«Раньше он не мог сделать выбор, потому что не знал, что будет потом. Теперь он знает, что будет и потому не может сделать выбор.»
***
Рассуждать было сложно, так как в душе Нила не было ни одного трепета надежды или чего-то, отдаленно на неё похожего. Тишина душила, но не до такой степени, чтобы сорваться или показать слабость. Мысли еле собирались в голове, разворачивая последствия обоих вариантов рваным пазлом. Как бы поступила его мать? Естественно, отказала бы тут же, не раздумывая. Однако, её тут не было. Никого не было, кто мог бы помочь. Он один. Уставший, потрепанный, бессильный..Бежать не было сил, однако, стоило ли тогда согласиться? Парню было с одной стороны всё равно: финал его истории определён был ещё тогда, когда он со своей последней возможностью узнать хоть часть истинны о своей семье, причинах такого безумия злосчастного Балтимора, убежал через подвал ужаса, никогда и ни за что не считавшегося домом. Мутные, серые картинки воспоминаний всплыли в очередной раз перед глазами, но ничего не вызывали в душе: это просто осколки прошлого, когда-то ещё живого человека, которого нападающий похоронил под 22 поддельными личностями и именами. Натаниэль будто сам сгорел заживо рядом с матерью, а после исчез подобно пеплу, унесенному ветром, под алый свет пламени и ужасную гарь, под собственные слезы и беззвучные, даже тогда не вырвашиеся из груди, крики боли. Ничего не осталось. Всё разбилось уже давно, парень просто собирал осколки стольких прожитых чудом лет, видя в них лишь отражение безобразия и мрачных дней, скитаний по очередному невзрачному городу. С другой стороны, экси - единственное, что осталось. Мать сторого-настрого запрещала брать клюшку в руки, но именно тогда его сознание бушевало: голос Мэри, отчаянно кричавщий не совершать глупостей...Тот самый голос, который парень так желал услышать в ту злосчастную ночь, отказываясь верить в неизбежное. В игре приходило осознание, что он хоть где-то не бесполезен, не жалок, не брошен один, как год назад на бескрайнем пляже.. В груди начинала тлеть надежда, адреналин бурлил в крови, давая силы защитить хотя бы что-то. Поверить, что в отличие от прошлого, он способен это сделать, готов забить гол, избавиться от тяжкого груза, мчась на скорости к воротам... Редкий шанс, возможность позабыть о людях, связях, мафии, нелегальном мире хотя бы до конца жизни... Ваймак же нервно постукивал ногой по покрытию дорожек трибун. Время поджимало, однако, ещё и затянувшаяся довольно-таки сильно тишина напрягала. Вопрос без подвоха, но мальчик перед ним молчал слишком долго. Что заставило подростка отключиться от реальности, тренер не знал, хотя догадки были, благодаря которым письмо Эрнандеса пустым трепом не казалось. Нил Джостен выглядел действительно неважно: волосы парня были растрёпаны, словно ураган прошёлся неподалеку и настиг мальчишку врасплох; бледное лицо с темными синяками под глазами; довольно таки исхудавшее тело, не смотря на существование мышц. С ним явно что-то было не так и теперь Дэвид убедился лично. Молчание давило на взрослых, атмосфера стала какой-то нагнетающей. Переглянувшись с Эрнандесом, Ваймак всё же решился прервать мозговой штурм игрока: -Послушай, тебе же нужна команда, верно? Мне же нужен способный игрок. Я готов предоставить всё необходимое: подпиши контракт и мы оба получим то, чего хотели. Нил услышал слова тренера Лисов и поднял на него взгляд. Тело уже было готово сорваться с места: своего рода инстинкт, который выработался за столько лет. К тому же, Дэвид немного походил на отца, что совсем не облегчало положение Джостена. Пытаться заставлять себя сидеть на месте было непросто, парень не был уверен, сколько сможет продержаться. Получим чего хотели? От одних бумажек и кучки избитых подростков с их тренером вряд ли все те чувства, эмоции и желания смогут вернуться. И вообще, было ли хоть что-то, чего Нилу хотелось? Казалось, данное слово вообще потерялось в его памяти, ведь было другое слово: "нужно". Уж его-то позабыть беглецу неудастся никогда. Вбитое, вырезанное на подкорке сознания и разума, оно останется там навсегда. Вдруг дверь открылась и ещё две тени появились в проходе. -Тренер, вы забыли дорогу? - с улыбкой блондин приблизился к мужчине, - Неужели тут чьи-то похороны и я прервал минуту молчания? Эрнандес в изумлении выгнул бровь, пока Ваймак раздражённо потирал переносицу. -Миньярд, какого хрена вы пришли сюда, когда я сказал ждать? Мне тебя цепью к двери приковать, чтобы ты хоть раз сделал так, как я сказал? - По-моему, приковали как раз-таки вас, а то уж слишком долго вы стоите на одном месте, - усмехнулся Эндрю, переводя взгляд на Нила. -Вас действительно долго не было, - высказался Кевин, сложив руки на груди, - Появились проблемы? Нил в свою очередь молча наблюдал за троицей, переводя взгляд с одного на другого. Он знал о двух подошедших игроках слишком много, чтобы не понять, кто нарушил тишину и спокойствие. Логично было догадаться сразу, как только Эндрю Миньярд приблизился, что и Дэй тут тоже. Вот только зачем и они здесь, а главное, ради чего. Неужели Кевин узнал его? Честно говоря - без разницы. Это никак не повлияет на итоговое решение, на жизнь в будущем, потому что Дэй и сам был абсолютно бессилен против Мясника. -Ну так что, парень? Ручку дать или есть у самого? - все взгляды устремились на Джостена, который лишь рассматривал языки пламени на руках Ваймака. Татуировки были яркими, чтобы их не заметить, а рисунок настолько схож с реальным огнём.. Нил еле оторвал взгляд от узора, тяжёло вздыхая. -Я слишком зелёный, вы поторопились с выбором, - отстранённо проговорил Джостен, - тем более, не особо то и хочется. В моих планах была только школа, нам не попути. Нападающий знал, что в своём положении есть и плюсы: перед смертью лишь безразличие и холод будут в его взгляде, что знатно разозлит папашу. Поймет ли Натан, сколько времени и сил он потратил в пустую, планируя вечеринку, которой не состоится. Так чего же напрягаться и лезть в нору, если терпеть самого себя осталось не так долго. -Да, ты просто салага, который будто только что увидел, что такое настоящий спорт, однако на поле ты ведёшь настоящий бой не на жизнь, а на смерть, так что радуйся, что подходишь, - довольно грубо и высокомерно ответил Дэй. Так вот кто инициатор сегодняшних смотрин. Не надо быть идиотом, чтобы даже надеяться, что "Великий сын экси - Кевин Дэй" теперь оставит бедное тело и изнуренный разум Нила в покое. -Бессмыслица, - просто бросил Абрам, переводя взгляд на бывшего тренера. -Почему же? Сам принц приехал просить твоей росписи, а ты, принцесса, так холодна, - усмехнулся Эндрю, прищурившись. Нил даже не закатил глаза на столь очевидную провокацию и язву в каждой букве. Пусть Миньярд думает, что хочет, его слова вряд ли смогут что-то изменить. Кевин же с раздражением разглядывал "нового потенциального игрока". В чем его проблема, Дэй не знал, однако столь явное безразличие выводило из себя: расклад беседы не радовал от слова совсем. Почему-то ощущение, что их не воспринимает в серьез какой-то мальчишка заставляло кипеть кровь в жилах. -Мы тебе тут не клоуны, чтобы радостно бегать и восхвалять, как всё чудесно в этом мире, смеясь над тупым дерьмом и не рекламщики какие-то, пытающиеся втюхать шлак. Воспринимай серьезно то, что говорят другие, особенно, когда дело касается твоего будущего, - Дэй разгорался и бесился всё больше с каждой секундой, - прекрати вести себя как идиот и подпиши наконец-то бумаги. Ты даже не представляешь... Нил насекунду услышал звон - словно хрусталь упал на плитку. Было что-то в тоне истерички на фоне настолько знакомое, настолько болезненно близкое. Черты матери невольно проскочили с мимолётной вспышкой тревоги внутри. Интонации совпадали, даже поза злосчастного Дэя напоминала о ней.. Если вступить в комнаду, есть шанс услышать эти слова снова? Почему после истерики одного болвана упускать эту возможность казалось преступлением? Джостен смотрел на Дея, казалось бы, с безразличием и скукой, однако, Миньярд заметил что-то тёмное и болезненное в глазах парня, лишь на мгновение, но увидел. Эндрю не знал, что заставило новичка так реагировать, но оставить это без внимания было просто банально невозможно. Тем более, учитывая, как странно тот реагировал на двойку. Игрок мог быть угрозой. Вратарь осторожно вышел чуть вперёд, будто прикрывая Кевина, но не заметив реакции на свои действия ни от кого из присутствующих, лишь продолжил наблюдать. Ваймак же прервал тираду Кевина тяжёлым вздохом и довольно резким шиком, что помогло заземлиться Нилу вновь. Заметив странное перемещение третьего номера, нападающий немного склонил голову. Эндрю либо слишком проницательный, либо слишком любопытный и внимательный. Оба варианта не были радостными, поэтому Джостен заставил себя прокрутить в голове несколько раз одну и ту же фразу: "Нельзя так легко ломаться". Дэй никогда не станет ею, ему не удастся понять Абрама также хорошо, как ей когда-то.. Даже не смотря на то, что те были немного знакомы. Ему не удастся заставить Нила идти дальше, двигаться, пока его не нашли. Нельзя забываться. -Я никак с тобой не связан, так что не строй из себя королеву, которой её подчинённый нагрубил. Твоей проблемой моя персона никогда не являлась, так что бесись со своих мыслей в другом месте, - холодно сказал Нил, отведя взгляд в сторону. Походу, его голос надломился в каком-то моменте, что привлекло внимание остальных "гостей", однако нападающего это не волновало. Это не их дело, что с ним. Молчать, когда те лишь наезжают из-за несогласия и не проявления особого желания вступать в команду, усугубляя ситуацию своей настойчивостью и раздражением, да и вдобавок пихая нос не в своё дело, Нил не станет. Ваймак уловил странную интонацию Джостена, так что решение о личном разговоре было принято мнгновенно.Тем более, вряд ли при ком-то даже ему самому захотелось бы говорить о скелетах в собственном шкафу. Парню нужен воздух. -Миньярд, даю пять секунд вам скрыться с глаз моих и дать нормально поговорить. Эндрю лишь хихикнул, улыбнувшись шире. -Заметьте, даже не я начал, - с восхищением оскалилс вратарь. -Чудо, дождь пойдёт, а теперь валите. Кевин прожигал новичка взглядом, уходя вместе с веселящимся Миньярдом, которому буквально пришлось тащить Дея с трибун куда подальше, чтобы тот не влез и не помешал тренеру. Эрнандес, тихо наблюдавший за происходящим, лишь устало вздохнул и тоже ретировался, сказав, что оставит их для разговора с Нилом наедине. Однако, пока все выходили, Нил успел подметить одну вещь: по-сути, он всё равно откинется, вряд ли быстро, логично, что и не безболезненно. Есть ли тогда вообще разница, в какой обстановке умирать? Тем более, страх и переживания ему явно не грозят, с командой сближаться и мысли не было. Но вопрос Ваймака вернул его к реальности: - Что ты решил, юнец? Я серьёзен насчёт того, чтобы взять тебя в команду и не намерен сдаваться легко. Тем более, если тебе будет легче, готов обеспечить приезд в Каролину раньше, чем откроются общежития, - тренер с полной уверенностью и серьёзностью смотрел на игрока, - Я готов дать тебе шанс играть не смотря ни на что. Даже если ты где-то облажаешься или кто-то что-то скажет, мне не важно. Нил бы усмехнулся на такие речи, однако ни капли веселья или других чувств не было. -Мне всё равно, что думают другие. Сами не пожалейте об этом. Нил хоть и подписал контракт, но не лелеял надежд или веры на что-то. Бесплатное жилье, подобие обычной жизни и экси - хоть что-то приличное перед неминуемым. Хотя возможно, он сможет избавиться от той тяжести, следующей за ним по пятам.