Замерзающий - ледяное проклятие

PG-13
В процессе
97
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 91 страница, 50 136 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 64 Отзывы 41 В сборник

Чудесные свойства алого кварца

Настройки
Дилюк с Альбедо смогли вернуться в лагерь только к наступлению темноты. Алхимик ушёл в свою рабочую зону лагеря, чтобы оставить там найденные сегодня материалы, а потом обещал зайти в покои Кэйи, чтобы провести небольшой осмотр. Дилюк передал ему свой кварц и с тяжёлой душой направился к спящему Кэйе. У входа в его покои он остановился. Было очень тяжело зайти туда, не зная ничего о его самочувствии. Дилюк вдруг вспомнил теорию квантового бессмертия и бедного кота Шрёдингера. Пока он не зайдёт в помещение, Кэйа будет жить. А если же зайдёт… В последствии он будет давиться чувством вины до конца своих дней. Как бы сильно не сковывал страх, нужно было быть рядом с ним. Мужчина собрался с духом и немного резче, чем следовало, отдернул ширму. Пытающийся привыкнуть к темноте Дилюк, не сразу заметил чей-то голос, зовущий его. Он не мог поверить собственным ушам. — Кэйа?! — Дилюк подбежал к мужчине и увидев, что тот до сих пор крепко спит, взял его за руку. — Я не хочу.. Дилюк. — бессвязно пролепетал Кэйа и снова провалился в сон. Похоже, он бредил. Дилюк обеспокоенно всмотрелся в его лицо, по-прежнему не отпуская ладонь. — Я здесь, всё хорошо. — вкрадчиво произнёс мужчина, надеясь на то, что Кэйа его услышит. Дилюк вдруг понял, что больше не боится остаться с Кэйей наедине. С сердца будто сняли тяжёлый груз, а на душе стало спокойно и радостно. Но такая идилия продолжалась недолго: в покои зашёл Альбедо, притащивший с собой медицинские инструменты и пару зелий. — Ох, извините, что без предупреждения.. — начал алхимик при виде Дилюка, сжимающего ладонь Кэйи. — Я перенесу осмотр, пожалуй. Не хотел вам мешать. Дилюк заметил, как щёки Альбедо приобрели нежно-розовый оттенок, он явно был смущён увиденным. — Всё в порядке. Я оставлю вас и не буду мешать осмотру. Альбедо молча кивнул и, проследив за тем, как Дилюк покидает помещение, занялся анализом состояния Кэйи. Драконий хребет медленно погрузился во тьму ночи. Дилюк решил дождаться завершения осмотра и узнать его результаты. Он остался в лаборатории, в которой Альбедо оставил найденные ими сегодня материалы. Сколько бы Дилюк не пытался отвлечь себя от мыслей о Кэйе, он не мог забыть слова, сказанные им во сне. Как бы близко Дилюк не держался Кэйи, охраняя его от любой опасности, он всё равно не может в полной мере помочь ему. В битве с проклятием Кэйа всегда будет один, как бы сильно этого не хотел Дилюк. Однако Дилюк точно знал, что попытается сделать всё возможное, чтобы Кэйа думал иначе. «Я с тобой, всё хорошо.» — зачем-то повторил свое обещание мужчина. Он стоял в ожидании алхимика уже долгое время и успел вдоволь извести себя переживаниями о Кэйе. Вдруг ширма, ведущая в покои Кэйи, медленно стала открываться. Дилюк поспешил к закончившему осмотр Альбедо. — Прошу, подержите эти колбы — из рук алхимика было готово вывалиться всё, пока он пытался открыть ширму. Дилюк поспешно забрал часть вещей себе и помог Альбедо задвинуть ширму на место. Алхимик поблагодарил мужчину и принялся раскладывать инструменты в лаборатории по своим местам. Дилюк отошёл в сторону, чтобы не мешать работе. — Как часто у вашего друга появлялся тот странный лёд? — спросил Альбедо, покрутив у себя в руке алый кварц. Дилюк попытался выследить закономерность появления льда на теле Кэйи. — Не могу сказать точно. Но мне всегда казалось, что этот лёд реагирует на сильные переживания Кэйи. Будто бы он пользуется шансом, когда человек наиболее слаб и захватывает контроль над его эмоциями и телом. — от собственных слов у Дилюка пробежали мурашки. Альбедо в очередной раз задумался, делая выводы из новой полученной информации. — Я думаю, что у льда на Драконьем хребте и льда, поселившегося внутри Кэйи, одна природа. Тот лёд, что когда-то покрыл горное королевство (ныне — Драконий хребет), был наказанием богов Селестии. — Кэйа говорил, что его народ был проклят за неверие богам. А что случилось с Драконьим хребтом? — Интересный вопрос. Я долго изучал символы, найденные на стенах горных пещер, и могу сделать вывод, что Боги были разгневаны на народ королевства за то, что те не смогли сохранить все тайны, дарованные им через священное древо. — Неужели это то самое древо вечной мерзлоты, что можно встретить по пути до статуи Архонта… — удивился Дилюк. Альбедо отрицательно покачал головой. — Нет, я так не думаю. В преданиях речь шла о «белом» древе, несущем знания и процветание горному народу. А древо вечной мерзлоты многим отличается от того, что описывается на древних каменных табличках с символами… Но их схожесть заставляет меня сделать предположение о том, что эти два дерева являлись друг другу родственными. Возможно, именно поэтому дерево вечной мерзлоты питает жизненной энергией весь Драконий хребет… Дилюк, удовлетворённый услышанной информацией, впервые за долгое время улыбнулся. Теперь шансы спасти Кэйу увеличились. Однако он и не думал расслабляться: по своему опыту Дилюк знал, что за частыми везениями скрывается черная полоса… В любой ситуации нужно быть осторожным. — Раньше я создавал тёплый летающий шар, который следовал за Кэйей, согревая его от проклятия. Альбедо увлеченно кивнул головой. — Да, я помню, вы говорили о том, что ваша пиро энергия способна согревать его. Дилюк кивнул и продолжил: Но я не использовал элементальную энергию с тех пор, как простудился. Я чувствую, что если буду нагружать себя этим, то могу провалиться в сон ещё на несколько дней. Теперь, когда мне стало гораздо лучше, я снова могу в полной мере согревать его своим теплом. — с этими словами Дилюк создал маленький сгусток пиро энергии, который почему тут же рванул в комнату, где находился Кэйа. На вопросительный взгляд Альбедо Дилюк попросил подождать его здесь, а сам направился вслед за своей пиро энергией. Он почему-то чувствовал, что сила, хранящаяся в такой маленькой вещице, как глаз бога, знала нужное направление. Огонёк пролетел сквозь ширму и исчез. Дилюк, недолго думая, вошёл в помещение за ним. Огонёк осветил комнату своим светом и подлетел к Кэйе, который, слегка пошатываясь, сидел на кровати. Сердце Дилюка рухнуло вниз. Он не мог поверить своим собственным глазам, ведь ещё недавно Кэйа лежал в постели и с каждой минутой подавал всё меньше надежд. Теперь он находится прямо перед ним, живой, частично здоровый, без льда на щеке или в правом глазу. Огонёк вывел мужчину из оцепенения. Он вдруг ярко вспыхнул, потираясь о левую щеку Кэйи. Дилюк неуверенно подошёл к Кэйе и сел рядом с ним. Кэйа всё так же сидел на своём месте и, будто после ушиба, потирал лоб. Дилюк взял его за руку и заставил посмотреть на себя. — Кэйа, всё хорошо? Как. твой глаз?. — Кэйа попытался осознать смысл вопросов, которые задал ему только что Дилюк, но не смог. Звуки, доносящиеся до ушей, не хотели становиться фразами и тут же забывались, так и не обретя смысл. Тогда Кэйа попытался понять по выражению лица, о чём хочет сказать Дилюк. Тот смотрел на него обеспокоенным взглядом и старательно пытался что-то понять. Находиться в сидячем положении для Кэйи стало трудно. С каждой секундой он ощущал в своём теле всё больше усталости, и это заставило его медленно опуститься обратно на подушку. Дилюк вслед за Кэйей сделал какое-то порывистое движение. Видимо, он испугался, что Кэйа вновь заснёт и оставит его одного. Но, убедившись, что Кэйа всего лишь прилёг от усталости, Дилюк успокоился. Огонёк перестал беспокойно кружиться вокруг Кэйи и замер на одном месте. Атмосфера в помещении вслед за ним стала спокойной. Спустя какое-то количество времени Кэйа вновь открыл глаза. После долгого сна, он ощутил приток новых сил и поднялся с постели, с усилием подавив зевок. Он не сразу заметил Дилюка, который удобно расположился рядом и сейчас спокойно спал. — Ох, Дилюк, какая прелесть… — умилился Кэйа, глядя на спящего мужчину. Он провёл рукой по его лбу, убирая растрёпанную чёлку в сторону. Глядя на лицо Дилюка, не выражающее сейчас никаких эмоций, Кэйа вдруг осознал, что в последние несколько лет не видел его таким спокойным и умиротворённым. Обычно Дилюк ходил хмурый, будто был чем-то обеспокоен или недоволен. Но сейчас его лицо выражало беспечность, он был словно ребенок, у которого за спиной нет никаких обязанностей и проблем. Кэйа вспомнил недавно приснившийся кошмар и ощутил чувство вины. Он считал себя проблемой, которая мешает счастливой жизни самому дорогому человеку. Нет. Он не допустит, чтобы Дилюк опять попал в неприятности, спасая его шкуру. Кэйа забрал ноги Дилюка на постель и поудобнее расположил его тело, устроив его голову у себя на груди. — Никогда ты ещё так крепко не спал… — Кэйа вытащил одеяло, лежащее под Дилюком, и накрыл их обоих. — Ну всё, спи спокойно. Сладких снов тебе, Дилюк. — с этими словами Кэйа поцеловал спящего на нём мужчину и сам прикрыл глаза. Огонёк, поддерживаемый Дилюком, тут же потух. Но Кэйа больше не беспокоился на этот счёт: тут с ним его любимый человек, который одним своим существованием спасает его от самой страшной участи. Ну разве это не счастье?. Ночь пролетела незаметно. Когда стало рассветать, Кэйа всё-таки заснул и смог проснуться только к обеду. С разочарованием он заметил, что Дилюка с ним в постели не оказалось. «Чёрт, ну можем мы хоть раз проснуться в одной постели и никуда не спешить?» Мужчина с усилием поднялся с кровати и стал искать выход из его импровизированной комнаты. Спустя несколько минут он наконец нашёл выход в виде ширмы, закрывающей проход в другое такое же помещение. Кэйа отодвинул ширму и вышел в наружу. Здесь было больше света, чем в той комнате, в которой он провёл какое-то количество времени, и свет, ударивший в глаза, заставил его неприятно поморщиться. Когда всё же удалось привыкнуть к освещению, Кэйа попытался осмотреться. Комната была похожа на лабораторную: повсюду на деревянных шкафчиках стояли колбочки и алхимические приборы. Внимание Кэйи привлекли ярко-красные кристаллы, лежащие на столе. Рядом с ними стояла миска, в которой находились точно такие же, но измельченные кристаллы. Похоже, кто-то проводил свои исследования и забыл убраться. Кэйа перестал разглядывать комнату и решил поскорее найти Дилюка. Он вышел из этой части, напоминающей лабораторию, и резко зажмурился. Его ослепило солнце, которое возвышалось прямо над горным лагерем. Несколько секунд Кэйа протирал болящие глаза, а когда открыл, то увидел двоих сидящих к нему спиной людей. Один из них был Дилюк. Кэйа обрадовался: «ну наконец-то он его отыскал!» и направился в их сторону. Альбедо и Дилюк сидели около костра и жарили на нём какое-то мясо. Запах, поднимающийся с блюда, расползался повсюду и заставлял животы недовольно урчать. — Ещё пять минуточек и готово — сообщил Альбедо после того, как услышал урчание собственного желудка. Дилюк медленно кивнул головой, засмотревшись на мясо. Он уже и не помнил, когда в последний раз питался нормально. Альбедо наклонился, чтобы перевернуть мясо, готовящееся на палочках, а на глаза Дилюка неожиданно легли чьи-то холодные ладони. От испуга Дилюк попытался убрать с себя чужие руки, но оставил все попытки, услышав за собой родной голос. — Угадай кто.. — бархатным тоном промурлыкал Кэйа и уткнулся носом в шею Дилюка, заставив того мгновенно покрыться мурашками. — Надо же... Похоже, кабанье мясо приманило даже нашего соню… Ну вот, а вы ещё и говорите, что не умеете готовить, Господин Дилюк — Альбедо, довольный своей шуткой, изучающим взглядом посмотрел на Кэйу. Тот, заметив на себе чужой взгляд, неохотно отстранился от Дилюка и устроился между ними перед костром. — Как вы себя чувствуете? — нарушил спустя какое-то время тишину алхимик. Кэйа вздохнул полной грудью и попытался проанализировать своё состояние. Боли в правом глазе он пока что не чувствовал и ощущал сейчас только накопившуюся за ночь энергию и голод. — Я хочу кушать. А всё остальное. Я чувствую себя великолепно! И всё благодаря вам, лучший алхимик Мондштадта. — сказал Кэйа, вспомнив о своей неудачной битве с монстрами. Альбедо усмехнулся словам Кэйи. Дилюк тронул за плечо мужчину, а когда тот повернулся, тихо спросил: Кэйа, ты не чувствуешь боли в глазу? — Нет, представляешь? Совсем недавно я был готов смириться со своей смертью, а сейчас сижу в целости и сохранности рядом с тобой. — также тихо ответил ему Кэйа. — Правда? Я могу создать огонёк, если тебе станет холодно. У меня уже накопилась энергия для использования элементальной силы… Кэйа усмехнулся, похлопав Дилюка по плечу: ты чересчур заботлив ко мне, братец. Не беспокойся по пустякам, хорошо? Я же сказал: всё в порядке. Дилюк понимающе кивнул и Кэйа повернулся обратно к Альбедо — А что это за мясо? Неужели в такой холодрыге водится кто-то чуть покрупнее белочек или лисиц? — спросил мужчина. Алхимик стал снимать мясо с веточек и раскладывать их по тарелкам. — Да, водится. Точнее, стоит в замерзшем состоянии и ждёт своей смерти. — усмехнулся Альбедо, занятый своим делом. Он не заметил, как его ответ заставил Кэйу смутиться. «Стоит в замёрзшем состоянии и ждёт смерти…» — задумался мужчина. Из мыслей его неожиданно вывел Дилюк. Он взял Кэйу за руку и заставил посмотреть на себя. — Хей, всё хорошо? Альбедо говорит о кабанах, которые водятся только на Драконьем хребте. — Дилюк обеспокоенно посмотрел Кэйе в глаза. Мужчина старательно попытался изобразить улыбку и отрицательно качнул головой. — Да, всё нормально. Я просто задумался о своём. Альбедо уже нарезал мясо и разложил его по тарелкам. Одну из них он протянул Кэйе. Мужчина взял тарелку и, пожелав остальным приятного аппетита, взялся за блюдо. Мясо оказалось неимоверно вкусным. Оно отличалось от того, из которого у них на родине делают шашлык. Альбедо доел свою порцию и поблагодарил Дилюка за готовку. — Знаете, меня так ещё никто не кормил. Вы очень чудесные гости. Кэйа улыбнулся такой похвале. Дилюк поднялся со своего места и обратился к Альбедо с просьбой: Кажется, там в палатке были ещё фрукты. Я схожу за ними, хорошо? Альбедо положительно кивнул и, когда Дилюк ушёл, оставив их одних, он обратился к Кэйе: Мы с Господином Дилюком во время твоего сна нашли способ снять с тебя проклятие. Только вот мне понадобится время на более точное изучение будущего антидода. Такая задержка не создаст проблем? — Я смогу вскоре избавиться от проклятия?! — Кэйа едва мог сдерживать эмоции. Он не сразу смог подобрать слова, чтобы как следовало поблагодарить Альбедо за его помощь. — Я. очень благодарен вам. Вы смогли дать мне новую надежду. — он не мог поверить своим ушам: он освободится от проклятия и они с Дилюком смогут спокойно вернуться в Мондштадт! Такая новость свела Кэйу с ума. От радости он бросился на шею к Альбедо, заставив того впасть в замешательство. В этот момент сзади к ним подошёл Дилюк и, увидев происходящее, неловко остановился на месте. — Я не знаю, что и сказать! Я очень вам благодарен. — Кэйа наконец отстранился от сильно смущенного Альбедо и только теперь заметил Дилюка, стоявшего всё это время позади. Дилюк показательно прокашлялся и положил рядом с костром целую корзинку закатников. — Там их было много, но кое-какие испортились, поэтому я решил принести все. Альбедо поблагодарил Дилюка, но отказался от фруктов по причине своей занятости и ушёл в свою лабораторию, оставив Дилюка с Кэйей одних. Кэйа решил воспользоваться моментом и потянулся к Дилюку за поцелуем. Но тот отвернулся от него, не желая идти на ответные нежности. Кэйа непонимающе всмотрелся в его лицо. — В чём дело, Дилюк? Что-то случилось? — осторожно спросил он. — Не время для этого. Давай сначала разберёмся с проклятием, а потом. — Что потом, м? — заинтересованно проговорил Кэйа, пытаясь распознать по выражению лица Дилюка его настроение. Дилюк усмехнулся над вопросом и продолжил смотреть на тлеющий костёр. — Я оставлю это «потом» на твоё усмотрение. — с этими словами Дилюк поднялся и, похлопав по плечу Кэйу, направился в палатки лагеря. — Я пойду за новыми припасами. Самое время, чтобы успеть сделать это до темноты — крикнул он на последок Кэйе. — На моё усмотрение… — Задумчивым тоном повторил Кэйа обещание Дилюка. Он не услышал, куда именно собрался уйти мужчина. Он воображал в мыслях это обещанное Дилюком «потом» и решил какое-то время подождать, сидя у костра. Вдруг Дилюк сказал, что скоро вернётся и уйти сейчас было бы неправильно. Но Дилюк не возвратился и через пятнадцать минут. Кэйа, уставший от фантазий, поднялся с места и направился в лабораторию Альбедо.
Примечания:
97 Нравится 64 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (3)