✧・゚: *✧・゚: *
Габриэль уже не помнит, как он вернулся домой в тот день. Не помнит, как он бежал по улице с широкой улыбкой на лице, как его сердце бешено колотилось лишь от мысли, что все так резко изменилось. Не помнит, как забрался по дереву обратно в свою злосчастную квартиру. Не помнит, как он заснул в тот день… К собственному удивлению, у него даже получилось выспаться, хоть его сон и был гораздо короче, чем обычно. Однако эта ночь сильно отличалась от всех остальных, точно таких же ночей. Он засыпал не с невыносимым чувством моральной усталости, а с чудесными мыслями о завтрашнем дне. Братья, честно признаться, были немного удивлены его внезапным позитивным настроем. Утром Габриэль прямо-таки вскочил с кровати, быстро позавтракал, даже не обращая внимания на их взгляды, и сразу же побежал в школу. Впрочем, в школе он тоже не особо думал о том, что происходит прямо на глазах. Он не слушал, не видел, он вообще не присутствовал на уроках. Все его мысли были заняты одним единственным человеком. Мальчиком, которого он встретил вчера. Они договорились встретиться сегодня после уроков в парке. Поэтому весь день Коллекционер провел в мучительном ожидании. Хотя, почему «мучительном»? Он действительно сгорал от предвкушения ещё одной встречи, но с каждой секундой он лишь становится все решительнее и все яснее осознавал, насколько это ему важно. Он видел перед собой Филиппа. Видел его тёмные волосы и светлые, словно небо, глаза. В это было действительно трудно поверить. Габриэль прокручивал их диалог в голове бесчисленное количество раз, игнорируя все вокруг. Весь его маленький мирок сейчас вращался вокруг его нового друга. И это было прекрасно. Впервые он чувствует какую-то особую связь… Привязанность? Да, привязанность к человеку, которого он едва знает, но который уже дал понять, что именно он — тот, кого действительно стоило искать. День пролетел незаметно, даже несмотря на ожидание. Все уроки Габриэль просто пролетал в облаках, занятый мыслями о том, сколько всего он хочет обсудить с Филиппом, сколько разных вещей можно поделать вместе, куда сходить, о чем поболтать… «Знаешь, что меня больше всего в тебе удивило? Твоё желание жить. Знаешь ли, все, кого я тут видел, приходили на это место, потому что хотели умереть. А ты пришёл, потому что хотел жить.» Эти слова все никак не давали Коллекционеру покоя. Ну, в хорошем смысле. Филипп казался таким… Взрослым. Будто бы он лишь выглядит, как ребёнок, а внутри него таится человек, проживший огромную жизнь. Но он был не таким взрослым, какими пытаются казаться его сверстники. Он был другим. И эти слова, как и все, что он говорит… Все это казалось таким настоящим. Будто бы это не просто слова, а подлинные мысли, идущие прямо из сердца. Он просто говорил то, что думал. Возможно, поэтому он показался таким знакомым. Может быть, они действительно очень похожи? «Чтож… Полагаю, теперь мы друзья?» Вот и учебный день подходит к концу. Как удачно совпало — обычно последним уроком в этот день идёт двойная физкультура, а сегодня её как раз отменили. Удобство в том, что братья Габриэля об этом не знали, а значит, была отличная возможность встретиться с Филиппом и прийти домой вовремя. И вот, Габриэль снова бежит куда-то, не обращая внимания на прохожих. От школы до парка было всего минут семь пешком, а если бежать, то можно было управиться и за пять. Почему-то местом встречи Филипп выбрал качели в самой дальней точке парка. На минуточку, прямо за парком можно было пройти в лес, а то место, где друзья договорились встретиться, было чуть ли не границей между одним и другим. Не то, чтобы это как-то напрягало Габриэля. Даже наоборот.✧・゚: *✧・゚: *
Время близилось к закату. Сквозь кроны деревьев на землю падали тёплые солнечные лучи, освещавшие все вокруг. Габриэль торопливо передвигался по асфальтированным парковым дорожкам, минуя фонарные столбы, скамейки, и всё пытаясь отыскать кого-то взглядом. Но все, кого он успел тут увидеть — лишь хмурые прохожие. Ему не было до них дела, как, впрочем, и им до него. Постепенно ухоженный вид парка менялся на естественный пейзаж, с хаотично растущими деревьями, чьи ветки заслоняли собою свет солнца, причудливыми кустами и высокой травой, которая Габриэлю была по пояс. Асфальт под ногами сменился на самую обычную тропинку. Людей на пути все меньше и меньше. Не слышно разговоров, музыки — только причудливые песни птиц и шум ветра. Парк остался позади, а значит, где-то рядом должны быть те самые одинокие качели, где его уже ожидали. На секунду Коллекционер подумал, что никто, наверное, и не пришёл вовсе. Однако едва слышный издалека скрип вернул ему надежду. Филипп все-таки здесь. — Фил! Вот и он. Спокойно сидит на одной из качелей. В той же самой школьной форме, что и у Габриэля. — Оу, — темноволосый вдруг поднял взгляд, выходя из своих мыслей, после чего помахал рукой, — Здравствуй, Колли. Коллекционер сразу же бросился обнимать его. Так забавно. Ему правда казалось, что они знакомы уже всю жизнь. — Я так рад, что ты пришёл! — весело сказал Габриэль, пока его губы расплывались в тёплой улыбке, а в глазах вновь появлялся свет. — Я на секунду подумал, что ты обманешь меня, и я буду сидеть тут совсем один… Но этого не случилось! — Хе-хе, я что, похож на человека, который станет врать? — усмехнулся Виттебейн, прикрывая рот рукой и чуть приподняв бровь. — Чтож! Приготовься, у меня сегодня хорошее настроение, поэтому тебя ожидает бесконечное количество вопросов. — хихикнул Коллекционер. — Итак, для начала… — Воу-воу, подожди. — прервал его Филипп. — у меня тоже есть парочка вопросов. — Хм? — удивленно переспросил Габриэль. Кому-то правда была интересна его жизнь?.. — В конце концов, мы ведь совсем ничего друг о друге не знаем. — объяснил темноволосый, — Вот я и подумал, что лучше дать тебе шанс рассказать о себе первым. — Оу… — Коллекционер смущённо отвёл взгляд и заметно покраснел. — Чтож, рассказывай. Хм… Филипп задумался. Уставившись куда-то в небо, он пытался придумать удачный вопрос… А может, он думал о чем-то другом. Кто его знает. — Ради чего ты живёшь? Вопрос оказался не совсем таким, каким его ожидал услышать Габриэль. Мальчик вопрошающе взглянул на него. — Ради чего… Я живу?.. — переспросил Коллекционер. — Именно. — Филипп кивнул, — Я против банальщины. Ну, если тебе не особо комфортно отвечать, то так уж и быть, могу придумать что-нибудь получше… — Нет-нет, — прервал его Габриэль, помотав головой, — я просто подумал… Может, ещё рановато спрашивать вопросы… такого характера? — неуверенно добавил он. — Почему же? Мы ведь друзья, не так ли? Или ты мне не доверяешь? — Конечно доверяю, просто… И снова эта неловкая тишина. Филипп, как оказалось, не так прост, как кажется, раз уж его так интересует чужой смысл жизни. Коллекционер хоть и был польщён тем, что действительно волнует хоть одну живую душу, все равно понимал, насколько странно все это выглядит. Конечно, у него был ответ на этот вопрос. Просто он не был до конца уверен, стоит ли его говорить. — Ты только пообещай, что не будешь смеяться. — серьёзно сказал он, на что Филипп лишь едва слышно хихикнул. — Ну, раз уж ты так просишь… — Поклянись на мизинчике. — добавил Габриэль, протягивая ему правую руку. Темноволосый усмехнулся, но все же сделал то же самое в ответ. — Торжественно клянусь, что не буду смеяться. — спокойно произнёс Филипп, глядя ему в глаза. В этот момент их мизинцы сцепились и продержались вместе ещё пару мгновений. Через секунду Колли кивнул и убрал свою руку, подтверждая «соглашение». — Что ж… — чуть смутившись, начал он, — не знаю, можно ли это назвать причиной, ради которой я живу… Это скорее мечта. — Вот как? Ну ладно, всё равно рассказывай. Я слушаю. — Я… — Габриэль уставился в небо, стараясь подобрать нужные слова. — Я мечтаю дотянуться до звёзд. Когда я смотрю на них, они всегда кажутся такими близкими. Будто бы достаточно лишь вытянуть руку, чтобы почувствовать их тепло. Иногда… Я замечаю, как тянусь к ним неосознанно. Для меня это куда больше, чем просто небесные тела. Звезды живут, звезды умирают… Я так мечтаю стать частью этого бесконечного цикла. Я просто мечтаю прикоснуться к ним… Всё это время Филипп слушал его, не пропуская мимо ушей ни единого слова. Конечно, на его лице не было ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что ему смешно. Наоборот — он выглядел очень и очень серьёзно. — Вот. Как-то так. — закончил свой поток мыслей Габриэль, — Да, знаю, это звучит глупо, но… — Нет. Это не глупо, Колли. С чего ты вообще так решил? — Ну… Мои братья всегда говорили, что все это — бред, и вообще, цитата: не стоит уделять этому ни капли своего внимания и ни секунды своего времени. Конец цитаты. — сказал Габриэль с некой долей неприязни в голосе. — Они… Правда сказали так? — удивлённо переспросил Филипп, на что Габриэль лишь молча кивнул, — Мне кажется, они вообще не понимают, о чем говорят. — В каком смысле? — Коллекционер чуть наклонил голову вбок. — А в таком, что они, видимо, не имеют ни малейшего представления о том, как устроен мир ребёнка. У них вообще было детство? Голос Филиппа снова начал звучать как нельзя серьёзно. Однако его тон не был холодным — даже наоборот, он будто бы пытался поддержать его? Как непривычно. — Я… Я не знаю. Они никогда не рассказывали. — нерешительно ответил Колли. — И всё же, я не понимаю их. Совсем. — Виттебейн вздохнул и продолжил, — Они считают, что мечты — это глупо. Но что по-настоящему глупо, так это стыдиться своих фантазий. И тем более запрещать мечтать другим. Вот это я уже могу назвать глупостью. Словами не описать, как в этот момент был счастлив Габриэль. Мало того, что Филипп не стал смеяться над ним, так он ещё и хочет его поддержать? Так приятно знать, что о тебе кто-то заботится, что кто-то хочет, чтобы тебе было лучше… — Пойми, Колли. Мечты — это дар, который даётся далеко не каждому. Тебе очень повезло. Коллекционер вновь почувствовал, как щеки становятся красными от смущения. — Ты… Ты правда так думаешь?.. — спросил он с надеждой. — Просто… Может быть, они все-таки правы? Хотя бы в том, что зовут меня разочарованием… — Ни в коем случае. Если они и смеют говорить что-то подобное, значит они не умеют обращаться с детьми. Вот и весь секрет. Какие у них есть причины так считать? — Ну… — мальчик на секунду задумался, — Как минимум, мои оценки. — Оу, поверь, оценки ни на что не влияют и ничего не показывают. Это просто цифры. — спокойно сказал Филипп, пожимая плечами. — В общем, что я хочу сказать… Они не правы. Ты замечательный человек, Колли. Габриэль почувствовал, как на глазах формируются маленькие прозрачные слезинки. Слезы радости?.. — Спасибо… Мне никто никогда такого не говорил, правда… — тихо произнёс он, убирая за ухо прядь волос. Филипп сразу же заметил слезы. — Колли, ты что, плачешь? — спросил он с улыбкой. — А? — опомнился Коллекционер и протёр глаза, — Да нет, тебе показалось. Филипп усмехнулся, прекрасно понимая, что именно вызвало такую реакцию. — Просто… Мне никто раньше не говорил ничего подобного, — добавил Габриэль, всё ещё вытирая слезы с лица и пытаясь подобрать слова. Тишина. Слова, казалось, больше не нужны. Где-то вдалеке слышалось пение птиц, шум ветра, шуршание листьев… Виттебейн отвёл взгляд и смотрел куда-то вдаль, в то время как Коллекционер лишь его и видел. Больше ничего ему было не нужно. Прошло совсем немного времени, а он уже доверял ему больше, чем кому-либо ещё. Никого из его знакомых никогда не волновало его состояние, никто не хотел сделать ему лучше. А Филипп хотел. Мало того, с его появлением Габриэль совсем перестал переживать насчёт чего-либо. Ссоры с братьями — пустяки, ведь теперь у него есть друг. Трудности в школе, плохие оценки — все это просто перестало иметь значение. В его жизни появился свет. Свет в лице темноволосого мальчика с голубыми глазами. — Кстати говоря, раз уж мы тут заговорили о мечтах… — задумчиво начал Филипп, — Давай, чтобы мы были в равных условиях, я тоже расскажу тебе кое о чем. Габриэль проморгался, возвращаясь в реальность, и прислушался, заинтригованный таким началом. — У меня была мечта… Стать кем-то наподобие правителя. Например, королём или императором. Как в каком-нибудь сказочном мире. — рассказывал темноволосый, погружаясь в собственные мысли, — Я бы возглавлял охоту на ведьм, например. Меня бы все уважали, я мог бы делать все, что душе угодно. Представляешь, как это здорово? — Ага… — кивнул Колли. Да уж, это хоть и было немного неожиданным высказыванием от кого-то вроде Фила, но все же звучало очень интересно. Даже в какой-то степени интригующе. — Жаль только, что это невозможно. — Филипп пожал плечами, — и не только потому что мы живём в двадцать первом веке. Есть ещё одна проблема… — Ещё одна? Какая? — поинтересовался Габриэль. — Потом объясню. Коллекционера такой ответ явно не удовлетворял, однако все же он решил не настаивать. Хм, а ведь думая об этом в таком ключе… Наверное, Филипп был бы отличным правителем. Да и в целом вся эта идея со сказочным миром казалась крайне интересной. А каким персонажем был бы он? Каким персонажем он хотел бы быть? Потом обязательно нужно будет подумать об этом. После всех этих рассуждений о своих мечтах Габриэль лишь в очередной раз убедился в том, что ему можно доверять. Наверное, любой другой мальчик одиннадцати лет давно бы засмеялся, лишь услышав о таких, казалось, несбыточных мечтах. Но для Габриэля этот диалог был словно знак, что Фил — такой же, как он. А значит, он его понимает. А раз уж он его понимает… Получается, больше не нужно ничего стесняться. Даже своих простых детских желаний. — Хей, Фил? — обратился Колли к своему другу, замечая, как снова начинает улыбаться, — может, сыграем в прятки? — Прятки? — переспросил темноволосый, — Хм, почему бы и нет? В этот момент в голове Коллекционера будто бы что-то щёлкнуло. Стоило только Филиппу дать знать, что он не против просто поиграть, вся его неуверенность и нерешительность просто испарилась. Словно в нём проснулся тот самый ребёнок, которому в жизни ничего не нужно, кроме обычных игр. Габриэль почувствовал, как к нему постепенно возвращается энергия и беззаботный настрой. — Хорошо! Тогда… Может, в лесу? — улыбнувшись, сказал он. Его голос звучал так по-детски игриво и весело… Он был безумно рад, что наконец-то нашёл человека, с которым можно не стесняться быть собой.✧・゚: *✧・゚: *
Мальчики встали с качелей и решили уйти подальше в лес. Ведь там столько отличных мест, где можно спрятаться! Особо далеко они уходить не стали, все-таки, никто из них не хотел потеряться. Пока Колли оглядывался по сторонам, рассматривая величественные деревья и причудливые кусты, Филипп лишь молча шёл, смотря под ноги, и думал о своём. Со всех сторон слышалось, как щебечут лесные птицы, напевая свои незамысловатые песни. Было достаточно прохладно, но друзьям было всё равно. Они просто хотели немного повеселиться, пока был шанс. — Думаю, можно остановиться тут. — сказал Коллекционер, ещё раз осмотрев всё вокруг, после чего жестом показал Филиппу, чтобы тот встал около дерева и начинал игру. Темноволосый лишь пожал плечами и усмехнулся, но все-таки сделал то, что попросил Габриэль. Он подошёл к массивному на вид дереву и повернулся лицом к стволу, пока Колли заранее подыскивал взглядом хорошее место. Стоило Филиппу начать считать, как он сразу же побежал прятаться в кустах. Забраться туда не было особой проблемой. Листья и ветки совсем не мешали, даже наоборот — они приятно щекотали, заставляя едва слышно хихикать. Отсчёт дошёл до десяти, а значит — Виттебейн уже должен был начать искать. Конечно, нужно было стараться не издавать ни звука, но у Коллекционера это плохо получалось. Даже сквозь звуки собственного приглушëнного смеха он слышал шаги где-то вдалеке. Естественно, его нетерпеливые смешки его сразу выдали. — Нашёл. Голос раздался прямо над ухом, заставляя Габриэля вздрогнуть от неожиданности. Он поднял взгляд и увидел перед собой Филиппа. — Так нечестно! Ты подсмотрел! — расстроенно протянул он. — Всё честно. — возразил темноволосый, скрестив руки на груди, — Ты хихикал так, что за километр слышно. — Ла-а-адно… — выдохнул Габриэль, — Моя очередь искать, да? Как и следовало ожидать, в этот раз ему пришлось водить. Он решил сделать небольшую щель между пальцами, чтобы была возможность подсмотреть. А что? Он тоже отыграться хотел. Однако подглядывать всё равно было бессмысленно — мало того, что через щель он ничего не увидел, так ещё и когда Габриэль досчитал до десяти и начал искать, то даже осмотревшись, не смог нигде заметить Филиппа. Настолько хорошо он спрятался. Пришлось проверять каждое укромное местечко. Но минуты поисков так ни к чему и не привели. Поняв, что в этом больше нет никакого смысла, Коллекционер крикнул: — Ладно, сдаюсь! Ты где? Ответ не заставил себя ждать. Правда, голос раздался из самого неожиданного места. — Знаешь, когда мы что-то ищем, постоянно забываем посмотреть наверх. Габриэль поднял голову и сразу же заметил Филиппа на ветках невысокого дерева. Темноволосый хитро на него смотрел и едва слышно посмеивался. Коллекционер прыснул. — Серьёзно? Дерево? — с улыбкой спросил он, — Гениально. Ладно, спускайся давай. Сейчас опять будешь прятаться. В этот раз я точно тебя найду! Игра продолжалась. Постепенно, увлёкшись процессом, мальчики продвигались всё глубже и глубже в лес, сами того не замечая. Коллекционер придумывал всё более и более незаметные места, где, казалось, его было невозможно заметить, но Филипп всё время его находил неизвестно как. Интересно, и что его выдавало? Зато им обоим было весело. И это главное. Солнце пригревало всё вокруг своими мягкими, редкими лучами, которые едва-едва проходили сквозь густые листья деревьев. Небо окрашивалось в яркие цвета. Близился вечер. Однако никто из мальчиков не следил за этим — они настолько увлеклись своей игрой, что даже не заметили, как быстро пролетело время. Наверное, они ушли уже достаточно далеко. Всё равно, сейчас это не имеет значения. — Нашёл! — гордо сказал Колли, в очередной раз заметив Филиппа. Наконец-то он научился угадывать, где он будет прятаться. — Хе-хе поздравляю. — спокойно ответил темноволосый. — Полагаю, сейчас твоя очередь? — Ну… — задумавшись, начал Габриэль, — Вообще-то, я думал уже идти домой. Все-таки, там меня уже ждут. — Оу. Вот как. — Филипп вздохнул и опустил взгляд, — Что-ж, ладно. Только понять бы для начала, где мы. Коллекционер осмотрелся по сторонам. Действительно, они ушли достаточно далеко от того места, с которого начали. Сложно было понять даже в какую сторону нужно идти, чтобы вернуться в начало пути. — Блин… Только не говори, что мы потерялись. — нервно произнёс Габриэль. Его взгляд метался с дерева на дерево, туда-сюда… — Ну-ну, не паникуй раньше времени. — Филипп положил руку ему на плечо, — Что-нибудь придумаем. — Ты не понимаешь, меня Михаэль прибьёт, если я приду домой позже, чем надо. — обеспокоенно пробормотал он. Виттебейн пытался сказать что-то ещё, но Коллекционер его не слушал. Он был слишком занят мыслями о том, что он застрял неизвестно где, и что ему за это будет. Вдруг где-то за спиной послышались шаги. Да неужели, здесь ходит кто-то ещё? Как вовремя. Стоило звуку шагов стать совсем близким, как послышался чей-то голос. Кто-то его позвал. Габриэль оглянулся. Перед ним была женщина средних лет с длинными серыми волосами и яркими глазами янтарного цвета. Одета она была… Странно, мягко говоря. На руках бесчисленное количество браслетов и различных колец, на шее тоже целая куча украшений — цепочек, подвесок… В руках она держала связку каких-то трав. Видимо, именно за этим она и пришла в лес? Как повезло, что он встретил тут ещё кого-то… Может быть, получится спросить дорогу? — Хей, мальчик… — спросила женщина, — ты что делаешь в самой гуще леса? Ещё и совсем один. «Один»? Габриэль обернулся. Там, где только что стоял Филипп, уже никого не было. Он как будто взял и испарился. — Я… Я потерялся, — признался Коллекционер, всё ещё пытаясь отыскать взглядом своего друга. Но его нигде не было видно. — Потерялся? Что-ж, я могла бы тебя вывести. — заявила она, — Я этот лес знаю как свои пять пальцев. Так что если… — Нет-нет. — перебил её Габриэль, — Может… Вы просто объясните, куда идти? «Я не могу уйти отсюда без Филиппа. Найду его — и пойду.» — подумал он. — Хм, как скажешь. После этого женщина объяснила ему примерный маршрут отсюда до выхода к парку. Габриэль внимательно слушал, старясь всё запомнить и не пропускать мимо ушей ни единого слова. Кстати говоря, где-то на середине рассказа Колли заметил странный запах, исходящий от неё. Благовония, что ли? — И как вы здесь ориентируетесь… — удивлённо сказал Коллекционер, когда женщина закончила объяснение. — Я здесь каждую неделю собираю травы, так что можешь мне верить. Этот путь самый короткий. — гордо ответила она. — Хи-хи… — Габриэль неловко посмеялся, — Ладно, спасибо вам, мисс, эм… — Клаторн. — ухмыльнувшись, сказала она. — Да. Ага! Спасибо, мисс Клаторн. — поблагодарил её Колли и сделал вид, что идёт по названному ей маршруту. Лишь когда он убедился в том, что мисс Клаторн скрылась, он попытался позвать Филиппа. — Фил! Ты где? — крикнул он. Ответа не последовало. Габриэль попробовал ещё раз. — Фил, выходи! Мы можем идти! Только после этого из-за растущего неподалёку дерева показался силуэт темноволосого мальчика. — Вот ты где! — Коллекционер сразу же бросился к нему. — Ты куда пропал? — Я… — Филипп неловко отвёл взгляд, — я не очень люблю людей. Предпочитаю не вступать в контакт, если нет необходимости. — Но со мной же ты вступил. — Колли поднял бровь, недоумевая. — И к тому же, зачем так убегать, не предупредив? — Колли, слушай, я просто не могу и двух слов связать, когда говорю с незнакомцами. Даже не так, мне ужасно некомфортно в принципе находиться рядом с людьми, которых я не знаю. — чуть раздражённо пробормотал он, — вот, собственно, и вторая причина, почему мне не быть императором сказочного мира. — Оу… Ладно, прости. — Колли совестливо отвернулся. — Блин, а я хотел позвать тебя на набережную погулять. Но там, как ты сказал, слишком много людей, да? — Нет, что ты. Я мог бы пойти туда… Ночью. — Филипп пожал плечами. — Хм… А что, звучит как отличная идея! — обрадовался Габриэль. — Можем встретиться на набережной где-нибудь, допустим, в час ночи. — Колли, вообще-то это была шутка… — Да ладно, мы же встретились на рельсах посреди ночи. Можем встретиться посреди ночи ещё раз. Филипп вздохнул, но всё же он не мог не согласиться. — Хорошо. А где именно? Набережная огромная. — спросил Виттебейн, почесав затылок. — Может, около фонтана? Того, который с ангелами. Ты понял. — Стой, стой, — перебил Габриэль, — его же несколько месяцев назад переделали, разве нет? — Оу… Темноволосый на секунду закрыл рот рукой. — Извини, я давно там не был, хе-хе… — нервно сказал он. — Кхм, в общем. Встречаемся там? — Ага! — кивнул Колли. — Ладно, я тут чуть дорогу не забыл, пока мы тут болтали. Пошли! Коллекционер махнул рукой, зовя за собой Филиппа. Тот лишь спокойно следовал за ним. За всю дорогу они не проронили ни слова, непонятно почему. Вроде бы обоим было что сказать, а вроде говорить было уже нечего. В любом случае, самое главное было не это. Главное — они хорошо провели время. Завтра они снова встретятся, и им снова будет также весело, как и сегодня. Они даже не заметили, как вышли обратно в парк. Вот и фонарные столбы, аккуратные дорожки и скамейки. Людей уже заметно меньше, что даже к лучшему. — Ну… Пока, наверное. — сказал Габриэль и помахал рукой, прощаясь со своим другом, — Мне домой пора. Надеюсь, Михаэль меня не прибьёт. — Хе-хе, увидимся, Колли — бросил ему напоследок Филипп, убирая за ухо прядь волос. Через секунду он развернулся и пошёл в противоположном направлении, пока Коллекционер молча провожал его взглядом. Лишь когда Филипп окончательно скрылся из поля зрения, Габриэль тоже пошёл домой. Честно говоря, ему было всё равно, наругают его дома или не наругают. Людей на улице становилось всё меньше, солнце медленно скрывалось за горизонтом, а на лице маленького беловолосого мальчика сияла широкая улыбка. Он снова начал мысленно прокручивать всë, что ему успел сказать его друг. Каждое слово. До сих пор не верилось, что ему действительно так повезло. Что всё это было по-настоящему. Он больше не будет один.✧・゚: *✧・゚: *