Часть 10 (финал)
29 ноября 2023 г., 07:45
Примечания:
Это прекрасно...
Наблюдавший за всей этой неурядицей Куромаку, мало того что стоял в полнейшем шоке, так ещё и вмешаться никак не мог, ибо Ромео сам захотел загадать для Феликса последнее желание... Вот только, за время их тактильного контакта Червовый король не вымолвил ни единого слова...
Червовые так и продолжали стоять не двигаясь. У обоих на лицах читались разные эмоции.
У Феликса это замешательство, шок, непонимание происходящего и нотка настороженности. А у Ромео совершенно иначе, тоска, глубокая печаль и даже...скорбь...
Спустя пару минут романтик всё же отстранился от диктатора, встав впритык к нему, смотря прямиком в глаза.
Как давно Ромео не видел Феликса настолько близко... И только сейчас он понял, кого потерял. Вернее, понимал то он всегда, вот только не замечал изменений в валете. Он обращал внимание только на смену имиджа, а на остальные "формальности" благополучно закрывал глаза.
Сейчас от прежнего Феликса остались лишь огромные глубокие глаза и ямочки на щеках. В остальном же лицо вальта кардинально поменялось.
Глаза и волосы приобрели зеленоватый оттенок, а под глазами виднелись огромной величины синяки, указывающие на то, что их носитель явно провёл не одну бессонную ночь в одиночестве...
Король и Валет стояли нос к носу ещё минуту, после чего Ромео, со вздохом, тихо произнёс:
-Феликс...я желаю, чтобы ты отныне и на века не позволил никому оказаться на моём месте...ты понимаешь, о чём я..
Нахмурив брови и поджав губы, валет затуманенно посмотрел в пол и медленно кивнул, после чего король продолжил:
-И, пожалуйста...постарайся...стать прежним..
После данных слов Феликс медленно поднял глаза на Ромео. Во взгляде его читались холод и безразличие...но они переплетались с каким то иным чувством... Чувством вины...
Посмотрев ровно в глаза Ромео, от чего по спине розового пробежала орава мурашек, Феликс тихо и хрипло ответил:
-Хорошо...я постараюсь...
В этот момент Ромео вздохнул облегчённо, но до непереносимости грустно. С одной стороны он знал, что Феликс заслужил изгнание, а с другой...в любом случае, исход событий его весьма печалил.
Поскольку всё это время два короля и валет-предатель находились в темнице, они успели знатно замёрзнуть, в особенности Ромео, у которого и обуви то нормальной не было.
Убедившись, что слёзы и сопли закончились, Куромаку подошёл к Феликсу, обвёл его холодным взглядом и уже собирался взять за локоть, чтобы вывести на поверхность, как тот отмахнулся, раздражённо зарыча:
-Не трогай меня! Что я, дитя малое что-ли, зачем меня за ручку водить!?.. Сам выйду, отвянь...
Куро что-то раздражённо пробурчал но перечить жёлтому не стал.
Встав в цепочку так, чтобы Феликс шёл между двух королей, соответственно, подвергался строгому контролю, троица стала подниматься по лестнице.
Во главе с Трефовым королём, они таки вышли из темницы. В глаза ударил резкий солнечный свет. Куромаку и Феликс быстро к нему привыкли, а вот Ромео, который, напомню, 2 месяца безвылазно сидел в сыром подземелье, резко заморщился, да так, что глаза слизиться начали.
Да уж, как же он ждал этого момента... А ведь романтик знал, что рано или поздно его освободят, и вот он, стоит на слепящем глаза солнце, в сопровождении Куромаку и с горечью смотрит на, медленно идущего в сторону выхода, Феликса.
Тут же с лестницы поспешно спустились Франц и Курон, поскольку остальные прибывшие члены делегации Куромаку уже отправились в вертолёт, спустились только эти двое.
Отдышавшись, начал говорить Курон, иногда перебиваемый поддакиваниями Франца:
-Товарищ Куромаку! «уф» разр..разрешите доложить!
-...Разрешаю
-Мы обнаружили генератор! Прикажете нам его изъять, как велит ваш план?
Куромаку переменился в лице. Он резко занервничал, начав бегать глазами по стенам. Ромео же озадаченно посмотрел на серого, спросив:
-Куро, о чём это он? Что за план?
-Кхм..н.не важно, Ромео, это совершенно не важно...забудь об этом, пожалуйста, и пошли за Феликсом!.. Курон, Франц, ждите здесь, мы скоро будем!
Схватив Ромео за запястье, от чего тот рефлексивно дёрнулся, хотя схватили его не очень сильно, Куромаку быстро пошагал к выходу.
Феликс, тем временем, находился в состоянии "невесомости". Он медленно шёл по улице, весь растрёпанный, с треснувшими очками, которые съехали на бок, и не обращал ни малейшего внимания на удивлённый вздохи вокруг него, на шокированные глаза его жителей, на вопросы по типу: "король, что с вами?", "куда вы идёте?" и т.д. Он буквально ничего не говорил, ничего не слышал и не видел, и конечно ничего не чувствовал.
Дойдя до ворот государства, диктатор опешил. Он стал просто безразлично смотреть вдаль, на бескрайнюю белую пустыню Карточного мира, и представлять в ней крошечного себя. Такого незаметного и потерянного, будто муравья, которого выкинули из муравейника.
Устало прикрыв глаза, Феликс хотел было выйти за пределы страны и больше не ступать на её территорию, но его внезапно окликнули. Обернувшись, валет увидел, пробиравшихся через толпу глазеющих зевак, королей.
Раздражённо вздохнув, он громко и отрешённо сказал:
-Ну что вам всем от меня надо?! Видите, я ухожу, вы добились своего, а теперь, будьте добры, отстан...
Монолог Феликса прервал никто иной как Ромео, который вновь бросился к нему, сжимая в ещё более крепких объятиях. По щекам короля текла чистейшая соль, которую червовый был не в силах сдержать.
Вновь ошарашенный и впавший в ступор, валет червей распахнул глаза, удивлённо уставившись на розовую макушку. Второго такого действия от Ромео Феликс не ожидал. А то, что случилось дальше, вообще вогнало его в смятение.
Нагнувшись к уху валета, король грустным шёпотом произнёс:
-Я буду скучать...честно..
После чего отстранился, глядя на Феликса заплаканными красными глазами.
Немного подумав, валет, на удивление короля, ответил, также тихо, но менее грустно:
-...Я тоже...
Увидев расширенные глаза романтика, диктатор поспешно развернулся и сделал роковой шаг, после которого больше не сможет пересечь границ Фелиции.
Пройдя метров 5 от силы, Феликс резко остановился, повернул голову к Ромео и произнёс финальное слово:
-Прощай, Ромео...
После чего скрылся в белёсой пустыне, конца которой, казалось, не было и вовсе. А Ромео так и стоял, провожая бывшего друга страдальческим взглядом, пока слёзы водопадом лились из его карих глаз...
Конец истории...