Притворство времени

R
Завершён
424
9
автор
Фэндом:
Размер:
448 страниц, 187 430 слов, 61 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
424 Нравится 402 Отзывы 183 В сборник

Часть 30

Настройки
Примечания:
Ладонь кровоточила. Я не могла видеть её, но чувствовала. Алая роза из моей руки пропала, словно её и не было. Открыв глаза, я поняла, что не было будто и не только розы - я лежала в своей изодранной форме факультета Слизерин прямо перед поместьем семьи Бронте. Сначала сложилось впечатление, что я действительно мертва и попала в ад - родительский дом, в котором исчезло всё теплое и живое с приходом Тёмного... С приходом Тома. Образ юноши появился так ясно в моём сознании, но думать об этом было второстепенной опасностью - я совершенно не понимаю, что произошло. Я замотала головой в ужасной панике, это приносило мне боль, но еще больнее было увидеть перед собой её. Марго Бронте стояла, подняв руки к сердцу. Она сдерживала слёзы, но в конце концов не сдержалась и упала на колени, громко расплакавшись. Я не знала, что сказать, что мне сделать, но нашла в себе силы подняться и сделать шаг. Я подходила ближе, моё тело ломило всё сильнее, благодаря этому я наконец-то осознала - я, черт возьми, жива. Но какого Мерлина?.. Разобраться в этом следовало немедленно, но мешало только одно - когда-то родной мне человек был на грани срыва и по всей видимости виной этому стала я. "Какого Мерлина" - уже второй раз раздаётся в моей голове. -Э... - я запнулась. - Мама? - я присела на колени и взяла женщину за руки. -Мам, почему ты плачешь? - я заглянула в её красные от слёз глаза. Её лицо, глаза, дрожащие руки - всё говорило больше, чем могут сказать слова. Мне пришлось приложить усилия, чтобы поднять Марго с земли и завести её в дом. Ситуация до нельзя смешна. Не мне ли сейчас нужно плакать? Об этом позже - придется подождать, чтобы обнажить душу. Долгое молчание и редкие всхлипы матери начинали выводить из себя, поэтому я поставила серебряную турку с молотым кофе на плиту. Хороший бодрящий напиток поможет мне хоть немного успокоиться. -Где ты была? - наконец-то послышалось из-за моей спины что-то вместо рыданий. - Я думала ты... Ты... - Марго замолчала, закрывая руками лицо. Я могла бы быть снисходительнее. Могла бы быть добрее. Но моё состояние было на волоске от нервного срыва, поэтому я налив две чашки кофе села на против матери, чтобы скорее закончить этот разговор. -В прошлое моё отсутствие ты не была взволнованна этим. - приподняла я бровь и отпила из своей старой чашки. Воспоминания стали яркими сразу как я пересекла порог дома. Когда-то был уют и любовь. Не спорю с этим и не буду. Но я была так мала, чтобы запомнить больше. В моем сердце осталась только плохое. Марго закачала головой, глядя пустым взглядом. Ещё минута молчания и я сорвусь из этого дома. Моё тело подавало нервные сигналы, такие как учащенное моргание, тяжелое дыхание и подёргивание безымянным пальцем. Не знаю видит ли это Марго, но скрыть это нужно в любом случае, не хотелось бы лишних вопросов - я и так весьма великодушно поступаю, находясь здесь. "На кой черт меня закинуло в это место?" - пронеслось в моей голове. -Лана... - вздохнула мама, глядя мне в глаза, ища в них ответ. - Тот день... -Я прекрасно помню каждый из них. Вы заставили меня обмануть всех присутствующих на вашем слушанье. Вы собирались... - я закашлялась. Слова так и не слетели с моих уст. Я растерянно посмотрела на маму. Всё началось с моей глупой попытки уничтожить крестраж, помешать родителям. Горькая правда. -Эта история, она... Она запутанная, сложная... - начала было женщина. -Да что ты можешь знать о сложности и запутанности? - я горько усмехнулась, вспоминая каждый свой день в прошлом. Еще несколько минут и меня разорвет на части от того, что я сдерживаю внутри себя. Пришлось сделать глубокий вдох, чтобы сдержать эмоции и твердо произнести, - Где отец? -На службе... - она вздрогнула. когда я спросила о Роберте. -Отлично. Будь добра, пошли ему патронус, я как раз собиралась в Министерство. Забегу к нему на разговор. - Я встала, чуть не пошатнувшись на дрожащих ногах, но Марго резко схватила меня за запястье. "Я собиралась в Министерство? О, Салазар, что я говорю, я ведь еще не разобралась в характере своего перемещения..." - подумала я. Но явиться в Министерство было действительно разумным решением, поэтому я уверенно взглянула на женщину. -Тебе не следует туда идти. - Она встала передо мной и только сейчас я заметила эти впалые щеки, мешки под глазами - всё это было так не естественно для всегда ухоженной Марго Бронте. Я невольно отшатнулась. Атмосфера на уже чужой для меня кухне была странной - всё это сводило меня с ума, но я решила для себя сдержать всё, что было внутри. -До сих пор волнуешься о том, что я всё знаю? Что я расскажу? - ухмыльнулась я. Я чувствовала превосходство. -Нет! Остановись, Лана! Ты не читаешь "ежедневный пророк"? - сейчас она казалось удивленной. Я скривила лицо в отвращении и удивлении одновременно. -На кой черт он мне сдался? - я вырвала руку и сделала шаг назад. В этом доме стало странным всё. Невольно вспомнились события годовой давности. Если бы я вела себя подобным образом год назад, получила бы пощечину, а может, что и похуже. Но сейчас я вижу перед собой обессилившую женщину и видимо... Страх. Как я не увидела этого сразу? Я нервно сглотнула. Пришлось который раз за эти несколько минут победить себя во внутреннем поединке и сесть на стул. -Так. Давай поступим вот таким образом. - я вновь выдохнула, уже не скрывая своё подвешенное состояние и взглянула в глаза матери. - Расскажи мне всё, что посчитаешь нужным. Я действительно не прикасалась к газетам или еще каким либо средствам массовой информации. Я скрывалась. Что произошло за этот год? - я говорила тихо и размеренно. Мама тоже заметно успокоилась, заметив, что я собираюсь её слушать. Она отпила из чашки всё еще теплый кофе и начала говорить. -Тебе не стоит приходить в Министерство. И я не уверена, что тебе даже стоит находиться здесь. У тебя вышло уничтожить последний крестраж, ведь так? - женщина дождалась пока я подавив сотни несказанных слов кивну, и продолжила. - Я горжусь тобой, дочка. Ты действительно смелая девушка, но... Но это не помешало ему вернуться. - руки Марго сомкнулись на чашке кофе, а взгляд остановился на окне, из которого был виден по-прежнему наш красивый сад, усаженный её цветами. Теперь их стало больше. Как и в моем детстве. Я уставилась на Марго пустым взглядом. Слов не нашлось, эмоции я по-прежнему пыталась сдержать глубоко в себе, поэтому пришлось лишь коротко кивнуть. Когда события настоящего времени принялись всплывать в памяти я лишь спросила: -Но как? Это ведь был последний его крестраж? - сказать что-то больше я не смогла. Не нашлось слов. Голова опустела и стала тяжелее. -Ходило много слухов, все я и не вспомню. Это случилось практически в одно время с твоим исчезновением. Кто-то говорил, что первый раз он был замечен в Эдинбурге. Кто-то не верил, но как думаешь, поверили ли они, когда Сам-Знаешь-Кто убил весь оставшийся Орден Сопротивления? Я внимала каждому слову, сказанному Марго. Я слишком многое прошла, чтобы сойти с ума. Я сильнее, чем кто либо. Я вновь взглянула на руки, лежащие на коленях под столом и силой заставила их перестать трястись. Нервы сдавали. Какого черта здесь вообще происходит? Я даже не успела как-то объяснить своё появление в моём времени, а оно подкидывает мне еще больше головоломок? Да оно просто издевается... -Каким образом вы остались в живых? - спросила я слишком резко, но потом выдохнула и добавила, - Прости, сама понимаешь... -Всё нормально, Лана. Я и правда боялась. Мне казалось, что с нами он решит расправиться первыми. Я не винила тебя за это. Разве есть смысл винить тебя, за твою смелость? - улыбнулась она. -А Роберт? - спросила я. -Роберт был зол. Зол - мягко сказано. Он был не в себе. - честно ответила мама и я ухмыльнулась. Ожидать чего-то другого было бы абсурдом. -Неудивительно. Как... Первая встреча. То... - я кашлянула, - Тёмный Лорд, он... Как вел себя? - сердце начало биться чаще. -Очень противоречиво, относительно наших ожиданий. Нас собрали в Министерстве. Я не видела его выражение лица или чего-либо. Последователей осталось не так много, он прошел мимо каждого, но... - мама задрожала, но через несколько секунд продолжила: -Он остановился перед нами. Клянусь, я думала он убьет нас, не расспросив об обстоятельствах. Но нас с твоим отцом вызвали на отдельный разговор. Странно, но он просто разузнал об обстоятельствах уничтожения крестража. Роберт рассказал, что это сделала ты. Тёмный Лорд предпочел пропустить это мимо ушей и взялся за более серьёзные вопросы. -Такого быть не может. - сказала я убедительно. -Лана, я тоже была уверена в этом. Но я клянусь, всё было именно так, как я рассказала. На кухне повисло молчание. Каждая из нас думала о своём, но взгляды были устремлены друг на друга. Мне пришлось прокашляться и отвести взгляд к окну, набравшись сил, чтобы задать следующий вопрос: -Гарри... Они, все?.. - подняла я опустевший взгляд к Марго. -Да. Ты последняя выжившая, кто оставался в Ордене. На глазах появились слёзы. Я виновата в смерти каждого. Я предала всех, кого знала, и сама осталась ни с чем. Пришлось сделать очередную победу над своими чувствами и сдержать всё, что я ощущала, а ощущала я, мягко говоря целый мировой океан скорби и боли. -Прости меня, если сможешь. - Марго положила руку на мою и заглянула в глаза. - Ты не представляешь, как бы я хотела вернуть время назад и не превращать твою жизнь в кошмар и бесконечные бега. - Она вновь заплакала. -Представляю, мам. Но время неизменно и стремится к состоянию покоя. - руки задрожали от двусмысленности в моих словах. - Так нужно было. Всё должно было быть именно так, вот только... Не знаю для чего. - я пожала плечами. Мы с незнакомой нам, или может быть просто забытой теплотой улыбнулись друг другу, но момент воссоединения продлился не так долго. В гостиной послышался хлопок. -Лана. Лана, вставай. - Марго поднялась со стула и побежала в гостиную. - Стой здесь. Он не должен тебя видеть. Я не позволю ему сделать тебе больно. Я затаила дыхание, молясь, чтобы Роберт не вошел на кухню. Около десяти минут пришлось простоять, ожидая маму. Если мама сказала, что лучше будет так, то так тому и быть, но хотелось бы увидеть взгляд отца. Будет ли удивлен? Убьёт на месте или сдаст Тёмному Лорду? -Роберт в кабинете, но у нас всё равно не так много времени. Уезжай отсюда. -Но почему? Я ведь... - Я опешила. -Ты думаешь, что Тёмный Лорд действительно простил нас, а в особенности тебя, за то, что ты уничтожила крестраж? - схватила она меня за плечи и строго глянула прямо в глаза. - Не думай, что он так прост. Ты не представляешь, что творится сейчас в Лондоне. Не знаю, где ты была всё это время, но тут я тебе оставаться не позволю. - сейчас она стала похожей на саму себя. Строгая. Властная. -У меня нет денег. У меня нет ничего! - паника прикатывала тошнотой к горлу. -Не проблема. Уезжай. Он продолжает захватывать всё больше территорий, но насколько мне известно, Испания не является его ближайшей целью. Уезжай скорее! - мама вновь убежала в гостиную, а я осталась стоять на месте в полнейшем шоке от происходящего. -Держи. И вот. - она протянула мне небольшую сумку-клатч и записку, должно быть только что вырванную из блокнота. - Почтовый адрес. Не подписывай имена. Не упоминай родство. Письма могут быть перехвачены. Всё понятно? - Марго была на взводе. Во мне не осталось каких-либо сил и я подчинялась матери. Мы тихо пробрались к двери. На последок она использовав "Акцио" притянула из моей комнаты на втором этаже какие-то старые вещи и пихнула мне в руки. -Напиши мне. Умоляю, сделай всё так, как я сказала. Я... - она запнулась. - Я скучала по тебе. - она обняла меня, и слёзы, чуть было не вырвались наружу. Я не сказала ни слова, а просто выбежала из своего когда-то родного дома. Как бы плохо в нем не было последние годы. Как бы я ненавидела это место. Пришло время попрощаться навсегда. Я трансгрессировала на какую-то безлюдную улочку Лондона. "Спрячься" "Спрячься" "Спрячься" Я обернулась в поисках укрытия и заметила знакомое здание. Я застыла как вкопанная перед входом. Пришлось сделать огромный вдох, чтобы победить себя и войти в знакомый мне ресторан с прозрачными потолками. Я поднялась на второй этаж и застыла на месте, пока ко мне не подошла девушка, приглашая за свободный столик. Зрение затуманилось и я увидела ту же девушку из прошлого. Обернувшись через плечо я увидела еле заметный силуэт, который тут же растворился. Я начинаю сходить с ума? Ощущение, словно я оказалась в прошлом в день всех влюбленных и мы с Томом забрели в этот ресторан по моей просьбе. Я попыталась прогнать навязчивые грёзы, но ничего не вышло, становилось всё только хуже. -Мисс? - Девушка подошла ближе. Я перевела на неё безжизненный взгляд и горько улыбнулась. Ничего не сказав, я выбежала на улицу и пришлось приложить усилия, чтобы трансгрессировать туда, где никто не застанет меня. Как только мои ноги коснулись земли, колени предательски задрожали и я рухнула на землю. Мне очень повезло, ведь тут не было такой же весенней грязи, как в запретном лесу в... Я всхлипнула. Один. Два. Раздался крик. Что всё это значит?.. Солнце ускользало за горизонт, поэтому вокруг было очень темно. Когда крик оборвался, я осмотрела раненную в прошлом ладонь, чтобы понять, правда ли это случилось со мной. Царапины от шипов алой розы всё еще оставались на моей руке. -Что же... - шепот оборвался и прозвучал крик. Всё слишком сложно. Я медленно перевернулась на спину и глянула в тёмное небо. Такое же темное, как моя душа, как его душа и как будущее в котором я оказалась. Крик. Несколько воронов громко каркнули и взлетели ввысь. Эмоции такая сумасшедшая вещь. Они убивают. Конкретная причина? Понятия не имею, их много, они все второстепенны, но создают одну целую, ключевой деталью которой является как и всегда - Том Марволо Реддл. Интересная вещь, это имя заставляет испытывать одновременно все эмоции - от злости до... Не осмелюсь признать это, ни за что, хоть сердце и принялось издавать грустное биение при упоминании этого человека. Я запустила руки в свои волосы и закричала, рыдая навзрыд. Сил не осталось и я уснула прямо на холодной земле, подсознательно мечтая оказаться на три метра под ней.
Примечания:
424 Нравится 402 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (18)