Первая встреча
7 июля 2023 г., 14:09
Поляну возле обрыва озаряло только что вставшее солнце. Ещё не палящие лучи упали на лицо демона, и тот прикрыл глаза. Он сидел свисив ногу и наслаждаясь этой красотой. Удивительно, что демоны способны замечать красоту, но, к сожалению, не творить её.
Мирный покой нарушил ангел, что спустился подальше от своих собратьев, отдохнуть и немного развеяться. Как только он ступил на землю, он сразу увидел крылатый силуэт и где-то в глубине ударил страх.
Ангел напрягся и пошёл к демону, стараясь бесшумно ступать на траву. Демон был настолько погружён в свои мысли, что заметил ангела только когда тот подошёл к нему слишком близко. Точнее на достаточное расстояние, с которого ощущалась его светлая энергия. Демон открыл глаза
– не бойся, я не убью тебя – не поворачивая головы в сторону ангела, успокоил того демон
– знаю я ваши штучки – не поверил ему ангел – врать умеете лучше, чем летать
– хочешь верь, хочешь нет - твоё право – демон опёрся о руки, что поставил позади себя, от чего ангел в страхе дёрнулся. После он чуть успокоился, но достаточно осторожно подошёл к краю
– что ты здесь делаешь?
– отвлекаюсь. Тут тихо и спокойно, никто не потревожит
– не думал, что демоны тоже хотят спокойствия. У вас же вся жизнь бурлит
– я не такой как все – «Это видно» подумал про себя ангел – садись, чего стоишь? Не убью я тебя
Ангел решил использовать это предложение и сел, но чуть подальше от демона. Тот лишь горько усмехнулся.
– что?
– тебе не понять
– расскажи, может смогу – попросил ангел – нас учили помогать людям, но может я смогу помочь и тебе
– ты мне никак не поможешь. Все кого я знаю отвернулись от меня, и даже ты, из-за тех предрассудков на небе боишься меня
– нет, всё не так
– почему тогда у тебя сердце из груди выпрыгивает? – демон повернулся к ангелу лицом и только сейчас ангел увидел эти глаза. В них была печаль, усталость. Но от этого отвлекали цвет глаз: они были разными, и оба светились очень ярко. Давид ещё ни разу не встречал существ с такими глазами. Это считалось своего рода дефектом, но в этом случае они очень шли демону. Увидев невольно зациклившийся взгляд ангела на себе, демон отвернулся от него
– у тебя гетерохромия?
– тоже скажешь что я дефектный и не должен мешать тебе?
– нет, что ты – ангел инстинктивно приложил свою руку к руке демона, но тут же отдёрнул её с шипением когда она покрылась небольшим огоньком
– дурак что ли? – демон лишь погладил тыльную сторону ладони и посмотрел на ангела
– прости, я забыл. Сильно больно? – демон удивился
– с тобой что? Мы не чувствуем боли, а вас наша сила обжигает. Почему ты обо мне беспокоишься?
– сам не знаю
– оставлю тебя, думаю я мешаю тебе
Не успел ангел что-то сказать, как демон встал и исчез в дымке. Давид остался с утренним солнцем один на один. Как он хотел пообщаться с этим демоном подольше. Что же его в нём зацепило? Его холодность? Или жалость к нему? Ангел никак не мог разобраться в себе, что же с ним произошло. Почему он не мог оторваться от глаз демона? А если их поймают? Ангелам и демонам запрещено находиться рядом. А сейчас они делили несколько метров поляны.
Боль в руке уже прошла и Давид, дождавшись пока солнце оторвётся от горизонта, пошёл обратно домой. Появился он на одной из улиц и быстрым шагом дошёл до дома. Отца нигде не было, оно и к лучшему, Давиду уже надоело его внимание. Влетев в комнату, ангел плюхнулся на кровать и погрузился в свои мысли.
На следующий день ангел первым делом узнал, где будет находиться его отец и спустился на поляну. Демона не было, но Давид не терял надежды что тот всё же появится. Встретив рассвет, ангел уже отчаялся и собирался уходить, как почувствовал знакомый страх. Он резко обернулся и увидел того же демона, что стоял неподалёку.
– ты ждал меня? – недоверчиво спросил демон, проходя ближе и садясь неподалёку от ангела
– нет. Это моё любимое место, здесь я люблю встречать рассвет и провожать закат
– а я уже надеялся, что хоть кто-то хочет разделить со мной хоть жалкую минуту своей жизни – это немного задело ангела, хоть демон насмехался над собой
– не говори так. Я хочу общаться с тобой – демон рассмеялся
– тупая шутка, впрочем как и ты
– но это правда – демон повернулся к Давиду и посмотрел в его глаза
– почему?
– сам не знаю. Просто хочу с тобой общаться, и ничего не могу с собой поделать. Ты меня чем-то зацепил
– кто-то оттуда знает? – демон показал пальцем вверх. Давид помотал головой в знак отрицания. – Так значит ты у нас беглец – ехидная улыбка появилась на лице демона и он посмотрел на ангела хитрым взглядом. Ему понравилось то, что ангел нарушил правило, но это так же странно...
– никто не знает про мои походы сюда, даже отец
– а кто он? – демон сел, смотря на входящее солнце. Давид сидел немного зажавшийся, согнутые в коленях ноги он обхватил руками и смотрел на горизонт. Демон же сидел раскрепощённо, свесив ноги со скалы и оперевшись о руки, почти лежал
– он состоит в совете. Самая престижная должность для ангела. – ангел вздохнул – к сожалению
– почему к сожалению? К тебе наверное так хорошо относятся из-за этого
– совсем нет. Отец хочет чтобы я занял его место в совете, но я не хочу этого. Он целенаправленно ведёт меня к этому, и о том, что я хочу пойти другой дорогой, он не хочет слышать и речи. Я должен пойти куда он хочет и всё. Я даже подумываю о том, чтобы сбежать
– везёт тебе всё равно. У тебя хотя бы отец есть
– а у тебя нет? – демон отрицательно помотал головой – сочувствую – демон начал садиться
– не́чему тут сочувствовать, я сирота. Меня все отвергают с кем бы я не пытался заговорить. Меня удивило то, что ты хочешь со мной общаться
– не волнуйся, я от тебя не отвернусь – ангел снова положил свою ладонь на руку демона и почувствовал жжение, но не отдёрнул руку. Демон, почувствовав прикосновение, сам отдёрнул свою и посмотрел на ангела
– ты что делаешь?
– сам не знаю – виновато сказал ангел «Просто хочу чувствовать тебя рядом... Стоп что? Что я говорю?!»
– лучше не рискуй – демон снова повернулся в сторону горизонта
– постараюсь...
Так они просидели до того момента, пока солнце не вышло из-за горизонта полностью. Тогда демон решил удалиться. Он встал
– уже много времени прошло, думаю тебя обыскались уже. Я пойду
– стой – остановил того ангел. Демон повернулся к нему с немым вопросом "что?" – как тебя зовут?
– зачем тебе?
– ну мы же друзья – демон усмехнулся
– Никита – демон начал исчезать в дымке
– я Давид – и он полностью исчез
Весь оставшийся день демон обдумывал эту встречу. Он лежал на кровати и смотрел в потолок, вспоминая всё слово в слово. «Неужели ангел захотел с ним общаться? Тем более дружить. А если он так же его предаст как и все остальные? Он такой милый. Стоп что?! Неужели он мне понравился? Ну да, он странный, немножко наивный, даже не немножко. Но даже в кого влюбляться, то только в демонессу или ангелочку. Ну никак не в ангела... В Давида...»