***
Хан летящей походкой возвращался домой. На часах было около четырёх часов дня, ему одобрили отпуск, вообще-то ещё в понедельник, но начальство попросило доработать несколько дней, чтобы они смогли перестроить график. Хан был ответственным и исполнительным сотрудником, так что к большому счастью, ему легко пошли навстречу даже в такие сжатые сроки, хоть и были слегка недовольны и обеспокоены таким резким желанием покинуть свой официантский пост. Хан мог поделиться радостным известием с Ли сразу, как узнал, но ему очень хотелось сделать большой сюрприз. По пути он заскочил сделать распечатки забавного фото Минхо и пары скриншотов с воскресного видео. Когда Джисон уже оплачивал услугу, он поймал себя на мысли, что это настоящий кошмар. Когда он успел стать такой влюблённой школьницей? Но, кажется, его это даже радовало. Предвкушая радость Минхо, Хан влетел в квартиру, но быстро подметил, что в ней слишком тихо. Обойдя все комнаты, понял, что Минхо дома нет. Первой мыслью было позвонить и узнать, куда принц запропастился, но затем Хан подумал, что Минхо не ребёнок, который не способен выйти из дома без его ведома и, возможно, он просто решил встретиться с друзьями. А если так, Хан даже будет его отвлекать, так что он решил, что звонки оставит на случай, если Ли не вернётся в течении пары часов. С одной стороны даже хорошо, что Минхо дома нет. Хан вытащил из ящика рабочего стола пачку магнитов, которые они таки купили в воскресение, а также все фото, которые они успели наделать в фотобудках. Джисон с пол минуты рассматривал их и не мог сдержать улыбки — до чего они были хорошими и как же за это время изменился этот напыщенный кот. На первых снимках принц забавно тыкался головой в камеру, ничего не понимал, сидел от Хана немного отстранённо. На последних снимках это такой счастливый и открытый «человек», который свободно корчит рожицы, иногда напускает серьёзные гримасы, сгребает Хана в охапку, на одном кадре даже был робкий, но очень милый поцелуй. Довольной походкой Хан проследовал в зону кухни и, прицепляя один магнитик за другим, разместил всю свою фотоколлекцию на дверце холодильника. Он сделал пару шагов назад и довольствовался проделанной работой. Минхо точно оценит. На периферии зрения мелькнула царапина на кухонной столешнице, она не такая большая, чтобы резко бросаться в глаза, но достаточно явная, чтобы Хан сразу понял, раньше её здесь не было. Джисон провёл пальцами по белому шершавому углублению. Очень странно. Минхо в подобных вещах крайне кропотливый, он не мог просто взять и промазать мимо разделочной доски, но Хан решил списать это на то, что ошибки совершают все. В конце концов, эта столешница итак далеко не новая, так что можно счесть это за один из маленьких поводов затеять на кухне ремонт. Минуты шли, но принца на пороге так и не появлялось. Хан окинул взглядом комнату. А чем он вообще обычно занимался в такие моменты раньше? Точно, работал над музыкой. Взяв из шкафа пачку снеков, Хан громоздко опустился в кресло, пошарил по папкам и нашёл один интересный набросок. Бит уже был почти готов, оставался текст, он достал из рюкзака блокнот и ручку (да, Хан не любил писать тексты в электронном виде). Нажав на кнопку «плей» он забарабанил пальцами по столу, покачивая головой в ритм музыки и в пол голоса начал читать фристайл, фиксируя особенно хорошие строки на бумаге. Один наушник заведомо был отодвинут от уха, чтобы не пропустить возвращение Минхо, но вместо звука открывающейся двери до ушей донёсся стук. Ли забыл ключи? Тогда это совсем странно, неужели заболел. Хан подошёл к двери, но когда рука уже тянулась к открывающему механизму, решил на всякий случай глянуть в глазок. Там был не Минхо. Джисон видел этого парня впервые, такие яркие голубые глаза и блондинистые волосы, очень красивый человек. Почему-то Джисон сразу подумал, что это может быть друг Минхо, видимо, у них там все жители модели, как на подбор, но странно, что этот друг пришёл сюда, даже не узнав, а дома ли вообще принц. Так или иначе, заставлять незнакомца так долго ждать не красиво, так что Джисон распахнул дверь. — Добрый день, — недоверчиво начал Хан, но такая светлая и добрая улыбка в ответ сражала на повал. — Здравствуйте, или я могу на «ты»? — голос этого парня был таким глубоким и низким, что Хан на секунду потерялся, насколько же это не стыковалось с его внешностью. — Да, думаю, можно на «ты». — Спасибо, меня зовут Феликс. Я друг Минхо, а ты, я так понимаю, Хан. У Джисона резко в груди затрепыхались радость и волнение. Он первый раз видит кого-то из друзей Минхо, но что более приятно, этот друг о нём знает, значит Ли рассказывал о нём своим друзьям, и Хан очень надеялся, что в хорошем ключе. — Да, всё верно, очень рад знакомству. Минхо сейчас дома нет, но, я думаю, он скоро должен вернуться. Ты можешь пройти и подождать его, можем ему позвонить, или можем не звонить, у меня есть кофе и чай, — Хан понимал, что этот словесный океан пора останавливать, но от волнения ничего не мог с собой поделать. К счастью, гость оказался очень терпимым и понимающим, так что совершенно спокойно и также улыбчиво ответил: — Я не откажусь от чая, спасибо. Думаю, не стоит тревожить Минхо, я не предупреждал о своём визите, так что не хочу отвлекать его от дел, и мне, если честно, очень интересно с тобой познакомиться. — А, да, конечно, мне тоже очень интересно, проходи. Хан горел от неловкости. Несмотря на то, что Феликс вселял в него ощущение просто вселенского спокойствия, он не мог отделаться от мысли, что это друг Минхо. Хан буквально чувствовал себя так, словно сейчас заочно знакомится с его родителями и просто не имеет права ни на малейшую ошибку. Феликс снял обувь и аккуратно поставил пару возле обувной полки. — Ты же знаешь, кто мы такие? Я могу не прятать уши? Просто меня это заклинание немного утомляет, — Феликс неловко улыбнулся почёсывая затылок. — А, да, конечно, — о, боги, вторые в жизни Хана уши. Он и не заметил, как застыл точно столб в ожидании этого зрелища. Вообще Феликс уже произвёл на него огромное впечатление, в отличие от первой их встречи с Ли, этот парень был пугающе добрым и спокойным. Казалось, он вообще не способен на такие вещи, как злость или сарказм. Феликс провёл двумя ладонями над макушкой, как из воздуха там появились два высоких пушистых лисьих уха. Он подёргал ими, разминая после долгого неподвижного состояния. Хан обомлел, ему было стыдно это признавать — Минхо для него точно лучший во всём, но эти уши, они явно составляли огромную конкуренцию кошачьему наследству принца. Феликс сразу подметил забавную реакцию на свои действия указывая взглядом вверх. — Кажется, они тебе понравились. — Да, если честно я в шоке, мне теперь страшно видеть других, потому что боюсь я не переживу собственного восторга. — Думаю, красивее этих уже не увидишь, — Феликс немного хитро улыбнулся на что Джисон смог лишь по глупому хихикнуть. Наобещав новому знакомому чаёв далее путь мог лежать только в одно место — на кухню, и беда пришла откуда не ждали. Джисон так нервничал, что совсем забыл о своём сюрпризе и конечно первое, что заметил гость, это фотографии. Трудно было разобрать, какая эмоция в Хане преобладала сильнее: стыд, неловкость или смущение. Джисон ведь даже не знал, просвещает Лино друзей в свою личную жизнь или нет, но, если нет, то сейчас Джисон критично облажался. Раньше, когда к нему в квартиру внезапно являлся кто-то незнакомый (а такое происходило примерно никогда), единственное о чём мог переживать Хан, так это о том, что в жилище было немного не прибрано, но новые обстоятельства предоставляли новые проблемы. Однако вопреки всем переживаниям Джисона, Феликс лишь мягко улыбнулся: — Минхо такой забавный, кажется, я никогда не видел его таким счастливым и беззаботным. — Ну, да, мне тоже нравится его таким видеть. На самом деле, это сюрприз, Минхо ещё не видел, что я их сюда повесил. Надеюсь, он не обидится, что не застал подарок первым. — Думаю, наш Ли не такой мелочный, хотя, наверное, повредничает. Груз неловкости начал немного сваливаться с плеч. Феликс шутит — это точно хороший знак. Хан заварил чай и усадил гостя за стол спиной к холодильнику, хотя это уже совсем никак не поможет, но почему-то так было немного спокойнее. Нужно было о чём-то говорить. Джисону срочно нужно собраться, представить, что перед ним сидит ушастый ровесник, друг с универа, кто угодно, но не друг Минхо, хотя Хан уже облажался по девяти пунктам из десяти, один плюсик к уверенности из-за того, что хотя бы чай был хороший. Конечно, его же Ли выбирал. — Так значит вы вместе? — Феликс и сам слегка нервничал, но тоже понимал, что сидеть и молчать не лучшее начало диалога, но вопрос прозвучал так неожиданно, что Хан чуть не подпрыгнул на стуле. — Вроде того, как бы... Не вроде, да, так и есть. — А давно? — Не знаю. По-моему, он мне понравился почти сразу, как появился здесь, хотя первое время мы кидались друг на друга, как кошка с собакой, — в голове стали всплывать картинки их знакомства. Хан и не заметил, как начал немного улыбаться, восстанавливая хронологию событий прошедшего месяца, — а потом я ему признался и это оказалось взаимно. Наверное, можно сказать, что мы вместе с выходных, но, по-моему, всё намного раньше произошло. — Ты тоже ему сразу понравился. Он просто долго не мог сам себе в этом признаться. — Что? Он говорил обо мне? Ну, то есть, нет, нет, я не буду в это лезть, но… Феликс не смог сдержать лёгкого смеха: — Да не нервничай ты так, Хан, я же не оценивать тебя пришёл. Я даже не знал, что ты тут, просто для Минхо это большой шаг, так что я немного удивлён. — Я всегда с незнакомцами нервничаю, особенно, когда они из другого мира. Мне Минхо про вас почти ничего не рассказывал, так что я правда приятно удивлён такой встрече. Я был бы не против со всеми познакомиться, если честно. Лино как-то заикался, что вас четверо, но в шутку сказал, что он ещё подумает, достоин ли я этого знакомства, — Хан неловко улыбнулся, а ведь и правда был такой разговор, но он вспомнил о нём только сейчас, — видимо, копилка моих достижений ещё не настолько полна. — Он правда так сказал? Кажется, нам стоит преподать ему несколько уроков этикета, потому что он перегнул палку. Кстати, как ты его назвал? Лино? — А, ну, он на днях сказал, что я могу так его называть. Прости, наверное, такое обращение стоило оставить только для личных разговоров. — Нет, нет, просто это очень мило. Кажется, ты правда много для него значишь, когда мы его так называем, он начинает на нас шипеть, как обозлённый кот. Новая вспышка неудобства вспыхнула в сознании Джисона, но стоит признать, ему невероятно льстил факт того, как мало существ, оказывается, удостоились чести звать принца именно «Лино». — Простите… — Да всё хорошо, Хан, мне даже неловко, что ты так меня боишься! Я же вроде не кусаюсь. — Если честно, я просто не знаю о чём говорить. У меня есть много вопросов касательно Минхо, но, думаю, будет не очень красиво спрашивать их за глаза, да и ты, вероятно, не об этом поговорить хочешь. — Ну, думаю, раз ты всё ещё считаешь нас незнакомцами, я просто обязан ответить хоть на один, чтобы мы стали знакомцами, — Феликс лучезарно улыбнулся. Такую улыбку уже можно называть фирменной, она совершенно обезоруживала. У Хана глаза округлились, а по лицу пополз неконтролируемый смешок от такой странной игры слов. У Минхо такие хорошие друзья и он так старательно их прятал, Хану даже стало на секунду обидно, но этот пришелец и правда начинал вселять в Джисона облегчение и уверенность в диалоге. Теперь нужно было понять какой вопрос задать. Пожалуй, неправильно спрашивать у друзей своего парня, как они видят их будущее, это слишком лично и Хан точно найдёт в себе силы однажды обсудить такие вопросы с глазу на глаз, но был один вопрос, который не отпускал с самых выходных. Хан точно не решиться задать его Минхо, но перед ним сидит другая энциклопедия иного мира, всё или ничего: — Какая история связывает Минхо с демонами? В комнате воцарилась тишина. Никто кроме Феликса не мог знать о чём думает Феликс, но Хан понял, что его самого окутывает страх. Видимо, он полез не туда, но тогда ещё интереснее, почему эта тема всех так задевает. Хоть молчание и длилось всего пару секунд, Хану они казались парой десятков секунд. Нужно срочно оборвать эту тему и извиниться, но поступил встречный вопрос. — А почему ты спрашиваешь? — к счастью в голосе Феликса не было никакого осуждения, скорее искреннее любопытство. — Мы в выходные гуляли и я попробовал спросить у него про демонов, он сказал, что у вас была война и про договор, ещё сказал, что в последнее затмение он родился, и мне показалось, что это довольно больная для него тема. Я подумал, что не должен больше ничего спрашивать, но, меня теперь не отпускает желание побольше об этом узнать. Феликс задумчиво поднял глаза в потолок, но, к счастью, Хан не считал на его лице ни одной плохой эмоции. — Хм, у Минхо правда достаточно своеобразное отношение к демонам. Он тебе говорил про Иггдрасиль? — Да, да, главное растение вашего мира. — Ну, — Феликс усмехнулся, кажется, это самое кроткое и забавное описание Иггдрасиля, которое он слышал, — можно и так сказать. Знаешь, если верить истории, сначала было только древо и, когда с него опали первые листья, появились первые жители нашего мира. Но листья продолжали падать и жителей становилось всё больше и больше, появлялись новые расы, строились первые деревни, но как это часто бывает, всегда найдутся те, кто захочет получить больше силы и власти, чем другие. Так появилась община, которая захотела подчинить себе силу Иггдрасиля. Ночью они пробрались к древу и начали свой ритуал. Но такая мощь смертным существам неподвластна, поэтому всё пошло не по плану, магия вышла из-под контроля и начался страшный пожар. Иггдрасиль горел семь дней и семь ночей до того, как великие старейшины смогли остановить пламя, но последствия были необратимы. На древе осталось несколько обугленных ветвей, но вопреки тому, чтобы просто отпасть, они продолжили существовать и на них стали появляться сначала почки, а затем и листья. И считается, что когда первый лист такой ветви опал и коснулся земли, появился первый демон. По некоторым легендам считается, что это и есть король Нижнего мира. Сначала всем казалось, что демон ничем не отличается от других жителей, но затем стало понятно, что так древо решило наказать жителей за их алчность, потому что демоны были лишены таких чувств, как сострадание, искренняя радость или, к примеру, любовь. Это были обозлённые на мир существа, с жаждой убийства, власти, завистью, которые беспрестанно сыпали на всех проклятия, сеяли хаос и раздор. Сначала они просто жили на незаселённых окраинах, но со временем их сместили под землю, так и появился Нижний мир. Внезапный экскурс в историю очень впечатлил Хана. Вся история мира Ли всё больше и больше казалась ему лором к какой-то фентэзи игре, но это правда их история и даже это древо — оно реально, его можно увидеть и пощупать, и также, как сейчас перед ним сидит человек с лисьими ушами. Где-то в перспективе Хан правда может надеяться, что увидит и эльфов, и гномов, и дворец, и много чего другого. Хан начал рисовать в голове образ этого волшебного дерева, основываясь на фильмах и играх с подобной тематикой, и картинка слишком уж впечатляла. Не дождавшись встречных вопросов, Феликс решил продолжить: — В нашем мире принято просто ненавидеть демонов, по крайней мере, многие именно так и делают. Верхний мир правда от них настрадался. После войны осталось много проклятий, с которыми мы боролись, и кажется только два-три столетия назад все смогли вздохнуть более менее спокойно, но Минхо в этом плане немного другой. Он действительно всей душой их ненавидел, когда был лет на сорок моложе, и у него как ни у кого другого есть на это все основания, но в какой-то момент он пошёл глубже изучать их природу и историю. Не сказать, что он вычитал что-то принципиально новое, но однажды он сказал такую вещь, которая до сих пор не может выйти у меня из головы. Он сказал: «Я искренне им сочувствую, просто представь, перед тобой жизнь длиною в тысячи лет, но ты не можешь вкусить и половины её смысла и прелести, по-моему, это и правда самое страшное наказание из всех». Эти слова так поразили меня. Я до этого не встречал никого, кто в отношении демонов выразил бы такое чувство, как сочувствие и, наверное, кроме Минхо, очень мало кто смог бы сказать подобное. Я не знаю это ли ты хотел услышать, скорее всего, нет, — Феликс застенчиво улыбнулся и потупился куда-то в бок, — но, думаю, больше я ничего интересного рассказать тебе не могу. — Нет, нет! Это очень интересно! Но почему именно Минхо? По-моему, это такие логичные размышления, неужели никто его в этих суждениях не поддерживает? Феликс задумчиво повёл ухом на последних словах: — Он просто особо никому о них не говорит, и да, я думаю, наше общество слишком сильно пропитано ненавистью к Нижнему миру. Жители поверхности слишком много лет от них страдали и нам до сих пор трудно оправиться. Эта ненависть просто передаётся поколениями, поэтому, в этом плане суждения Минхо для многих могут показаться просто абсурдом. Он и правда родился в затмение, но многие жители королевства об этом не знают, я бы даже сказал — почти никто. Родители не хотели накликать на него лишние проблемы, так что объявили о его появлении на свет только через неделю, и теперь всё королевство празднует этот день по неверной дате вот уже восемьдесят лет. — Но почему? Если эта дата не несёт никаких последствий, к чему такие меры? Хан пристально наблюдал за реакцией лиса, но, к тяжести или облегчению, лис просто спокойно продолжил. — Думаю, отвечать на подобные вопросы в праве только сам Ли или его родители. Но по секрету могу сказать — не стоит на него давить такими темами пока он сам не заведёт речи, — Феликс заметил напряжение Хана и тут же попытался разбавить обстановку лёгким смехом, — не накручивай себя, Хан, посмотри на эти фотографии, — гость обернулся, указывая головой на холодильник, — разве такой улыбки любимого не достаточно для счастья? — Да, наверное, ты прав. Спасибо. — Минхо меня убьёт, когда узнает, сколько всего я тут наболтал, — пусть и с улыбкой, но с наигранной обречённостью протянул Феликс. — Я подержу кулачки за твоё здоровье, — также в шутку ответил Хан. — Спасибо! — Кстати, насчёт вас… Феликс дёрнул ушами, так что Хан тут же замолк. — Кажется, Ли вернулся, — улыбчиво утвердил лис. Спустя буквально пару мгновений послышался звук открывающейся входной двери, Хан опешил. У Лино тоже такой чуткий слух? Как он вообще тогда умудрялся спать пока Хан собирался на учёбу? В дверном проёме гостиной появился Минхо и был, мягко говоря, обескуражен открывшейся ему картиной. Хан и сам не понимал почему, но из-за такого тяжёлого взгляда принца чувствовал себя так, словно его застукали за изменой. Но, кажется, Феликс отнёсся к ситуации намного легче, потому что сразу поприветствовал друга: — О, Минхо, наконец-то мы тебя дождались, долго же ты гулял. — Что ты здесь делаешь? — Ли не захотел утруждать себя приветствиями, — или правильнее спросить, что вы тут делаете? — Вообще, я шёл к тебе, но застал дома Хана, так что мы немного познакомились. Хан был готов сквозь землю провалиться. Обстановка ощущалась такой напряжённой, что казалось, если поджечь спичку, воздух полыхнёт красным пламенем и Джисон сгорит в нём первым, хотя он был просто заложником ситуации. Хан провалился в ещё более глубокую яму отчаяния, когда увидел, как Ли бросил взгляд на холодильник, потому что по лицу Минхо слишком отчётливо поползла гримаса полной безысходности и только Феликс находил всё происходящее забавным, провожая своими лазурными глазами взгляд друга, а затем с неприкрытым удивлением разглядывая шею принца. Чёрт возьми, Ли Минхо, он по привычке развязал шарф сразу, как переступил порог квартиры. — Кажется, в чьём-то кошачьем сердце наступила весна, — без капли стеснения подтрунивал лис. Минхо выдохнул так, словно тащил на себе стокилограммовый валун и наконец смог его отпустить: — Ещё одна шутка и я тебя хлопковыми полотенцами накормлю, честное слово, можно было хотя бы позвонить. — Я хотел сделать тебе сюрприз, — не отпуская улыбки отвечал лис. Хан поражался как он может так легко выдерживать такой напор Минхо в свой адрес, наверное, Джисону нужно взять у него пару уроков. — Я впечатлён. — Не раздевайся, — Феликс повернулся к Хану, — ты простишь мне, если я похищу его ещё буквально на часок? Хан, кажется, и сам забыл о том, что вообще присутствует в этой комнате: — Конечно, нет проблем… — Я скоро, — коротко бросил Ли в сторону Хана и быстрым шагом направился к выходу из квартиры, нервно завязывая шарф обратно. Феликс вежливо поклонился Хану: — Приятно было познакомиться, надеюсь, это наша не последняя встреча. — И мне. Так что, до встречи? В ответ последовала лишь очередная тёплая улыбка, через пару минут Хан снова оказался в квартире совершенно один.***
— Мне кажется, ты его сильно напугал, — озадаченно начал диалог Феликс, когда они отошли от подъезда примерно на сто метров. — А мне кажется, это ты меня сильно напугал, — твёрдо ответил Ли, — что-то случилось? — На самом деле ничего, я просто иногда устаю постоянно с Чанбином рядом находиться и выхожу вот так один погулять. Я вообще не планировал куда-то заходить, но ноги завели меня к Хёнджину, так что потом я подумал, что и тебя можно проведать. — О чём вы говорили? — кажется, Минхо вообще не слушал, что ему только что сказали. — О тебе, если честно, — немного виновато ответил лис. Ли недовольно потёр переносицу, ему на самом деле и самому было в данный момент стыдно за своё поведение, но у Минхо была одна плохая черта, когда его хоть на малость что-то вводит в состояние недовольства, начинается цепная реакция и моментально раздражать начинает буквально всё вокруг. В такие моменты принц старается держаться подальше от кого-либо и вообще ничего не говорить, но в данной ситуации попытка отмолчаться сыграла с ним плохую шутку, потому что от этого не многословия он выглядел ещё злее. Проблема была не в том, что Хан встретил Феликса, проблема была в том, что Минхо слишком испугался, не наговорил ли Феликс лишнего Хану. Ли был уверен, что Феликс не станет говорить лишнего, но положение принца итак было до невозможного шатким, так что из равновесия выбивало любое внезапное обстоятельство. Феликс слишком хорошо знал друга, так что не придавал этому большого значения, но в конце — концов и лисья маска бесконечной улыбки дала первые трещины. — Я рассказал ему о том, как появились первые демоны и чем они отличаются от жителей Верхнего мира, и о том, что твой день рождения празднуется не по дате. На этом всё. Но в своё оправдание скажу, что я не с пустого места начал эти разговоры, ты закинул удочку, из-за которой Хан стал задавать такие вопросы, и я бы сказал, я ещё достаточно хорошо ушёл от прямых ответов. — Спасибо, прости Феликс, я просто перенервничал немного и … — Минхо начинал теряться в собственных словах, предложения с слишком большой задержкой переносились из мыслей на уста. — Хорошо, что тебя решил проведать я, а не Хёнджин, потому что он намеревался пойти со мной. — Это точно. — Как ты, Минхо? — в этом вопросе уже не было лучезарной улыбки. Феликс спрашивал это так серьёзно и обречённо, что на контрасте с его обычной манерой речи, это даже пугало. Минхо на секунду задумался, он точно знал в чём смысл вопроса, но говорить правду было слишком грустно. — Лучше всех, правда, меня просто от земли отрывает, когда я его вижу, не знаю в чём я провинился, но, кажется, это лучшее, что случалось со мной в жизни, — Феликс молчал, разглядывая тротуар под ногами, — но, если отвечать на твой вопрос, уже не очень хорошо, но пока что более чем нормально. — Хан очень хочет, чтобы ты познакомил его с нами. Не планируешь? — Я думал об этом, но я не представляю, как это будет выглядеть, — Минхо обречённо сам себе улыбнулся, — что-то вроде, вот мой сосед, мы вместе? — Если ты пока не готов, то можешь не добавлять последнее уточнение. — Я боюсь, Хан будет чувствовать себя от этого плохо, словно я стесняюсь этой связи. — Любовь существ из разных миров заведомо очень сложное явление. Ты можешь прямо ему сказать, что боишься нашей реакции. Просто, я если честно не ожидал, что ситуация так быстро примет такие крутые обороты, и… Я думаю, как друзья, все мы заслуживаем хотя бы знать в лицо человека, который повёл нашего близкого друга на такой серьёзный шаг. — Я понимаю. Я подумаю, как организовать встречу. — Прости, Ли, — Феликс виновато улыбнулся, — я вроде в прошлый раз сказал, что полностью тебя понимаю, но мне пока немного трудно. Когда я тебя на тех фотографиях увидел, мне стало так хорошо, я даже немного позавидовал, словно королевство было твоей клеткой, а тут твоя свобода. Ты ведь правда счастлив, да? — Да, определённо да. — Но, видимо, я переоценил себя. Я всё ещё не могу до конца принять то, что будет дальше. Мне пока слишком грустно, чтобы я мог в полной мере за вас порадоваться и, по правде, мне грустно видеть такого влюблённого Хана, как и тебя. Не заиграйся со своими секретами, человеческое или звероподобное сердце, и то и другое конструкция очень хрупкая. Минхо поднял глаза к облакам, в уголках глаз внезапно и предательски скопились слёзы. Странно было думать, что его лучший друг не заговорит об этом, но Минхо боялся принимать правду в которой всем делает больно. Почему-то он был уверен в том, что найдёт в себе силы рассказать о происходящем и Хёнджину и Чанбину, и они скажут ровно то же самое, что и Феликс, но, наверное, в более грубой форме. Однако делать больно Хану страшнее всего, Минхо очень хотел познакомить его со всеми, и Ликс совершенно прав, они заслуживают знать Хана, Минхо очень хотел бы однажды показать Хану королевство, даже хотел бы навсегда забрать его туда с собой, не то что хотел, мечтал и желал всем сердцем, но ему было страшно. Страшно, что чем больше Хан будет о нём знать, чем больше будет воспоминаний, чем больше будет эмоций, тем больнее и ужаснее будет в конце, но держать своего самого любимого человека в полном вакууме ещё более несправедливое поведение. — Прости. Кажется, я всем создаю проблемы. — Ты говорил, что не будешь ни о чём жалеть. — Я не жалею, я скорее раскаиваюсь за свою решимость и нерешимость одновременно. — Знаешь, у Хана появляется много вопросов, и чем больше он будет их задавать, тем быстрее сам придёт к ответам, и будет плохо, если его ответы будут даже страшнее, чем реальность. — Если честно, я на полном серьёзе рассматриваю вариант, чтобы он вообще не узнал правды. Чтобы он просто подумал, что я его бросил. Это будет больно, но, думаю, это один из тех видов боли, который нанесёт ему меньше всего шрамов. Я уверен, что этот мир огромный и люди здесь очень интересные, он обязательно найдёт того, кто сможет его однажды утешить и помочь забыть. Я не хочу, чтобы сейчас всё было натянуто, я… — солёные скупые ручейки прокатились из глаз, — просто хочу побыть с ним, просто любить его столько, сколько получился, хотя бы столько, сколько мы можем быть в этом мире и, думаю, из той информации, которая у него есть, он построит самые безобидные из возможных догадок. — Ли, — лис неуверенно поднял руку, наверное, он хотел положить её на плечо или на голову, поддержать, но понимал, что сделает только хуже. — Мне иногда кажется, что проще было просто родиться демоном. — Не говори так. Я понятия не имею, что делал бы на твоём месте, но я уже говорил, все в итоге встанут на твою сторону. — Но Хан… — Если ты считаешь, что так будет лучше, наверно, это правда хороший вариант. Но не сделай своими недомолвками только хуже, никто не любит чувствовать, что близкие, что-то скрывают. Минхо протяжно выдохнул прикладывая рукава пальто к ресницам: — Кажется, у меня нет времени на слёзы. — Всем иногда нужно немного времени на слёзы. Думаю, это только первые из десятков пролитых. — Ты отвратительно поддерживаешь, Ликс, теряешь сноровку. — Поддержка не всегда заключается в том, чтобы говорить только то, что ты хочешь слышать. — Иди поддержи Чанбина, у него вообще-то тоже сердце разбито. Уголки рта лиса дёрнулись: — Во первых, твоё более, чем целое, а во вторых, он и без меня справится с этой проблемой. Он тут нашёл хороший спортзал и по моему стал ещё шире. — Мы неделю всего не виделись, когда он успел? И что такое спортзал? — Тренировочная площадка, где мышцы качают. — О-о-о, у Хана дома тоже инвентарь есть, а то я бы совсем заплыл. — Кстати, как у тебя дела в патрулях? — Ради бога, давай подождём завтра, я не хочу нагружать голову ещё одной проблемой. — Ладно, тогда до завтра, Ли. Хорошенько извинись перед Ханом за своё поведение. — Обязательно. До завтра.***
Хан нашёл в себе силы лишь передвинуться со стула на диван. Пустой взгляд разглядывал текстуру штукатурки на потолке, он смиренно убеждал себя, что не сделал ничего плохого, просто ждал, пока принц вернётся домой. Почему-то в голове Джисона даже не возникало вопросов о чём его новый знакомый хотел поговорить с его новым парнем, у Хана итак было достаточно новой информации для переваривания. Минхо родился в затмение, демонов в его мире все ненавидят, но Минхо грустно говорить о том, что он родился в затмение. Возможно, Минхо так тревожит страх, что он сам отчасти может быть демоном? Но тогда это бред, Минхо любит Хана и Хан не может в этом ни на секунду усомниться. Возможно, у Ли из-за этого было не самое лёгкое детство? Да, тогда пазл немного сходится. Но почему Минхо так напрягся, когда увидел их наедине с Феликсом? Рассказ лиса был вполне складным, воображение Хана не могло вклинить в него какой-то недостающей детали, которой мог бы бояться принц. Слишком сложно. Спросить сейчас напрямую у Минхо? Нет, второго такого тяжёлого взгляда за день Хан не выдержит. А может Минхо вообще не хотел посвящать в это Хана потому что боялся, что тот начнёт его жалеть? Наверно, под темперамент Минхо это очень подходит, он даже когда ударяется обо что-то не издаёт ни звука пока полностью не успокоится. Из этих размышлений Джисона выдернул звук шагов в сторону гостиной, странно, как Хан пропустил сам факт возвращения Ли в квартиру. — Прости, устал ждать? — Минхо тут же прошёл к кухне и щёлкнул переключателем чайника. Хана радовало, что, кажется, настроение принца пришло в привычное русло. — Нет — нет, всё в порядке. Как прогулка? — Оу, нормально. Прости за это, — принц присел на край дивана и устало посмотрел в ту же точку на потолке, которую, казалось, разглядывал Джисон, — просто я не большой любитель таких сюрпризов, я немного по другому представлял себе знакомство тебя с моими друзьями. — У тебя классные друзья, ну как минимум один друг. Надеюсь, ты когда-нибудь меня со всеми познакомишь. — Да, обязательно. Кстати, почему ты дома? — Вообще, это я сегодня планировал день сюрпризов, но один уже немного попортили, — пусть и улыбаясь, но с досадой отметил Хан. Минхо не сразу понял, но пробежавшись глазами по комнате сразу вспомнил про фото — выставку на холодильнике. — Это очень мило, но да, ты прав, наверно, было бы лучше увидь я это первым. Но, если это один, значит есть и два? — Мне одобрили отпуск. Минхо навострил уши, потребовалось пару секунд, чтобы вспомнить, что такое отпуск, но когда осознание накатило, радость заполнила каждую клетку организма. Принц ошарашенно улыбнулся и, когда процесс загрузки был завершён, радостно набросился на Хана: — То есть ты теперь будешь дома каждый день? Карие глаза растерянно хлопали от удивления. Последние несколько часов были такими странными и местами напряжёнными, что Хан уже успел забыть, что тоже ужасно рад этой новости. — Ну, не весь день, но получается так. — Так это же отлично, Хан! — Минхо и не заметил, как утянул парня в поцелуй, Джисон, пусть и с небольшой задержкой от удивления, но с удовольствием на него ответил. — А еда уже готова? — Да, конечно, — Минхо не сильно понимал в чём суть вопроса, но раззадоренный взгляд напротив быстро ответил на все вопросы. — Значит у нас есть ещё примерно три часа? — Для тебя всё время мира, — губы снова встретились.***
Пальцы возлюбленного изучающе гуляли по намыленным ключицам, поднимаясь к шее, а горячие струи воды совершали тщетные попытки вернуть принца с небес на землю. — Есть подозрение, что тебе придётся одолжить у меня пару вещей с высоким воротом, — Джисон, блаженно улыбаясь, изучал каждое лиловое пятнышко на коже Ли. — Есть ощущение, что ты наносишь мне больше физического ущерба, чем демоны. — Мне быть аккуратнее? — Ни в коем случае.