Узурпаторы Небес V. Во Имя Альтимаку

NC-17
В процессе
225
1
Размер:
планируется Макси, написано 385 страниц, 165 498 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
225 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник

Глава 24. Подкрепление по программе обмена. Дипломатическая миссия на Антиземле.

Настройки
Примечания:
«…Конечно, азъ не могла полностью доверять столь важное дело, как вербовка али уничтожение т.н. «Высшего Эволюционера», кому попало. Пока ваша покорная слуга строила дипломатию в Империи Крии, за сотни световых лет от неё, на далёкой Антиземле её доверенное лицо налаживало контакты с главой межзвёздной корпорации «OrgoCorp». Как азъ считала, это капиталистическое образование, при должном подходе, может послужить Империи хорошую службу. В противном случае нам пришлось бы от него избавиться – как в юридическом, так и в физическом смысле. Однако, первый вариант развития событий меня прельщал больше – гигантские активы этой фармакологической корпорации, её движимое и недвижимое имущество и, что самое главное, все её секреты и знания должны были принадлежать мне, и, соответственно, нашей Державе. И лучше будет, ежели все эти сокровища попадут в мои руки в целости и сохранности. Наретисса Куай уверяла меня, что справится с возложенной на неё миссией. У меня нет причин сомневаться в этой колдунье, как бы отрицательно азъ не относилась к ней и её семейству. Несмотря на все свои недостатки, старшая Куай – ответственный диктоноид, на которого можно положиться…» Военная хроника Девиантис Санктум. Глава 4. «Плачь, Земля». 17.10.1029 от Н.А. В зловонную атмосферу Чёрной Наковальни медленно, но оттого не менее уверенно входило неуклюжее транспортное судно. Его корпус оттенка ржавчины уродовали отметины от разрывов кинетических снарядов и лазерных лучей, а дополнительная броня в виде обломков каменной породы и толстого космического льда несла следы распада. Было ясно видно, что этот корабль пережил много боёв и циклов ремонта, прежде чем его переоборудовали в грузовое транспортное судно. Перелёт из другой вселенной занял у него много времени. Топливные отсеки корабля были практически пусты, кораблю требовалась дозаправка, о чём его автопилот и сообщил на поверхность после того как подтвердил свои позывные и получил разрешение на посадку. Об этом рейсе Санктум не знала. Информация о том, что из другой вселенной в её зону ответственности прибудет грузовоз, пришла уже после отбытия нисс-умбра-командующей на дипломатическую миссию в Империю Крии. Тем не менее, разрешения на прибытие и посадку были получены, как и на использование терминала для разгрузки. За посадкой грузовоза безмолвно наблюдала стража космодрома. Рои истребителей патрулировали воздушное пространство объекта согласно графику, и бдительно следили за тем, чтобы спускающееся с орбиты судно не отклонялось от курса, то и дело посылая его ИИ предупредительные сигналы. «Стальная Чума» считал, что посылать мусорные пакеты информации из закодированных предупреждений - ниже его фиктивного достоинства. Кружить над космодромом и «орать» на всё инфополе о том, что отклонение от курса чревато созданием аварийных ситуаций (с чем, к слову, прекрасно справлялись и диспетчеры) - разве этого он хотел? Он же истребитель-ракетоносец! В последнем сражении за Суверен 456-го малость покоцали, но некритично. Надо признать, беспилотная авиация златокожих доставила ему немного проблем… И вот, после ремонта, его временно назначили на службу в охранную эскадрилью космодрома Д-8. И выхода отсюда пока-что видно не было… Все более-менее крупные боестолкновения закончились, и число задействованных в новых боевых операциях войск было решено несколько урезать. «Под нож» попал и 456-й. Ну, по крайней мере он всё-ещё приносит пользу своей Родине. О чём ещё можно мечтать в его ситуации? Грузовое судно, тем временем, уже практически достигло посадочной площадки. Из днища корабля выдвинулись десятки громадных, похожих на когтистые лапы чудовища поршневых шасси, и те плавно, словно бы с опаской, коснулись опалённых огнём каменных плит космодрома. Реактивная тяга двигателей начала ослабевать, пламя, вырывающееся из сопел, стало уменьшаться, пока не исчезло окончательно, хотя зловонный жар от него ещё долго ощущался в воздухе газоотводного канала. На толстых металлических боках судна сомкнулись гигантские клешни терминальных домкратов. Из башенок обслуживания, словно щупальца, выдвинулись гибкие топливные шланги и вспомогательные манипуляторы. 456-й сотни раз видел подобные процедуры технического обслуживания космических кораблей - они происходили параллельно с разгрузкой/погрузкой, чтобы не отнимать драгоценное время и не занимать посадочное место слишком долго. Естественно, всё происходило в автономном режиме. Так и сейчас. Створки грузового отсека корабля с шипением опустились, образовав громадную рампу, по которой в ряд могли бы свободно проехаться не меньше десяти танков АТП-2. Из тёмного отсека вырвались искры и зловонный воздух другого мира - он пах кровью и серой. Полыхнуло жаром, словно из доменной печи, и во тьме вспыхнули тысячи пар нечеловеческих глаз. «Стальная Чума» ещё не увидел их, но уже почувствовал - это было нечто противоестественное, сотканное из жажды убийства и разрушения. В отличие от альтимарианцев, в которых больше преобладала холодная, машинная ненависть, в прибывших существах балом правила животная, первобытная ярость. «Рейс №666 прибыл. Пространство №296959 А-536D00-m → Уродливая Вселенная → Пространство №537785 А-527MArv-L. Индекс груза 1775.1. Статус груза: в норме. Груз передан по программе обмена иномирных технологий между экспедиционными флотами Альтимарианской Империи «О взаимной передаче технологий, образцов техники, вооружения и опыта для модернизации Оккупационной Армии» Слава Альтимаку» Они двигались недисциплинированно, словно стая безумных животных. Когти на их лапах громко клацали по металлическому трапу, а из клыкастых пастей вырывались снопы искр напополам с нечленораздельными воплями. Их было очень, очень много - и все они были разными. Какие-то из них были большими, какие-то маленькими. Некоторые плавно парили в воздухе, иные ползли или шествовали по земле. Тела многих прибывших были значительно усовершенствованы при помощи боевых и защитных имплантатов, в то время как иные полагались исключительно на свои клыки и когти. Объединяли их лишь две вещи - родной мир и та воля, что их направляла. «Стальная Чума» мысленно присвистнул. Да это же подкрепление! Причём, судя по экзотическому внешнему виду, армию из этих монстров (а по другому прибывших назвать язык не поворачивался) собрали не так давно. Интересно, их завоевали или присоединили более мирным путём?.. Хотя, судя по диковатому поведению, договориться с ними вряд-ли получилось. И откуда их только выдернули?.. Вместе с чудовищами из десантного отсека вышли и командные организмы, созданные, похоже, из тех же монструозных существ, что первыми выбрались из корабля. В огромных механических лапах они сжимали шоковые хлысты, и то и дело пускали их в ход, когда какой-нибудь имп или манкубус не проявлял до́лжной расторопности. Те огрызались, но ускоряли темп - они не могли противиться воле командиров. Гигантская толпа уродливых существ постепенно заполоняла площадку перед кораблём, принимая какое-то подобие построения. На вскидку, их было около пяти-десяти тысяч, хотя 456-му казалось, что внутри грузового транспорта могло скрываться ещё столько же. Война длилась уже достаточно долго, и экспедиционные флоты Империи зашли достаточно далеко в завоевании мультивселенной, чтобы наткнуться на один достаточно примечательный мир. Мир, что так или иначе фигурировал в мифологиях соседних вселенных под разными именами, но суть его от этого была неизменной - это был тёмный мир, в который после своей смерти попадали грешники, чтобы очиститься в пламени Геенны Огненной. В своём неустанном походе за границы реальности альтимарианцы нашли Ад. Демоны Ада не стали встречать гостей из Уродливой Вселенной с распростёртыми объятиями, хотя и сами альтимарианцы не сильно-то и рассчитывали на дружелюбный приём. В демонах они увидели родственные души, и поэтому незамедлительно атаковали. Началась война, продлившаяся около полугода и окончившаяся осадой Имморы - адской столицы. Касательно Ада, надо сказать, что тот пребывал в плачевном состоянии. Не так давно его владыка, Давот, был убит неким человеческим воином, и все демоны за пределами Ада (то есть бо́льшая часть боеспособной армии) были уничтожены. Оставшиеся адские отродья начали междоусобную борьбу за опустевший трон, и возможно кто-то из них занял бы его, если бы не вторжение флота Империи Альтима. Теперь, спустя шесть месяцев после вторжения, престол Ада занял новый Тёмный Владыка. Демоны, те, кто выжил в битве, вынуждены были склонить головы перед новой силой, благо что альтимарианцы не стали их всех истреблять. В тупых, кровожадных и чрезвычайно плодовитых демонах Высший Совет увидел большой потенциал - из них могли получиться отличные воины, надо было только помочь им с восстановлением родного мира, параллельно навязав свои порядки. У Альтимарианской Империи было ровно тридцать Оккупационных Армий, и их вполне хватало для ведения боевых действий во множестве иных вселенных. Сейчас, как решила сама Альтимаку, наконец пришло время для создания новой Армии, чтобы значительно расширить театр боевых действий. Демоны Ада стали основой, «костяком» новой, 31-й Адского Пламени Оккупационной Армии. Альтимарианцы «накачали» их оружием, боевой техникой, боеприпасами и пропитанием, а также новыми технологиями, и решили проверить боеспособность своих новых солдат, натравив на старых врагов - землян. Новые альтимарианцы показали себя довольно яростными солдатами, которые, правда, больше предпочитали использовать свои когти и магию, чем импортное оружие. Неожиданной (и главной) проблемой во всей кампании против Земли стал некий «Палач». Как позже выяснилось, именно он способствовал смерти бывшего Тёмного Владыки Давота, и ещё десятков тысяч низших демонов. Сами обитатели Ада боялись и ненавидели его, и эти чувства, казалось, были зашиты в их генетический код. Палач был несокрушим - он сметал как орды демонов, там и киберзомби с боевыми организмами, проявляя сверхчеловеческие силу, скорость, регенерацию и недюжинные навыки владения любым оружием (а иногда и просто собственными кулаками). Некогда человек, а теперь Мессия, он мог в буквальном смысле рвать демонов и альтимарианцев голыми руками. Когти, пули, лазеры и осколки его ранили, конечно, но он довольно быстро восстанавливался, и с новой силой вступал в бой. Да его даже танком пробовали придавить! Всё, что осталось от боевой машины, восстановлению уже не подлежало. Единственной слабостью Палача было то, что он всегда был один. Да, демоны не могли победить его в прошлом, и, возможно, не смогли бы победить и в будущем… если бы у них не появился новый союзник. Когда появление Палача было зарегистрировано в очередной раз, на низкой орбите материализовался ударный крейсер, и дал залп из всех орудий по квадрату, в котором находился Мессия. Больше Палача никто не видел. Завоевание Земли было закончено спустя месяц после той операции. Заполучив новый мир и отомстив Палачу, демоны стали более… послушными, наверное… Тем не менее, они уже не принадлежали себе прежним - их действия были направлены на прославление Владычицы Катода и Анода, и только во вторую очередь своей пылающей Родины. Да, новый марионеточный Тёмный Владыка проследил за тем, чтобы в Аду построили достаточно новых храмов в честь Альтимаку. Ад стал частью Империи… И теперь, согласно программе по обмену, небольшие подразделения из 31-й Адского Пламени Оккупационной Армии рассылались по всем соседним Оккупационным Армиям, вместе со своими образцами вооружения и военной техники (коей у демонов было, прямо-таки скажем, не очень много). В ответ новообразованной армии посылались технологии из десятков завоёванных миров, закалённые в сотнях боях солдаты и, что самое главное, их ценный боевой опыт. Санктум об этом пока-что не знала, как и многие другие нисс-умбра-командующие. Не знал обо всём этом и 456-й, что медленно кружил над космодромом и наблюдал за адским воинством, что продолжало выгружаться из металлического чрева транспортника. Медленно, но уверенно с орбиты спускались новые транспортные корабли. Из них разило серой и кровью. **** - Занимательное зрелище, не правда-ли, госпожа Иксодия? Штаб-квартира «ОргоКорпа» представляла из себя колоссальное сооружение в форме сферы, наполовину металлическое, а наполовину – органическое. Космическая станция была подобна некоему невиданному живому организму, в чьё тело словно бы имплантировали тысячи жилых и рабочих модулей. В центре колоссальной Оргосферы, будто чья-то развёрстая пасть, зиял огромный провал – стыковочные станции и посадочные порты для космических кораблей. Сейчас доки «ОргоКорпа» практически пустовали – недавнее уничтожение Ксандара и множество военных конфликтов, развязанных альтимарианцами по всей галактике, способствовали оттоку рабочей силы и клиентской базы этой корпорации. Чуть дальше, окутанная белоснежным покрывалом облаков, медленно кружила огромная голубая планета. Рваные очертания материков и снежные «шапки» на полюсах крайне смутно, но всё-таки наводили на мысли о дальнем родстве этой планеты с далёкой-предалёкой Землёй. Хотя само название «Антиземля», казалось бы, говорило об обратном. - А на тебя оно, похоже, произвело впечатление, Архара… - промурлыкала Иксодия, косясь на свою помощницу. Названная Архарой диктоноид кивнула. Висящая на орбите Оргосфера впечатлила и Иксодию, в первую очередь, своим полуорганическим происхождением. У Империи Альтима были похожие по методу строительства боевые корабли и сооружения, но они никогда не достигали такого огромного размера. Да, у альтимарианцев были громадные гига-джаггернауты, но они были именно что найденными останками древней космической фауны, они не были искусственно выращены, как эта Оргосфера. - Мне нравится, когда вокруг много плоти, - пожала плечами Архара. - Создаётся такое уютное ощущение… словно ты вновь стала маленькой личинкой в тёплом и мягком коконе… Иксодия усмехнулась. Это чувство ей было знакомо, а уж её младшенькой и подавно. Правда, различные органические структуры и биомасса нравились Клещу отнюдь не из-за пробуждавшегося чувства тепла и безопасности. В первую очередь ей нравилась эстетическая часть картины. Наретиссе нравилось, когда кишки и прочее дерьмо были густо размазаны по стенам. - Зрелище и правда интересное. Может быть, этот Эволюционер - родня нам по духу… Воистину, за одну лишь свою штаб-квартиру Высший Эволюционер, как биотехник, заслуживает уважения… естественно, если только она была построена под его началом и при помощи его познаний в биологии и инженерии. Могло быть и так, что Оргосферу Высший Эволюционер выкупил у кого-нибудь, отбил силой или попросту нашёл – во всяком случае, сама Иксодия часто прибегала ко всем вышеперечисленным способам. - Мы должны договориться с ним о сотрудничестве, верно? - Да, Архара. Ключевое слово «договориться». «ОргоКорп» владеет самыми передовыми патентами по кибернетике, генетике и фармакологии во всей галактике, и белобрысая хочет, чтобы все они попали в её загребущие лапы. Архара нервно дёрнула антеннами. - Иксодия, называть так госпожу нисс-умбра-командующую… это несколько неуважительно. - Уверена, она не слишком обидится на такое по-детски невинное прозвище…. Я же не [цензура] её назвала… - Госпожа Иксодия!.. Штаб-квартира корпорации по мере приближения катера диктоноидов медленно увеличивалась в размерах, и теперь можно было разглядеть орудийные порты и патрулирующих внешнюю обшивку станции оргодозорных, которые, похоже, были не слишком рады гостям. Судёнышко старшей Куай не могло похвастаться ни размерами, ни огневой мощью. Разве что броня у катера была что надо - толстые хрящевые наросты напополам с броневыми листами надёжно защищали корпус маленького космического кораблика с, надо сказать, не слишком гордым наименованием… «- …Что за непристойное название для своего личного катера ты выбрала, Иксодия!? - возмутилась как то давно Санктум, прослышав об имени злополучной машины. Пару месяцев назад это было, кажется… Наретисса презрительно фыркнула. Будет ещё эта седая ведьма критиковать её выбор для её же корабля! - А чем тебя «Насильник» не устраивает? - Всем! Ну что за грязное слово… - Нормальное слово, цензурное. Ты же не любишь «непечатные слова»?.. Вот то-то же. - Значение уж больно у него… - А что не так со значением? «Насильник» - тот, кто вершит насилие. В данном случае, над врагами Империи. Ты, кстати, тоже насильник. И солдаты твои. И… Девиантис чуть не лопнула от возмущения. - А ну-ка замолчи! Что за чепуху ты мелешь!? Ты, видать, вообще не понимаешь значения этого слова! - А что, там какой-то другой контекст есть?.. - Да! «Насильник» - тот, кто насилует… - Ну, то-есть применяет насилие по отношению к кому-то… верно? - Ты издеваешься?.. - Санктум посмотрела в фасетчатые буркалы Иксодии, пытаясь найти там хотя бы озорной огонёк скрытой издёвки, и вздохнула. Как и всегда, там вообще ничего не было видно. - Ты вроде Багряный Чародей, в Алтиор Дисциплис Венефику обучалась… и таких тонкостей не знаешь! - Ну так слово-то не альтимарианское и даже не экзиналийское! Это ты у нас дамнанта и на всех языках шпаришь как полиглот, и даже этого не замечаешь! - обиженно выпалила Иксодия, хотя её лицо и осталось бесстрастным. - Хмпф! - Санктум прищурилась, и, напустив на себя важный вид, пустилась в объяснения - Под насилием в данном случае подразумевается сексуальное насилие, то есть изнасилование… - Что, правда?.. - Иксодия удивлённо моргнула. Она действительно не знала истинного значения этого слова. - А почему тогда не «изнасильник»?.. - А мне по чём знать? В каждом языке свои тонкости! - раздражённо огрызнулась пепельноволосая. - Ты лучше подумай, как теперь корыто своё назовёшь… - А мне и так нравится! Знаешь, это ведь получается, что мой караблик будет отражать саму суть моего… Санктум только скривилась. Ну и мерзость…» Вот как-то так всё и было. Малый прогулочный катер, частично выращенный из биомассы, частично собранный из остатков других небольших судов, медленно «плыл» в пустоте, ритмично посылая оргодозорным сигналы о своей принадлежности к «новым хозяевам Ксандара», которые прибыли «для переговоров с владельцем Оргосферы». Неизвестно, предупреждения ли заставили оргодозор не открывать огонь по непрошеным гостям, или следующая за катером тройка вооружённых и готовых к стрельбе ударных крейсеров, но так или иначе, конфронтации не случилось, и «Насильник» благополучно проник в мягкие и податливые внутренности космического порта Оргосферы (прим.Санктум. это даже звучит противно!!!) (прим.Иксодии. но там действительно всё было мягкое и податливое). Если снаружи архитектура Оргосферы сплошь состояла из органики, то внутри всё было более «цивильно» - там преобладали металлы и полимеры, хотя и органических частей тоже хватало. На взгляд Иксодии, внутренняя отделка станции была слишком «прилизанной», слишком чистой… повсюду были белые и жёлтые оттенки, создающие у диктоноида странное ощущение стерильности окружающей среды. «Снаружи всё выглядело намного симпатичнее…» К вящему неудовлетворению Иксодии и её помощницы, Эволюционера на станции не оказалось. Персонал «ОргоКорпа» встретил энтомонантов крайне настороженно - многие в галактике мечтали убрать Высшего Эволюционера. Однако, убедившись в том, что насекомоподобные женщины действительно принадлежат к той новой силе, что прямо сейчас потрошила галактику Андромеда, и что они действительно не пришли сюда ради зверств и разрушения, помощник секретаря директора связался с Антиземлёй, и после долгого разговора объявил, что Эволюционер ждёт своих гостей на поверхности планеты в своей главной штаб-квартире. - У него есть ещё одна штаб-квартира?.. Что за бред… - ворчала Архара, прогревая двигатели корабля. Ей не слишком-то и хотелось надолго задерживаться в этом районе космоса. - Ну, у нашей начальницы тоже два корабля… - пожала плечами Иксодия. - «Анна Каренина» и её старенькая штурмовая крепость… Как она там называлась?.. «Вшивый Сапог»?.. (прим.Санкум Нечестивый Ожог!) А впрочем, не важно. Берём курс на Антиземлю… На поверхности личной планеты Эволюционера на первый взгляд царили мир и покой. Наретисса уже знала о том, что Антиземля принадлежит очередным творениям безумного гения их цели - зверолюдям. Уродливые, неказистые, но тем не менее сохранявшие гуманоидное черты существа не слишком впечатлили диктоноидов. Координаты, полученные от персонала «ОргоКорпа», привели энтомонантов и их эскорт в крупный город где-то на побережье одного из материков. И вновь Иксодия была поражена местной архитектурой - планировка зданий, их внешний вид, транспорт и даже одежда местных звероподобных жителей - всё здесь напоминало о Соединённых Штатах начала эдак 80-х годов 20-го столетия от Р.Х. Неужели Эволюционер привил своим зверолюдям любовь к человеческой культуре? Если так, то зачем? Почему бы не дать им шанс сотворить свою цивилизацию, а не навязывать чужие идеи и ценности? Возможно, это всё часть какого-то плана Эволюционера, а не просто пустая прихоть. По крайней мере, Иксодии хотелось так думать. - Да эта планета - настоящий рай для этих… как их там... - сидящая в кресле пилота Архара напрягла ганглии, пытаясь вспомнить незнакомое английское слово. - «Фурри»? - подсказала Иксодия, наблюдая за мельтешащими внизу зверолюдьми из кабины катера. Издали они от людей практически и не отличались. - Точно, они самые. - кивнула диктоноид. - Думаю, им бы тут понравилось… - Если бы они только продолжили существовать на нашей итерации Земли. - хмыкнула старшая Куай. - О, гляди-ка, а вот и главный офис… На входе диктоноидов встретила пара охранников - мощных на вид боевых киборгизированных зверолюдей. Просканировав практически обнажённых девушек (прим.Санктум не сто́ит забывать, что энтомонанты не носят настоящей одежды, а лишь имитируют её при помощи тонких хитиновых пластин. Особенности менталитета-с) на наличие скрытого оружия, Архару и Иксодию пустили внутрь штаб-квартиры. А вот сопровождавшим их боевым организмам пришлось остаться снаружи - напоминавшая свинью с кабаньими клыками полумеханическая образина запретила им пройти, аргументировав своё решение тем, что «их руки - это пушки». Не желая лишний раз злить местных хозяев, Наретисса приказала солдатам остаться, благо что те выполняли для неё исключительно «декоративную» роль - всё-таки, она Багряный Чародей. Ей не нужны мечи, винтовки или бомбы, чтобы уничтожать своих врагов. Её оружие - это знания. Высший Эволюционер соизволил встретить гостей в своём приёмном зале. Сопровождавший энтомонантов киборг удалился, как только гости переступили порог приёмной. Эволюционер, стоявший к энтомонантам спиной и глядящий в огромное панорамное окно с видом на город, был не один - его окружали разномастные представители разумных видов в униформе «ОргоКорпа», как поняла Иксодия, являвшиеся верхушкой корпорации, главами отделов и прочими «яйцеголовыми». - Ко мне наконец пожаловали те, кто с недавнего времени вершит судьбу всей галактики. По правде сказать, я уже давно ожидал вашего визита… Эволюционер обернулся к гостям, и Иксодия слегка наклонила голову в знак приветствия. Кланяться и делать эти глупые реверансы перед всем и каждым как белобрысая она не желала. Вот ещё, выплясывать перед ними… Высший Эволюционер показался диктоноиду слегка раздражённым. Скорее всего, визит Иксодии оторвал его от какого-то важного дела, либо же его раздражала та обстановка, что сложилась в галактике за последние пару месяцев. Наретиссу это не волновало. Диктоноид быстро окинула Эволюционера изучающим взглядом. Первое, что бросалось в глаза - это его голова, снабжённая некими хитроумными имплантами, а также несколько бледное, почти обескровленное лицо. При ближайшем рассмотрении Иксодия поняла, что это не просто лицо, а самая настоящая маска из искусственной плоти, в точности имитирующая кожу человека и даже способная передавать эмоции своего носителя. «Интересно, что он скрывает под маской?..» - Антиземля обладала не слишком высоким приоритетом в списке нашего начальства… - простодушно ответила Наретисса, пялясь на Эволюционера. - Не будь у вас того, что нужно нам в целости и сохранности, и сюда прислали бы не нас… - …А вашу армию, так? - закончил мысль диктоноида Эволюционер. - Не нужно угроз… - Это не угроза. Это констатация факта. - Иксодия прищурилась. - Эволюционер, я не хочу словоблудить и задерживаться в этой заднице вселенной дольше положенного. У меня есть задание, и я должна его выполнить. Директорат за спиной Эволюционера начал обеспокоенно переглядываться. Грубоватое поведение Иксодии, а также её холодный тон не располагали на дружественный диалог. - Задание… Тебе и твоим хозяевам нужны мои знания, я прав? Иксодия кивнула. В принципе, об этом легко можно было догадаться. Об умениях и навыках Высшего Эволюционера в областях самых разных наук слышали очень многие. - Можно сказать и так… Моя начальница, уважаемая нисс-умбра-командующая 5-й Марсианской Оккупационной Армии Девиантис Санктум предлагает тебе и твоей корпорации работать на неё и нашу великую Державу. - То есть, вы хотите чтобы моя частная корпорация стала государственной?.. - спросил Эволюционер. - Возможно, - несколько расплывчато ответила Наретисса. - Конечно, мы не станем национализировать твою контору. Вы будете работать также, как и работали, вести свои исследования, бренчать колбочками… Просто будете выполнять какие-нибудь особые заказы от правительства… - «Просто»?.. Ты говоришь «просто»?.. - в словах Эволюционера сквозил сарказм. - Ты думаешь, мне хочется подстраиваться под рамки вашего государства? - Это двустороннее соглашение. Мы будем обмениваться знаниями и опытом… Да и рамок, что будут ограничивать вашу деятельность, у нас нет… Мы будем финансировать ваши исследования, предоставлять гранты на всякую чепуху и прочая, прочая, прочая… - Наретисса устало вздохнула. - Ну так что, присоединитесь к нам? Эволюционер призадумался. Предложение, на первый взгляд, казалось выгодным, но с высокой долей вероятности оно могло оказаться ложью - только подпиши договор, и станешь рабом на службе Империи. - У нас достаточно денег и влияния в галактике… - Даже сейчас, когда галактика горит в огне? - издевательски спросила Наретисса. У Эволюционера еле заметно дёрнулось веко. Всё-таки, то, что сейчас творилось в мире повлияло на дела «ОргоКорпа» намного сильнее, чем он выставлял это на показ. - С исчезновением Ксандара ваша клиентская база заметно поредела, да?.. А хочешь, я тебя сейчас очень сильно расстрою? - лицо Иксодии расплылось в мерзкой ухмылке. - Совсем скоро Империя Крии станет нашей, и тогда вы потеряете и их рынки тоже… Слова Иксодии повисли в воздухе подобно приговору. Секретарь Эволюционера, полноватый лысый мужчина в белом халате еле слышно охнул и схватился за сердце - ему стало дурно. Его коллеги также были, мягко говоря, ошеломлены этой новостью. - У нас есть точки сбыта продукции и в других галактиках. - Думаешь, мы и до них не доберёмся? Мы вас уничтожим… - Это что, шантаж? - Он самый… Слушай, присоединяйтесь к нам по-хорошему. Будьте на стороне победителей… Наша Империя - Альтимарианская Империя! - раскинулась уже на несколько вселенных. Наши армии неисчислимы! Нас боятся даже союзники!.. - По-моему, это лишнее… - проворчала до этого тихонько стоящая в стороне Архара. - …А во главе государства стоит самая настоящая Богиня! - не обращая внимания на укор подчинённой, продолжила монолог Наретисса. - Мы… - «Богиня»? - заинтересованно спросил Эволюционер. - Вашей Империей руководит… богиня? - Да. Всемилостивая Владычица Катода и Анода, Аум-Локу Альтимаку. Естественно, это более упрощённая форма Её имени, которое можно упоминать всуе. Истинное имя Её разрешено… - Нет, подожди… Богиня? То есть, существо из мифов, которому подвластно всё на свете? Хочешь сказать, что она реальна? Или у вас кто-то правит от её имени? - Нет. Она абсолютно реальна, а её воля распространяется на всех жителей Империи Альтима, всех, кто носит метку Альтимаку. Эволюционер рассмеялся. Слова диктоноида его по-настоящему развеселили. - Нет никакого бога. - отсмеявшись, вымолвил мужчина. - Те, что называют себя таковыми, просто высокомерный мусор, получивший свои силы по праву происхождения. Бог - это просто иллюзия, символ для слабых духом. У многих разумных существ есть этот инстинкт… - Эволюционер задумался, подбирая подходящее слово. - …преклонения. Людям и им подобным нужен «небесный защитник», тот, кому можно доверить свои жизни. Раньше это был вожак обезьяньей стаи, который может защитить своих подопечных от врагов, разрешить споры и добыть пропитание. С течением эволюции образ сильного вожака исказился, он стал более отдалённым от реальности. Сейчас объект преклонения - это мифический «бог», который вершит судьбы верующих и всего мира. - Вообще-то люди произошли не от обезьян… - снова проворчала Архара, - по крайней мере, не те, которых я знаю… - Ты атеист? - прямо спросила Иксодия. - Я против атеизма ничего не имею. Знаешь, я слышала, что когда наша Владычица ещё пребывала среди смертных, то не верила ни в каких богов… Получается, что таким образом ты намного ближе к нашей Богине, чем ты думаешь. Эволюционер раздражённо мотнул головой. Теологические разговоры всегда выводили его из себя. - Нет никакого бога! - злобно выкрикнул Высший Эволюционер, нервно сжимая кулаки. - Если бы он существовал, то моя… - …Ошибаешься… Иксодия замерла, недоумённо взглянув на Архару. Лицо её помощницы рассекла тонкая щель ухмылки, а обычно бесстрастные глаза были прищурены в немой усмешке. «Что?..» Иксодия не была дурой, и мгновенно поняла, что сейчас рядом с ней стояла вовсе не Архара. - Бог есть… и я его тебе покажу… Лже-Архара оскалилась, и в тот же момент Эволюционер рухнул на колени. Схватившись за голову, он застыл в безмолвном крике - глаза мужчины слепо глядели в пустоту и видели там… нечто. Нечто могущественное, безграничное, нечто… идеальное. - Я… вижу… Идеальное общество? Что он понимал под этим термином? Разве идеальное общество - это не то, в котором каждый его член будет абсолютно доволен сложившимся порядком жизни? Не то, в котором у всех и каждого будут равные права и свободы? Не то, в котором у каждого будет доступ к пище, медицине и образованию? Или то, в котором всеми твоими действиями незримо управляет воплощение самого понятия Идеала? Бог - это идеал. Идеал всего. Его не достичь простым смертным. Им можно лишь восхищаться… - А… Архара?.. - Иксодия опасливо окликнула свою помощницу. Та не ответила, вместо этого сделав пару шагов по направлению к Эволюционеру. Встав на колени, она оказалась на одном уровне с мужчиной. Взглянув ему в глаза, Лже-Архара тихонько прошептала: - Бог намного ближе, чем тебе кажется… Не обращая внимания на перепуганных приспешников Эволюционера, Локу неспешно встала с колен и, подойдя к шокированной Иксодии, мягко произнесла: - Твоя работа здесь окончена. Антиземля и «ОргоКорп» будут под полным контролем Санктум… Владычица будет довольна. Самодовольно ухмыльнувшись, Альтимаку, подмигнув напоследок потерявшей дар речи старшей Куай, растворилась в воздухе. В приёмном зале воцарилась мёртвая тишина.
Примечания:
225 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник