***
- Шицу? - Сузаку удивленно раскрыл глаза. Ведьма стояла на кухне дворца и заваривала кофе. - Ты что здесь делаешь в такой час? - Лелуш заметил, что я не сплю, и послал сделать кофе. Уж не знаю, сколько часов назад он спал, но мешать ему измываться над собой я не буду, - равнодушно ответила та и, налив почти черный напиток в объемную кружку, передала ту Сузаку. - Я не хочу ему ее нести, а раз ты всё равно не спишь, то отнеси сам. - Уа! - Куруруги передернуло. - У меня от одного только запаха горечь во рту и прилив бодрости! Сколько там зерен? Как ты их вообще заваривала? - Лелуш попросил заварить так, чтобы до следующего вечера не ложиться спать - так и сделала. Тебя это беспокоит? - улыбка заиграла на лице носительницы кода. Сузаку наградил ее столь злым и холодным взглядом, что любой другой бы человек мгновенно извинился и свалил. Но Шицу было плевать, она продолжала улыбаться и смотреть на рыцаря равнодушно. - Он не будет это пить, - с этими словами, Сузаку совершенно спокойно вылил содержимое кружки в раковину. - И ты не будешь делать новый, я сам к нему схожу и отправлю спать. - Как хочешь, - отмахнулась ведьма и уходя, бросила: - Я спать. Вам, мальчики, тоже советую. Куруруги проводил ее недовольный взглядом и скривленным лицом, но, вспомнив о своих новых планах на ночь, глотнул холодной воды и направился в кабинет императора. К его шоку, в кабинете Лелуша не было. Более того, кабинет был закрыт на ключ с внешней стороны, проще говоря ви Британния его покинул достаточно давно. "Вот только не говорите, что он занимается этой чертовой документацией в своей спальне!" - уже даже не сомневаясь в своих догадках, Сузаку направился в спальню императора. Дверь была открыта, а потому рыцарь без труда туда зашел. И обнаружил Лелуша за столом, в свете лампы и над документами. Трудоголик, чтоб его. - Ведьма, говорил же заходить тише... - Лелуш от скрипа двери сразу схватился за голову, выронив ручку из онемевших пальцев. Напряженная дрожь плеч, пальцев, кистей, предплечий и спины была заметна даже во мраке комнаты с одним источником света. Давая знать о своем присутствии, Сузаку громким военным шагом прошествовал к рабочему столу и зашел за спину едва соображающего Лелуша. Тот едва шевелился. Резким движением, Куруруги выключил свет лампы, резко дернул стул назад, заставив Лелуша откинуться назад, и подхватил его на руки. Сузаку неприятно кольнула мысль о том, что Лелуш по весу был легче любой девушки. - Ты что здесь... - ви Британния говорил тихо и медленно, а потому прервать его не было проблемой. - Рот закрой, трудоголик неисправимый. Ты идешь спать, сейчас же, - Сузаку легко дошел до кровати и положил Лелуша на покрывало. - Как ты собирался в таком состоянии читать и тем более подписывать документы? Ты вообще соображаешь, что мог наворотить? Еще и кофе пить собрался. - Я просто... - Еще и избегал меня последние трое суток. Ты чего хочешь добиться, Лелуш? Лелуш чуть помолчал, взгляд приобрел некую ясность, но от того еще большую сонливость. - Сколько ты спал сегодня? Снова молчит. - Ладно, во сколько ты ложился? И опять тишина, лишь взгляд увел. - Ты ложился спать вообще?! - Ну, два дня назад ложился... - Совсем с ума сошел?! - Сузаку навис сверху над Лелушем и устало нахмурился. - Ты себя извести пытаешься или мои нервы. - У нас два дня осталось, я должен закончить со всем за эти два дня. - Ты за эти два дня закончишь разве что свою жизнь, а нам нужно не это. Двое юношей еще какое-то время переругивались, но спустя пару минут обессиленный бесконечной работой мозг и тело императора сдались, сдавая его без шанса на восстание. - Хорошо, я лягу спать сейчас при тебе. Но у меня есть условие. - Давай быстрее. - Полежи со мной. Сузаку замер. - Что? - Мне холодно, а ты теплый. Ты же хочешь, чтобы я пошел спать? Тогда иди со мной, ладно? Иначе как только уйдешь снова буду работать. - А если не уйду? - А если прикажу? - Хорошо, я лягу рядом с тобой.***
- И всё? - Юфи удивленно хлопнула глазами. - Вы просто вместе уснули? - В ту ночь - да. Он действительно был ужасно уставшим, я вообще удивлен, что он именно уснул, а не в обморок упал, - Сузаку тяжело вздохнул. - Ну, ты не забывай, что до реквиема оставалось еще два дня. - Судя по тому, как ты это сказал, вы эти два дня не виделись, - язвительно ответила Агриче. - Именно так, но вот в последнюю ночь... Последняя прошла незабываемо... - Сузаку мечтательно прикрыл глаза. Юфемия подозрительно покосилась на него, заранее чувствуя неловкость и волнение. Что-то определенно точно произошло, и это "произошло" было той самой причиной, по которой между ее братом и бывшим возлюбленным были такие сложные отношения - ни сильной ненависти, ни искреннего презрения или чего-то в этом духе. Даже нейтралитета не было, что крайне подозрительно.***
Поздний вечер, восемь часов. До реквиема меньше суток. - Шицу, ты что здесь делаешь? - Сузаку зашел в собственную комнату. - Лелуш просил передать, что хотел бы тебя видеть. - А не поздновато? - Куруруги бросил взгляд на часы. - Ладно, раз хотел видеть, то схожу. Ему бы вообще пораньше лечь надо бы, завтра... - Он предполагал, что ты так скажешь, - улыбнулась Шицу. - Просил сказать, что всё в порядке, поэтому иди. - Как обычно, - беспечно улыбнулся Сузаку, оставляя ведьму в одиночестве. Направляясь по коридорам к покоям императора, рыцаря посещали самые разные мысли, но в целом они рано или поздно натыкались на одно и то же - завтрашний день станет последним для них обоих. Завтрашний день ознаменуется смертью Лелуша и настоящей смертью для Сузаку. Потому что больше никто и никогда не назовет его по имени. Имя Куруруги Сузаку будет стерто и забыто вместе с последним человеком на планете, который имел право так его называть и знать, что он жив. Их обоих завтра не станет. Поэтому сегодня... Эти несколько часов стоит провести рядом. Запомнить друг друга. Хотя бы ради этого стоило прийти. И сейчас Сузаку вежливо стучится в чужие покои. - Входи, Сузаку. Лелуш уже знает, что единственным, кто придет к нему в такой час, будет Сузаку. Тот заходит. - Ты звал. Что-то случилось? - Нет, - Лелуш, сидящий за столом кабинета, ставит подпись на последнем документе. - Скорее наоборот - всё уже закончилось. - Тогда зачем позвал? - Сузаку зашел в комнату и остановился в двух метрах от стола Лелуша. - Мм... Есть пару причин. Конечно, рассказывать, что произошло, я не буду, не хочу, - Лелуш встал из-за стола и, обойдя его, оперся руками на стол, вставая напротив рыцаря. - Но мне хотелось увидеть тебя. Завтра я увижу тебя только в маске Зеро, а мне хочется запомнить тебя... Не под моей маской. Именно тебя, а не личность, которые мы оба создали ради достижения цели. - Вот как... - Сузаку улыбнулся, сделал шаг вперед. - Мне встать еще ближе? - Да. Задернутые шторы заглушали и без того слабый свет закатного солнца. Комната практически погрузилась во мрак, но включать свет никто не торопился. Юноши так и стояли, молча глядя друг на друга, запоминая черты лица, оттенки цвета глаз, выражение лица, ровные линии скул... - А я, оказывается, бываю редкостным слепцом, - вдруг усмехнулся Лелуш. - Столько раз тебя видел и на тебя смотрел, а всё равно только сейчас проскользнула мысль, что ты на редкость красивый. Даже жалко немного, что эта красота теперь навсегда будет скрыта под маской. - Могу то же сказать о тебе, - Сузаку усмехнулся следом. - Ты прекрасен. А в итоге это великолепие похоронят. - Ну, всяко лучше, чем жить в полном одиночестве и всеобщей ненависти. Мрак и тишина. Солнце окончательно село, молчание вновь разлилось в комнате. Лелуш тихо сделал небольшой шаг навстречу, вставая впритык к Сузаку. Они почти одного роста, император лишь немного выше. - А знаешь... - Лелуш мягко улыбнулся. - В тот раз ты сам меня поцеловал. - И что? - Ничего. Просто сейчас... Давай ты не будешь хотя бы сопротивляться, ладно? - лукавая улыбка вновь украсила лицо. Тепло на губах, мягкое прикосновение. Разве можно сопротивляться, когда столь важный человек так мягок и ласков, вопреки собственной натуре? Сузаку и не хотел противиться. Его рука мягко притянула Лелуша еще ближе за талию, а ладонь коснулась щеки, придерживая и не позволяя отстраниться. Впрочем, никто и не стремился. Руки Лелуша аккуратно легли на плечи Куруруги и переплелись за его шеей. Комната императора закрыта, полумрак и тишина, лишь тихие вдохи. Но они всё равно отстраняются. - Спасибо, - улыбнулся Лелуш, собираясь уже убрать руки с чужой шеи. Но Сузаку вдруг перехватил их своими руками. - Ты... - Не убирай, - шепотом то ли просто возразил, то ли приказал... Лелуш горько усмехнулся. - Кажется, ты забываешься, Сузаку. Я ведь никогда не говорил, что ты можешь рассчитывать на что-то большее, - Ламперуж хмыкнул, но в глазах его и намека на насмешку нет. - Твои действия всегда были честнее твоих слов, - а вот это уже действительно возражение. - И я... не намерен слушать твои возражения к близости со мной, когда ты сам поцеловал меня, - Сузаку сам снял руки Лелуша со своих плеч, но только для того, чтобы его ладони коснулись щек рыцаря. - Это абсурдные противоречия, поэтому я лучше поверю, что ты не хочешь думать обо мне в подобном ключе из-за... - Сузаку, - обрывает Лелуша полушепотом, пальцы подрагивают на чужих щеках. - Не надо об этом. Причина важна, но она не отменит сделанного. Хватит. Пусти меня. - Хочешь, чтобы после этого я просто ушел? Чтобы увидеть тебя в последний раз лишь когда ты будешь умирать от моей руки? - Сузаку чуть сжимает пальцами ладони Лелуша, сопротивляясь жестокой судьбе, что они сами выбрали. - Просто оставил тебя?.. - Сузаку, послушай... Мы оба это делали. Оставляли друг друга в одиночестве, чтобы утром пытаться убить. Единственное, чем будет отличаться завтра - ты победишь. - Эта победа... Не стоит ничего, пока она лишает меня последнего человека, что будет знать правду, - Куруруги хмурится, зажмуривая глаза. - А Ллойд и Джеремия? - Им не понять, - Сузаку покачал головой. - Никогда и никому не понять меня так, как это сделал ты. - И именно поэтому я хочу, чтобы завтра именно ты оборвал мою жизнь, - Лелуш тепло улыбнулся. - Потому что нет в этом мире человека, что знал бы меня лучше, чем ты. Право убить меня каждый хотел бы иметь, но я хотел бы, чтобы это был ты. - Знаешь... - Сузаку чуть помолчал. - В детстве мне часто приходилось слушать разные легенды. И не редко так случалось, что влюбленные, ожидая смерти, предпочитали принять ее от рук самого близкого и любимого человека. А тем ничего иного и не оставалось. - К чему ты клонишь? - Лелуш всем видом демонстрировал, что ему до происходящего нет никакого дела. - Почему-то из всех тех, кто был посвящен в план, ты решил, что тебя должен убить я. Не Джеремия, самый верный тебе рыцарь, не Шицу, что знала все твои секреты и даровала тебе Гиасс. Почему-то ты даже не посчитал достойным как-то просчитать, чтобы тебя убила Корнелия, а ты мог, я в этом не сомневаюсь. - Сузаку, я похож на человека, который позвал бы на свои похороны чужих людей? - Раз уж ты собрался организовать возле своего трупа целую толпу, я в этом уверен. Лелушу ответить было нечего. - Даже если ты и прав... Просто предположить, что ты прав... - Лелуш говорил шепотом, не шевелясь. - Даже если это и так... Что это изменит? - Ничего это не изменит, - кивнул Сузаку, открывая наконец глаза и глядя на Лелуша с улыбкой. - Но... Это сделает меня чуть более счастливым, чем есть сейчас. - Не стоит. Иначе потом будет очень больно. - Какая разница... - Сузаку резко рванул вперед, сжимая Лелуша в объятиях. - Какая разница, что потом будет больно... Только прошу... - Сузаку, хватит! - Лелуш толкнул Сузаку в грудь, не тот и не двинулся. - Не проси меня ни о чем. Всё равно ничего не изменить уже, брось! - Да как я могу?! - Сузаку закричал, опускаясь на колени и опуская вслед за собой Лелуша, всё ещё держа его в объятиях. - Ты... Лелуш, ты будешь последним, кто помнит человека под маской. Да, Ллойд знает план, но его и Джеремию ты планируешь сослать сразу после своей смерти под видом бегства, а все остальные, как всегда, будут верить в твои слова, в этот абсурд, что ты... Что я... - Тиииишеее, - неожиданно вкрадчиво произнес Лелуш, поглаживая ладонями спину Сузаку. - Я понял. Но ты и сам знаешь, большего мы уже не сможем сделать. Хватит. Завтра всё закончится. - Я не хочу... - Куруруги сжал плечи Лелуша в руках. - Я так не хочу, чтобы завтра наступило... Я не хочу тебя убивать... - Придется, - шелестит Лелуш. - Но... Давай сделаем вот как, - Лелуш приподнял подбородок Сузаку, заставляя смотреть в глаза. - Быть может, тебе будет легче... Если сегодня мы уснем вместе? - Быть может... - Сузаку хмыкает. Подхватывает Лелуша на руки и несет к кровати. Кладет на постель, нависает сверху. Улыбается. - Тогда не спорь со мной, ладно? Не сейчас. Лелуш молча смотрел в ответ. Единственное, что уточнил, было: - Шея и ладони будут открыты. В остальном... Делай, что хочешь.***
- Давай без подробностей! - Юфи зарделась и закрыла лицо ладонями, отчаянно краснея. - Я уже поняла, чем вы там занимались... - Тогда, может, расскажешь об Агриче? Именно о жизни в поместье и местных правилах. Просто если без подробностей, то утром я проснулся уже один, и обнаружил, что у меня времени до начала - всего два часа, и времени на раздумья произошедшего у меня просто не оставалось. Дальнейших событий дня, после смерти Лелуша, я толком и не помню. - Я не обязана объяснять то, что тебе не пригодится, - Юфи поднялась с постели. - У нас сейчас совсем другая проблема. - Лелуш тоже так сказал. Только я не совсем понимаю, что за проблема, - Ламперуж посмотрел на Агриче в некотором недоумении. - Серьезно, Юфи, что ты, что Лелуш - оба говорите, что есть какая-то проблема, но кроме того, что я уже нахожусь в поместье, я не знаю, что может быть проблемой. - А проблема есть, причем очень серьезная! - нахмурилась та. - Между прочим, брат сейчас рискует на порядок больше, чем ты. - Погоди, это как еще? - Он тебя спасать не должен был, - Юфи начала пояснять. - Юноши с игрушками развлекаются в основном ломая их, физически или морально, но живым из поместья уйти невозможно, если ты стал игрушкой. Такая судьба ждала всех, кто стал игрушкой Фонтайна, Джереми, Деона и кого-либо еще из моих братьев. Брату придется что-то придумать, чтобы оправдать твое состояние, иначе его накажут, а это мгновенно накроет его авторитет в поместье. - Судя по формулировке, наказание подразумевает под собой... Максимальное ухудшение отношений с главой дома. - А также физическое и моральное насилие в разной степени тяжести, - кивнула Юфемия. - И сейчас основная проблема в том, чтобы найти аргумент достаточный, чтобы уберечь тебя и не прогадать брату. А позже помочь тебе сбежать из поместья, опять же избежав наказания. Для меня любой промах будет значить смерть, а значит я автоматически не могу в этом участвовать, брат не позволит... - Остается только полагаться на Лелуша... - Сузаку лег на постель, закрывая глаза. - Никогда бы не подумал, что окажусь в подобной ситуации. Нет, я, конечно, знал, что Феделианы и Агриче - смертельные враги, и подозревал, что в мире, где существует магия и всё существует с оглядкой на яды и другие фокусы, но чтобы всё было искажено до такой степени! - Это ты просто другие рода не видел. Иногда, вскользь узнавая о чем-то за пределами поместья, в дрожь бросает от их общей... Ненормальности. - Ладно, я понял, - Сузаку снова поднялся. - Ну и что ты мне предлагаешь? Мы разве можем что-то сделать? - Пока что... - Юфи кинула взгляд на ворона, до этого молча следящего за ними. - Только полагаться на брата. Но, думаю, позже и я смогу ему чем-то помочь. Всё же... Я тоже человек талантливый, хоть и не сильный. На этом в целом диалог и закончился. Рассказывать подробности своих сильных сторон Юфи отказалась наотрез, покидать комнату нельзя было по наставлению брата еще минимум полчаса, так что они лишь молча ждали окончания этого времени. В какой-то момент, ворон подлетел к Юфи и начал на нее весьма громко каркать и хлопать крыльями, показывая в сторону двери. - Брат закончил с Фонтайном. Мне пора идти, - Юфи кинула взгляд на Сузаку и, получив кивок от него, ушла. Прошел еще некоторое время, после которого Сузаку ощутил бешеную усталость от сложившихся разговор и обессиленно лег на постель. Прикрыв глаза, рыцарь постепенно провалился в сон, погрузивший его в события той далекой ночи, ставшей прощанием для него и Лелуша...***
- Эй, эй! - Лелуш со смехом попытался отстранить от себя Сузаку, но тот наотрез отказывался. - Хватит, серьезно! - Еще чего, - Сузаку отстранился лишь для того, чтобы Лелуш заметил его усмешку. - Ты сам мне позволил делать всё, что захочу. - Прекрати так смотреть на меня, - возразил ви Британния, смеясь. - Иначе мне в голову придут мысли, будто ты меня любишь. - А разве то, чем мы занимаемся сейчас - не очевидный ответ на это? - Я всё равно не буду в это верить. Можешь пытаться меня убедить в обратном, но, Сузаку, я на это не способен, - усмехнулся Лелуш. - Я помню, что ты сделал. А ты помнишь, что сделал я. Хотя бы из-за этого наша с тобой связь невозможно сделать подобной.***
- Знаешь... Я не хочу, чтобы завтра наступило... - Сузаку прижал Лелуша к себе, обнимая. - Мы боролись именно за это. Чтобы завтра наступило, Сузаку. Мы уже сделали выбор, у нас больше нет шансов изменить это, иначе умрем мы оба. Таков приказ, что я отдал Богу. Поэтому... Позволь мне в последний раз доказать, что мы сделали всё, что в наших силах, чтобы этот мир был наилучшим из возможных, - Лелуш лег на грудь Сузаку головой, слушая биение чужого сердца. - Сожалеть о сделанном ты всегда успеешь, а вот решать нужно было два месяца назад, когда мы узнали о плане императора и матушки. Мир не откатится назад и не остановит свой ход. Так решили мы оба. - Да... За что боролся, на то и напоролся... - Возможно. Но... - Лелуш коснулся губами чужой ключицы. - Я повторил это бесконечное множество раз и повторю ровно столько, сколько понадобится, чтобы ты это осознал. Мы уже уничтожили даже шанс на возвращение назад или остановку. У нас дорога только вперед.