого пребывания в постели.       — Ты хорошо постаралась в мое отсутствие, — произнес Феликс и полностью повернулся, расправив руки в стороны.       Смахнув невидимую слезинку, Василиса все-таки подошла к дяде и упала в его объятия, вдыхая аромат корицы и апельсина. На душе становилось легче от ощущения поддержки и тепла. Она дома. Рядом с человеком, который всегда будет на ее стороне.       — Вчера Драко узнал о контракте, — неуверенно призналась Василиса.       — И судя по тому, что ты сбежала из Мэнора, не дождавшись окончания банкета, отреагировал он не очень хорошо…       — Это мягко сказано, Феликс, — Василиса отстранилась, приземлившись в ближайшее кресло. Подтянув ноги, она обняла их руками. Такое детское действие, неподобающее для леди, но сейчас ей плевать на манеры. — Он столько наговорил… Сказал, что теперь не верит своим чувствам. Думает, что я ему нравлюсь из-за контракта.       — Его слова понятны, но магия не способна создавать любовь, какой бы сильной она ни была. Из магии не рождаются чувства — она лишь вызывает влечение, но никак не любовь. Если он думает иначе, то явно прогуливал уроки в Хогвартсе.       — А еще он разозлился, из-за того, что я хочу разрушить контракт. Как будто, стоило мне рассказать ему сразу, и он тут же сделал бы мне предложение! Я так не хочу. Лучше умру, чем выйду замуж не по любви. А ему, кажется, плевать. Он сам не понимает, что противоречит своим же словам!       — Дорогая, попытайся его понять — нам всем с детства твердят, что родители выберут достойную ведьму для продолжения рода. Он единственный наследник, а ты идеальная кандидатура на роль следующей миссис Малфой, — в ответ на слова Феликса, девушка громко вздохнула. — Да что уж далеко ходить — твой отец женился на Альцине, потому что так приказал Темный Лорд.       Феликс осекся, резко замолкнув. Да, для чистокровных волшебников такие браки не редкость, но эта традиция давно устарела. Это понимают все, но по инерции следуют старым правилам. Дядя напомнил о маме, что было как нельзя кстати. Василиса еще не получила ключ к заветной дверце.       — Ладно уж, не будем о грустном. — отмахнулась Василиса. — Можешь дать мне ключ от маминой комнаты? Хочу узнать, как она жила здесь.       — Конечно, — Феликс позвал эльфийку и через мгновение, ключ уже лежал в руках у девушки. — Могу составить тебе компанию?       Василиса кивнула. Вместе они направились к неприметной дверце у библиотеки. Ключ с громким щелчком отворил дверь, и та со скрипом открылась, пропуская гостей.       Пространство было большое, но заставленное книгами. У окна расположился письменный стол с толстыми резными ножками. На столе письменные принадлежности и пергаменты были аккуратно расставлены по своим местам. На стенах всели портреты старых и серьезных волшебников, которые сейчас тихо ворчали себе под нос о непрошенных гостях. Дама на одном полотне громко заметила, что Феликс приводит сюда невесть кого, хотя это кабинет прошлой хозяйки поместья.       — Думай, что говоришь, старая перечница! — шикнул той статный мужчина с портрета напротив. Его Василиса уже видела в столовой — это Баярд Винсент Розье, ее прапрадедушка. Он отличался от других портретов молчаливостью, но, когда считал нужным, Баярд всегда высказывался четко и по делу. — К вашему сведению, дорогие родственнички, юная леди перед нами — дочь мисс Альцины, а значит наследница этого самого поместья. Я видел ее из своего портрета в столовой.       Портреты зашушукались и притихли, теперь лишь с любопытством рассматривая девушку. Феликс хихикнул и подмигнул Баярду — по всей видимости эти двое давно спелись.       — Что ж, оставлю тебя одну, не засиживайся допоздна.       С этими словами Феликс тихо ушел, прикрыв за собой дверцу. В письме мама говорила, что в ее кабинете она найдет все ответы. Больше всего ее волновал контракт, но о нем мама даже не догадывалась. Значит в этой комнате есть информация о Реддле. Не мешало бы узнать больше о нем, прежде чем отдать медальон.       — Кхе-кхе, — послышалось с портрета той самой дамы, что до этого громко ворчала. — Мисс Альцина оставила где-то в столе потайной отсек.       Василиса ничего ей не ответила — мало ли, что говорят портреты? Но начать с чего-то следовало и она решила всё-таки проверить стол. В столе было несколько ящиков, к счастью, они были не заперты, в них лежали различные мелочи. Это были и магические предметы, и обычные безделушки которые могут пригодиться в работе. Так же в них было множество пергаментов — Василиса просматривала один за другим в надежде найти что-то ценное, но в итоге всё это оказалось обычными хозяйственными записями.       Поняв, что ничего полезного нет, девушка принялась искать тайник, в надежде, что хоть там будет какая-то личная информация о её матери.       Ящик за ящиком она проверяла на двойное дно, залазила под стол, в надежде что-то там найти, обстукивала стол с разных сторон, но так ничего и не нашла.       — Эй, где именно может быть тайник? — обратилась девушка к даме с картины.       — Ах, столько лет прошло, я уже и не помню, где именно!       Покачав разочарованно головой, Василиса продолжила поиски. Она смотрела на полки, заставленные книгами. Их было так много, что каникул не хватило, чтобы всё здесь изучить, да и не факт, что в этих книгах есть что-то о её матери, скорее всего большинство из них — это просто научные труды.       Василиса решила поискать тайники в других местах. Может старая дама ошиблась, и он был вовсе не в столе, а, например, за картиной или шкафом.       Так и прошёл её день. Она исследовала каждый закуток кабинета, подвигала все картины, даже на оконной раме посмотрела, но найти так и не смогла.       — Слушай, — уже начиная закипать от злости, начала девушка. — Может ты мне просто наврала и нет никакого тайника?       — Зачем мне врать тебе, дитя? — возмущённо начала дама. — Я пыталась помочь, а ты посмела таким тоном со мной разговаривать, никаких манер! — закончив, дама удалилась в глубь картины, не желая продолжать этот разговор.       Солнце уже давно ушло за горизонт, и кабинет стал тёмным и немного мрачным. Лицо девушки тоже помрачнело. В голове то и дело всплывала вчерашняя ссора, слова Феликса о том, что контракт скорее всего не разорвать, а теперь ещё и кабинет матери оказался бесполезен.       — Да нет здесь ничего кроме книг! — обессилено Василиса скатилась вниз по стене.       Ей нужно было хоть что-то хорошее. Она так давно хотела узнать каким человеком была её мать, но и тут всё пошло не так. Может она и смогла бы быть более оптимистичной, но всё, что навалилось на неё за все эти дни просто выпило из неё всю силу до капли.       Наверное, не стоило даже ничего начинать, пронеслось у неё в голове. Девушка подошла к столу, чтобы забрать ключ и задуть свечу.       — Что это? — удивлённо произнесла Василиса, краем глаза заметив, что от света свечи на столе вырисовывается едва заметный силуэт букв, и Василиса радостно улыбнулась. — Почему я вообще решила, что тайник должен быть обычным?       Знаки на столе казались очень знакомыми, как будто подобные она где-то уже видела. Оглядев комнату, взор зацепился за книжную полку по правую сторону, там была книга с похожими знаками на обложке.       Открыв книгу и пролистав страницы, Василиса нашла небольшой листок с заклинанием, оно и помогло её открыть тайник. Часть стола в центре растворилась и в углублении девушка обнаружила шкатулку. К счастью, она оказалась не заперта и там было то, что она так долго искала!       Шкатулка была небольшой, но набита до верхов. Скляночки с прозрачной мерцающей материей, старые письма, несколько фотографий её мамы в молодости и книга. Сначала Василиса подумала, что это опять обычная книжка, которых тут было много, но открыв её она поняла, что нашла сокровище.       Это был дневник её матери.       Вплоть до конца каникул Василиса пропадала в мамином кабинете. Бережно перекладывая вещи, к которым прикасалась мама, она зажигала свечи и читала. Дневник стал для Василисы островком безмятежности. Она полностью погрузилась в жизнь человека, которого так рано потеряла.       Это вызывало в ней противоречивые чувства, от радости, до неимоверной грусти. Как будто она кончиками пальцев касалась до того, что никогда уже не будет частью её собственной жизни, словно с каждой страницей она приближалась к финалу истории, а рука матери всё больше ускользала от её собственной.       Зима была в самом разгаре, сад Розье-Холла был засыпан снегом, и лишь благодаря трудолюбивым эльфам дорожки были чистыми, без единой снежинки на светлой брусчатке. Несмотря на холодную погоду Василиса и Феликс решили провести последний вечер каникул в оранжерее. Летом там было прохладно, а вот зимой тепло настолько, что можно было спокойно наслаждаться розами без теплой одежды.       — Не могу смотреть, как ты идешь без мантии! Ужасно холодно, не хватало, чтобы ты заболела перед школой, — ворчал Феликс, укутавшись в мантию, пока они шли по дорожке к оранжерее.       — Я не боюсь холода, как ты! К тому же, идти совсем не далеко, так зачем мне утепляться на пару минут, чтобы потом зайти в тепло? — возразила ему Василиса. — Вот мы и пришли. И я не успела даже почувствовать холод!       — Поверю тебе на слово, племянница!       По такому случаю Феликс подготовил в оранжерее — рядом с центральной клумбой, в которой закрытые черные бутоны были окружены розами с переливающимися всеми цветами радуги лепестками — пару кресел и небольшой столик, на котором уже расположился пухлый чайник и сладости.       Так и просидели за разговорами, попивая чай и уплетая самые вкусные сладости, приготовленные эльфами поместья, до самого вечера, когда вокруг потемнело, а оранжерея наполнилась теплым светом сотни летающих фонариков. Чай давно уже кончился, и Василиса думала, что пора возвращаться в поместье, но неожиданно Феликс достал из-за горшка с неприметным растением темную бутылку.       — Теперь понятно, почему ты проводишь здесь так много времени! — Василиса подавилась смешком. — А я думала, что тебе нравятся ухаживать за цветочками, Феликс!       — Если бы хотел напиться, мне никто не мешает сделать это в доме. А это чудесное эльфийское вино я приберег для нашего сабантуя! — Феликс достал палочку и одним взмахом превратил чайные чашки в бокалы.       — Я откажусь, пожалуй, — она понимала, что завтра ей предстоит тяжелая поездка в Хогвартс, ведь за все это время она не получила ни одного письма от Малфоя или Теодора.       Но для Феликса отказ не стал причиной не пить самому. Он наполнил свой бокал и непринужденно продолжил беседу с племянницей, которая недовольно закатила глаза.       — Что планируешь делать с Малфоем?       — А что мне остается делать? Контракт не разрушить. Придется смириться.       — Ну, я думаю уже этим летом мы будем вместе с Малфоями отдыхать в нашем коттедже во Франции на берегу моря, обсуждая детали вашей помолвки!       — Надеюсь, что так и будет. Не хочу умирать из-за глупого брака.       — Да ладно, мальчишка не так уж и плох, да и как ты говорила, у него есть чувства к тебе, а значит есть шанс, что вы помиритесь и все будет прекрасно. А как обрадуется миссис Малфой, что ты станешь ее невесткой.       — Кажется, она единственная кто будет рад…       Так они просидели до полуночи. Вино было выпито, а разговоры о ближайшем будущем смогли развеселить Василису, давая ей надежду на положительный исход событий. В первые за долгое время девушка задумалась о хорошем. Малфой был не так плох, и её нравилось с ним общаться. Возможно, в бедующем они и правда смогут построить счастливый брак. А если нет, то им придётся умереть, этот исход девушка хотела игнорировать и заполнила мысли только светлым.       Она уже расписала в голове, как помирится с Драко, как Феликс будет провожать её до алтаря. А после… после они уедут во Францию, и наступит безмятежное время, когда не нужно будет думать о смерти, отце и дурацких ссорах с Малфоем. Образы так и плыли у неё в голове. Василиса словно слышала, как море и ветер поют нескончаемую балладу и под неё — такую тихую и нежную, её сердце успокаивалось, а дремота плавно перетекла в сладкий сон.       Завтра она встретится с Драко лицом к лицу и попробует наладить их общение. Снова.
Примечания:
242 Нравится 65 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (3)