***
5-ый урок, русский язык. Тут у Антона зазвонил телефон, звонит папа, увидел подросток и скинул трубку, думая что ничего важного в том что он хочет сказать нет. Через 15 секунд снова звонок - Антон, возьми трубку и скажи что у тебя урок - сказал Александр Николаевич — учитель русского. - хорошо. Можно выйти? С недолгой паузой продолжил он Одобрительным кивком ответил учитель. Антон вышел из кабинета, и взяв трубку говорит: - что случилось? Что-то важное, раз звонишь посреди урока? - тяжелый вздох и отвечает его папа - мама попала в аварию.. Она в тяжёлом состоянии... - дрожащим и тихим голосом ответил его отец. В голове Антона не могут уложится эти слова.. "Мама попала в аварию.. Она в тяжёлом состоянии..." проносится в его мыслях раз за разом. В этот момент у него потемнело в глазах и на ватных ногах он возвращается в кабинет по пути скидывая трубку. Учитель заметил что он побледнел и обеспокоенным голосом спросил - Антон, всё хорошо? - интересуется он и хочет отправить его к медикам, но медики в их школе максимум дадут активированный уголь. С небольшой улыбкой в голове пронеслась эта мысль. С паузой будто думая, сказать как есть или соврать, видимо приходя к выводу соврать с запинкой отвечает ученик. - д-да, все нормально.. По окончанию оставшихся 15 минут урока, Антон выходит из кабинета. У него должно было быть еще 3 урока, но из-за случившейся ситуации Антон без каких-либо мыслей выходит из школы звоня папе. - ты где? - спрашивает Антон с ходу. - я еду к больнице - все еще дрожащим голосом отвечает мужчина, зная что вероятнее всего сын попросит забрать его из школы чтобы поехать с ним. - забери меня пожалуйста, если ты еще не рядом с больницей. - прочитав фразу сына у мужчины дернулся уголок губ, но без смеха. - я только выехал из дома, сейчас подъеду. Выходи. - ответил мужчина, и и вправду уже виднелась черная машина папы подростка. Через 20 минут Антон начал разговор. - пап, как она могла в аварию попасть..? - еле сдерживая слёзы, тихо спросил подросток. - я не знаю, объязательно разберемся. - твёрдо и с надеждой сказал его отец. Желея о том, что остался дома и отпустил жену одну ехать на работу, зная что водит она не так давно. Не факт что в аварии виновата она, и эта мысль на немного, но всё же успокаивает. - а почему ты с ней не поехал? - понимая что так бы могли погибнуть оба, но несмотря на это задает вопрос подросток. - у меня сегодня выходной и твоя мама сказала, что сама доедет до работы. Я пытался настоять довезти её, на что она отказала. - искренне ответил он. Дальше в больницу они ехали в тишине Когда подъехали к нужному адресу, оба моментально вылетели из машины и пошли в регистратуру, узнавать как мама мальчика и жена мужчины. - кем вам приходится пострадавшая? - сухим голосом задала вопрос женщина в возрасте. - женой - резко ответил папа Антона, будто пытаясь ускорить медленную женщину. Но кажется что она тянет время, долго ищет что-то в своих бумажках, в компьютере и это время тянется будто вечность. - в 17-ой палате. - наконец отвечает женщина, всё таким же медленным и сухим голосом. Они быстрым шагом пошли в эту палату, которая располагалась на 2-ом этаже около туалетов. Тут им на встречу выходит врач - вы куда так спешите? В 17-ую палату наверное? - шокировал своей догадкой врач, они не успели сказать и слова как врач продолжил поняв по их реакции что они в 17-ую. - Туда нельзя. Пациентка в очень тяжёлом состоянии. У нее множество переломов и затронуты жизненно важные органы. Шансы на то, что пациентка будет жить очень и очень малы. Примите соболезнования... - эти слова, разрушили Антона и его отца. Они оба опустошенные развернулись и медленно пошли к выходу. Сели в машину и поехали. - пап. Высади меня у ларька на соседней улице, не хочу пока домой.. - его отец без слов проехал немного и остановился у ларька про который сказал сын. Для виду Антон пошел от ларька в другую сторону, но как машина скрылась из виду, пошел в ларек вспоминая фразу его друга "знаю что не куришь, но если что, для знакомых или если вдруг начнешь, то в ларьке на соседней улице от твоего дома, сигареты продают паспорт не спрашивая". Жизнь Антона вмиг разрушилась, опять же по словам его друга, Дима начал курить для успокоения. Он решил тоже попробовать, вдруг поможет... Закупившись сразу двумя пачками не особо дорогих сигарет, и зажигалкой что логично, закурил его первую сигарету. Еще особо не разбираясь в сигаретах он купил сигареты "Wings", на удивление самого парня, ему понравилось.. После, Антон идет на площадку с задней стороны дома, садится на низкую песочницу и думает что будет с ним и папой... Тут мимо песочницы пробегает маленький котенок явно уличный и бродячий, парню так стало жалко котенка, что он решил его забрать и возможно спасти ему жизнь. Вот он, маленький комочек счастья.***
Антон просыпается весь холодный и в поту ведь опять, спустя ровно год он прожил этот момент снова. Когда он начал курить, а его отец не просто пить, а бухать. Оказывается что сейчас 3 часа ночи. Вместо того чтобы лечь обратно спать подросток встает и идет сначала на кухню выпить воды. После идет на балкон курить. И опять в голове прокручивает этот день когда все конкретно изменилось , с того момента он поклялся себе больше не плакать, ведь как ему казалось в ту ночь он выплакал все слезы. Плакал он приблизительно 4 часа без остановки. Прокрутив все эти мысли, Антон выкинул с балкона бычок и вернулся в комнату, снова спать. Ведь ему все-таки утром в школу. Хотя она его особо не волнует. По окончанию того дня, год назад они с папой будто стали жить отдельно, отец никогда не заходит в комнату сына, сын никогда не заходит в комнату отца. Если на кухне папа, то Антон в жизни туда не зайдет, только если он свалит в свою комнату либо в туалет. С ударника Антон скатился на двоечника у которого редко, но проскакивают тройки. Да даже разговоры у них скатились на нет. Если его отец сильно Напьется то может позвать посидеть с ним на кухню и спросить про школу и тд. Антон не особо любит такие разговоры. Пытается побыстрее уйти от некомфортной ему компании. У Антона чаще всего не получается. С эти ничего не сделать. Через 2 часа после последнего пробуждения, Антон встает от раздражающего будильника, но руки поменять его не доходят. Вспомнив то, что произошло когда он проснулся, решил что после школы пойдет на кладбище. Тут на его кровать запрыгивает тот самый "комочек счастья" под именем Снежок, ведь тот был белым как снег. Банально. Но он хоть как-то скрашивает его жизнь, все заработанные деньги на многочисленных поработках он тратит на корм Снежку. Антон выходит и проходит в ванную для того чтобы умыться. Дверь оставляет приоткрытой. - Как меня бесит этот кот, я его выброшу с 8-го этажа. Рано или поздно, но выброшу! - орет с корридора его отец увидив кота. Встал он ведь его еще каким-то образом не выгнали с работы. Антон выбегает из ванны из-за того что услышал жалобное мяуканье его котенка. - ты ахуел?! Отпусти моего кота, быстро! - громко кричит на отца подросток, по его лицу читалось "отпусти или уебу" Хмыкнул отец и сказал - с чего бы? - спросил он и начал ржать смехом, как у психа и еще сильнее сжимал кота за шкирку. Антон ударил папу по руке и котенок выпал из его рук, в полёте Антон поймал его. Пошел на кухню, взял его еду, воду и понёс в комнату поставил под столом. Взял ключ от комнаты, со шкафа который давно уже пылился положил кота на подушку. Сам стал готовится к школе, оделся, закинул в рюкзак учебники. Выйдя из комнаты закрыл дверь на ключ, а сам ключ убрал в боковой карман рюкзака.***
- Тох, ты куда после школы? -интересуется друг Антона, Дима - я, на кладбище. К маме пойду, год ровно прошёл. - с тяжёлым выдохом сказал подросток. Опять прокручивая тот разговор с еще нормальным папой. - могу с тобой сходить, ты не против? - он сам и не знает зачем, но захотел сходить на кладбище с другом. Думая, что может компания в виде друга сделала бы этот неприятный поход, другим. - я хочу один сходить. - ведь всё же эта встреча в его понимании как встреча один на один. Антон вышел со школы и даже не заходя домой, пошел в цветочный. - Здравствуйте, вам подсказать? - сразу здоровается милая продавщица, очень дружелюбно и гостеприимно. - 4 белые гвоздики. - отвечает подросток уверенным и сухим голосом проигнорировав вопрос. - хорошо, сейчас заверну - с милой улыбкой произносит девушка. Уходя куда-то. - вот ваши цветочки, с вас 250 рублей. - приносит она цветы, завернутые в прозрачную упаковку с белыми точечками.***
Антон нашел маму, сел рядом с ней на корточки, положил цветы. Ничего не говоря достал сигарету и закурил - зачем ты оставила нас... Уже год я живу с пьяницей, которой на меня откровенно похуй. Он грозится убить того, кто мне очень сильно дорог. Того, кто мотивирует меня приходить домой, моего кота. - с тяжелым выдохом произнес он, делясь своими мыслями, как он считал в никуда. Выбрасывает вторую полностью докуренную сигарету, топчет её и уходит с кладбища подросток.