Океан твоей души

NC-17
В процессе
284
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 375 страниц, 137 113 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
284 Нравится 154 Отзывы 97 В сборник

Глава 1. Океан твоей боли

Настройки
      Мы никогда не были близки. Но в один момент всё изменилось.       Это случилось на миссии по возвращению Саске. Видела его состояние, его отчаяние, после того как мы не смогли добраться до Учихи первыми, и не смогла оставаться в стороне. Взяла его руку и с усилием сжала. Сразу получила удивленный взгляд блондина, но только так я могла показать, что он не один, и может рассчитывать на мою помощь.       Я уже привыкла к тому, что Наруто постоянно шумит, выкрикивает многообещающие речи и ведёт себя, как простодушный дурак. Поэтому видеть его подавленным для меня несколько странно. Тем более его улыбка, ох, уж эта Узумаковская улыбочка, немного приободряет каждый раз, когда у меня что-то не получается. И именно поэтому я не смогла сдержать порыв своих чувств. Слишком часто Наруто приободрял, чтобы дать ему добровольно упасть в бездну.       А после возвращения в деревню он пропал. Просто исчез. И как бы я не старалась столкнуться с ним на улицах деревни, не знала, где он вообще находиться.       А потом произошло это.       Остановилась перед прилавком вкусняшек. Моя мама просто обожает данго. И решила её порадовать. Но вдруг слышу тихие перешёптывания. Они мне знакомы. Там, где они, там и Наруто.       Поворачиваюсь, вижу его золотистые локоны, поблескивающие в последних лучах закатного солнца, и наплевав на данго, спешу догнать его.       — Наруто! — кричу, прохожие пугаются имени хранителя Кьюби, но мне плевать.       Но он меня не слышит. Словно, парень находится в пучине собственных мыслей. Его осунувшаяся спина, объятая обычным костюмом, и усталая походка говорят о явном нехорошем настроении.       И я решаю также медленно, держась по близости, проследить за ним. Ноги сами ведут меня, и я повинуюсь инстинкту. Тем более просто не могу не узнать, что случилось с самым ярким и непредсказуемым шиноби Конохи!       Ощущаю себя так, будто подглядываю за чужой жизнью. Одно дело выслеживать врага, а другое, идти за спиной друга и пристально наблюдать, подмечая любую мелочь.       Прохожие недружелюбными взглядами провожают Наруто. И, подмечая, что я иду следом за джинчурики, крутят указательным пальцем у виска. Мол, совсем мозгов лишилась, раз слежу за чудовищем. Но Наруто Узумаки никакое не чудовище, и я лично в этом убедилась. Это самый яркий человек в моей жизни, рядом с ним всегда ощущаю себя… Уверенной, способной на невозможное. Одно его присутствие делает жизнь краше, и не только я такого мнения. Все, кто находится рядом с Наруто, это чувствуют. А те, кто считает этого парня чудовищем, ошибаются. И я посылаю им злобные взгляды, когда вижу, как очередной глупец провожает спину Наруто тихими оскорблениями.       Неожиданно блондин останавливается. Решив, что мой неумелый шпионаж раскрыли, прячусь за углом одной из торговых палаток, и делаю вид усердного покупателя.       Но Наруто не оборачивается. Вижу как еще сильнее осунулись его плечи. И неопределенно сжимаю ладони. Что же случилось? Почему он так… Подавлен?       Взглянув вперед, я замечаю знакомый силуэт, затем и лицо нашего бывшего классного руководителя со времён Академии Шиноби.       Ирука-сенсей всегда имел некое влияние на неугомонного Узумаки. Они даже вроде как стали друзьями. Так по крайней мере мне показалось, когда три года назад я увидела, как эти двое весело уплетают рамен в Ичираку. Что ж, возможно, я зря волновалась. Сейчас они поговорят, и все наладится. И я снова увижу улыбчивого Наруто.       Но долгожданный момент не наступает. Они смотрят друг на друга. Бывший учитель пытается донести до него какую-то мысль. И я уже вижу, как Наруто оживает и идет на встречу… Но проходит мимо, все также медленно плетясь вперед.       Что же произошло с тобой, Наруто?       Мужчина рассеянно смотрит ему вслед, напряженно опуская на свой шрам ладонь.       Пора бы уже узнать, в чем дело. Жизнь в неведении никогда не нравилась, а мысль, что я могу узнать последней о важных новостях, всегда пробуждала во мне некий гнев. Будто я отстаю от всего мира.       Быстро подбегаю к учителю и, без какого-либо приветствия, спрашиваю:       — Ирука-сенсей, что происходит?       Он не обращает на меня никакого внимания. Взор устремлен за угол, где скрылся Наруто.       — Ирука-сенсей, что не так с Наруто? — уже громче спрашиваю я.       Наконец, он поворачивается и смотрит на меня каким-то печальным взглядом.       — Я не знаю, Лея.       Хмурюсь и, быстро кивнув учителю, уже бегу в сторону дома Наруто.       Я уже и забыла, что спешила к своим родным, что хотела порадовать маму вкусным данго. Солнце уже склоняется к горизонту под влиянием ночи. Небосвод окрасился в персиковые цвета, и мне непременно хочется полюбоваться этим закатом. В Конохе они были прекрасны, но ускорившееся сердце не дает мне этого позволить. Единственный, о ком я сейчас думаю, это Наруто.       — Наруто! — кричу я, когда вижу, как спина Узумаки скрывается в дверном проеме его квартиры. — Постой!       Он делает вид, что не слышит. Но я уже срываю глотку. Так, как этот балбес не поймёт, что мне нужно с ним поговорить?       Неужели его так сильно расстроило, что в последней миссии мы не смогли вернуть Саске?       Да, это бы действительно огорчило любого шиноби. Во-первых, простое невыполнение миссии уже свидетельствовало о недостаточной силе шиноби и могло понизить не только его ранг, но и уважение со стороны Хокаге. Во-вторых, они возвращали в деревню не просто опасного отступника и последнего выжившего из клана Учиха, а своего бывшего товарища и друга! Для многих это было важно.       А Наруто Узумаки не являлся обычным шиноби.       Обычно, его ошибки, провалы стимулировали джинчурики стать еще сильнее. Он вдвое усерднее тренировался, больше времени уделял усовершенствованию своих техник. Наруто не уступал никому по силе из выпускников Академии. Но сейчас он казался раздавленным…       Неужели он отчаялся и решил сдаться? Добровольно отказался от цели вернуть Саске обратно в Коноху? В это сложно поверить.       И я не сдаюсь, не оставлю в покое, пока не узнаю, что же случилось на самом деле. Как бы я не думала, это лишь мои догадки. А Наруто все прояснит. И тогда, возможно, смогу ему помочь… Как в прошлый раз, когда сжала его ладонь в своих пальчиках.       Аккуратно стучусь. Он уже должен был понять, что за дверью кто-то есть.       А я не уйду, пока не узнаю, что с тобой все в порядке. Так что открывай, Узумаки, пока я не вышибла эту чертову дверь!       Спустя несколько минут усердного и нескончаемого стука по деревяшке, услышала тяжелые медленные шаги, приближающиеся с той стороны двери.       Я непринужденно выдохнула. Главное, не начать разговор с конфликта. Хотя мне безумно хочется его отчитать за недавнее игнорирование.       Послышался щелчок замка, и дверь, со скрипом, медленно открылась.       — Лея, — проговорил парень, засунув руки в карманы и испепеляя нечитаемым взглядом голубых глаз. — Чего тебе, даттебайо?       Я удивленно начала изучать его лицо. Никогда не видела его таким… Таким…       Неживым.       Словно все позитивные эмоции высосали и запечатали, и теперь на лице остались только вечная усталость и раздражение.       На ум пришел образ Саске. Узумаки в точности скопировал его эмоции.       — Привет, — неловко поздоровалась. Странно, с такой уверенностью сюда пришла, а теперь не могу нормально выразить свои мысли. — Я тебе кричала-кричала, а ты не ответил.       Он громко выдохнул и обвел взглядом мою фигуру.       — Значит, на то была причина, даттебайо, — несколько грубо ответил он.       Я глупо моргнула. Никогда не слышала, чтобы Наруто разговаривал с кем-нибудь в таком тоне. Если бы на его месте был кто-то другой, я непременно ответила под стать сказанным словечкам.       Поэтому мне пришлось немного остудить свой пыл. Всё-таки, беспокойства за этого человека было больше.       — Ты выглядел подавленным, и решила узнать, как ты себя чувствуешь после миссии. Тебе ведь нелегко? — обеспокоено начала я, поддаваясь вперед в надежде возыметь какой-то эффект на блондина.       — О чем ты? — он устало потёр переносицу.       Я округлила глаза от удивления. Он шутит?       — Мы снова не смогли вернуть Саске и тебя это гнетет, — вновь неловко произнесла. Напоминать человеку о причине боли как-то странно. Особенно Наруто. Особенно в таком состоянии. Мне даже стыдно, может, я зря вообще сюда пришла сейчас, и на самом деле он не переживает? А его состояние можно списать на недосып или похмелье.       Наруто нахмурился. Первая эмоция, которая проскользнула на его лице.       — Да, причём тут Саске, даттебайо? И вообще, с каких пор тебя начал волновать я, а?       Постепенно усталость на лице Узумаки начала сменяться на нечто менее приятное. Полоски на щеках придавали ему устрашающий вид, глаза опасно сузились, губы поджаты. Сам Наруто начал часто и глубоко дышать.       Дверь открывается шире. И теперь я вижу Наруто в полный рост. Он так и не успел переодеться. Все в том же черно-рыжем костюме. Его золотистые локоны падают на лоб в беспорядке, и у меня возникает желание их разгладить, придать им приличный вид. Но их владелец этого явно не оценит.       А я так и стою, как вкопанная. Не в силах ответить на его вопрос.       — С каких пор ты вмешиваешься в мою жизнь? — он выходит за порог своей квартиры. — Думаешь, способна проникнуть в мою голову? — Наруто вновь делает шаг.       — Я не понимаю тебя, Наруто! — восклицаю, когда он уже совсем близко подходит ко мне. — Я волновалась, поэтому пришла сюда!       Начинаю пятиться. Мне становится некомфортно рядом с ним.       — Думаешь, способна мне помочь, даттебайо? — его лицо выражает один только гнев. Становится невыносимо страшно оттого, что вижу. Я никогда не видела, чтобы негативные эмоции Узумаки вымещал на близком окружении. Ах, точно! В их число, я не входила. Но это не значит, что он может обвинять меня в желании ему помочь!       — Может, и способна! — произношу я и упрямо топаю ногой.       Блондин проследил за этим детским движением. И в ту же секунду на его устах вижу усмешку.       — Что, решила меня пожалеть? Да, Лея? — издевательски спрашивает он, отчего я начинаю задыхаться воздухом в собственных легких. — Так вот слушай. Мне не нужна твоя жалость или сочувствие. Мне не нужна твоя поддержка. Мне не нужна ты, даттебайо, — его глаза стали темно-синими. Голубой небосвод, который я всегда видела на его лице, исчез. Он утонул в пучине гнева.       Эмоции захлестнули его с головой. И мне становится не по себе. Когда Наруто поддавался эмоциям, всё шло наперекосяк. Последствия были невообразимыми, и всегда страдали люди, находящиеся рядом. Вспомнить хотя бы Сакуру, которая хотела утихомирить джинчурики и привести Наруто в адекватное состояние. Он её чуть не убил. Да, Наруто во власти гнева был самым опасным шиноби. И входить с ним в контакт было чревато последствиями.       Теперь я была похожа на тех, кто каждый раз при возникновении джинчурики Кьюби истошно пугался. Я бы могла убежать, или дать отпор. Но тогда я бы проявила слабость. Не хочу, чтобы Наруто думал, будто я его боюсь. И потому покорно погружаюсь в пучину его души. Может так, я пойму, что на самом деле происходит в душе моего знакомого.       Казалось, это говорил не он. Наруто всегда был слишком эмоционален, и не нужно было воспринимать его слова в серьез. Но, черт, этот океан меня захлестнул с головой. И он пугал. Наруто меня пугал.       Впервые.       Я неосознанно сделала шаг назад. Приоткрыла рот в удивлении и в попытке сказать хоть что-то. Но ничего так и не ответила.       — Просто, оставь меня в покое. Не замечай меня, проходи мимо, — Узумаки вновь приблизился. — Как ты это делала во времена обучения в Академии. У тебя это хорошо получалось, даттебайо.       Моя спина уперлась в ограду. Мы стояли вплотную друг к другу, и я могла ощущать как дрожит мужское тело от переполняющих эмоций.       Я уперлась руками в ограду второго этажа здания, сжала металлические прутья. Океан его глаз бушевал. И несмотря на все сказанное, мне хотелось понять причину его поведения. Вряд ли его разозлила я. Скорее всего я лишь тот неудачно попавшийся человек, который оказывается не в том месте, не в то время и становится свидетелем и жертвой влияния не самых хороших эмоций. Но я не собираюсь убегать, даже после того, как он сказал совсем не любезные словечки.       — Что случилось, Наруто?       Он удивленно уставился на меня.       — Ты дура? Ничего не понимаешь, даттебайо?!       — Нет! Я не понимаю! Что происходит? Если не Саске, то кто… Кто тебя расстроил?! Ответь мне!       — Свали ты уже!       — Ответь!       Наруто поддался вперед и с силой сжал мои запястья. Я тихо шикнула, нахмурила брови, замечая, как мужские пальцы только сильнее оплетают кожу.       Последние лучи солнца окрасили небо в фиолетовые оттенки. Становилось темно и холодно. Но все это меркло на фоне его бушующих глаз.       — Ты когда-нибудь теряла?!       Сначала человек воспринимает эмоцию, и только потом смысл сказанных слов. Я стала бродить взглядом по мужскому лицу, надеясь немного остудить его пыл. Он ждал моего ответа. Видела, как для него это было важно.       — Мы живем в мире шиноби. Каждый день кто-то кого-то теряет, — проговорила я, так и не почувствовав долгожданного освобождения своих запястий из плена мужских пальцев.       — Хватит говорить заученными фразами, — рыкнул он, уже ногтями впиваясь в кожу. — Ты, именно ты, теряла? Друзей? Родителей? Может, тех, кто в тебя верил, кто вел за собой, кто обучал, заботился и поддерживал? Теряла, даттебайо?!       С новой вспышкой гнева, Наруто сильнее впился в запястья. И я уже не смогла молчать. Громко вскрикнула, и попыталась от себя оттолкнуть.       Но Узумаки, как скала, хрен сдвинешь. И все же, парень обратил внимание на мои руки. Что-то в его взгляде изменилось. Злоба вмиг улетучилась. Он отпустил мои запястья. И я с облегчением выдохнула, неосознанно прижав их к груди. Местами кожа посинела. Теперь, точно останутся синяки. Их нещадно щипало и эта боль помогала мне хоть немного отвлечься от Наруто. Он меня удивлял и… Пугал.       Я украдкой на него посмотрела. Увидела, что взгляд голубых глаз прикован к моим рукам.       Он сжал губы в тонкую полоску.       — Прости меня, Лея, — совсем тихо прошептал он.       — Я никогда не теряла, Наруто, — проигнорировала извинение, мне так не хотелось делать вид, что меня это задело. — Все мои друзья живы. У меня есть родители, которые меня любят. Поэтому мне сложно понять людей, которые столкнулись с болью утраты, — я смотрела прямо на него. Но все же мне было стыдно, что моя жизнь была идеальной. Становилось неловко оттого, что я не могу его понять и разделить ту боль, которую он испытывал.       — Я так и думал, даттебайо, — он развернулся и направился ко входной двери.       Но мой голос заставил его замереть перед тем, как полностью скрыться в темноте помещения.       — Именно поэтому таким людям, как я, необходимо дарить любовь тем, кто познал боль. Так люди помогают друг другу и вылечиваются от ненависти и злобы. Любовь могла спасти Саске, но он отказался от нее, зная, что она способна избавить его от мести. Он не хотел этого, и именно поэтому оборвал все связи. И ты, Наруто, делаешь то же самое. Отстраняешься, утопая в своей боли. Я не знаю, что произошло, но прошу, не закрывайся от меня, позволь помочь тебе.       Я не могла до него допытываться. Не хотела вновь возрождать в нем негативные эмоции, которые он наверняка испытывал при смерти близкого человека. Эта простая догадка читалась на его лице. И все его слова про боль потери только подтверждали мою мысль. Но как бы я хотела ошибиться. Не хотела, чтобы этот лучик света еще сильнее страдал.       — Это прозвучит странно, — моё сердце ускоряет темп. Слова, которые я скажу, сокровенны. — Но мне больно видеть то, как ты один пытаешься справиться со своими чувствами.       С особой тяжестью натянула на уста короткую улыбку. Его взгляд голубых с некой синевой глаз задержался на моих губах.       И прежде, чем закрыть передо мной дверь, Наруто печально произносит:       — Лея, еще раз прости за руки, даттебайо.       Я остаюсь наедине со своими мыслями. Неожиданно мне становится так стыдно. Наруто хотел утопиться в своей боли. А я даже этого не дала ему сделать. Гребаная эгоистка. Самовольно и дурно вошла в его душу и нагадила там не самым приятным образом. Идея стучаться второй раз казалась не самой лучшей. Но и оставлять в таком состоянии я его не могла.       Решила навестить Узумаки завтра.       И только, когда вернулась за данго для матери, услышала новость, которая успела облететь всю Коноху.       Жабий Мудрец, один из трех легендарных Саннинов Конохагакуре, Джирайя-сан погиб.       И все встало на свои места.

***

284 Нравится 154 Отзывы 97 В сборник
Отзывы (6)