***
Мише почему-то не спалось. Он уже двести раз перевернулся с боку на бок, взбил подушку и даже одеяло в пододеяльнике умудрился перевернуть, но ничто не помогало. Было, конечно, ещё одно верное средство, но заниматься подобным было не то страшно – бабка, хоть и потомственная ведьма, понимающая все особенности своего внука, спала в соседней комнате и будить ее было себе дороже, потому как могла старушка не отстать от своего Мишеньки с расспросами до самого утра; не то некомфортно – уже несколько часов он будто чувствовал, что за ним наблюдают, и его внутреннее чутье было полностью с этим согласно. Но в конце концов, спустя ещё час бесцельного метания по кровати, Мишка все же надумал. Парень выпутался из одеяла, встал посреди комнаты, крепко зажмурился и... Перекинулся. В этот раз смена сущности прошла как будто более резко, ощущения усилились раза в два точно. Странным это Миша не счёл, ведь точно знал, что приближается полнолуние, а значит всякое может быть. Черный молодой кот, с глубокими темными глазами, вспрыгнул на письменный стол. Немного пройдясь по деревянной поверхности, он наконец перепрыгнул на комод, а с него на подоконник. Проскользнуть в форточку вновь не составило труда и Миша про себя порадовался, что сломанная нога зажила полностью. Путешествие кота-Горшенева по улицам ночного Петербурга было удачным ровно до момента, пока не пошел дождь. Домой пришлось добираться не по крышам, как обычно, а по земле, прячась под балконами и навесами – в ипостаси кота Миша дождь не любил абсолютно. Пробегая мимо очередного ночного заведения, Мишка остановился. Что-то внутри заставило его замедлить шаг, а после будто подтолкнуло к открытому окну, из которого доносились громкие выкрики, так удачно складывавшиеся в песни. Недолго думая, кот черной тенью прошмыгнул прямо в приоткрытую дверь и устроился под первым попавшимся столом. Минуту спустя, решив оглядеться, Миша насторожился. Бар вокруг больше походил не на бар, а на таверну, причем средневековую. Вон и леший будто за столиком у стены устроился. А рядом с ним мужики в кожаных куртках сидели, с топорами за поясом. Сидели и пиво из деревянных кружек, смеясь, пили. Ну, вылитые лесорубы. А в центре всей этой композиции, Мишка даже сначала глазам своим не поверил, прямо на столе резво отплясывал светлый парнишка. И не просто отплясывал, а ещё и петь успевал, и на инструменте, смутно напоминающем гитару и балалайку вместе взятые, играл. Кот сам не заметил, как его к этому певцу потянуло. А потому, как только песня закончилась – он сразу понял, что закончилась, тут же к этому парню побежал. Перекидываться в человека ему, почему-то, не хотелось. – И откуда ты у нас тут взялся, красавец – певец, вопреки Мишиным предположениям о негативном развитии событий, тут же взял его на руки и легко провел ладонью по черной шерсти – Неужели на продажу принесли? – Не на продажу – тут же рядом с ними возникла женщина и Миша заинтересованно повернул голову в ее сторону. – А откуда ж он тогда здесь появился? – не переставая гладить кота, спросил парень. – Твой это кот – смеясь, ответила женщина. Миша заметно напрягся. Во-первых, бабушка ему точно сказала, что фамильяром он сможет стать только для человека, владеющего магией. А, во-вторых, не хотелось ему так рано себя к кому-то привязывать, это ж на всю жизнь! А ему всего пятнадцать, он и жизни-то этой не видал. – Как мой? Он же не со мной пришел, и не со мной уйдет. Путаешь ты меня, Хозяйка. – Пока не твой, а скоро станет. Хотя, может и хороший хозяин вышел бы из этого артиста... А что, к животным относится хорошо, ласковый судя по всему. Уютный, до не возможности. И пахнет от него приятно, даже в сон немного клонит. Миша же ведь, если подумать, даже больше за, чем против. – Только здесь? Ну, моим станет. – А это уже от тебя зависит. – В смысле? – Ты ведь знаешь, я будущее вижу, и вижу что вам предстоит. Но говорить открыто не могу. Скажу только, что судьба, и его, и твоя, и вас обоих вместе от тебя по большей части зависит... Дальше Миша не дослушал – уснул. Проснулся он уже в собственной квартире на своей же кровати. Только все ещё котом. Сил действительно оставалось только чтобы обратно человеком стать и на кровать, под одеяло, забраться. "Приснится же такое" – с улыбкой подумал Горшенёв и почти мгновенно уснул. Уже точно до утра.Часть 1
9 июля 2023 г., 20:51
Андрей рассеянно пнул мелкий камешек и тот почти беззвучно полетел вниз, успешно преодолевая четыре этажа и достигая асфальта.
Сидеть на крыше реставрационки совершенно точно было нельзя. Как минимум потому, что ключи грозный вахтёр никому не давал. Но замок на двери был ужасно хлипким, а крыша - очень тихим и уединенным местом, потому пробраться сюда было чуть ли ни делом всей жизни.
Эту схему Андрей придумал буквально неделю назад, как только обнаружил выход на крышу. Он стырил (одолжил на время, по его же словам) отцовскую отвертку с тонким концом и с помощью нее каждый раз, поднимаясь на крышу, размыкал механизм внутри замка так, что снаружи он казался нетронутым, но открывался. Ещё одним пунктом "беспалевного нахождения на крыше" было сидение с теневой стороны. Теневая сторона, в понимании Андрея была той, на которую не падало солнце до обеда. Она была выгодно прикрыта листьями деревьев и соседними зданиями, так что незваного обитателя крыши с земли никто бы и не увидел. В общем, не место – мечта.
За первым камешком полетел второй, чуть крупнее, и Андрей вновь задумался откуда же эти камешки на крыше берутся. Делением от кирпичей что ли размножаются?
Карандаш привычным жестом проскользил между пальцев и лег в ладонь. Андрей прищурился в попытках точнее передать изгиб губ менестреля, смотрящего на него с почти законченного рисунка.
– Симпатично получилось. Живо и правдоподобно – раздался женский голос над ухом.
Парнишка даже не обернулся на звук – уже знал кто стоит за спиной.
– Спасибо. Только с "правдоподобно" ты преувеличила, мне кажется.
– Почему же? Отличный портрет. Даже, я бы сказала, точный снимок того вечера.
– Но ты ведь тогда показала не только меня. Точнее... – Князев немного подумал над формулировкой, но решил не мучаться – Ну, там же ещё был, второй. Ты мне его запомнить не дала – последняя фраза прозвучала с долей обиды в голосе, и Андрей наконец поднял глаза.
– Потому что не время еще - Хозяйка, словно подтверждая свои слова, извлекла откуда-то из складок одеяния карманные часы на цепочке и открыла их, показывая Князеву.
– Ой, ну и зачем? Я же все равно не понимаю что они показывают и куда – фыркнул парень.
– Сегодня поймёшь – загадочно ответила женщина – Я приду за тобой сегодня, не смей засыпать.
И словно растворилась в воздухе.
Андрей на это только махнул рукой – привык уже давно, что его покровительница любит эффектные исчезновения, вон, даже тихое тиканье часов все ещё в ушах стоит.
Но именно это тиканье и позволило ему сосредоточиться и закончить рисунок именно таким, какой он сам хотел. Помогает, Хозяйка, помогает всё-таки.