***
Андрей сверлил грозным взглядом Хозяйку, которая уже минут десять как восседала на его кресле и перелистывала его тетрадку. Пять минут назад в комнату зашла мама и позвала сына завтракать. Андрей от завтрака стоически отказался, но попросил дать с собой пару бутербродов – поесть все-таки надо было, хоть и позже. – Что ты на меня так смотришь? – не отрывая взгляда от набросков, протянула Хозяйка. – Жду объяснений – Князев скрестил руки на груди. – Я тебе еще ночью все объяснила – женщина невозмутимо перелистнула следующую страницу. – Ничего ты мне не объяснила! – взорвался Андрей – Начала про судьбу говорить, про кота этого еще... Мутно все у тебя, слишком мутно! А того, второго, мне так и не показала! – Сегодня его увидишь, хочешь? – с вызовом бросила Хозяйка. – Хочу! – Тогда будь со всеми приветлив и весел. Никому не отказывай и пословицы старые не забывай. – Это что, гороскоп что ли? – усмехнулся Андрей. – Гороскопы часто ошибаются. А я – никогда – поправила Князева женщина – А теперь, все, собирайся, а то опоздаешь. – Ты иногда хуже родителей – скривился парень, но с кровати послушно поднялся. – Я твой наставник, значит должна наставлять. И бутерброды взять не забудь! Бутерброды парнишка не забыл, а вот тетрадку – одну по всем предметам, оставил на столе. Хозяйка тяжело вздохнула, но трогать ее не стала – пускай сам выкручивается, чай не маленький уже.***
Миша два раза чуть не врезался в фонарный столб, почти угодил под машину и проехал не на том трамвае две остановки. Так что по итогу у него имелась раскалывающаяся (уже не так сильно, спасибо кошачьему умению быстро восстанавливаться) голова, сумка с тетрадками и желание лечь прямо посреди улицы (можно ,в принципе, и под тот же трамвай). Не имелось у Миши больше денег на проезд, письменных принадлежностей, которые он еще вчера где-то посеял, и еды. Нужно было хоть пирожок бабушкин стащить что ли... До училища Мишка все-таки дошел и даже на первую пару не опоздал. Но идти на нее уже как-то не хотелось. Тем более, у него даже карандаша не было с собой, чем писать-то? – У тебя нет запасной ручки случайно? – спросил Горшенев чисто ради приличия у своего, вроде как, сокурсника. А может и не у сокурсника, Мишка лица очень плохо запоминал. – Есть. Даже две, на выбор – улыбнулся светловолосый парень, до этого удобно сидящий на подоконнике. Стоп, светловолосый? Память на лица у Миши, конечно, была откровенно ужасная, но этого конкретного человека он бы узнал даже в полной темноте (хотя, если так подумать, в темноте он тоже видел отлично, кот же, как-никак). Этот же парень был в таверне... То есть был в его сне. Точно он! – Так тебе ручка нужна или как? Мише пришлось в срочном порядке выбираться из собственных размышлений, иначе он уже начинал терять связь с реальностью. – Нужна, да. – Я Андрей, кстати – прервал неловкое молчание Князев, видя, как некомфортно себя чувствует собеседник, нервно крутя в руках одолженную ручку – Мы учимся вместе. – Миша – кивнул, и даже руку протянул для рукопожатия. – Хочешь вместе сейчас сядем? Ты один сидишь, я тоже – в лоб предложил Андрей. К тому же, он вспомнил утреннее наставление Хозяйки и решил хоть с кем-то быть "приветливым и веселым". – Хочу – так же быстро согласился Миша. И мальчишки чуть ли не бегом рванули в сторону нужной аудитории – занятие шло уже минут десять как.***
Миша честно пытался слушать преподавателя, усиленно изображая прилежного ученика. Тем более, что за опоздание им с Андреем уже сделали выговор. Но вышеупомянутый Андрей, на данный момент старательно что-то выводивший в своей тетрадке, в наглую отвлекал его от начертательной геометрии, поэтому с получением образования пришлось повременить. – Андрюх, ты долго еще? – Мих, да, сейчас – кивнул Князев, не отрываясь от своего занятия. – Надеюсь, это стоит того – улыбнулся Горшенев. – Конечно – такой же улыбкой ответил Андрей. – Молодые люди, что это у вас тут? – внезапно вырос за их спинами преподаватель. Ни Мишка, ни Андрей его имени еще не запомнили. Да и не пытались, честно говоря. – Ничего – тут же отозвался Миша. – А это что? – мужчина потянулся за андреевой тетрадкой и тому ничего не осталось, кроме как отдать ее – Симпатично – прокомментировал он то, что там увидел – Но тетрадь не верну, уж извини. У нас все-таки урок. – Вот засада – буркнул Князев, но ничего против не высказал. Горшенев рядом с ним устало положил голову на руки, упираясь в них подбородком. Силы как-то резко покинули его и парень ощутил на себе болезнь сполна – видимо, в этот раз само собой не пройдет. – Эй, ты расстроился что ли? – неправильно растолковал поведение соседа по парте Андрей – Не парься, я еще нарисую и тебе покажу. – А? – приоткрыл один глаз Миша – А, не, ничего страшного. Я просто... Не выспался. И чувствую себя не очень с утра. – Так может тебе домой? – Не, точно не домой – тут же отмел эту идею Миша. – Плохие отношения с родителями? – со знанием дела уточнил Князев. К сожалению, в его окружении было слишком много людей с проблемами в семье. – Я с бабушкой живу – ушел от ответа Горшенев – У нее методы лечения просто... Специфичные. Думал, само пройдет. – Может, ко мне домой сбегаем после пар? У меня жаропонижающие есть. – Хорошая идея – кивнул Миша и вновь блаженно прикрыл глаза. Это на него Андрей плохо влияет, от уроков отвлекает. Он не сильно болеет, почти прошло уже.***
У болезни, оказывается, были свои планы по поводу сна Миши. Ему вновь снился вчерашний сон. И вчерашний парень, только в этот раз он был точной копией Андрея. Или все такой же, просто видел он изначально Андрея? На протяжении всего сна этот Андрей-неАндрей с максимально гордым выражением лица, в странном кожаном жилете поверх рубашки и высоких сапогах декламировал похабные авторские стишки прямо в главном коридоре их училища. Преподавательский состав, который тоже там был, лишь восхищенно смотрел на такое молодое дарование. А однокурсники, почему-то, не обращали на все происходящее никакого внимания. Странные. Стихи, кстати, Мишка не запомнил, но они ему совершенно точно понравились. Так или иначе, но разбудил его звонок, оповещающий об окончании пары. – Мих, я в коридоре тебя жду – раздался откуда-то сбоку голос Андрея – Давай, приходи. – Угу – пробурчал Горшенев, наконец разлепляя глаза. В аудитории осталось всего пара человек. Ну, и преподаватель, заполняющий журнал. Дальше взгляд Мишки зацепился за уже знакомую тетрадку, так удачно лежащую на самом краю столешницы. План действий родился практически сразу. – Простите – парень неспеша подошел к учительскому столу – голова начала болеть с новой силой – Я... Могу задать вам вопрос? – Да, конечно – мужчина оторвался от своего занятия. – Можете ли вы посоветовать какую-нибудь дополнительную литературу, чтобы готовиться к занятиям? Авторов, может быть?.. Да, способ был весьма сомнительный, но действенный, потому как вопрос отвлек преподавателя и позволил Мише незаметно стащить андрееву тетрадь. Тихий звук застегивающейся молнии на сумке был почти неслышен. – Да, спасибо большое – кивнул наконец Горшенев – Я пойду? – Да, идите, молодой человек – если преподаватель и почуял подвох, то внимания над этим не заострил – И попрошу вас больше не опаздывать на занятия. – Хорошо. До свидания. Как только дверь за Мишкой захлопнулась, он стремительно, насколько позволило его состояние, помчался в сторону лестницы, потому что именно там он только что видел Андрея. По дороге чуть не сбив несколько ребят, стоящих на пути, он все же поднялся на второй этаж. – Андрей. Андрюх! – попытка крика оказалась провальной, но Князев все равно обернулся. – Мих, ты что-то вообще плохо, голоса уже нет почти – обеспокоенно произнес он – Точно не отпросишься? – Нет, пройдет само – больше прохрипел, чем сказал Горшенев – Я это, вот – он протянул тетрадку ее законному владельцу – Если что, ты ее не видел, я ее тебе не давал. – Хорошо – усмехнулся Андрей – Хочешь, кстати – парень кивнул на бутерброды, которые только что достал из сумки. – Хочу, а попить есть что? – и, не дожидаясь ответа, Миша вцепился зубами в первый попавшийся бутерброд.