***
- Ася, нет! - всё ещё отпиралась девушка от предложения подруги. - Ну давай же! Будет весело! - Нет! У меня учеба, ты же знаешь, что я не могу! - аргументы уже заканчивались. - Ты твердишь мне об этом уже три года, придумай что-нибудь пооригинальнее. Это ведь всего на один вечер, я же не прошу о чем-то нереальном. - Но мне надо готовится к урокам, в понедельник контрольная. - Успеешь ещё подготовится. Если ты не пойдешь, я обижусь. - О, боги! - шатенка закатывает глаза и всплескивает руками. - Иди ты со своим шантажом, знаешь куда? - Ну скажи мне! Куда? А? - Ась, вот, честное слово, мертвого из могилы достанешь. - кажется, сдалась. - Это значит, мы идем? - радостно завопила подруга. - Идем-идем! - видя такую реакцию, улыбка сама появляется на лице. Только что Ася битый час уговаривала Машу пойти вместе с ней на какую-то вечеринку, которую устраивали её друзья. Долго она сопротивлялась, но ей и вправду стоит уже развеяться. Начиная с девятого класса Миронова Мария совершенно забыла, что такое полноценный отдых. Сейчас она уже в одиннадцатом и подруга прекрасно видит, как та зашивается над учебниками, ежедневно прорешивая варианты экзаменов. Да, она не любила людные и шумные места, алкоголем особо не баловалась, но чем черт не шутит? Стоит попробовать. Ну и подруге очень тяжело отказать, под её влиянием можно согласится на что угодно. Пусть Ася и старше на год, но дружба у них крепкая. Они дружат уже достаточно давно, около четырех лет. Познакомились в художественной школе, а дальше общение как-то само пошло. Итак, вечеринка была назначена на субботу, стало быть уже на сегодня. Родители Маши уехали по делам ещё с самого утра, она сказала им, что пойдет к однокласснице готовится к контрольной и останется там с ночевкой, на удивление её легко отпустили, так что сейчас подруги полным ходом собирались. На фоне уже, кажется, в сотый раз играла любимая песня обеих: «Для тебя(Пусто)» OG Buda. Такое чувство, будто весь мир вокруг тебя Одной Жёстко, что я больше не родной Я теряю свой самоконтроль Всем вокруг причиняю боль Обе громко подпевают, песня и правда невероятная. - Кстати, я не сказала, - начала Ася. - с нами Илья напросился. Это её брат, Маша видела его очень давно, года полтора назад, тогда он был ниже её на голову с детским голосом и смешно одевался. Даже интересно, как он выглядит спустя столько времени. Сейчас ему шестнадцать и, по словам Аси, он жуткий бабник, От этого ещё интереснее. - А как его отпустили? - непонимающе посмотрела Маша на подругу. - Он сказал, что едет к другу на ночевку. Вы одинаково врете, надеюсь, на этой почве и поладите. - она рассмеялась. - Только он раньше нас туда едет, может вы и опять не пересечетесь. Уйдет в какой-нибудь угол, облепят его со всех сторон и не пробраться к нему. Хоть личный пропуск делай. - У меня в голове не укладывается, когда мы виделись в последний раз, там взглянуть не на что было, а сейчас что? Парню всего шестнадцать, а уже какой востребованный. Ходячий Аполлон, судя по рассказам. - покачала головой Миронова. - Когда-нибудь ты точно его увидишь и сама скажешь, Аполлон он или Черт какой-нибудь. - Маша закатывает глаза и смеется. Предполагаемое время общего сбора было назначено на 18:00. На часах уже 18:23 и подруги только сели в такси. Ася оповестила Машу о том, что Илья уже на месте, но ждать он их не будет. Не велика потеря, на самом деле. Через пятнадцать минут они выходят из машины. Перед ними огромный дом, из которого слышится громкая музыка, в окнах мигает разными цветами, а на улице целующиеся парочки облагораживают все возможные поверхности. Почему-то, глядя на них, хочется кривится, и не понятно от чего; либо от зависти, либо от того на сколько мерзко они это делают. Как только девушки входят в дом, музыка становится намного громче, свет ярче, а в воздухе чувствуется тяжелый запах алкоголя, сигарет, кальяна и разных духов. В зале очень много людей, от этого невероятно душно. Ася хватает Машу под руку и, расталкивая возмущающуюся толпу, направляется в дальний угол, где стоит свободный диван, по пути хватая с подноса две рюмки с непонятным содержимым. - Не смей отказываться! - наконец добравшись до дивана, говорит Ася, пытаясь перекричать музыку и протягивая напиток. Бросив на подругу возмущенный взгляд, Маша всё же приняла из рук Аси одну из рюмок. Они чокнулись и залпом опустошили емкости. Это было что-то очень крепкое, потому что обе тут же зажмурились и поднесли к лицу ладони тыльными сторонами, откашливаясь. - Что это? - спрашивает Миронова, всё ещё жмурясь. - Водка, вроде. - пожимает плечами другая.- Пошли танцевать. - она подрывается с места. - Что? Но мы только сели! - И слушать не стану. Через пару минут они уже находились в самом центре танцпола, подпевая какой-то популярной песне. Спустя пару часов от содержания алкоголя в организме перед глазами всё плыло, настроение было приподнято и ноги уже почти не слушались от такого количества танцев, поэтому сейчас Маша сидит, развалившись на диванчике, отказавшись идти с подругой в туалет. Сквозь полуоткрытые глаза, ей удалось разглядеть, как кто-то подошел и сел напротив. - Почему это такая красивая девушка и без охраны? - это высокий парень с довольно привлекательной внешностью, он ехидно улыбался светя своими белоснежными зубами. Из-за плохого освящения было очень трудно сказать даже какого цвета его волосы или глаза. - Красивая девушка в охране не нуждается. - Маша бросает взгляд на свой бокал и накрывает его ладонью, вспоминая наказ Аси о том, что напиток всегда должен быть либо в руках, либо в зоне видимости. - Ого. Даже так. - его эта ситуация явно забавила. - Не хочешь отойти, познакомится поближе? - Иди и знакомься в другом месте. - язвительно отвечает шатенка. - Какие мы грубые, стоит быть поласковей. - он пошло улыбается, и Маша чувствует прикосновение горячей руки на своем бедре под столом. Она тут же подрывается, хватает бокал и выплескивает его содержимое прямо в лицо парню, тут же скрываясь в толпе, пробираясь к туалету, где сейчас должна находится подруга. - Ну и придурок. - шипит Маша, когда заходит в небольшую комнату, где Ася моет руки. - Что случилось? - Какой-то идиот начал лезть, я облила его коктейлем. - Чего? Ты в порядке? - оборачивается девушка, разглядывая лицо Мироновой. - В полном. А вот он, думаю нет. - она тоже начинает мыть руки. - Почему я пропустила это зрелище? - изображала плачь Ася, на что Маша рассмеялась. - Кстати, встретила Илью пока шла сюда. - И как он? - Пьяный. Я сказала, чтобы он больше не пил. Не думаю, что он меня послушает, но всё же попробовать стоило. - Нам тоже уже хватит. Не хочу умирать от похмелья утром. - Тогда мы будем просто танцевать! Всю ночь в доме не прекращалась музыка и лишь под утро все начали либо расходиться, либо ложится в самые абсурдные места, но Маша и Асе повезло больше; они заняли самую дальнюю комнату и очень хорошо там устроились. Проснулась Маша от назойливой вибрации. Нащупав у себя в кармане телефон, она достала его и взглянув на экран, не сразу разобрала, что там написано. Мама - Да? - стараясь сделать непринужденный голос, отвечает девушка. - Маша! Ну слава богу! Ты почему трубку не берешь? - послышался взволнованный голос мамы. - А…мы вчера засиделись допоздна, пока готовились, вот недавно только проснулись. - всё придумывалось само собой. - Ты че орешь в такую рань? - слышится сонный голос Аси, и Маша толкает её в бок, показывая, чтобы та помалкивала. - Ну хорошо, а домой ты когда? - Я тебе потом точно скажу, пока не знаю. - конечно не знает, она даже не знает сколько времени сейчас. На стене висят часы, но глаза слишком замыленны, ничего не разглядеть. - Ладно, но долго не задерживайся. - Конечно, мам. Пока. - и поспешила отбиться. Выдохнув с облегчением, Маша взглянула на время; экран телефона гласил: 12:43. Мда, поздновато, даже учитывая время, в которое они легли. - Надо собираться и ехать. - Миронова подорвалась с кровати. На сборы ушло около часа, и вот сейчас они уже стоят на улице, вдыхая холодный ноябрьский воздух и щурясь от солнца, которое вышло впервые за две недели. Голова жутко раскалывается, больно даже смотреть куда-либо, но таблетки от похмелья уже выпиты, должно полегчать. - Илья говорит, что уже ушел с кем-то. - Ася смотрит в телефон, по всей видимости, ей пишет брат. - Ну ладно, не маленький уже. - Маша пожимает плечами. - Ему шестнадцать. У меня в этом возрасте парня не было вообще, а он уже переспал с половиной девушек в городе. - Не преувеличивай. - посмеявшись, отмахнулась Миронова.***
Неделя проходила как обычно, всё было спокойно и без происшествий. Мама не задавала никаких вопросов после той вечеринки, Маша этому была очень рада. Ту контрольную она сдала на пять, так что все складывалось как никогда хорошо. На выходные Ася позвала подругу к себе, строго настрого сказав, что никаких возражений она не принимает, с последнего раза пора бы и наведаться. Спрашивать об этом у родителей было «немного» не по себе, поэтому она всю неделю пыталась подобрать удачный момент, чтобы её точно отпустили. Все оказалось намного проще, чем Маша могла ожидать. Задали пару вопросов, о том, к кому и на сколько и сказали, что она может ехать. Поэтому сейчас шатенка смотрит на мелькающие за окном, почти голые, деревья и слушает о чем говорят Ася и её мама. И уже через пару минут они въезжают во двор, паркуются и все выходят. Тут большой деревянный дом карамельного цвета, на территории участка аккуратно уложена плитка, есть клумба, на которой летом наверняка растут очень красивые цветы, машину поставили под навес, где есть множество полок, на которых стоят инструменты, а в углу находятся велосипеды. - Все поменялось с последнего моего визита. - проговорила Маша, все ещё осматриваясь по сторонам. - А ты как думала. - улыбнулась Ася и они прошли на террасу. Она без стекл, только деревянные перила, окрашенные в цвет дома, тут есть коричневый стол, и по его периметру стоят бежевые небольшие плетеные кресла с подушками. В доме все по прежнему, пахнет деревом, а на душе становится спокойно и уютно, будто теплый летний вечер, где поют птицы и дует легкий ветерок. Комната Аси ей как родная, она каждый день видит её в видео-сообщениях и на фотографиях. Тут все очень лаконично. Большой белый шкаф, кровать, небольшой диванчик, рабочий стол с ноутбуком и есть выход на небольшой балкон, откуда открывается чудесный вид. - Располагайся.- Ася садится на свою кровать, принимая позу лотоса. - Что скажешь? - Все поменялось. В лучшую сторону. - Маша садится рядом. - Так тихо тут. - Это пока. Ильи с Денисом нет. - Денис, кстати, ещё один брат Аси, самый младший, ему двенадцать. - А где они? - Денис на дне рождения у соседских детей, а Илья шатается где-то, как обычно. - она пожала плечами, потом хлопнула в ладоши. - Так! Предлагаю сейчас пойти поужинать, потом вернемся и глянем какой-нибудь сериал, у меня целая полка заполнена чипсами и шоколадом. Всё так и получилось. После плотного и очень вкусного ужина подруги лежали на кровати, смотрели какой-то глупый детектив, посмеиваясь с него, и уничтожали запасы старшей. - Я пойду сделаю нам чай, потом расскажешь, что там было. - и Ася ушла. Младший её брат уже давно вернулся и даже ужинал вместе с ними, их папа тоже был дома, а вот среднего все ещё не было, но Машу это совершенно не заботило как и кого-либо вообще, видимо для всех обычное дело, что он возвращается поздно. Дверь в комнату открывается и Маша, смеясь с очередной шутки, говорит: - Ты что-то быстро, даже произойти ничего тут не успело…- она поднимает голову и застывает в недоумении. - Ну здравствуй.