Глава 15. Если есть кого просить, нужно только знать как просить.
22 декабря 2023 г., 20:23
- Я пришла за чаем… Позвольте мне сделать чай Тен-Тен? – Харуно вывернулась и выпрыгнула из рук Обито, задыхаясь, словно пробежала десять лестничных пролетов без продыха. – Я только за чаем…
Итачи вдруг надавил на ее плечи и усадил за стол. Она замолкла в мгновение – Итачи вызывал в ней самое большое уважение и симпатию – его подводить хотелось меньше всего.
- Не волнуйся, - он протянул чашку чая Саске и кивнул ему – тот сразу ушел, Сакура проследила за ним взглядом, тут же вернувшись к Итачи. – Саске отнесет. Тен-Тен-тян поела, а вот ты весь день ведешь себя беспокойно – опять же заболеешь – потому ты тоже должна поесть. Договорились?
Она кивнула и Итачи погладил ее по голове, от чего стало еще более неловко. Как-то это неправильно что-ли?
- Боже, какой трудный ребенок! – проворчал Мадара.
На «ребенка» Сакура в другое время огрызнулась бы, а сейчас склонила голову:
- Простите, что приношу вам столько хлопот… Я не нарочно!
- Еще бы ты нарочно, - усмехнулся Мадара, вздохнул, отодвинув стул рядом с ней боком и севший на расстоянии протянутой руки. – Какие у тебя проблемы, Малышка? Из-за чего ты такая дерганная? Скучаешь по родителям? Хочешь на коленки к папочке? – он похлопал по колену, криво улыбаясь.
- Э! – Обито хотел было вставить рассерженное словно, но хозяин дома поднял ладонь и строго смотрел на девочку, ожидая ответа.
Итачи поставил перед ней чай и тарелку с пирожными, а тут вернулся Саске, без настроения вынужденного посыльного, сообщив:
- Она спит… Что тут…?
- Говори! – сказал Мадара ледяным тоном, от чего Сакуру пробрало до костей. Он казался сейчас таким страшным, да еще так близко сел!
- Главный Босс… - пробормотала она.
- Что?! – Мадара прищурился и Обито тоже поддался к ней, оттопырив ухо.
- Ну… если я в игре, то каждый из вас Босс, которого я должна победить, а вы, Мадара-сан – Главный Босс восьмидесятого уровня. Если я одержу над вами победу, то… - Харуно раскраснелась и закрыла ладонями лицо – о чем она говорит?! Как перенервничает, так околесицу несет, выставляя себя глупой.
- Ха-ха-ха-ха-ха!!! – громогласно захохотал Мадара, а вскоре к нему присоединились Итачи и Обито. Саске почему-то краснел вместе с ней и сердито сдвигал брови: будто ему не понравилось, что Главный Босс не он.
Мадара придвинулся к ней корпусом тела и легко отлепил ее ладони от лица.
- И как же ты собираешься победить меня? – пугающе скалясь, спросил хозяин дома.
Сакура не знала куда краснеть дальше и пробормотала:
- Я только кажусь слабачкой… Но… на самом деле я очень спортивная! И… и могу ударить, - но говорила, как воздушный шарик, спускающий воздух, теряя уверенность в себе.
- Да неужели? – отчего-то радовался Босс. - Докажи! - этим напомнил Саске, когда она в первый раз была тут.
Харуно зажмурилась, поняв, что в совершенно дикой и глупой ситуации – ей не спастись – что за чушь она тут несет? Не хотела открывать глаз, но рядом хихикал Обито, и она явственно чуяла как на нее смотрят все остальные и чего-то ждут. Что она начнет лупасить Мадару? Или всех? Ну надо же было такое ляпнуть! И еще хотелось есть!
Помощь пришла от «врага». Итачи вдруг ухватился за ее стул и стал его передвигать вместе с ней подальше от Мадары.
- Что… что вы делаете?? – поразилась Харуно, вцепившись в сидение стула и зачем-то чуть приподняв от пола ноги.
- Тебе нужно поесть. Не обращай на нас внимание. Обито-сан, может тебе лучше подготовить машину к завтрашнему выезду? Саске, кажется тебе стоило бы прибраться в своей комнате. А вам, Мадара-сама, неплохо было бы вспомнить о манерах.
- Она меня назвала Главным Боссом! – возмутился хозяин дома.
- Я просто нервничаю! – крикнула девушка. – Вы такие классные! Что я тут вообще делаю?! – она сообразила, что ляпнула очередную глупость и бухнулась лицом об стол. – Убейте меня…
- Такая миленькая! - запищал Обито. – Правда, Саске?
Харуно ощущала как горит ее лицо, уши, шея – как хотелось провалиться сквозь землю и надо уже подумать о том, чтобы съехать от Учиха – не будет этого ее неадекватного поведения, не будет нервов и не будет больше их заботы, их внимания, их «Сакура-тян», «Малышка», «Принцесса»…
Но тут, приподняв голову, она встретилась взглядом с Саске – он был красный как помидор! Красавчик возмущенно фыркнул и отвернулся к окну, но она видела его горящие уши. И снова Итачи погладил ее по голове.
- Покушай. Ради меня.
Как-то не к месту вспомнились слова Саске про брата, что он ведет себя как наседка… Она закусила нижнюю губу, чтобы скрыть улыбку, выпрямилась, кивнула и вгрызлась в пирожные, стараясь ни на кого не смотреть, а потом залпом выпила чай и встала, думая помыть посуду, но Итачи обхватил ее за плечи и повернул в сторону спальни.
- А теперь почисти зубы перед сном и отдохни. Тебе необходимо хорошо выспаться. И, конечно, я рассчитываю, что вы с Тен-Тен-тян будете завтра свежи и здоровы.
Ну точно, как мама… То есть, если сравнивать с ее мамой, она не такая ласковая и терпеливая как Итачи. Идеальный старший брат – как же она завидовала Саске! Харуно пробормотала что-то и, горя как факел, помчалась в спальню. Тен правда спала, на столике стояла чашка уже теплого чая и Сакура, немного подумав, устроилась рядом с подругой… На самом деле даже с Ино она не спала на одной кровати. Но почему-то неловко не было. Может из-за совместного купания?
- Эй, эй, милашка! – ее нос что-то щекотало, и Сакура чихнула. – Ути-пути! - Тен стала трепать ее за щеки. - Ну до чего ты миленькая!!
- Тен… - Сакура оглянулась, уже утро, они в спальне, которую "выдали" ей Учиха. Воспоминания и нервозность вчерашнего дня нахлынули на нее с новой силой.
- А ты шикарно устроилась! – оглядывалась семпай. - Квартира просто шик! Даже у Неджи не так богато! – шатенка сидела на постели и восхищенно обводила взглядом обстановку. Внезапно она резко изменилась и смущенно заправила непривычно распущенные каштановые волосы за уши. – Сакура… ты прости меня. Может, я вела себя вчера неадекватно. Меня сейчас иногда переклинивает: и вроде понимаю, что нужно держаться рамок, но не могу остановиться. В голове одна мысль: а какого черта сдерживаться, все равно стыдится скоро нечего будет?
Сакура прикусила губу и решительно встала, потянув за собой Тен-Тен, на которой была ее пижама, а сама она так и спала в одежде. Она не знала еще что будет говорить и как, но не могла не воспользоваться шансом. Пусть только он будет на месте…
Хозяюшка Итачи ставил приборы на кухне, Саске и Обито зевали по углам, как всегда ему не помогая, и уставились на девушек, ворвавшихся на кухню словно ураган.
- Ты такая голодная? Хе, - непонимающе склонила голову Тен-Тен. – Дала бы мне хотя бы переодеться, мы же как после атомной войны: девочкам нельзя показываться парням сразу проснувшись, - шутила она. - Отпусти уже или тебе одной страшно…? Не бойся, семпай рядом, - улыбалась Тен.
- Мадара-сама уже ушел? – взволнованно спросила Харуно, крепко держа за руку подругу.
- Он… - только хотел ответить Обито, как позади Сакура услышала тяжелый голос Босса, который входил на кухню, поправляя свой галстук.
- Ну? – строго глядя на нее спросил Мадара.
Розововолосая отпустила руку Тен и села в нижайшем поклоне, коснувшись ладонями и лбом пола.
- Пожалуйста, Мадара-сама, мне нужна ваша помощь!!! – зачем-то прокричала она.
Мадара молчал и все Учихи тоже, «проснулась» только Тен.
- Сакура, ты чего? Что случилось?!
Харуно, не разгибаясь, все также закричала.
- Тен-Тен серьезно больна! Она умирает! Прошу, Мадара-сама, помогите!!!
- О чем ты? – взвизгнула шатенка. – Не слушайте ее! Она шутит! Все у меня…
- У нас нет денег! Но вы хотели взять меня на работу! Я буду бесплатно работать на вас хоть всю жизнь, но помогите Тен-Тен!!! – кричала Сакура, заливаясь слезами – отчаяние настигло ее, и она уже не управляла собой…
- Она шутит… - неуверенно пробормотала Тен и вдруг тоже перешла на крик. – Не смотрите на меня так! – она попыталась поднять свою кохай. – Хватит, не унижайся! Я тебя не просила! Ты обещала мне, что никому не скажешь! Ты…
Сакура увидела, как ноги Мадары покинули ее поле зрения и на кухне воцарилась нестерпимая тишина. А тут еще и Обито поднял ее с пола и заставил сесть на стул. Все молчали, а Сакура сердито вытирала слезы с красного лица и упрямо смотрела на Тен.
- Нельзя сдаваться! – она вскочила и снова схватила подругу за руку. – Пойдем к Неджи!
- НЕТ! Оставьте меня в покое! - Тен гневно отшвырнула ее руку, что та аж ударилась об стол и Сакура вскрикнула. Шатенка растерянно оглядела всех присутствующих и убежала в комнату.
Сакура с болью посмотрела ей вслед и потом гневно обвела взглядом присутствующих Учиха.
- Я знаю, что многого прошу, но я…
- Тише, - Итачи снова ласково погладил ее по голове – может ему не нравились ее утренние «петухи»? И спокойно сказал. – Не делай поспешных выводов. Просто подожди.
- Но Тен…
- Послушай, - Итачи присел перед ней, утирая платком ее слезы. – Мы не так долго знакомы, но можешь ли ты сказать, что веришь мне?
Харуно поджала губы – ответ был только один. Она кивнула. Как можно не верить Итачи? Он обладал какой-то магической особенностью влюблять в себя людей.
- Вот и хорошо. Тогда я прошу тебя, посиди здесь, попей чай и подожди. Ты храбрая девочка и сделала все что могла, а теперь осталось только ждать.
- Но Итачи-сан! Мадара-сама ведь ушел, он ведь…
- Разве? Ушел? – Итачи безмятежно посмотрел туда, где до этого стоял Мадара. Он словно не видел пустого места и так же гипнотизирующе-спокойно гладя ее по волосам, завораживал своим чарующим, бархатным голосом. – Верь мне, - Итачи кивнул Обито и перед ней появилась чашка чая и пирожные. – Последние, очень вкусные. Ты должна съесть все, договорились?
Харуно кивнула. Она снова ела, снова пила, бездумно и отсутствующе: что-то происходит. Кажется, она дала чему-то толчок, Итачи сказал, что есть реакция, но она не видит. Зачем она тут? И даже – зачем она так старается для Тен? Она просит почти незнакомых мужчин помочь решить проблему едва знакомой коллеги, становясь сама для них всех настоящей проблемой. Она сходит с ума.
- Все будет хорошо, - кивнул Итачи и его глаза снова сказали – верь мне!
Сакура молчала: а что ей остается? Тен в панике, она сама в панике и раздражена тем, что вынуждена просить, да еще и Босса, который видит в ней мелкую букашку и она ему даром не сдалась, и…
- Вот, - Мадара зашел, говоря по телефону, - я передаю трубку, она все объяснит. – Он протянул ей мобильник и, кивнув Итачи, продолжил завязывать узел на галстуке, смотрясь в отражение силуэта на холодильнике.
- «Алло, алло, госпожа?» – кто-то кричал в трубке.
- А-алло? – смущенно ответила Сакура.
- «Здравствуйте, это госпожа Харуно-сан?»
- Д-да…
- «Это главный врач госпиталя Ямада, Хаори Такада. Мы ждем вас сегодня в любое время на прием.»
- Но я…, - совсем растерялась Сакура.
- «Учиха-сама объяснил мне, что ваша подруга больна, не вы, но как я понял, она одна не придет? В общем, мы готовы обследовать и госпитализировать вашу подругу, предложив ей самое лучшее лечение – приезжайте!»
- Я… да… спасибо… - Она машинально поклонилась невидимому собеседнику.
Доктор еще говорил какие-то комплименты-любезности Мадаре, чтобы Сакура передала эти слова ему, но школьница ошарашено протянула телефон Боссу и тот, немного послушав, сказал что-то вроде – "ясно", и отключился, продолжив поправлять галстук, говоря:
- Обито, отвезешь их? Может даже сейчас лучше. – Обито порывисто встал, готовый и решительный.
- Кажется, Сакура-тян должна на работу идти, - вежливо вклинился Итачи.
- Тогда на тебе ее работа, Итачи – сделай что-нибудь. На это время свободны… Саске, ты со мной. Поедем на моей машине.
- Я не нанимался… - начал было молчаливый и незаметный эти нервозные минуты Саске, но его остановил несколько призывный, но теплый взгляд брата – и парень удивительно быстро успокоился и «покорился».
- И чего ждем? Через пять минут выезжаем, - Мадара как-то равнодушно прошелся взглядом по бледной Сакуре и ушел, а следом за ним злой Саске, посмотревший на девушку как на вечно создающую ему проблемы.
- Сакура, собирайся с Тен-Тен. Лучше без завтрака, так как ей придется, скорее всего сдавать анализы, - Итачи хотел выйти вслед за Мадарой, но остановился. – Если с Тен-Тен правда плохо, то поговори с ней, уговори. Пусть ей не мешает гордость и скажи, что если нам и будет кто-то должен, то это ты, - он улыбнулся, чем поверг Харуно в шок – какая недобрая улыбка! Девушка вдруг поняла, что словно сама пришла на пир вампиров!
Саске, вернувшийся за телефоном, еще более злобно кинул на нее взгляд, и она не нашла ничего лучше, как склонить голову и пропищать.
- Извините!!!
- Давай, Сакура, - Итачи погладил ее по спине. – Если честно, я немного переживаю за твою подругу и ее эмоциональное состояние.
А ведь он прав! Что если Тен так разозлилась или разобиделась на подругу, что по глупости что-нибудь натворит? Нельзя такого допустить! Харуно поспешила в свою комнату, где за кроватью сидела Тен-Тен и плакала. Сакура села рядом.
- Зачем ты это сделала?! Я же просила… - Шатенка резко встала и хотела уйти, но Сакура крепко обняла ее.
- Прости, знаю, что виновата… Но ты рано сдаешься! Если есть шанс, надо использовать его, надо бороться. Ведь… ведь ты такая веселая, красивая, смелая… И ты так просто опускаешь руки? Нельзя – так нельзя, Тен!
- Мне уже не помочь, у меня неоперабельная опухоль. Я просто хочу дожить спокойно… И… и как я смогу отдать деньги за лечение?
Сакура крепко сжала ее ладони:
- А это не твоя забота! Я все улажу.
Тен присмотрелась к ней:
- Ты ведь понимаешь, как это странно? Мы едва знаем друг друга!
Сакура тоскливо рассмеялась, утерев слезы:
- Знаю… У меня ведь были друзья, была лучшая подруга… В общем-то она и есть, но ты стала мне гораздо ближе их всех. Пусть ты думаешь про меня по-другому, не важно! Но для меня это так. Прошу, Тен, пойдем! Ты должна бороться! Должна жить! Должна верить в себя и каждый день улыбаться и радоваться. Надо идти, Тен, нас ждут… Давай же!
Сакура вытерла слезы подруги:
- Нельзя отчаиваться, Тен-Тен, нельзя сдаваться! Я понимаю, что тебе неловко и стыдно, но не думай об этом – это ерунда! Главнее, что сейчас нас ждут и этот шанс упустить нельзя…
- Сакура… - Тен медленно выдохнула, кивнула и вскоре они уже сидели в машине, которую вез Обито, Итачи уехал один в другом направлении.
Тен очень нервничала и вслух сказала:
- Сколько же у них машин?
Обито выглядел очень серьезным. То недолгое время пока Сакура знала его, ей показалось, что Обито таким не бывает вовсе. Она сама переживала: а если доктора скажут, что бороться бесполезно? Харуно подарила девушке надежду на выздоровление – как она будет смотреть ей в глаза? Сакура поджала губы – нельзя сдаваться и ей. Почему она так переживает - сама не понимала, но хотела помочь Тен! Просто не могла пройти мимо или смотреть как погибает такая славная девушка.
Дальше все пошло очень быстро: в какой-то момент Сакура обнаружила себя в приемной доктора, она держала за руку Тен, пока бодрый невысокий мужчина за пятьдесят говорил с ней, и когда пришло время обследований, школьницу попросили выйти.
Обито дал ей бумажный пакет и кофе. В пакете отказались всякие закуски и булочки из автомата.
- Ты ведь не ела толком… - Заботливо сказал мужчина, как-то не вспомнив, что из-за Сакуры он и все Учиха вовсе не завтракали. - Не волнуйся, Сакура-тян. Если Мадара взялся за дело, то переживать не о чем. Он не бог, конечно, но сделает невозможное, если надо.
Ее пугала ненормальная серьезность Обито – она почему-то привыкла, что он вроде клоуна-дурачка в этой семье. И сейчас видела в нем мужчину, который пережил что-то печальное и теперь прятался под маской весельчака – потому что так проще… Им навстречу быстро приближался Итачи. В его руках тоже был пакет и напитки на подставке.
- Кажется, я опоздал? – Итачи словно был недоволен, что Сакуру покормил не он.
Сакура взяла его пакет и просто стала есть все подряд. Мужчины смотрели молча, как она топит в себе еду и бездумно смотрит на то, что ест.
- Эй, Сакура-тян, не стоит так переживать, - пытался вывести ее из фиолетовой зоны хандры Обито. – Вы, вероятно, очень близки…
- Нет, я познакомилась с ней недавно, почти в одно время с Саске-куном. Почему я так переживаю? Не знаю. Она мне нравится, но… это перебор… Я понимаю, что веду себя слишком эмоционально.
Итачи и Обито переглянулись. Тут Итачи снова успокоительно принялся гладить по голове.
- Ты хорошая девочка, Сакура-тян. Тебе надо отдохнуть.
- Он прав, Сакура-тян, - кивнул незнакомый сдержанный Обито. – Итачи никогда не ошибается в людях.
- Слишком многое случилось и резко сменилась обстановка, вот потому ты себя так ведешь, что сама пугаешься, - объяснил Итачи. – Тут нечего стыдиться – ты не сделала ничего плохого и если тебе кажется, что ты вела себя ненормально или что-то вроде этого – то это совсем не так.
- Откуда вы знаете, что я думаю? – поразилась чуть успокоившаяся старшеклассница.
- Хех! – Обито присел перед ней, улыбаясь. – Я же говорил, что он хорошо в людях разбирается. Ему бы в психологи.
Сакура не могла не расслабиться от такой заботы. Кажется, даже родители бы так с ней не нянчились… Они ждали еще полчаса, потом вышла Тен в обществе врача и медсестры.Сакура схватила ее за руку, стараясь смотреть ободрительно.
- Сказали обследование полное провести, - сказала Тен.
- Я тебя буду ждать! Ни о чем не волнуйся.
Девушки кивнули друг другу, и Сакура только потом поняла, что доктор перекинулся несколькими фразами с Итачи и Обито.
- О чем вы говорили? – после спросила Сакура. – Что-то серьезное? Все плохо?
- Не теряй надежды, Сакура-тян! – воскликнул Обито и Сакура невольно заметила, что хоть Итачи моложе Обито, но она постоянно обращается к нему как к старшему. - Верно-верно, Сакура-тян, - кивал вернувшийся беззаботный и веселый Обито Учиха, - не стоит раньше времени печалиться. Сейчас ты крадешь время у своего счастья. Ведь только предполагая беду, иногда ее можно притянуть к себе. Лучше радуйся хорошему дню и…
- День-то не очень хорош, - заметил Итачи. – Снова дожди обещают. Вот так лето…
- А я люблю дожди, - сказала Харуно и почему-то стало легче, она кивнула своим заботливым сопровождающим. – Мне нужно позвонить на работу, извиниться. Как бы не уволили – только вчера зарплату получила.
- Я уже все объяснил, но, лучше в самом деле так и сделать. – Согласился Итачи. - Только, я не говорил, что ты и Тен в больнице. Просто сказал, что Мадаре понадобится ваше присутствие как представителей вашего кафе.
- И… и они меня отпустили? Вот так? По вашему слову?
- Ах, Сакура-тян! – хихикнул Обито. – Ты явно не знаешь кто такой Мадара… То есть, хи-хи, Босс!
- И кто он? Что за важная шишка? Потерянный сын Императора Японии? – сердилась Сакура, но лишь от того, как просто им: сказали - и все для них делают! Волшебники, блин!
Итачи и Обито переглянулись и засмеялись.
- Эта девочка…! Она просто чудо! – держался за живот Обито, а Итачи, прикрывая рот пальцами, изо всех сил пытался не смеяться больше, чем уже сделал.
Сакура немного обиделась: она теперь еще больше чувствовала себя деревенской простушкой в обществе принцев из высшего общества – все что она не ляпнет, то вызывает у них смех! Обидно!
Спустя час к ним подошел доктор, посмотрев на Сакуру, обратился все же к Итачи и Обито.
- Что же, могу сказать, ситуация не самая лучшая. – Заученно-спокойно говорил плохие новости врач. - Требуются срочные сеансы химиотерапии как единственно возможный вариант воздействия на опухоль. Потом, как поддержка, если пациентка справится с химиотерапией, потребуется весьма дорогое лечение, возможно даже заграницей, так как некоторые методы, которые могут ей помочь, у нас не практикуются и даже запрещены, как чрезмерно дорогие…
Он говорил о том, как будет проходить лечение, сколько это стоит, где, когда и что Тен должна будет вынести. Сакура была благодарна Обито, который словно специально встал рядом, чтобы если она расстроится, могла бы спрятаться за его спину.
- Сакура-тян, - ласково произнес Итачи. – Ни о чем не волнуйся. Есть шанс и мы будем бороться, правда?
Она вытерла кулаком подступившие слезы и пошла навестить несчастную семпай. Шатенка сидела на постели в больничной пижаме – ей предоставили отдельную VIP-палату, и Сакура все прочитала на ее растерянном лице.
- Ни о чем не волнуйся! – схватилась за руки подруги Харуно, подсаживаясь рядом на стул. – Всё это ведь только декорации. Всё зависит от главной героини, и она должна сыграть достойно!
Тен даже вышла из ступора от такой проникновенной речи и обняла Сакуру.
- Что мне сказать на работе, что мне сказать родным, и… как исчезнуть?...
- Думай только о себе. Я все улажу, не переживай. – Уверенно заявила Сакура, совсем не уверенная, что что-то может уладить. Но перед Тен теперь нельзя быть мямлей.
- Ты новенькая, - улыбнулась пациентка, - кто тебя послушает? Мне лучше вернуться на работу…
Сакура встала.
- Я новенькая, это так, но все же, за моей спиной стоит сам сын Императора Японии! – она намеренно-надменно взглянула на озадаченную подругу. – Положись на меня! Я зайду к тебе вечером, принесу твою одежду. Скажи, все что надо, я достану…
- Сакура, мне же в жизни не расплатиться за это…
Харуно улыбнулась и, выходя, подумала: «И мне». Но ее наполнила уверенность, что она поступает правильно. И уверенность усилилась от добрых улыбок Обито и Итачи, который даже оторвался от телефонного разговора, чтобы поприветствовать ее. Сакуре придется много работать, может даже делать неприятные вещи, но она сегодня будто стала взрослой. Взрослой в самом что ни на есть невинном смысле: она ощутила тяжесть ответственности за чужую жизнь, она взяла на себя эту ношу и намерена была донести ее до конца, и расплатиться, если придется.