Часть 1
2 сентября 2023 г., 18:47
Примечания:
Ну,погнали!
Вот почему он выбирает всегда то, что очень сложное? Почему он так уверен в своих силах и знаниях?....
Чуя качает головой, прогоняя ненужные мысли и стараясь хоть как-то собраться и написать этот экзамен...
Как бы он мог описать физику?.. Убийственно. География хороший экзамен, относительно простой. А физика...Это девятый круг ада...
Теперь, когда сидишь в аудитории, понимаешь, что даже если ты тратил по восемнадцать часов в день на подготовку к экзамену:решал задачи, ходил к репетитору, учил теорию, да хоть что делал-этого недостаточно.
В помещении жарко..Ну или Чуе просто так кажется из-за волнения....
Почему его друзья знают что-то лучше чем он? Или они просто учили больше?...
Рыжик уже минуты две прожигает взглядом этот несчастный бланк. Потом продолжает писать и думать. Осталось где-то полчаса....
***
-Чуя..
-Заткнись.
-.. Да ладно тебе, ты же поступил.
-Я еле набрал....
-Но набрал ведь.
-Этого мало.
-Но ты же прошёл на бюджет.
-Я готовился к этому ужасу пол года, а в итоге...
-Ты слишком себя накручиваешь, расслабься. Будь оптимистом. Всё же нормально.
-Легко тебе так говорить. Ты в числе лучших. Как ты набрал так много?..
-А.. Наугад.
Теперь желание Чуи задушить своего друга стало ещё сильнее.
-В смысле?
-Ну вся тестовая была наугад... А потом решал.
.... Чего блин...
-.. Ты же шутишь?
-Нет.
-Как можно сдать тестовую часть, руководствуясь только интуицией, если там такие же точно задачи?!
-Ну... Эм...я не знаю как так, я сам в шоке.
-Ты издеваешься, да?..
-Да я правда не знаю как так получилось...Я думал ,что я вообще не сдам.
Теперь Чуя почувствовал себя ещё более жалким... Как Тачихара, его друг, который вообще с физикой не дружит, умудрился сдать лучше Чуи, у которого с ней всё было прекрасно...
-... Какого хрена...
-Ты... Сильно накручиваешь себя, потому что для тебя экзамен это важно.
-... А как это может быть не важно?!
-Ты же понимаешь, что если бы это был не экзамен ,ты бы написал всё на гораздо лучший результат?
-...-Чуя на минуту задумался пытаясь подобрать слова. С одной стороны, Тачихара был прав и не будь это экзамен всё было бы лучше, но. Чуя не мог понять что это за "но", - то есть я врежу сам себя?
-Типо того. Ты начинаешь тупить когда волнуешься.
-Пипец.
-Да успокойся ты, всё хорошо. Сдал и ладно, не лучший ну и ничего страшного. Я тебе говорю, будь оптимистом и жизнь твоя станет проще.
Всё равно было как-то обидно.. Полгода чуть не пропали... Причём он сам был в этом виноват. Возможно всё действительно было не так плохо. Он не последний в списке на бюджет, но и не в числе лучших...
-Пошли. Куплю тебе кофе. А то ты совсем раскиснешь.
Ну да,от кофе Чуя сейчас бы точно не отказался .
***
Как тяжело просыпаться к первой паре...Сейчас Чуя готов был продать душу только за то, чтобы поспать ещё час. Ну хотя бы он живёт не на другом конце города, а в университетском общежитии..
Как же Чуе хотелось выкинуть орущий телефон в окно.
-Чуя! Вставай, придурок, мы опоздаем!
Теперь Чуе хотелось выкинуть в окно ещё и Тачихару. Он уже был не рад, что их поселили вместе.
-Чуя!
-Да встаю я, отстань!
По итогу Чуя хотел выкинуть в окно телефон, лучшего друга, человека который поставил им первую пару, а потом выкинуться самому.
***
Всё это ужасно раздражало. Почему он пьёт уже вторую чашку крепкого кофе, а спать всё ещё хочется?..
Недолго думая Чуя решил навести ещё и третью.
-.. Поставь чайник на место. Нельзя тебе столько кофе.
-Лучше мне пить энергетики?
-Нет, лучше рано ложиться.
-Но кофе ведь лучше чем энергетики?
-Определённо. Но потом сердце решит, что надо бы остановиться.
Чуя усмехнулся.
-Рано или поздно у каждого решит, - сказал он, делая глоток.
Горько. Слишком горько. Наверное уже действительно хватит.
***
Университет.
Сейчас здесь проходит что-то вроде праздничной линейки в честь начала семестра.
Чуе искренне было непонятно зачем всё это. Какой в этом смысл? Почему все должны стоять и слушать речь директора? Неужели это правда кому-то из учеников интересно?
-... Мы рады видеть вас студентами нашего университета....-директор говорил громко и действительно радостно.
Чуе, правда, слабо верилось в это всё..Ему вообще речь показалась,как будто бы склеенной из штампов, заезженных фраз.. Может быть ему действительно просто показалось.
Было довольно жарко для апреля. Скорее бы уже пойти на лекции.. Что там было первым? Физика? Вроде физика.
"Да что ж так долго-то... Сколько ещё воду он лить будет?", - это собственно была единственная мысль в Чуиной голове.
Ему повезло. Линейка закончилась быстро.
-... Теперь вы можете идти на лекции....-Чуя облегченно выдохнул, дальше он уже не слушал.
Они наконец-то пошли по аудиториям. Наконец-то зашли в здание. Тут было гораздо прохладнее.
Чуя оперся о стену, доставая телефон.
Куда делся Тачихара-было неизвестно. Накахара предположил, что тот пошел знакомиться с одногруппниками.
Чуя почувствовал, что на него смотрят. Дальше боковым зрением он заметил рядом с собой парня. Рыжик повернул голову, тот тут же отвёл взгляд. Чуя пожал плечами, снова смотря в телефон. Парень рядом снова посмотрел на него. Чуя снова повернул голову. Парень снова отвёл взгляд. Накахара удивлённо выгнул бровь,но снова опустил глаза в телефон. Но когда на него посмотрели третий раз-Чуино терпение лопнуло.
-Да что тебе надо!
-О! Ты наконец-то заговорил! Привет,-парень протянул руку.
Чуя завис на секунду.
-Чт-..Привет....
-Как тебя зовут?
-Чуя.
-А меня Шуджи. Приятно познакомиться.
Парень улыбнулся. Это был шатен,высокий, кареглазый. Чуе показалось, что этот парень старше.
-Мне тоже. А... Почему ты выбрал такой...Странный способ заговорить?
-Я не люблю начинать разговор первым, поэтому хотел чтобы его начал ты,но как сделать, чтобы ты заговорил я не знал, поэтому решил действовать так.
-Ты тоже первокурсник?
-Нет, я на третьем.
-С чего бы третьекурснику со мной разговаривать?
-Ты просто один стоишь, а все остальные как-то в компаниях. Подумал, может тебе не с кем поговорить.
-А.. Ясно,-Чуя посмотрел на дверь аудитории, - Где ж препод?Уже как минут 10 с начала лекции прошло.
Шатен посмотрел на табличку с именем преподавателя.
-А, вы у Дазай-сана учитесь?Он постоянно опаздывает, 10 минут это ещё мало.
-Почему тогда его всё ещё не уволили?
-Ну, лектор то он хороший, вот и не увольняют.
-А ты много про него знаешь?
-Ну да, я ж тут давно. Его предмет не основной у меня так что может быть я не совсем прав..
-Без разницы, надо знать к чему готовиться.
-Ну.. Вообще он довольно строгий. Контрольные почти на каждую лекцию. А ещё он не пускает в аудиторию опоздавших. В первый раз может быть ещё закроет глаза на это, а потом уже будешь сидеть в коридоре, а он поставит "2" за прогул.
-...Ясно.. Значит буду называть его скумбрией.
Шатен вопросительно взглянул на Чую.
-Она мне не нравится.
Теперь оба парня засмеялись.
Чуя посмотрел на время.
-А.. Тебе самому на пару не пора?
-Нет, я должен отдать Дазай-сану реферат, - шатен указал на папку, которую держал в руках.
Повисло молчание. Чуя не знал что сказать, но что-то сказать очень хотел...Он уже открыл рот, но его перебили.
-Извини, я отойду на минутку, можешь если он придёт положить ему на стол,пожалуйста.
-Да, без проблем.
Шуджи ушёл и Чуя остался стоять один. Минут через пять дверь открылась, все стали заходить. Тачихара тоже нашёлся. Чуя зашёл в кабинет, отошёл от прохода, посмотрел на стол преподавателя...
Чувство, которое Накахара испытал-не передать.
Чуя подошёл к столу, положил папку, собрался уходить.
-Разве я не просил тебя сказать-..
-Это от Шуджи.
-Вот умница, - мужчина ехидно улыбнулся смотря на то, как краснеет Чуя.
-Ты главное кличку-то не пускай по универу. Кому-то скумбрия может и нравится.