Узурпаторы Небес V. Во Имя Альтимаку

NC-17
В процессе
226
1
Размер:
планируется Макси, написано 385 страниц, 165 498 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник

АКТ II. ЧАСТЬ V. ДЕМОКРАТИЯ НА ЭКСПОРТ. Глава 36. Повышение. Стажёр.

Настройки
Примечания:
«…Я предложил тебе жизнь и смерть, благословение и проклятие. Теперь выбери жизнь, чтобы ты и твои дети могли жить…» (Второзаконие 30:19)

АКТ II

ЧАСТЬ V. ДЕМОКРАТИЯ НА ЭКСПОРТ

«…Опосля полного уничтожения всей вражеской жизни во вселенной и её фактического захвата минуло три месяца и две седмицы. Ваша покорная слуга выполнила свою миссию, и даже в какой-то мере перевыполнила… За это время мне пришлось совершить путешествие в недалёкое прошлое и помешать злым козням Яо и её магов из Камар-Таджа, а также подсобить себе любимой. Потом пришлось совершить «визит вежливости» в офис УВИ и наглядно показать им, что активация их Потрошителя Времени и попытка уничтожения захваченной мною вселенной была ошибочной. Кстати, там я нашла ещё парочку Камней Бесконечности! Представляете, эти олухи просто оставили их на столе! Да, в офисе УВИ Камни Бесконечности не работают, но сие не значит, что кто-то не может их оттуда вынести и творить всё, что ему вздумается… В общем, Камни те азъ прибрала к рукам, а УВИшникам преподала хороший урок. Теперича они сто раз подумают, прежде чем совать свой нос в дела моей Державы. И, наконец, после окончания этих событий мне доставили приглашение на мероприятие государственного масштаба, пропустить которое я не имела никакого права…» Военная хроника Девиантис Санктум. Глава 5. «Демократия на экспорт». 17.10.1029 от Н.А. Этот банкетный зал был вторым по величине во всей Вениора-Квисте, и его редко использовали по назначению – слишком он был огромен для тех редких мероприятий, которые устраивались в стенах Дворца. Зал этот предназначался для действительно крупных собраний, рассчитанных на тысячу и более персон. При подходе к нему посетителей встречала широкая парадная дверь, обрамлённая массивными гранитными колоннами. Внутри зал был освещён ярким светом, исходящим от массивных электрических осветителей, которым придали вид больших, старомодных люстр. Стены банкетного зала были облицованы серой плиткой, а в некоторых местах оформлены художественными панно и украшены картинами, отражающими какие-то важные исторические события или культурные традиции Империи. Пол был выстлан паркетом из ценных пород дерева, доставленных сюда из других, порабощённых миров. В центре зала располагались длинные столы, накрытые белоснежными скатертями. На этих столах не было закусок, лишь хрустальные бокалы и нераспечатанные бутылки с горячительными напитками, зато другие столики, более меньшего размера, были завалены всевозможными блюдами и угощениями. Для больших групп были предусмотрены сценические площадки с микрофонами и аудиовизуальным оборудованием, включая высокотехнологичные проекторы и огромные экраны, что позволяло проводить здесь полномасштабные видеоконференции. Такие площадки были оснащены современным акустическим оборудованием, что обеспечивало хорошую слышимости даже в самых дальних углах банкетного зала. Благоприятный климат в зале поддерживался системой кондиционирования, создающей комфортные условия для всех участников. По углам зала были спрятаны небольшие зоны для неформального общения, этакие «мягкие уголки», где гости могли обсудить что-нибудь в более расслабленной обстановке. Бо́льшую часть времени этот зал пустовал. Но сейчас… Сейчас тут было очень людно… Хотя, слово «людно» не очень подходит для всех тех существ, что собрались во втором банкетном зале Вениора-Квисты. На людей эти чудовища походили лишь внешне… а кто-то и вовсе уже давно отбросил даже свой человеческий образ, и без каких-либо стеснений демонстрировал всем своё чёрное, давно прогнившее нутро. Санктум огляделась. Давно она не видела такого огромного количество своих коллег и товарищей, собравшихся в одном месте… Со стороны казалось, что здесь собрались вообще все дамнанты Альтимарианской Империи, что, естественно, было не так. Всё-таки, на «III-е Всеимперское Собрание Высшего и Среднего Офицерского Корпуса Оккупационной Имперской Армии и Флота» смогли прибыть не все военачальники и полководцы… Но такие как она, то бишь, командующие целыми Оккупационными Армиями, явились в полном составе. А как иначе? Это ведь мероприятие в их честь… сопряжённое, правда, с офицерским собранием, которое началось аккурат после торжественного открытия. Такое событие она пропустить попросту не имела права. А так хотелось… - Вот это столпотворение! - Иксодия повертела головой, пытаясь найти кого-нибудь знакомого, но всё было безрезультатно. Плюнув на это дело, диктоноид обернулась к сестре, что с явным гастрономическим интересом присматривалась к столам с закусками. - Пулька, не отходи от меня далеко, а то опять потеряешься! - Хорошо!~ Девиантис посмотрела на сестёр, что решили прийти на своё награждение вместе с ней, с едва ли прикрытым раздражением. - Азъ уже начинаю жалеть, что пошла у вас на поводу и взяла с собой… Вы обе могли бы и надеть что-нибудь! Мы же во дворце у самой Владычицы! Диктоноиды издали низкое жужжание – они смеялись над разозлённой дамнантой. - Нам можно! – заявила старшая Куай, под словом «мы» имея ввиду весь род хорханоров. - Да! – поддержала сестру Пуллицида. - У нас культура другая, нам одежда чужда!.. Да и всё равно под пухом почти ничего не видно. - Вот именно, что почти… - начала ворчать Санктум. В дальнем конце зала она, наконец, увидела нужный ей стол, возле которого собирались её коллеги-дамнанты, и направилась туда. Диктоноиды пошли вслед за ней. - Как вы не понимаете! У вас на носу такое важное мероприятие, а вы голые! – продолжала бухтеть пепельноволосая дамнанта. - Вы же меня позорите!.. Глядите, некоторые ваши сёстры удосужились напялить на себя хоть что-то! - Ну не все же… - лениво протянула Наретисса. - Да и чего ты так на нас взъелась? Сама пришла во Дворец в своих задроченных шортах! Санктум фыркнула. Нашла у чему придраться… - Это элемент летней женской формы! - Сейчас зима! – парировала Иксодия. Девиантис цыкнула. - Ну и что?.. Это сезонный комплект офицерской униформы, и в нём можно во Дворец. - А, я знаю! – ехидно произнесла Пуллицида. - Санктум просто выставляет всем напоказ свою огромную задницу! Наверное, все питательные вещества у неё из мозга под действием силы притяжения оседают именно там, поэтому она такая большая! Девиантис поджала губы, сдерживая себя, чтобы не обернуться и не дать хихикающей младшей Куай в жбан. - Не пори чепуху, тараканище усатое!.. – слабо огрызнулась дамнанта. - И она не огромная! Иксодия рассмеялась. - Ещё какая огромная! У тебя жопа как у бегемота! Санктум даже споткнулась на ровном месте от такого дикого заявления. - Да как ты смеешь!.. – прошипела Девиантис, злобно косясь на Иксодию. - Завидуй молча, ходячий эндоскелет! Сама ни рыба, ни мясо! А у меня… У меня нормальный афедрон! - Афе… дром?.. – Пуллицида в недоумении наклонила голову. Такого слова она ещё никогда не слышала. - Вот, сама признала, что зад у тебя, как аэродром. – довольно закивала Наретисса. - Самолёт можно посадить… - «Афедрон», а не аэродром! - Сути дела это не меняет... Дамнанта тяжко вздохнула. Ей было до чёртиков лень сначала лететь, а потом ехать сюда, на это излишне яркое и пышное мероприятии… А тут ещё и эти двое постоянно жужжат у неё над ухом… Вот бы они поскорее нашли своих сородичей и отпочковались от неё, оставив дамнанту в гордом одиночестве… О, а это не их родственники на сцене выступают? «Как говорится, помяни чёрта… ну, или вспомни дерьмо…» - Смотрите, дебилки, - окликнула Санктум о чём-то шепчущихся сестёр. - Это не ваши там речь толкают? Перст девушки указывал на небольшую сценку, вокруг которой, за столиками с закусками сидели хорханоры и диктоноиды всех мастей. На сцене, похоже, с каким-то докладом или лекцией выступал дуэт диктоноидов, который, к сожалению Санктум, ей был очень хорошо знаком. - О, это же Акваметра и Феминина! – узнала выступающих Пуллицида. – Сестра, пойдём туда! Там есть свободные столики! Сёстры поспешили к запримеченным местам, торопясь, чтобы их не заняли другие хорханоры. - И не возвращайтесь! – довольно произнесла им вслед Санктум. Пуллицида не оборачиваясь показала дамнанте неприличный жест. Одной проблемой меньше… И почему они решили ехать на награждение Пуллициды именно с Санктум? Они что, специально решили идти вместе с ней и действовать дамнанте на нервы по дороге в столицу? Как и сёстры Куай, Санктум была официально приглашена на это Собрание. Здесь должны были пройти несколько важных мероприятий, в числе которых – награждения офицерского состава… и Пуллицида была удостоена чести не просто присутствовать там, а быть в числе тех, кому вручат государственные награды. Естественно, награждали младшую Куай не за просто так. Всё-таки, за тот злополучный период своего исчезновения она умудрилась захватить целую звёздную систему, выстроив там свою грязную жучиную цивилизацию. Как бы Санктум не относилась к гадкой, бескультурной и вечно обзывающейся Пуллициде, но она не могла не признать того факта, что младшая из сестёр Куай сделала огромный вклад в расширение Альтимарианской Империи, причём, не используя ни армии, ни технику – только свои магическое способности и… кхм… высокую репродуктивность… Так решили и в Армифер Органуме, и присудили ей высокую награду – медаль «За заслуги перед Державой» I-й степени. И в этот раз эта медаль была отнюдь не из шоколада… Награждение должно было начаться через два часа, поэтому сёстры могли немного развеяться здесь, шастая там и сям и подъедая закуски с разных столов. Девиантис, к сожалению, не могла так же праздно шататься, как эти двое… Вернее, могла бы, если бы не близящееся собрание генералов… Да, пока остальные, более мелкие звенья командной цепи Оккупационных Армий проводили свои совещания, получали награды, веселились и выпивали, высший офицерский корпус Альтимарианской Империи должен был провести своё, отдельное от остальных, генеральское собрание, которое, согласно плану, должно начаться через десяток минут. У зарезервированного стола, окружённого мерцающими, вырезанными прямо на паркете печатями, что глушили любые колебания воздуха, собирался генералитет Альтимарианской Империи. Многие из них, те, кому позволяло строение тела, были облачены в накрахмаленные чёрные или серые мундиры с блестящими эполетами. У некоторых на рукавах виднелись алые повязки, свидетельствующие о том, что они прибыли непосредственно из зоны боевых действий. Санктум в своём белоснежном костюме летнего покроя смотрелась здесь, аки белая ворона… Хотя нет, у Лулии, вон, бежевый костюмчик… И Марпл тоже в летней униформе. Остальные, преимущественно, были в демисезонных костюмах... - Санктум, рад тебя видеть. Низкий, синтезированный системой вокабуляторов голос, вырвал дамнанту из размышлений. Знакомый, крайне знакомый голос… Санктум улыбнулась. Издавая тихие щелки и поскрипывания, к ней шагал Эбонит Декстро – технодамнант, с которым она участвовала в своей самой первой военной кампании… Тогда Бездной ещё правили Осколки-Владыки, а Локу Альтимаку только-только начинала своё завоевание человечества. Эбонит Декстро – высший дамнант из Дома Техден, также, как и Санктум, являющийся нисс-умбра-командующим. Девиантис с ним хорошо ладила, ей очень нравился его прагматизм, холодная логика и острый ум. Улыбнувшись (вернее, обозначив улыбку простейшими значками и символами. Улыбаться металлический череп не мог физически), Эбонит протянул Санктум руку, но та, проигнорировав её, мягко обняла старого друга… или, скорее, попыталась. Всё-таки, разница в размерах играла свою роль. - Декстро, дай Владычица тебе здоровья! Азъ тоже рада тебя увидеть. - Как твои дела? – спросил технодамнант. - Не жалуюсь… - ответила Санктум, отстраняясь от массивной фигуры Эбонита. – Мнится мне, ты подрос… - Я только с боевых… - объяснил технодамнант свой огромный размер. - У меня на фронте небольшой бардак, пришлось принять участие в парочке сражений… - О, какая жалость… Надеюсь, тебя не поранило? - Так, краску содрало… На совещании более подробно всем всё расскажу. - Добро, Эбонит… А господин импро-догментис здесь? - Я видела его, когда прибыла во Дворец, - хмуро произнесла Марпл Мюрдер, присоединяясь к разговору. – Привет, Санктум, Эбонит… - Здравствуй, Мюрдер… - Санктум и Декстро по очереди пожали руку своей коллеге. - Что-то зело твоё помрачнено… - Девиантис взглянула Марпл в глаза. - Что-то стряслось? Марпл цыкнула. - А чему радоваться? Меня убили, а армия понесла большие потери и была вынуждена отступить… Санктум и Эбонит переглянулись. Марпл Мюрдер убили? Это ж против кого она там воевала? - Простите, я не хочу много об этом говорить… - женщина покачала головой. - Расскажу всё на собрании, чтобы потом не повторяться… Эбонит понимающе кивнул. - Не волнуйся, Марпл. У многих возникли проблемы, ты такая не одна… - Ага… - по кислому выражению лица дамнанты было ясно, что слова Декстро её ничуть не подбодрили. - Ладно, давайте займём наши места. Собрание скоро начнётся… **** За длинным столом восседали ровно тридцать персон – по числу возглавляемых ими Оккупационных Армий… Почему тридцать, а не тридцать один? Всё просто – у 14-й Вспомогательной Оккупационной Армии своего командующего не было, и ей руководил совет ИскИнов, до которого стратегическую информацию, цели и задачи доводили непосредственно из Армифер Органума. Итак, за длинным столом восседали тридцать персон. Каждый из них – могущественный дамнант, искусный чародей и полководец. Каждому из них подчинены миллиарды солдат и сотни тысяч боевых крейсеров… Каждый из них был виновен в бессчётных количествах смертей. За каждым из них тянулся густой, кровавый шлейф резни и военных преступлений. Во главе стола сидел импро-догментис Эрвес Крей из Высшего Дома Латро – один из наиболее опытных военачальников этого Дома, который и в бытность свою человеком был тесно связан с армией. Неудивительно, что именно ему поручили возглавить Армифер Органум, причём, ещё во времена Разбитого Совета. Показательно, что после свержения Разбитого Совета и прихода к власти Аум-Локу Альтимаку его не стали убирать с должности - никто другой на эту роль попросту не подходил. Пока что… Ожили динамики под потолком и на сценах, заиграла торжественная музыка. Притихшие дамнанты, диктоноиды, хорханоры и экзиналы, все как один, встали со своих мест, обратив взоры на огромный чёрный стяг Империи, что был вывешен над центральной сценой, и тогда из динамиков послышались первые строчки гимна: «Империя – вечная наша Держава, Владычицы воля – единый закон! Союз нерушимый меж жизнью и смертью, В себе воплощает наш эталон! Слепая любовь и покорность Отчизне, И верность Владычице в нас испокон!..» Никто не пел. Все, словно зачарованные, хранили гробовое молчание, уставившись своими немигающими глазами на полотнище чёрного флага. «Славься, Держава! Порядка и верности прочный оплот! Славься, Держава! Могучая Родина нас призовёт! Под чёрные стяги, стальными рядами! Вселенная скоро в мучениях умрёт!..» Санктум улыбнулась, услышав эти строки. Одну вселенную она уже «убила»… Однако, этот сто раз прослушанный ею гимн оказался пророческим... До чего же великолепное произведение! Когда отзвучали последние аккорды гимна и динамики, наконец, затихли, всем было позволено продолжить заниматься своими делами. Вообще, гимн на мероприятии уже звучал во время открытия. Сейчас его включили как раз из-за начавшегося совещания командующих, и, скорее всего, его ещё включат на награждении, в котором должна участвовать Пуллицида… - Господа... – Крей обратился к сидящим дамнантам. Его голос был ровным и спокойным, даже слегка скучающим. - Отложив формальности в сторону, я хочу заявить о следующем. Мы здесь собрались не просто для обсуждения текущих операций... Да, Лулия, не как в прошлый раз. Поднявшая было руку, чтобы задать какой-то вопрос Лулия Птенчик молча уселась обратно на стул, который был чересчур велик для её тщедушного тельца. Дамнанты начали переглядываться, в воздухе повисло напряжение. Каждый из них начал вспоминать те моменты своих кампаний, когда они были в шаге от поражения. Может, это именно им сейчас будут косточки промывать? Крей встал из-за стола, и бросил взгляд на пепельноволосую дамнанту, что скромно уселась практически с самого края банкетного стола. - Девиантис Санктум! - А!? Девушка вздрогнула от резкого крика, чуть-ли не подпрыгнув на своём стуле. На её лице читались все признаки замешательства. - Твои невероятные успехи на фронте и столь скорое завершение первой кампании в качестве нисс-умбра-командующей не могли не заметить в Армифер Органуме… - Эрвес Крей улыбнулся, что для него было редкостью. - Товарищи, Санктум смогла захватить целую вселенную менее, чем за год. Это колоссальный результат! Раздались восхищённые вздохи, дамнанты начали аплодировать. Сама Девиантис не знала, что ей сказать – она даже помыслить не могла, что кто-то додумается поздравлять её с таким событием… - Бл… Благодарствую за ваши тёплые слова, уважаемый импро-догментис… - слегка заикаясь, промямлила раскрасневшаяся дамнанта. Внезапно для самой себя, она стала центром всеобщего внимания… Обычно оно ей льстило, но сейчас… Это было слишком неожиданно. – Не нужно благодарностей, Санктум. – Крей снова уселся на своё место, и принялся откупоривать бутыль с шампанским. - Пока что это секрет, и я вам всем ничего не говорил, но тебя, Санктум, за выдающиеся результаты хотят уже в ближайшем будущем повысить… Зрачки Санктум расширились. Она не ослышалась?.. - Повысить?.. Неужели? - Да, Санктум. – кивнул Крей, наливая пенящийся напиток в свой бокал. - Совсем скоро ты станешь квотром-алеф-командующей. У Девиантис застучало в груди. Она – и квотром-алеф!? - Думаю, за это стоит выпить… - улыбаясь во всю ширь, произнёс Крей. - Давайте поздравим нашу коллегу! - Да, давайте выпьем! – одобрительно закивал Ансер, остальные его поддержали. - За повышение Санктум! Дамнанты встали из-за стола, поднимая свои бокалы. Остро запахло алкоголем. - За звание квотром-алеф-командующей! Все разом опрокинули кубки. - Примите мои искренние благодарности, – Санктум смущённо улыбнулась. – Ваши поздравления для меня не меньшая честь, чем грядущее повышение… - Ты заслужила это, Санктум. Владычица надеется, что ты и дальше будешь верно служить ей. - Непременно, господин импро-догментис… - Хорошо. Теперь, когда с поздравлениями покончено, давайте перейдём к анализу некоторых последних кампаний. – Крей сцепил руки в замок и обвёл взглядом всех сидящих. – Некоторые из вас столкнулись с серьёзными трудностями во время проведения своих кампаний, и я хочу услышать ваше мнение… Да, я знаю, что вы отправляли отчёты в Армифер Органум. Но сейчас я прошу вас рассказать остальным простым и понятным, не бюрократическим языком о том, с чем вам пришлось бороться, и какие тактики нам лучше всего применить в случае подобных угроз… Пусть поднимут руки те, кто желает выступить. Желающих было немного, руки подняли лишь четверо дамнантов, в числе которых была и Санктум. «Неужели остальным нечего сказать?.. Или у них попросту не возникало трудностей?..» - Хорошо… - Крей одобрительно кивнул. Похоже, тот факт, что поднявших руки было всего четверо, его порадовал. - Начнём с вас, уважаемый Эбонит Декстро. - Благодарю, господин импро-догментис… - проскрежетал Декстро, вставая со своего стула. Его высокая, человекоподобная фигура нависла над столом, подобно скале из стали, сервоприводов и углепластика. Когда он заговорил, в воздухе остро запахло озоном и машинным маслом. - Товарищи… Как вам всем прекрасно известно, моя 12-я Титановая Оккупационная Армия захватила несколько связанных между собой отсталых в технологическом плане миров, однако, невероятно хорошо развитых в магическом. Тамошние жители практически поголовно являлись чародеями… Их атакующие заклинания по своей огневой мощи могли сравняться с нашей тяжёлой артиллерий. Но основная проблема была не в этом… - Эбонит поднял руку, и над столом заплясали тончайшие лучи света, которые начали формироваться в объёмную фигуру. - У туземцев были невероятно могущественные некроманты. Над столом появилось чёткое, трёхмерное изображение какого-то гуманоида. Он был относительно похож на человека, за исключением более острых черт лица, кожи сливового цвета и длинных, заострённых ушей. Облачён чужак был в какую-то чёрную мантию, расшитую золотыми нитями. Надо полагать, это и был пресловутый «вражеский некромант». - Неуб-ж-жели они начали воз-з-звращать своих павших с того света? – вопросительно наклонив голову, прожужжала Криментал Садистэ. Эбонит отрицательно покачал головой. - Если бы всё ограничилось лишь этим… Нет, товарищи. Туземцы могли не просто поднимать своих убитых сородичей в строй… Они могли воскрешать наших солдат… Не убитых. – Эбонит сжал кулаки, да так, что заскрежетал металл. - Целых и функционирующих. По рядам дамнантов поползли шепотки. Неужели вражеские мастера смерти «воскрешали» киберзомби, перехватывая над ними контроль? - Да, всё именно так. – подтвердил их догадки Декстро. - Наши солдаты – это трупы, оживлённые при помощи кибернетики и гемомутагенного геля. Владычица Катода и Анода создала именно кибернетическую нежить, чтобы полностью обезопасить их от применения так называемой «святой» магии, которая легко уничтожала все наши армии нежити в глубокой древности. Кибернежить к такому типу энергии имела надёжный иммунитет, так как не несла в себе никакой так называемой «тёмной» магии, или магии смерти, и вдобавок оснащалась различными оружейными имплантами. Но, как я уже сказал, наши солдаты – это трупы, оживлённые машинерией, химией и толикой божественной энергии, что заключена в крови Владычицы. Да, они двигаются и выполняют приказы, но трупами они от этого быть не перестают… и, осознав это, некроманты противника начали массово применять свои чары смерти, «оживляя» наших солдат, а по факту просто перехватывая над ними контроль. - И как, успешно? – поинтересовался Кархаламнид, что сидел практически напротив Девиантис, только чуть правее. - И да, и нет. Органические части наших солдат были подчинены врагу. Однако, все кибернетические части исправно работали и выполняли приказы глобальной системы БПО. Из-за этого были нередки случаи, когда вся плоть попросту отрывалась от эндоскелетов наших боевых организмов, и уползала на вражескую территорию, и назад возвращались только голые механические остовы… Дамнанты снова начали переглядываться друг с другом, на их лицах были кривые усмешки. Кто-то тихонько рассмеялся. - Сие какой-то сюр… Как вы справились с этой неурядицей? – спросила Санктум. Проблема вырисовывалась и правда серьёзная… - На данный момент никак, – честно ответил технодамнант. – Сейчас контрмер против этой мощной некромантии, за исключением использования уже своей некромантии, у нас нет. Однако мы совместно с Багряными Чародеями разрабатываем индивидуальную систему магической защиты, встроенной в корпуса всех БПО. Она будет препятствовать воскрешению киберзомбированного тела, блокируя любые эманации магии смерти. - Хорошо, мы услышали вас, уважаемый нисс-умбра-командующий. – произнёс Эрвес Крей. – Прошу, садитесь… Теперь дадим слово уважаемой Марпл Мюрдер… - Благодарю, господин импро-догментис. Марпл встала, коротко обведя всех хмурым взглядом. - Моя военная кампания началась крайне неудачно… Своей первой целью мы избрали одинокую планету, населённую человекоподобными гуманоидами. Их уровень технологического развития превосходил земной, но не критично, и мы решили захватить их мир, чтобы организовать себе плацдарм для дальнейшего вторжения… Однако, как вскоре выяснилось, абсолютно все жители этой планеты обладали нечеловеческими способностями… Они могли летать на сверхскоростях, владели невероятной физической силой и выносливостью, и вдобавок к этому, могли регенерировать… Санктум напряглась. Неужели, Мюрдер столкнулась с тем же, с чем и она в своей кампании против Суверена, но только в масштабе целого мира? Целая планета существ, подобных Адаму Уорлоку… Кошмар. - Они играючи разнесли мой флот… - в голосе дамнанты явственно чувствовались нотки едва сдерживаемой злости. - Мы даже не успели высадить на их планету какие-либо силы… Дамнанты снова зашептались. - Абсурд… Такая мощь, и ей наделён один народ… - Нужно срочно уничтожить их… - А что это были за существа? – спросила Санктум. Может, в том мире тоже есть суверены, у которых всё получилось, и они вывели свою «высшую расу»? - Они называли себя «вилтрумиты»… - О! О! Я знаю! Я знаю! – внезапно Лулия вскочила со своего места, начала кричать и размахивать руками. На её лице читалась обеспокоенность. - Я читала про них в ко… - Тише, Лулия! Сейчас Марпл говорит! - А, но… - Ш-ш-ш! Птенчик с недовольным видом уселась на место. - Ясно… Как вы с ними совладали? Какие меры были предприняты? – спросила Ризо Риодон. - Мне пришлось в спешке отводить войска и лично вступать в бой… В одиночку против нескольких тысяч этих усатых козлов… - И вы справились? - Конечно, нет. – Мюрдер фыркнула. - Я одна, а их целая планета… Да, я убила многих из них, но в конце концов, они меня всей толпой… Дамнанты заохали и заахали, многие смущённо отвели взгляд. - …Отправили на перерождение. Дамнанты переглянулись, и с облегчением выдохнули. - Кхм… Ясно. С этой проблемой мы разберёмся позднее, тут необходимо провести разведку и выработать какую-то особую тактику. – Крей потёр подбородок. – Садитесь, Марпл Мюрдер… Теперь слово предоставляется уважаемой Девиантис Санктум. - Спасибо, господин импро-догментис. – Санктум встала, и, слегка прочистив горло, начала свой рассказ: - Моя 5-я Марсианская Оккупационная Армия в своих походах неоднократно сталкивалась с существами, похожими на тех, что описала нам Марпл, но, к счастью, те встречались нам в единичном количестве. Эти сверхсущности обладают невероятной силой, и легко справляются с нашими армиями и флотилиями. Против таких существ потребно выходить на бой лично, так как они, несмотря на свои способности, в большинстве своём уязвимы к нашей магии… Марпл кивнула, подтверждая слова своей коллеги. - А как они назывались? – поинтересовалась Мюрдер. – Неужто у тебя тоже были эти любители модных усов? - Эм, нет… Сверхсущности, с коими мне пришлось сражаться, были выходцами из разных видов. Одного звали Адамом Уорлоком, а другую Кэрол Дэнверс… – А! Я знаю их! Я читала! – снова заверещала Лулия. Крошечная дамнанта даже встала на свой стул, чтобы её было лучше видно, и начала размахивать руками, привлекая к себе внимание. – Это же супергерои из тех ко!.. - Лулия, пожалуйста, сядь на стул! – сделал Ансер замечание своей соседке. - Взбираться на сиденье, будучи обутой, очень некрасиво! - Но как же!.. – возмущённо крикнула Птенчик. - У меня есть комиксы про… - Лулия, нам не интересны твои детские книжки про выдуманных персонажей! - Вот именно! Мы на военном совещании! Придерживайся своего статуса! Лулия с крайне недовольным видом была вынуждена сесть обратно. - Кхм… Продолжайте, уважаемая Девиантис. - Благодарю… В общем, азъ хочу сказать, что подобные истоты не рецкость, и многия из вас могути с ими сутолкнутися… Щё азъ хотела поведать вам о бытии межмировых контор, что блюдут, якобы, за твердью в мироздании. Случилось мне зрети с одной такой конторой, что звалась «Управлением Временными Изменениями». Она мнила, что деяния мои супротив каких-то там их устоев, и всячески тщилась мне воспрепятствовать… Вам тако лиходеи тоже могут повстречатися. Дамнанты закивали, некоторые начали делиться своими случаями встреч с подобными организациями. - Щё нечо… Азъ хощу поведа вам о еже быти вражьих кознях, се вредят плыни часо. То со мнею случися… - Прости что перебиваю, но можешь, пожалуйста, говорить на альтимарианском? – поднял руку Мезонихотетис. - Я тебя через раз понимаю. Остальные дамнанты, похоже, были с ним солидарны. - О, простите… Азъ иногда забываюсь… - смущённо произнесла Санктум. - Так, о чём это я?.. Ах, да… В общем, в целевых мирах могут находиться артефакты, кои способны отправлять своего владельца в прошлое, либо же даровать ему видение различных вариантов будущего. С их помощью враги могут нанести вам сокрушительное поражение из будущего, обладая так называемым «послезнанием»… - Да, я, кстати, один такой находила… - произнесла Криментал. – На альтернативной Бз-з-земле, куда вторглась моя армия, в Египте мы обнаружили убж-ж-же раскопанную людьми древнюю машину времени, так называемый «Ключ к вечности»… Его охранял какой-то очень сильный человек, он, каж-жется, хотел воспользоваться этим устройством… И он почему-то постоянно коверкал моё имя! - Коверкал? - Да! Он набз-з-зывал меня «Менталом», почему-то опуская первую часть имени, «Кри»… - Просто из-за схожести ваших имён он спутал тебя с Менталом, вот и всё… - обиженно пробурчала Лулия. Она решила никому не говорить о том, что уже видела описанное Криментал в одной видеоигре… - Ясно… - Крей кивнул, разрешая Санктум сесть. - Спасибо за столь ценную информацию, Девиантис, и тебе, Криментал, за дополнение информации. Теперь, слово предоставляется уважаемому Мезонихотетису. Мужчина, сидящий рядом с Эбонитом, встал… Хотя какой мужчина? Молодой парень в самом расцвете сил встал из-за стола и улыбнулся, одарив всех лучезарной, полной острых клыков, улыбкой. Мезонихотетис по прозвищу Десять Рук. Санктум редко с ним общалась, и мало что о нём знала… Но вот что она о нём знала хорошо, так это то, что он был тем ещё распутником и дамским угодником… Хотя, наверное, эти слова прозвучат слишком мягко для его персоны… - Благодарю, господин импро-догментис… - энергично начал дамнант. - У моей 7-й Юпитерианской Оккупационной Армии серьёзных проблем не возникало… Однако, лично у меня случилось одно несчастье. Лицо Мезонихотетиса омрачилось, он горестно вздохнул. Дамнанты притихли. Это что такое у их взбалмошного товарища приключилось? - Во время одной кампании, которой я руководил с борта своего флагмана… Враги… Они применили какое-то гравитационное оружие… и разорвали мой корабль на куски! А вместе с ним и всех моих любимых жён! - Ох, какой кошмар! Соболезную… - покачала головой Криментал, её усики-антенны печально поникли. Некоторые дамнанты тоже начали оказывать Мезонихотетису свою моральную поддержку, в то время как другие молча переглядывались, будто бы говоря «так им всем и надо». Не секрет, что у Мезонихотетиса был свой гарем, состоящий из почти сотни представительниц различных миров и цивилизаций, с которыми столкнулся этот дамнант и его армия, и практически все из них присоединились к нему на добровольной основе, очарованные фигурой «завоевателя миров» и теми речами, которые он им активно лил в уши при первом знакомстве. Девиантис излишне любвеобильное поведение Мезонихотетиса и решение этих женщин присоединиться к дамнанту и стать одной из его «жён» казалось каким-то отклонением, некой девиацией… (прим.Иксодии ой, кто бы тут писал о девиациях? Твоя фамилия буквально означает «отклонение от нормы») (прим.Санктум нормальная у меня фамилия! Ты вообще просто «стражник»! (快)) Особенно Санктум удивляли жёны Мезонихотетиса. Мало того что они соглашались жить в огромном гареме, так ещё и, по сути, предавали свой родной мир… Хотя, может быть и такое, что некоторые из них таким образом наоборот, обезопасили свои миры (ну, или исключительно своих родных) от вторжения Альтимарианской Империи. И всё равно, Девиантис их понять не могла. Ладно бы ещё, влюбиться в Мезонихотетиса, всё-таки, внешностью он не обделён, да и от недостатка харизмы не страдает, но делить его с почти сотней других женщин?.. Санктум такое себе представить не могла. Полигамия ей всегда была чужда… - …И вот что я хочу вам сказать: не берите свои гаремы на флагман! – донёсся до Девиантис голос Мезонихотетиса. Похоже, пока она тут раздумывала, он вовсю разводил демагогию. - Или, если уж на то пошло, берите на битву другой корабль, а флагман с жёнами… - на этих словах Мезонихотетис посмотрел на Санктум. – Ну, или с мужьями… В общем, оставляйте его в глубоком тылу… - Эй, Тетис, почему ты глянул на меня? Сие что за непонятный намёк?.. - М? А у тебя разве нет своего гарема?.. – Десять Рук задумчиво посмотрел на пепельноволосую. - Мне говорили, что у тебя как минимум десять мужей… - Что за нелепица! – справедливо возмутилась Девиантис, встав со стула и уперев руки в бока. - Нет у меня мужей!.. Даже одного, к сожалению… То бишь, кто тебе такое набрехал!? - А, так это твоя подчинённая, Пуллицида. - Ах, Пуллицида… - Девиантис сжала кулаки. Эта мелкая Блоха… Эрвес Крей поднял руку, призывая всех к тишине. Санктум надулась и села на своё место. Мезонихотетис последовал её примеру. - Ну что, товарищи… - Крей снова встал из-за стола. – Наше небольшое собрание подходит к концу… Девиантис Санктум, Ризо Риодон, Марпл Мюрдер и Аурум Рено, подойдите ко мне после завершения мероприятия. Я дам вам несколько новых указаний от Армифер Органума. Все остальные, в том числе и те, кого я назвал, собираемся здесь же завтра. Будем обсуждать вопросы логистики в условиях блокировки порталов. - Так точно, господин импро-догментис… - хором произнесли дамнанты. Санктум внутренне напряглась. Указание от Армифер Органума?.. Может, её вместе с армией отправят кому-нибудь на подмогу?.. - А теперь, к завершению, я предлагаю сделать тост, - Эрвес Крей взял свой бокал. - Давайте выпьем за здравие нашей прекраснейшей Владычицы! - Да... Выпьем за Владычицу! За нашу Богиню, Аум-Локу Альтимаку! Звякнул хрусталь, и дамнанты дружно опорожнили свои кубки. - А теперь… - Крей усмехнулся. - Предлагаю нам всем выпить за наше древнее ремесло… товарищи! Выпьем же за войну! Дамнанты радостно осклабились. - Выпьем за войну! **** Тук-тук-тук! - Господин импро-догментис? Разрешите войти? - Да, входи… Девиантис тихонечко зашла в кабинет Крея, прикрыв за собой дверь. Дамнанта встала в центре не слишком большой и крайне бедно обставленной комнаты – тут был только шкаф, рабочий стол, кресло и портрет Владычицы, висящий на стене. Стол был завален какими-то печатными и рукописными документами, ещё больше документов, связанных в целые стопки шнурками и ленточками, лежали на полках шкафа и даже на полу. Сам хозяин кабинета сидел за столом, и, кажется, сортировал разрозненные листы с многочисленными отчётами и депешами. - Простите, вы хотели дать мне некие указания?.. - Верно, Санктум… - Крей отложил бумаги в сторону, и строго посмотрел на дамнанту. - Так как ты свою кампанию уже завершила, нами было принято решение направить тебя на новый фронт. Девиантис поскребла в затылке. - Новый фронт? Не на усиление уже открытых?.. Крей покачал головой. - Понимаешь, месяц назад Владычица Альтимаку снова активировала устройство Противореальностного Тарана, и мы смогли пробить Врата в новую вселенную. - То бишь, вы хотите сказать... – начала пепельноволосая. - Да, - импро-догментис кивнул. - В эту новую, ещё неразведанную вселенную отправят тебя и твою 5-ю М.О.А. На лице дамнанты расцвела радостная улыбка. - Неужели… наконец-то. Для меня сие радостные известия. Азъ уже заскучала здесь, в столице… Я приложу все силы, дабы эта кампания завершилась моей безоговорочной победой… - Я не сомневаюсь в тебе, Девиантис, но... – Крей хитро улыбнулся. - Дело в том, что ты будешь командовать не одна… с тобой будет стажёр. Девиантис сначала подумала, что она ослышалась. - Что?.. Ста… стажёр?.. – дамнанта нахмурилась. Это что, какая-то шутка? - Зачем мне стажёр? - Тебе - ни к чему, а вот нашей Державе в связи с формированием новых Армий позарез нужны свежие командующие… - импро-догментис перестал улыбаться, и устало вздохнул. - Девиантис. На днях тебя повысят в звании, и кто-то должен будет встать на твоё место… И желательно, если этот кто-то заранее пройдёт у тебя практику. Пусть обучится премудростям у опытного полководца. Лицо Санктум побледнело от услышанного. - «Встать на моё место»?.. Меня… Меня сменят? Крей поспешил развеять её заблуждения. - Нет, я неверно выразился… ты станешь квотром-алеф-командующей, и место одного нисс-умбра-командующего останется вакантным… Вот его-то твой стажёр и займёт, когда окончит у тебя практику. - А-а-а… - Девиантис успокоилась. Она уже было испугалась, что её хотят отправить на покой так рано... - А когда сия практика окончится? - Она окончится только тогда, когда ты решишь, что он готов возглавить новую Оккупационную Армию… Тут в дверь легонько постучали, и с той стороны послышался чей-то голос: - Господин Эрвес Крей? Разрешите войти? Санктум слегка вздрогнула от неожиданности. Голос был мужским, довольно молодым и приятным… На лице Крея появилась радостная ухмылка. - Кстати, а вот и твой стажёр… Да, входи!.. Знакомься, Санктум, это Фо́ртис А́рма, и с сегодняшнего дня он будет находиться под твоей опекой… Дверь тихо скрипнула, когда Фортис Арма вошёл в кабинет. Он слышал, что импро-догментис беседует с кем-то, но не ожидал, что здесь будет… она. Та, о ком он так много слышал, и кого ещё никогда вживую не видел. Та, у кого ему предстоит обучаться всем премудростям военной науки… Его будущая наставница. Санктум обернулась, пересекаясь взглядом с Фортисом. В алых глазах дамнанты отразилась искра удивления. - Ты вовремя, Фортис… - хмыкнул Крей. - Знакомься, это уважаемая Девиантис Санктум, пока ещё нисс-умбра-командующая, но уже совсем скоро она получит новые регалии и звание квотром-алеф-командующей. Как мы тебе и писали, обучаться будешь у неё. - Здравствуй, Фортис, - как можно более мягко произнесла Санктум, слегка наклонив голову, словно бы пытаясь рассмотреть парня получше, одновременно с этим протягивая своему будущему коллеге руку. Фортис самую малость растерялся, но быстро заставил себя успокоиться. Он ну никак не ожидал встретить тут Девиантис… Арма подошёл ближе, отвечая на рукопожатие. - Здравствуйте, госпожа Девиантис. Меня зовут Фортис Арма… Санктум рассматривала парня – внимательно, даже как-то вдумчиво… Он был слегка ниже неё, наверное, на несколько сантиметров, бледным и худощавым. На нём была серая, мышиного цвета униформа с одним-единственным знаком различия – буквой «К» на погонах. Волосы чёрные, чутка взлохмаченные. Форма немного помята. Видимо, торопился… «Какая тёплая ладонь…» - Ну, вот вы и встретились… - импро-догментис выудил из стопки бумаг какой-то документ, и протянул его Фортису. – Вот, твоё новое назначение. Форму и погоны нисс-умбра-командующего получишь чуть позже. Санктум, ждём тебя завтра на награждении. Для тебя уже пошили новый генеральский плащ с гербом и фуражку. Ну и погоны, естественно… Санктум кивнула, слушая импро-догментиса краем уха. Основное её внимание было приковано к другому действующему лицу… - Фортис Арма… Какое… сильное имя, - ласково произнесла Санктум, глядя на своего стажёра. Тот, слегка замявшись, кивнул. - Благодарю, госпожа Девиантис... Я много слышал о вас и вашей Армии, и очень… - Просто Девиантис, ну или Санктум, будет вполне достаточно… Всё-таки, я полагаю, мы будем работать вместе ещё очень долго… Санктум улыбнулась, невольно показав свои острые, хищные клыки. Этот стажёр… возможно, он не станет ей обузой, как она подумала изначально… Фортис кивнул и тоже вежливо улыбнулся Санктум. У парня была добрая, светлая улыбка… Она обнажила его зубы. Квадратные, человеческие зубы. Санктум мысленно впала в ступор. Что?.. Почему они такие человеческие? У всех дамнантов же зубы острые, а глаза, как и у Владычицы, алые… Девиантис посмотрела Фортису в глаза – всё также мягко, не выказывая какого-то удивления… Да уж. Санктум мысленно отвесила себе подзатыльник за невнимательность. Разглядывая его внешность, будучи под сильным впечатлением, она как-то упустила из виду самую важную часть – его глаза… Глаза у Фортиса были карими.
226 Нравится 102 Отзывы 35 В сборник