Мы снова встретимся

R
В процессе
40
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 58 страниц, 20 149 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 6 Отзывы 20 В сборник

Глава 7

Настройки
Примечания:
Лелуш едва прикоснувшись к яйцу в теплице осознал, что не пройдет и часа, как из него вылупится давно оберегаемый орел Хааста. Конечно, поначалу он и близко не будет настолько большим и опасным, как взрослая особь, но это дело времени, да и заботится о птенце придется довольно долго... Но по сравнению с тем, какая выгода будет получена после, это не имеет никакого значения. - И что же ты мне скажешь? - усмехнулся Рант позади. - Всё сходится с расчетами, отец. Не знаю, когда именно, но в течение дня из яйца наконец вылупится птенец, - Лелуш повернулся к Ранту и улыбнулся. - После этого я непременно займусь его скорейшим обучением, как только у него появится оперением. А пока вас, полагаю, развлечет соколиная охота? - Безусловно. Давно пора ловить крыс и мышей. - Соколы питаются и более существенной добычей. Они в вашем распоряжении, отец, - давить из себя улыбку, когда ты искренне презираешь человека перед тобой - тяжелое испытание. Но Лелуш уже много лет занят исключительно актерским мастерством и обманом главы Агриче, которого ненавидел и мечтал убить до сведенных скул и скрежета зубов. - Что ж, тогда я надеюсь, что ты в ближайшее время покажешь мне оперенного орла, - Рант еще немного с насмешкой поболтал и наконец покинул теплицу. - Непременно, уважаемый отец. В мыслях Лелуш не мог удержаться от "Кретин, орел становится полностью взрослым только к 6-7 годам", но в даже в тишине теплиц предпочел держать мысли при себе. Здесь не то что у стен, у земли под ногами иногда есть уши. А порой и глаза.

***

О покое не приходилось и мечтать. Едва выйдя из теплиц и по пути в собственную комнату размышляя, зайти к Сузаку или нет, Лелуш, погрузившись в свои мысли, оказался прижат в одном из проходов особняка к стене за запястье. - Ну да, конечно, кому, кроме тебя, придет в голову так делать, - усмехнулся младший Агриче заглядывая в кроваво-красные глаза старшего брата. Опять у того одержимость его проснулась, а ведь до этого сидела смирно. - И что тебе от меня надо, братец? Я всего лишь прогулялся с отцом до теплицы с моим будущим орлом, а ты уже волнуешься, что я украду твое место? - Тебе это не по силам, - возразил Деон, улыбчиво скалясь. Он чуть наклонился и вдохнул запах, исходящий от младшего брата, после чего с еще более широкой усмешкой отстранился, встречаясь с презрительным взглядом Лелуша. - Опять баловался с питоху? У них разве период гнездования? - Всего лишь подкормил птичек. Хотя ты-то вряд ли поймешь, у тебя никакого дара к приручению, - Лелуш вскинул подбородок и насмешливо улыбнулся. Ответом ему стало еще сильнее сжатое запястье, но привыкший к такому поведению брата Лелуш даже не изменился в лице, хотя Деон явно грозил сломать ему кость. - А у тебя нет никакого таланта к фехтованию, но ты-то что-то пытаешься в этом сделать. - И что? У меня хотя бы голова на плечах есть, я знаю, как распределить ресурс, а не рубить всех направо и налево, как некоторые в отношении собачек Феделиана. Уж со своей игрушкой я и сам мог разобраться. - Уже не твоей. Ты ведь отдал мальчишку Юфемии... И раз о ней зашла речь, почему бы мне не навестить сестру? - приподнял уголок губ Деон. Лелуш с улыбкой оскалился. - Ну давай, вперед, и я вырву твое сердце и скормлю его ястребам. Хотя нет, они гниль есть не станут, просто выкину. - Ты... С каждым разом всё интереснее. Я всё больше теряю к Юфемии интерес. И сдается мне... Ты опять недоговариваешь, братец. Я ведь знаю... - Деон наклонился к уху Лелуша и прошептал довольно: - Что у нее и в мыслях не было что-то сделать с щенком Ламперужей. И что всё, что я видел - твоя маленькая игра. - Раз ты так считаешь, то имеет ли смысл лезть ко мне? Почему еще не доложил отцу? Ты ведь прекрасно знаешь... - Лелуш мягко вывернул свое запястье из чужого захвата и сделал шаг в сторону коридора, - ...что я до смерти тебя ненавижу. - И боишься. Не за себя, но за Юфемию, - Деон улыбнулся ему вслед. - Я с нетерпением жду, когда смогу у тебя на глазах перерезать ей глотку. - Я в ожидании момента, когда смогу по частям разорвать тебя. И поверь, это случится намного раньше, чем ты сделаешь хоть шаг в сторону Юфи. Братья Агриче разошлись. Деон предвкушал будущее сражение с братом, Лелуш сжал кулаки в надежде, что действительно уничтожит Деона раньше, чем тот сможет прикоснуться к Юфи. Лелуш разочарованно упал в кресло, зайдя в свою комнату и грозно хмурясь. Единственное, за что можно было благодарить Ранта - он не позволял убить своих детей без личного приказа. И покуда Юфи делает хоть что-то полезное, глава Агриче никогда не покусится на ее жизнь. А пока... - Господин Лелуш, госпожа Роксана передала вам письмо, - служанка поклонилась, протягивая поднос с письмом. Лелуш принял его и вскрыл, стараясь отвлечься от нерадостных дум. И отвлечься в самом деле удалось. Роксана согласилась помочь ему с исполнением плана, обещала позаботиться обо всём в обмен на простенькую услугу. Лелуш, недолго думая и прекрасно зная, чем это закончится и для чего нужно, написал ответ и велел служанке передать конверт госпоже Роксане немедленно.

***

Юфемия мило улыбнулась, кивнув: - Доброе утро, сестра. - Доброе, Юфи, - мягко ответила Роксана. - Я видела произошедшее вчера. Лелуш отдал тебе свою игрушку? Будешь теперь с ним забавляться? - Конечно, - Юфи вновь кивнула. - Но ты же меня понимаешь, сестра, такой очаровательный юноша. Как можно устоять? "Откровенно говоря, мне это не нравится... Но спектакль брата не позволит мне теперь оставаться в стороне. Придется... Придется играть. Победа или смерть... Здесь всегда так... Пора привыкнуть..." - но не привыкалось. Как и всегда. - Понимаю, - кивнула Роксана, легко и добродушно поиграв плечами и качнувшись в насмешливом жесте. - Говорят, отец тоже оценил твой вкус. - До этого я не вызывала у него никакого интереса, так что теперь, конечно, мне стоит начать действовать. Больше не могу ждать момента, когда смогу выпустить когти, - Юфи отразила выражение лица Роксаны, скопировав жест. Роксана приподняла бровь. - Я с нетерпением жду, когда наш дом сможет насладиться зрелищем, что я и брат предоставим. - Я тоже с нетерпением жду... Когда этот мальчишка будет валяться в твоих ногах, умоляя о похвале, - ни на секунду не дав усомниться в своих жестоких желаниях, Роксана двинулась вперед. - Взаимно, сестра, - Юфи также пошла дальше по коридору. Мысль у сестер была одна, и каждая мысленно произнесла с улыбкой, глядя друг на друга и в зеркала. Отвратительно. "Брат упоминал, что договорился о чем-то с Роксаной... Похоже, меня это тоже коснется".

***

- Я слышал о произошедшем... Ты меня удивила. Юфи не могла отделаться от мысли, что сегодняшний день проходит на редкость гадко. Столкнулась с Роксаной, с которой тоже нужно поддерживать диалог, теперь еще и отец вызвал ее на ковер. Вообще не способствует приятному времяпровождению и эмоциональному состоянию. Неужели Лелуш не мог придумать другого способа сохранить Сузаку целым? - Я думал, твоя единственная ценность - твои кошки, хоть какой-то толк... Но твой брат недавно подбросил мне замечательную мысль, - размеренно и надменно произнес Рант. "Который из, черт бы побрал всех твоих отпрысков!?" - И какую же? - склонила голову на бок и на долю миллиметра приподняла уголки губ. - Взгляни в зеркало, - Юфемия послушно повернула голову к зеркалу. - Опиши человека в этом зеркале. "Отвратительно..." - Молодая девушка, едва вступившая во взрослую жизнь. Мягкая... Невинная и хрупкая, - произнесла непослушными губами и языком. - Ангельская. Это правда. Ее внешность именно такая. Снизошедший до простого люда, невинный до наивности и хрупкий ангел. Да... Но сущность, спрятанная за этой ангельской внешностью... Изменилась. Отнюдь не в лучшую сторону. - Именно. Никому в голову не придет, что такая хрупкая девочка может управлять тиграми, львами, демоническими кошками... - Рант усмехнулся. - Отныне ты, когда я прикажу, будешь прогуливаться на наших границах. Если недалеко будут юнцы по типу того Ламперужа... После того, как я узнаю от них всё возможное, ты сможешь как следует с ними поиграться. Тебе достаточно быть глупой и нежной декорацией, позволять им думать, что они герои, спасающие невинную деву. Об остальном я позабочусь. "Мерзко..." - Премного благодарна, отец, - Юфи поклонилась. - Возможность быть вам полезной и получить в свои руки игрушку... Просто подарок. Я непременно выполню ваши указания. - Хорошо, можешь идти. И больше не смей быть такой бесполезностью. - Ни в коем случае.

***

Юфемия упала в кресло и прикрыла глаза. Губы непроизвольно кривились в отвращении, хотелось отплеваться и сблевать всё, что было услышано и сказано за сегодня. Мерзко, мерзко, мерзко, мерзко, мерзко, мерзко, мерзко... Все в этом доме мерзко и отвратительно, в этой семье всё противно... "Мария, Рант, Деон, Роксана, Джереми, Шарлотта, Гризельда, Фонтайн, все они... Все они... Слов не найти, чтобы описать их... И другие рода не лучше. Если Феделианы еще ничего, то остальные... Бертиум такой же отвратительный, Кастор омерзительный, Хвиперион гадостный... Никто из них не заслуживает пощады. И я тоже." Скулы сводило, зубы скрежетали друг о друга в мерзком ощущении грязи на всем теле, несмотря на то что крови на руках нет. Только иллюзорно убив одного-единственного человека, Юфи чувствовала себя в доме Агриче богомерзкой. Красивый, красочный сад, где все цветы ядовиты. Изящный архитектурно-идеальный дом, похожий на лабиринт с сотней минотавров. Серпентарий. Когда ты в лучшем случае уж приходится мириться с властью гадюки, с этим ничего не поделаешь. Но зачем Лелушу было всё ухудшать?.. - Госпожа, вам письмо от господина Лелуша, - служанка на блюде подала письмо. - Пошла вон... - неслышно произнесла Юфи, закрывая пальцами глаза. - Что?.. - не услышала служанка. - Пошла вон! - Юфемия вскочила, голос сорвался на крик, до этого почти спящий ирбис вскочил, рыкнув на служанку. - Три... Не дождавшись второго счета, служанка бросила блюдо с письмом и выскочила за дверь. Юфи упала на колени. Ирбис подошел к ней, лег перед Агриче и позволил ей упасть на себя, заплакав. Так мерзко она себя не ощущала уже давно... Еще хуже было только четыре года назад, после экзамена. "Так ты себя чувствовал, Лелуш? Каждый день своей жизни быть жестоким, дарить кому-то смерть, предавать, унижать, насмехаться над проигравшим, брезгливо бросать испачканную в крови одежду прислуге? Поэтому ты не хочешь жить и спасать себя? Потому что от самого себя противно? Потому что проще убить себя, чем простить? Потому что есть тот, кто чище, кого ты не хочешь запятнать? Знал бы ты, как мне сейчас мерзко от того, кем ты меня выставил, брат..." Не видя перед собой ничего, она тянется к письму брата, отчаянно протирает глаза, пытаясь разглядеть буквы в этих ровных линиях... "Роксана в курсе обо всём, Юфи. Ты, должно быть, уже слышала от отца. Это действительно было моим предложением. На твоих руках не будет крови, я клянусь тебе. Никто из тех, кого ты приведешь к отцу, не умрет. Более того, от тебя никто не попадет к Ранту Агриче, я даю тебе слово и готов положить голову на отсечение. Ты можешь быть уверена, даже если кто-то умрет, твоей вины не будет ни грамма. У меня вылупился Орёл Хааста". Дочитав, Юфи сжала лист бумаги в комок, бросила на другой конец комнаты и, вновь упав на ирбиса, глухо застонав, зашлась в истерике. Теперь, до самого уничтожения Агриче, ни ей, ни брату не будет покоя. Даже если никто действительно не умрет, попав от нее к отцу, они всегда под прицелом. Теперь и до смерти Ранта Агриче. Лелуш связан по рукам и ногам своим договором с Роксаной. А Юфи закована в обстоятельства, которые создал Лелуш. Круг замкнулся.

***

- Работа сутки через трое, коллеги суки через двое, с добрым утром, - поприветствовал Лелуш. - Есть новости. - Судя по приветствию, намечается ни черта не приятное мероприятие, - саркастично-понимающе произнес Сузаку. - Впрочем, ничего нового. Рассказывай. - Ежемесячная оценка будет через две недели. В это время я приходить сюда не буду, в следующий раз я приду только когда буду выводить тебя отсюда. До этого момента приходить будет только Юфи. Я договорился с Роксаной, пока ты и Кассис Феделиан будете в своем собственном распоряжении, она позаботится о Юфи, даже если допущу ошибку. В воздухе повис не вопрос, но ответ на него. Тот самый, который не хочет и не будет слышать Юфи, пока ей не скажут об этом в лицо, ведь правда порой горше чего бы то ни было еще. Почему Лелуш сделал свою мягкую сестра в глазах жителей дома отнюдь не невинным ангелом. - Потому что, если это случится, ты умрешь? - глухой вопрос, ответ очевиден. - Такая вероятность есть, отрицать её нельзя. Деон не нравится и Роксане в том числе, так что она сможет прикрыть Юфи. Но в целом идея, которую я предложил Ранту, будет полезна и Феделиану, - Лелуш чуть наклонил голову, коварно блеснув взглядом. - Она может стать вашим шпионом, если ей будет удобно. Дикие звери, вроде кошек Юфи, в лесах не вызывают вопросы, они вполне могут стать вашими передатчиками. И пока Рант уверен в ее верности Агриче, Феделиан может использовать ее, а позже ты поручишься за Юфи. - Хитро. А не вскроется ли это дело? - Невозможно. Ирбис, манул, пума и другие часто охотятся в лесах или степях, зависит от вида, а диких животных от прирученных Юфи отличить невозможно. Кроме того, мои вороны переходят ей в подчинение после моей смерти, так что волноваться не приходится. Будь готов к тому, что я устрою, потому что бежать тебе придется вместе с Кассисом. - Понял... - Сузаку немного недовольно отвернулся на секунду. Вернул взгляд на Лелуш и сделал несколько шагов вперед, вставая ровно напротив. - Ты позволишь? Раз в следующий раз мы увидимся только через две недели, а дальше и вовсе непонятно. - ..Позволю. Но это последний раз. Да и сам знаешь, что... - Шея и ладони открыты, в остальном делаю что хочу. Мне это осточертело, знаешь ли... - рука уходит к вороту, расстегивает и стягивает ткань с плеча, оголяя. - Я знаю. Но иначе шансы выжить резко сокращаются, а нам это не нужно... Верно. Им это не нужно. А Сузаку хочет всего Лелуша. И знает, что ждать ему еще предстоит очень долго. Очень долго...

***

Дверь в комнату Сузаку распахивается, ворон и кошка в ней подскакивают, Сузаку тоже. - Идём. Время пошло.
Примечания:
40 Нравится 6 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (1)