Запишу тебя в дневник

PG-13
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 11 страниц, 3 757 слов, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1.

Настройки

Привет, я Грейс?

Когда люди говорят обо мне, я часто слышу очень заезженные и стереотипные фразочки по типу «Скромная, умная, внимательная», «Спокойная, вежливая и старательная», и мое самое любимое «Пример для подражания». Смешно и так глупо. Привет, я Грейс Уинтер или как называют другие отличница-умница-любимица учителей. А некоторые зовут меня «зимой». Весьма иронично. Мне 16, и я не отличаюсь сверх умом, красивой наружностью или каким-либо талантом. Просто девушка, просто человек, который берет на себя слишком многое. У меня далеко не идеальная внешность: прыщи, акне, лишний вес, пухлые щеки, сгорбившаяся спина. Я не умная, хоть и отличница. Странно, не так ли? Учусь в старшей школе в столице штата Нью-Гэмпшир — Конкорде, как догадались на отлично. Со стороны, наверное, кажется, что я правильная и бла-бла-бла. Бесит. Говоря в целом, закралась мысль завести дневник, как это делают в сопливых мелодрамах, которые я, кстати говоря, люблю. Думаю, будет интересно потом перечитать и посмеяться с того, как это было по-детски глупо и наивно. Но говорят, что бумага терпит, так что попробуем?

24 июля. 2021 год.

Дорогой дневник, или как там начинают. Сегодня столкнулась с тем, что заметила новое, или не совсем, для себя чувство — одиночество. Ну и мое любимое — обида. Ага, слишком много обижаюсь в этой жизни. Утро. Палящие лучи летнего солнца просятся войти в среднего размера комнату, хотя скорее это похоже не на просьбу, а на настойчивое действие. Кое-как найдя небольшую линию, открывшихся штор, они непрошено залились в помещение, и тонкая струя света распласталась на полу. Грейс еще мерно посапывала, как вдруг за окном какая-то назойливая птица начала кряхтеть так, что безмятежное лицо девушки вмиг сморщилось от надоедливого звука. Субботнее утро испорчено. Спасибо, ворона. «Ну, хоть встану пораньше», — подумала она. Потянувшись порядка десяти раз и зевнув около семи, девушка надела свои тапочки и поплелась в ванную. Громко шаркая, Грейс таки добралась до санузла и посмотрела на свое отражение. Она всегда выглядела смешно в это время суток. Покорчив самой себе рожицы, девушка вяло улыбнулась и приступила к своим утренним процедурам. Или как сейчас модно называть утренняя рутина и уход за собой. Правда, как такого ухода у нее никогда не было. Однако, стандартные действия для поддержания гигиены она конечно же делала. Когда Грейс приехала на летние каникулы к бабушке и дедушке, она не додумалась взять хотя бы базовые средства для лица, но сейчас это ее волновало меньше всего. Этим летом она совсем перестала ухаживать за собой. А смысл? Ее все равно никто не видит. Копна запутанных волос спадала на достаточно широкие для девушки плечи, ей было плевать. Как давно она забросила свою заботу о волосах? А точно, как только началось лето. Смешно. Было бы интересно сейчас увидеть выражения лиц учителей, что так часто преподносили ее в качестве примера для подражания, когда она толком не могла расчесать волосы. Спала она в свободной белой футболке, которая больше походила на платье и выглядела она, как призрак. Классный бы вышел костюм на Хэллоуин, жаль, что в октябре она выглядит человечно. Покончив с чисткой зубов и обмакиванием лица в ледяную воду, Грейс закрыла кран и снова уставилась на зеркало. Да уж, жалкое зрелище. Черт с ним. Она вышла и вернулась в комнату, дабы заправить постель. Солнце уже очень сильно пекло и в помещении становилось жарче. Хорошо, что она проснулась, когда была более-менее благоприятная температура. Взглянув на время на своем старом Samsung и проделав кое-какие мега важные расчеты, выяснила, что проснулась на 2 часа и 38 минут раньше обычного. Успех. К слову, летом ее режим сна сбивался настолько, что потом первая неделя учебы проходила, как в тумане из-за недосыпа и «отлично» выстроенного режима. Закончив мини-уборку и надев более-менее адекватную одежду, Грейс медленными шагами спустилась по деревянной лестнице; конечно же ее элегантную походку сопровождал скрип отдельных ступеней. Поздоровавшись с дедушкой, который увлеченно читал газету и видимо решал кроссворд, она прошла дальше — в кухню. Не удивительно, но она была вся в золоте утреннего солнца, а бабушка стояла у плиты и пыхтела над манной кашей для ее любимых внуков. Это было мило. Обняв ее со спины и пожелав доброго утра, Грейс была осыпана вопросами о том, чем она хочет позавтракать. Для справки: кашу она терпеть не могла. И как люди ее едят? Странные создания. Ее выбор пал на яичницу, всегда отличный вариант. Пока бабушка жарила яйца — она не разрешила девушке сделать это самой — Грейс решила проверить социальные сети. С утра пораньше. Какая глупая. И да, Инстаграм с утра не самая лучшая идея. Пролистав чересчур идеальные фотографии знаменитых блогеров и наткнувшись на фотографии двух своих лучших подруг, она замерла. Джослин и Мэй, а рядом с ними… Рэйчел? Почему она не сказала, что вернулась с Лос-Анджелеса? Ах, да, Рэйчел — бывшая лучшая подруга Грейс. Они перестали общаться, как только та улетела в Эл-Эй, но как оказалось Рэйчел еще и таила в себе обиду на девушку и они, как маленькие дети поссорились из-за дружеской ревности. Впрочем, общение перед отъездом они не наладили, притворялись хорошими знакомыми. И почему это вдруг Грейс так удивилась тому, что Рэйчел не сказала ей о прилете? Но один факт ее задел. Джослин и Мэй промолчали и не позвали ее с ними. Стоп, что? Какого черта они гуляют, даже не позвав ее? Да они даже элементарно не сказали об этом. «Что происходит?», — проскользнуло в голове. Она, конечно, видела, что девушки начали отдаляться от нее, но разве настолько? Ее размышления прервал ласковый голос бабули, которая всегда выглядела очень уютно в своем мандариновом фартуке. — Грейси, — она всегда так ее называла. — вот твоя яичница. Может хлеба тебе дать? — пожилая женщина мягко улыбнулась и небольшие ямочки виднелись на лице. — Спасибо, бабуль. Нет-нет, не нужно хлеба. Иди лучше отдохни. Небось с шести утра здесь возишься. Она тихо хихикнула. — Ты меня хорошо знаешь, внученька. — Давай иди, полежи на диване. Эти мелкие еще не скоро проснутся, а я сама уберу все. Когда бабушка ушла, Грейс тупо уткнулась в свою тарелку, вновь погружаясь в монотонные мысли. «Неужели им на меня плевать? Вау, не думала, что испытаю такое вновь, особенно после того случая с Эшли.» Эшли. Сердце больно кольнуло просто от имени. Интересно, так же ли она чувствует себя без Грейс? Сомневаюсь. Ей давно нашли замену. Но тот факт, что ее лучшие подруги, которым она душу излила из-за Эш, поступили точно также — сбивал с толку. Девушка так утонула в мыслях, что не заметила бабушку, которая снова пришла и начала что-то делать. Вот же не сидится человеку. — Хэй, ты же вроде пошла отдыхать? — с улыбкой спросила Грейс. Женщина посмотрела на нее и мягко посмеявшись, сказала: — Ну, Грейси, мне не хочется лежать. А тут такой слой пыли, смотри! — показала палец, на котором практически ничего не было. Забавно. Девушка очень любила своих родственников, а особенно атмосферу в их доме. Они всегда поднимают ей настроение одним лишь видом. Такие невинные и такие добродушные. Решив подыграть, брюнетка с ужасом ответила: — И вправду! Скорее, нужно принести тряпки. Как мы могли настолько запустить эту комнату? Бабушка легко рассмеялась; глаза ее блестели, и сжались от приступа веселья. Грейс очень повезло с бабушкой и дедушкой.

***

Прибрав за собой на кухне и все-таки отправив бабушку прогуляться на свежем воздухе, девушка взяла в руки телефон. Снова. Включите пожалуйста ей мозги, кто-нибудь.

*Новое уведомление. Пользователь @kjosline4 запустил прямой эфир в Инстаграм.*

Грейс фыркнула и открыла приложение. Вмиг она увидела лицо лучшей подруги и Мэй рядышком; кажись, они устроили пикник. И снова Грейс никто не удосужился позвать. Ее невероятно красивая подруга с ровным носом, большими оленьими глазами и очень ухоженными черными волосами над чем-то хихикала, а Мэй только и делала, что продолжала давно начатый разговор. Они обе смотрели в сторону. Какова вероятность того, что там была Рэйчел? Грейс ни на секунду не усомнилась в этом. Что-то больно кольнуло в сердце, а дыхание начало сбиваться из-за струи раздражения и обиды, разлившейся по всему телу. Она со злостью выбросила телефон на диван и прикрыла глаза, стараясь дышать глубже. — Успокойся, они ведь еще дружат. И разве они не могут погулять сами? «Нет, не могут. Ты всегда их звала, абсолютно всегда.», — твердил ее внутренний голос. — И зачем вообще было начинать эфир? — она потерла переносицу и насупила довольно густые брови. Шумно выдохнув, она легла на диван, на который кинула свое мобильное устройство и устроившись поудобнее в очередной раз включила гаджет. «Не наступай на одни и те же грабли». А как же.

*Новое сообщение от Эш.*

Вы бы видели удивление на лице Грейс и ее челюсть, которая упала на дно Марианской впадины от такого поворота событий. Что-то теплое разлилось в грудной клетке и появился росточек надежды. Она медленно провела пальцем по экрану и нажала на входящее уведомление, до сих пор не веря в происходящее. Стандартный интерфейс телефона сменился вкладкой всем известного мессенджера WhatsApp. Сверху красовалось имя контакта — «Эш», а рядом светло-розовое сердечко, добавляющее некую теплоту при прочтении. Эш: Напиши Дэбби, она меня заблокировала. Грейс недовольно фыркнула и слова врезались в сердце, оставляя глубокие шрамы и порезы. Внутренний хрупкий росток завял, так и не успев стать чем-то большим. В принципе, как и их дружба. Все это было одной сплошной ошибкой и вряд ли бы Эшли это отрицала. — Пора уже ее отпустить, идиотка. — сказала она самой себе, делая дыхательную гимнастику, ведь иначе ее недо-астма выбила бы из организма абсолютно все. На самом деле, астмы не было, но при волнении и при чрезмерном использовании нервных клеток в не самые благоприятные ситуации, ее легкие сжимались так, что хотелось свернуться калачиком, а все органы вмиг съеживались в одно целое. Странное ощущение, если честно. Кажись, это называют панической атакой. Телефон вновь издал звук, оповещая его владельца о новом пришедшем сообщении. Эш: Игнорируешь значит? Грейс: А с чего я должна отвечать тебе? Девушка всем сердцем не хотела лезть в прошлое и делать то, что никак не поможет исправить ошибки, но делала, потому что она чертовски глупа и незрела. Сердце колотилось с неимоверной скоростью, а в глазах она чувствовала пульсацию. Так всегда было при любых ссорах, с кем угодно и где угодно. Ох уж эта реакция организма на внутренние терзания. Эш: Слушай, я тебя нормально попросила помочь, а ты ведешь себя так, будто являешься центром Вселенной. Брюнетка закатила глаза. «Да-м, ума у нее не прибавилось». Грейс: С каких пор мы в таких отношениях, в которых помогаем друг другу и просим о чем-либо? Хочешь наладить отношения с Дэбби, потому что ты и с ней допустила ошибку? Если так и есть, то решай эту проблему сама. Какая же ты лицемерная, небось и напраслину про меня ей навела. Я не собираюсь лезть в твои дела. Так что давай закончим на этом? Пора переворачивать страницу. Когда Грейс хотела заблокировать номер и больше никогда не связываться с этим человеком, она успела увидеть последнее сообщение от нее. Эш: Ты точно больная и токсичная. Мне противно, что я дружила с таким человеком, как ты. Взаимно, Эшли Нильсон.

*Контакт заблокирован*

3 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник