Узурпаторы Небес V. Во Имя Альтимаку

NC-17
В процессе
226
1
Размер:
планируется Макси, написано 385 страниц, 165 498 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник

Глава 35. Недостающие Камни. Разговор с Древней. Казнь вселенной

Настройки
«…Время… Оно неразрывно связано с пространством. Чем быстрее в пространстве движется объект, тем медленнее для него течёт время. Пространственно-временной континуум, то бишь реальность, можно растягивать и сжимать… а можно и вовсе разорвать, нарушая все мыслимые законы природы. Камни Пространства и Времени, те, коих мне не хватало, влияли именно на этот аспект мироздания. Пространственно-временной континуум… Тогда азъ ещё не знала, что в будущем мне придётся совершить немыслимое. Во имя собственного спасения, и спасения всех благоприятных для меня исходов событий… Во имя Империи, во имя моей Великой Победы… Во имя Альтимаку…» Военная хроника Девиантис Санктум. Глава 4. «Плачь, Земля». 17.10.1029 от Н.А. Осознание того, что она, наконец, вышла на «финишную прямую», грело душу дамнанты, наполняло её ощущением близящегося конца этой военной кампании… У неё на руках четыре из шести Камней Бесконечности, а она уже обладает поистине невероятной мощью, с которой можно уничтожить эту вселенную... Не в одно мгновение, конечно, но значительно быстрее, чем если бы она действовала «по-старинке», то бишь при помощи своих армий и флотилий. Камни Реальности, Силы, Души и Разума в совокупности давали такую абсурдную власть над мирозданием, что сто́ит Санктум лишь пожелать, чтобы солнце погасло – и оно тотчас погаснет… Один только Камень Реальности чего стоил. Эфир, что теперь струился по венам Девиантис, давал девушке возможность нарушать осточертевшие законы физики, создавать невероятно точные, «твёрдые» иллюзорные проекции и вообще, с его помощью можно было изменять саму реальность… И всё-таки, для реализации коварного плана Санктум, а равно и окончательного и молниеносного захвата вселенной, требовался полный набор Камней. Только в совокупности они дадут именно тот эффект, кои был необходим для истребления всей жизни во вселенной (не считая, естественно, подконтрольных Альтимарианской Империи крии, сакааранцев, прилетевших сюда немногочисленных строггов и самих альтимарианцев). И именно поэтому Санктум не могла остановиться на достигнутых успехах. Ей позарез нужны были оставшиеся Камни, благо что они находились здесь, на Земле… И, благодаря своим новым помощникам, которые перевернули базу ЩИТа «Credence» вверх дном в поисках хоть какой-то информации, дамнанта кое-что узнала о местонахождении одного из них. Была одна зацепка – проект «П.Е.Г.А.С». Это был общий проект НАСА и ВВС США по созданию сверх-светового двигателя, источником энергии для которого служил некий «Тессеракт». Решившая разузнать об этом артефакте подробнее, Девиантис сама наведалась на несколько секретных баз ЩИТа, закрытых аэродромов Военно-воздушных сил США и офисов НАСА, которые упоминались в документах, чтобы, как говорится, «сложить паззл». И, спустя всего-то десяток часов перелётов из одного конца страны в другой и сбора секретной документации, у неё это получилось (прим.Санктум это ещё ничего. Если бы азъ искала оставшиеся Камни вслепую, как я делала это с Эфиром, то это заняло бы гораздо больше времени). Расположившись в опустевшем Белом Доме, прямиком в Овальном Кабинете, Санктум решила подробно изучить все обнаруженные ею и её слугами сведения, и собрать из них целостную картину… Дела обстояли так. Ещё в прошлом веке, некий Говард Старк, один из основателей организации «Щ.И.Т.» обнаружил в океане древний артефакт, названный «Тессерактом». В артефакте том скрывался источник невероятной энергии, и Говард Старк решил, что энергия эта должна приносить человечеству (ну или конкретно его стране) пользу – и с этими мыслями он начал изучение Тессеракта, заручившись поддержкой правительства США. Не нужно было иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: Тессеракт – это защитная оболочка Камня Бесконечности, как Сфера, или Жезл Разума… Те тоже заключали внутри себя источники бесконечной энергии, то бишь Камни. Одного лишь Санктум на тот момент ещё не знала – какой именно Камень Бесконечности сокрыт в Тессеракте? Пространство или Время?.. Спустя какое-то время Тессеракт был использован для того самого проекта «ПЕГАС». И вот тут всё было весьма запутанно… Руководила проектом Венди Лоусон. Именно она разрабатывала сверх-световой двигатель, который должны были испытывать ВВС США, но проект был закрыт из-за смерти Лоусон. Она погибла при очередном испытательном полёте, вместе с одним из пилотов. А звали этого пилота… Девиантис хмыкнула, глядя на ровные строчки машинного текста. Мир и правда тесен… «Кэрол Дэнверс» Дэнверс… Та самая Верс, что уничтожила одну из группировок войск Девиантис Санктум, а потом решила оказать Империи Нова военную поддержку, и если бы не информация от Ронана Обвинителя, то Санктум и не догадывалась бы, откуда она вообще взялась и почему помогает её врагам. Погодите… Если припомнить, то Ронан говорил, что Дэнверс была его соплеменницей, то бишь крии, которая после попадания в плен к скруллам переметнулась на их сторону… А тут написано, что она была пилотом… Да ещё и погибла впоследствии… «Чего-то не сходится… Может, Ронан мне соврал? Или он сам был не в курсе, что Верс на самом деле человек?..» Дамнанта почесала в затылке, и, здраво рассудив, что сейчас разбираться в этом деле ей нет никакого прока, переключилась на другие документы, непосредственно связанные с Тессерактом… Проект «П.Е.Г.А.С.» был закрыт, все связанные с ним материалы и наработки хранились на многочисленных складах организации… в том числе и Тессеракт. «Щ.И.Т.» перевёз его на одну из своих океанических баз, и оставил там до последующих распоряжений… Которые уже никогда не поступят. Девиантис отложила массивные папки с документами, в её глазах, уставших от чтения тысяч строчек сухих отчётов, горела решимость. Значит, Тессеракт где-то на дне океана, в одном из нескольких подводных убежищ ныне почившей организации «S.H.I.E.L.D.»… Эта информация, не будь сейчас у Санктум оравы помощников, не сильно бы ей подсобила – ей бы всё равно пришлось сканировать все океанские просторы планеты. Но сейчас… - Подъём, мальчики! - Санктум встала с кресла президента США, в кабинете которого она так вольготно устроилась, и окликнула перебирающих иную секретную документацию альтимароидов. Сверх-альтимарианцы, все как один, обернулись на голос начальницы. - Подводная база ЩИТа. Где-то в мировом океане. – Санктум говорила мягким, спокойным тоном, но приказы её были короткими, отрывистыми, словно она отдавала команды собакам. – Найти. По результатам поисков доложить… Выполнять. - Так точно! – проскрежетали динамики безликих шлемов десятков киборгов, после чего их бронированные тела исчезли в тусклых вспышках индивидуальных порталов. Санктум довольно прищурилась, и с облегчением уселась обратно в кресло. Эти альтимароиды ей очень нравились – сильные, быстрые, послушные, невероятно мобильные и манёвренные. Имеют способность к полёту и телепортации... Идеальные бойцы! Девиантис поёрзала в кресле. А что, очень даже удобное… Мягкое такое… Почему-то в этом кресле даже удобнее, чем на командном троне «Анны Карениной»... Интересно, почему? Дамнанта окинула взглядом просторный, но пребывающий в полумраке кабинет. Самым крупным предметом мебели, что сразу притягивал взгляд, здесь был знаменитый «Resolute» - массивный рабочий стол президента, созданный в далёком 1880 году. Стол, со всей этой красивой, тонкой резьбой и в особенности с выточенной на его передней панели большой печатью США, казался настоящим произведением искусства. Дамнанта подпёрла щеку ладонью, начав выписывать пальцем на столешнице незамысловатые узоры. Жалко будет его тут оставлять… Может, спасти его с этой обречённой планеты?.. Решено, столик этот Санктум реквизирует для собственных нужд. А кабинет ведь и правда уютный… Так богато обставлен… Портреты бы только заменить, да старые флаги выкинуть, и можно работать… Девиантис ухмыльнулась. Когда-то за этим столом сидел человек, облечённый огромной властью… теперь здесь сидит она. И, как казалось дамнанте, ей это место подходит больше, чем кому бы то ни было ещё… С её-то мощью, способной уничтожить планету… Последние несколько суток Санктум только и делала, что моталась туда-сюда, сражалась с УВИ, потом уничтожала школу мутантов, затем искала зацепки по Камням Бесконечности… и только сейчас, выдохнув, наконец, Девиантис осознала, что ей, по сути, Камней осталось собрать всего ничего… и даже без них у неё есть оружие массового поражения космического масштаба – её «Алые Зарницы». А уж с Камнями… Девиантис откинулась в кресле, уставившись в потолок. Интересно, Владычица Альтимаку постоянно испытывает такое же ощущение?.. Санктум улыбнулась. Удобное кожаное кресло, огромный стол и просторный кабинет. Куча толковых подчинённых, которые выполняют за тебя всю работу… и Камни Бесконечности, что приятно греют сердце… А что, такая власть ей нравится... Дамнанта закрыла глаза. Какое же невероятное ощущение… собственного могущества… **** На глубине более трёх километров, сокрытая от взора всего мира под водной толщей Атлантического океана, располагалась секретная исследовательская база ЩИТа «Atlantic Asylum». Вход в базу был замаскирован под неглубокую пещеру в подводной скале, в конце которой находилось замаскированное устройство ввода. Только после того, как в него будет введён десятизначный код и активируется система биометрического сканирования, в пещере откроется проход, ведущий к массивной гермодвери, за которой находилась шлюзовая камера. Лишь после того, как насосы откачают из неё всю воду, а компрессоры закачают воздух, разблокируются замки на бронированной двери, ведущей непосредственно внутрь «Atlantic Asylum». Девиантис не стала проникать на базу через главный вход. Не стала она и телепортироваться внутрь, используя свои колдовские способности. Вместо этого дамнанта решила сделать кое-что иное, а именно – испытать свой Камень Реальности. Когда альтимароиды отрапортовали об обнаружении необходимого объекта (что случилось довольно быстро после их отбытия), Санктум решила опробовать свой новый Камень Бесконечности, и исказить реальность таким образом, чтобы следующий же её шаг привёл девушку прямиком во внутренности «Атлантического Убежища». Реальность исказилась таким немыслимым образом, что связала две удалённые друг от друга на многие сотни километров точки в пространстве. Это был не «портал», не «кротовая нора» и не «пространственный тоннель». Сама ткань реальности изогнулась таким образом, что между Вашингтоном и подводной базой ЩИТа пропало какое-либо расстояние, отделяющее их. Девиантис почувствовала, как забурлил Эфир в её венах. Вот она вышла за порог Белого Дома – и тут же оказалась внутри «Атлантического Убежища». Санктум даже не ожидала настолько резкой смены локации. Это было даже быстрее, чем телепортация! Сама ткань реальности изгибается таким образом, чтобы обладатель Камня оказался там, куда он хочет попасть! Это как если бы не человек шёл из точки А в точку Б, а сама земля пришла в движение под идущим человеком, «пододвинув» к нему конечную точку его маршрута, причём, за доли секунды. Девиантис была самую малость ошеломлена, но быстро взяла себя в руки. Интересно, а как это выглядит со стороны? Наверное, для стороннего наблюдателя она просто пропала бы… Ну, или её тело скрутило бы в немыслимую спираль, которая устремилась бы вдаль… Бр-р-р! Ну и мерзость! Ладно, сейчас не время предаваться размышлениям. Нужно зачистить базу и найти Тессеракт… благо, что теперь Девиантис может рассчитывать не только на собственные силы. Пусть альтимароиды возьмут на себя выживший после конца света персонал базы. Дамнанта же займётся поисками артефакта. Она уже чувствует здесь присутствие Камня Бесконечности… и ещё чего-то, сильно выбивающегося из общего фона. Это… портал? Кто-то открыл портал на базе… и практически сразу же его закрыл. Кто-то переместился сюда. УВИ? Возможно… Необходимо это проверить… **** На месте происшествия Санктум УВИшников не обнаружила… зато обнаружила кое-что ещё более странное. Какая-то женщина, вся израненная, сидела в коридоре, прямо на металлическом полу, прислонившись к стене. Облачена она была в жёлтый балахон, напоминающий нечто среднее между одеяниями буддийских монахов и «фэнтезийных» магов… да, и правда. Судя по анализу сигнатуры, эта женщина очень могущественный маг… но сейчас её силы практически на нуле… Она с кем-то сражалась? Может, с «щитоносцами»? Она тоже пришла за Тессерактом?.. - Санктум… - голос женщины был слабым, с лёгкой хрипотцой. Она закашлялась. – Так вот зачем ты оставила меня здесь… Чтобы ты же сама и нашла меня… Девиантис нахмурилась. Откуда эта колдунья знает её имя?.. И что значит «ты оставила меня здесь»? Дамнанта её в первый раз видит! - Да, Санктум. – женщина кивнула. - Для тебя это наша первая встреча… Получается, вот как всё было… - Что за чепуху ты несёшь? – дамнанта внутренне напряглась. Может, это ловушка? - Я тебя даже не знаю!.. Санктум воплотила в руках Жезл Разума, и, направив его на израненную женщину, обратилась к энергии Камня Бесконечности. - Кто ты, и откуда меня знаешь? Поток энергии плавно, даже с какой-то заботой окутал тело странной женщины, в чьих глазах появился нездоровый блеск – верный признак воздействия Камня Разума. - Меня зовут Яо… Но более всего я известна, как Древняя. – женщина говорила через силу, видно было, что она пытается сопротивляться. - И я, вместе со своими последователями должна была защищать этот мир от тварей из иных миров… Девиантис ухмыльнулась. Помятый внешний вид женщины говорил о том, что со своей задачей она не справилась. - Значит, ты и твои подчинённые защищали Землю от иномирных угроз?.. – в голосе дамнанты проскочили ехидные нотки. - Отчего же ты не предотвратила моё вторжение? Яо покачала головой. - Всё просто... Барьер на планете препятствует проникновению именно что из иных вселенных… А ты прилетела из космоса. Таким-вот нехитрым образом ты, сама того не осознавая, обошла нашу магическую защиту… Но то касается тебя нынешней. - В каком смысле?.. Яо поморщилась от боли. - Я предотвратила тысячи ужасных вариантов будущего… и во многих из них я видела тебя... – Древняя покачала головой. - Видения пришли внезапно. Они начались с того самого момента, как ты появилась в этой вселенной. На протяжении нескольких месяцев я корректировала ход истории, чтобы изменить одно будущее на другое… чтобы попытаться предотвратить твоё появление здесь, на Земле… Но я лишь смогла отсрочить неизбежное… Она «корректировала ход истории»?.. Хотите сказать… эта женщина – владелец Камня Времени? По всей видимости, это так… И она сказала «отсрочить»… Она отсрочила приход Санктум на Землю? - Хочешь сказать, что азъ могла… - начала Санктум. - Да. – Древняя подтвердила догадку дамнанты. - Ты могла появиться здесь гораздо раньше, и закончить свою миссию намного позже… и намного, намного более жестоким способом… Ты могла обрести могущественных союзников в лице обитателей Тёмного Измерения… я сделала всё, что смогла. Я предотвратила все самые страшные варианты событий. Сейчас у тебя только пять Камней… Пять?.. А, похоже, Древняя уже посчитала Тессеракт собственностью Санктум... Дамнанта фыркнула. - А что у меня могло бы быть ещё в арсенале? - К этому моменту у тебя был полный набор Камней Бесконечности и Некромеч в придачу. - Звучит… солидно. - Да. Благодаря мне у тебя не хватает последнего Камня и меча-богоубийцы… но в будущем ты, так или иначе, но обзаведёшься всеми Камнями. Всеми Камнями… Недостаёт у неё только Пространства и Времени… Времени... В голове у дамнанты что-то щёлкнуло. - Ты сказала, что я «оставила тебя здесь». Что это значит? - Это значит, что пару минут назад я сражалась с тобой в Гонконге… - Яо через силу улыбнулась. - С тобой, коей были ведомы многие исходы событий… Я, как и все мои последователи, сражалась с тобой, пришедшей… - Из будущего. Яо кивнула, подтверждая слова поражённой Девиантис. - Да… То, что случилось с планетой, и то, что с ней случится позднее, не должно было произойти. Я вмешалась в ход событий, я делала всё, чтобы предотвратить конец… Но… - Древняя рассмеялась. – Ты… Ты делала то же самое из будущего… Это ты подстроила теракты в наших Храмах, чтобы выпустить в этот мир демонов и отвлечь нас… ты организовала нападение на Камар-Тадж и похищение Ока Агамотто… Санктум остолбенела. Эта женщина бредит… наверное, Камень Разума свёл её с ума… Но… Нет, как такое возможно?.. Камень Времени… но не просто Камень Времени, а в связке со всеми прочими Камнями Бесконечности… позволил ей из будущего оказаться здесь, в прошлом? Не в параллельном мире, не в другом потоке времени… а в прошлом? Но это же противоречит всем законам физики и здравого смысла… время идёт только вперё… Ах, да. Она же буквально только что нарушала эти самые законы физики, искажая саму реальность. «Ладно, допустим…» - Ежели мы сражались в Гонконге, то почему ты сейчас здесь? - Мы бились. Пространство сминалось, рвалось в клочья… Каждая из нас использовала порталы. В какой-то момент ты нанесла мне эти увечья… и бросила сюда… чтобы я встретила тебя здесь. Понятно… Значит, Санктум из будущего, параллельно с собой из настоящего, проворачивала здесь какие-то операции против владельцев Камня Времени, чтобы подсобить себе же и предотвратить… Хм-м-м, ну, наверное, поражение в этой кампании? Или, возможно, что-то намного более худшее? «Может, свою сме… Нет-нет, наверняка просто военное поражение в кампании…» (прим.Фортиса вы действительно путешествовали в прошлое, чтобы вмешаться в планы врага и подстроить свою победу?) (прим.Санктум верно, душенька♡) (прим.Фортиса невероятно!) - Санктум… - Яо снова обратилась к дамнанте, и на этот раз её голос звучал более осмысленно. Она что, сбросила с себя ментальные путы Камня Разума? - Я видела будущее лишь до этого момента. Почти все сценарии, отчасти благодаря тебе же, оканчивались для меня здесь… Я умираю, Санктум. Это судьба. Как бы я ни пыталась её изменить… всё шло к этому моменту. Все мои попытки предотвратить будущее лишь приближали его… Послушай меня, Санктум. – голос Яо стал твёрже. - Твоя богиня… Она задумала… немыслимое… То, что она хочет сделать, может разрушить основы мироздания… Санктум молчала. Её тело начало мелко-мелко дрожать… - Она собирает жатву. Все эти войны… боль, страх, смерти… она ими питается. Копит энергию… Твоя повелительница хочет… - ЗАМОЛЧИ!!! Голос, что исторгли голосовые связки дамнанты… не принадлежал ей. Тело Девиантис начала бить крупная дрожь, чёрная кровь в её жилах чуть-ли не кипела от нарастающего напряжения. - Азъ… не желаю… слышать… ничего подобного… Яо снова поморщилась от боли. Жизнь медленно покидала её тело. - Её кровь сильна… Она тщательно хранит свои тайны. Ты не можешь противиться ей… - Последний Камень… - дамнанта буквально прошипела эти слова. - Камень Времени. Где он? На губах Древней промелькнула едва заметная улыбка. - Иронично. Ты вырвала его из моих рук несколько минут назад… Как раз в тот момент, когда я собиралась бросить его в портал, ведущий куда-то в межгалактическую пустоту… Наверное, он лежит где-то в ожидании того, что ты найдёшь его… Ведь… в будущем он уже был у тебя… Это… судьба… её… не… Голос Яо становился всё тише, переходя в шёпот, пока, наконец, она не замолчала навсегда. Древняя умерла. Множество открытых ран и сильное кровотечение, наконец, прервали её страдания… Девиантис стояла над трупом Яо ещё несколько минут… или, может быть, даже больше. Она словно бы ещё не осознала, что женщина, с которой она разговаривала, покинула этот мир. В голове дамнанты после этой беседы творился настоящий хаос… Время, прошлое, будущее… В какой-то момент всё стало слишком сложным… Развернувшись, Санктум побрела прочь – туда, где хранился Тессеракт. Её тело двигалось механически, словно оно было лишено разума… Это сравнение было недалеко от истины - мысленно дамнанта была не здесь; её разум терзало чувство, близкое к ужасу перед неизвестностью… Нет, не перед тем, что с ней случится в ближайшем будущем. Это, как раз-таки, она уже знает – путешествие в прошлое, битва с Яо, похищение Камня Времени… Нет. Сейчас разум дамнанты терзал один-единственный вопрос: «Что мне хотела рассказать Древняя?..» **** «…И вот, оказавшись в коридорах подводной базы остатков ЩИТа, ваша покорная слуга направила своих верных слуг на истребление всех обитателей этой самой базы, а сама я направилась на поиски заветного Тессеракта. Тогда азъ ещё не знала, что в нём заключался Камень Пространства, и гадала, какой же приз меня ждёт внутри этого артефакта. Однако, когда я шла к хранилищу пресловутой реликвии, мне на пути встретилась странная особа: женщина-маг, израненная и ослабленная. И вдобавок к этому, она знала, как меня зовут, хотя сама азъ видела её впервые. Я применила на ней свои ментальные чары, и заставила говорить. И тогда передо мной открылась правда… Моя версия из будущего, коя уже обзавелась всеми Камнями Бесконечности, при помощи Камня Времени наведалась в прошлое, к владельцам этого самого Камня Времени, дабы облегчить работу вашей покорной слуге и предотвратить серию неприятных для себя исходов. (прим.Фортиса вы действительно путешествовали в прошлое, чтобы вмешаться в планы врага и подстроить свою победу?) (прим.Санктум верно, душенька♡) (прим.Фортиса невероятно!) Девиантис Санктум из будущего (кстати, весьма недалёкого) уничтожила Храмы Земли, что защищали планету от всяких демонских сил, чтобы отвлечь магов, а сама атаковала Камар-Тадж – их магическую школу. Там Санктум из будущего хотела выкрасть Око Агамотто – артефакт, внутри которого покоился Камень Времени. Кража не удалась, и ей пришлось вступить в схватку с Яо, владелицей Камня. Битва проходила сначала в Камар-Тадже, затем переместилась в Гонконг (там находился один из Храмов), и там окончилась моей победой. Я забрала Око Агамотто и бросила умирающую магичку через портал на подводную базу ЩИТа, аккурат в тот момент, когда Девиантис Санктум из прошлого только вторглась в «Атлантическое Убежище», чтобы она (то бишь ваша покорная слуга) могла узнать у неё всё, что азъ сейчас изложила выше. Помимо этого, Яо рассказала мне, что она предотвратила тысячи исходов ужасного будущего, которые азъ могла бы устроить, но против злого рока судьбы она была бессильна – смерть настигла её, как и то, что она защищала. Сие очень показательно и поучительно. Как бы ты ни старался убежать от судьбы, она всё равно тебя настигнет. Для меня этой судьбой является воля моей Владычицы – именно Она направляет меня. Время, прошлое, будущее… Азъ не заметила, как в какой-то момент всё стало слишком сложным… Но, несмотря на запутанную ситуацию, азъ не стала отчаиваться. Когда Яо окончательно пала от моей руки, ваша покорная слуга, окрылённая открывшимися передо мной перспективами, продолжила свой путь к Тессеракту, пребывая в донельзя приподнятом настроении – ведь будущее сулило мне успех…» Военная хроника Девиантис Санктум. Глава 4. «Плачь, Земля». 17.10.1029 от Н.А. **** «…После того, как азъ захватила Тессеракт и хранящийся внутри него Камень Пространства, я принялась за поиски Камня Времени… но он, можно сказать, сам меня нашёл. Девиантис Санктум из будущего оставила его прямиком в моих покоях… и, ежели читатели думают, что эта часть поисков Камней Бесконечности прошла слишком легко, а помощь из будущего – это своеобразный «Бог из Машины», то в свою защиту смею отметить, что в тех вариантах будущего, кои я узрела, много кто играл с временным континуумом (и не важно, при помощи Камня или частиц Пима, результат один – новое, более благоприятное будущее). И да, мало просто попасть в прошлое. Мне так или иначе, но всё равно пришлось лично сражаться с Древней и предотвращать нежелательные для себя развития событий… А их было очень много! Одни только сражения с «Мстителями» чего сто́ят... (прим.Санктум это команда защитников Земли. В несбывшихся вариантах будущего они мне много крови попили) Азъ снова отвлеклась, прошу меня простить… Когда ваша покорная слуга собрала все Камни Бесконечности, радости моей не было предела. Тогда же азъ раскрыла свои «Алые Зарницы» и уничтожила спящего внутри Земли целестиала (предварительно забрав с поверхности планеты сотни предметов искусства и бессчётное количество единиц оружия, техники и ресурсов. Чего, значится, добру пропадать?) И вот, все Камни Бесконечности у меня. Но была одна проблема, препятствующая их единовременному использованию. Камень Души и сформировавшаяся внутри него сущность… Из-за неё пришлось несколько повременить с исполнением моего грандиозного плана, потратив существенное количество времени на изгнание и уничтожение той сущности из Камня Бесконечности. Но когда все приготовления были завершены…» Однажды… во вселенной наступила тишина. Жизнь, во всех своих бесчисленных формах и проявлениях, во всех своих контрастах и эмоциях, жестокая и наполненная заботой, ведущая войны и развивающая культуру, плачущая от горя и наполненная счастливым смехом… Вся жизнь… остановилась. Девиантис Санктум, спустя долгие десять месяцев после начала вторжения в эту вселенную, наконец привела свой чудовищный план в исполнение. Стоя на капитанском мостике своего флагмана, крейсера с собственным именем «Анна Каренина», дамнанта торжествовала. Как она и думала, Камни Бесконечности в своей совокупности давали ей абсолютную власть над всей вселенной… И она воспользовалась этой властью. Санктум думала, что это действо будет выглядеть грандиозно, величественно… Но реальность была полна маленьких разочарований… Хватило одного щелчка пальцев. Но этого щелчка было достаточно, чтобы полностью искоренить жизнь во всей вселенной. На планетах, орбитальных станциях и искусственных мирах, в толще породы и среди бескрайних облаков, разумная и дикая, новорождённая и древнейшая… вся жизнь исчезла. Города, планеты и целые межзвёздные цивилизации замолкали навсегда. Их жители, неважно, походили они на людей или нет, все они в один миг внезапно почувствовали странное волнение… а потом просто умерли. Все живые существа во всей вселенной умирали, безо всяких видимых причин. Мгновенно, без мучений… в тишине. Тьма и могильный холод окутали космос, планеты превратились в склепы, а галактики - в кладбища. Смерть настигала любое проявление жизни, будь то многоклеточное существо или бактерии… или даже бестелесные сущности. Все они погибали одинаковой, мгновенной смертью. Реальность вопила и корчилась в агонии. Целый кластер вселенных ощутил на себе всю тяжесть одномоментного жертвоприношения. В УВИ царила паника, они даже хотели начать перезагрузку внезапно погибшего мира… но Владычица Катода и Анода, что с жадностью поглощала все те жертвы, кои ей преподнесла её верная дамнанта, не дала им этого сделать. Она не желала расставаться с таким чудесным блюдом… Вся 5-я Марсианская Оккупационная Армия, от простого рабочего до пехотинца, от беспилотного танка до штурмового истребителя – все альтимарианцы праздновали свою победу, а их насмерть перепуганные союзники падали оккупантам в ноги и клялись в вечной верности. Это был момент величайшего преступления против самого мироздания… и момент величайшего триумфа нисс-умбра-командующей 5-й М.О.А. Девиантис Санктум. Её первая военная кампания была окончена. Она одержала абсолютную победу… Она победила само понятие жизни… В тот момент что-то внутри самой Санктум тоже умерло – тихо и практически незаметно… Но вот что именно, дамнанта так и не поняла… Да и не важно это было. Впереди её ждала вторая кампания.
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник