Кошки не смеются на крыше.

NC-21
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 338 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

...

Настройки
Холодным осенним утром Петя проснулся в своей кровати. Кости ломило и вылезти из постели было тяжелее, чем обычно. Утреннее солнце хоть и было всё застлано тучами, но всё равно умудрялось ослеплять сонные глаза. Почти на ощупь привычным путём он пошёл на кухню ставить чайник. Желудок сводила голодная судорога, но аппетита совершенно не было. Вода потихоньку закипала, всё тело чесалось. Очередной раз почесавшись, он почувствовал будто чешуйки отпадали с кожи как сухая грязь. Он лишь издал недовольный звук. Мыться сейчас было так лень. Почесал затылок, ощутил как волосы слиплись в твёрдые шипы. А вот это уже странно. Но можно просто помыть голову в раковине. И так сойдёт. Включив свет в ванной, Петя увидел себя в зеркале с ног до головы в крови. Он смотрел на себя тупым взглядом с минуту, затем залез в ванную. Обнял колени руками. Просидел так пол часа. Осознание того, что чайник уже остыл, заставило встать. И вот этим холодным осенним утром Петя весь в крови пьёт чай на своей кухне. Суббота с ходу не задалась. Этажом выше, а точнее на чердаке незаконно пребывает девушка. Сама она представляется Повелительницей Крыс. Незнакомцы зовут её Эта. А вообще зовут её Алиса. Но никто её так не зовёт, потому что никто и не спрашивал как её на самом деле зовут. Иногда, сидя в своём кресле, она, бывает, вспоминает это слово. Произносит тихо вслух "Алиса". Усмехается и добавляет несуществующему собеседнику "много лет я не слышала это имя". О, она часто цитирует фразы из фильмов, правда никто не выкупает или же игнорирует. Во тьме послышались быстрые шажки лапок и на трубе появилась крыса. Она куда-то торопилась, соскользнула с трубы и нелепо шлёпнулась, что повергло девушку в хохот. Петя иногда слышит хохот над головой бессонными ночами и представляет как чердачные кошки смеются ведьминским смехом. Это успокаивает. Так хочется погладить кошку. Ощутить пушистую шерсть всё, что сейчас нужно. А не разбираться с кучей дел. Мужчина допил чай, встал, кряхтя. Вышел на лестничную клетку. Один лестничный пролёт - пыльный и тёмный. Кто-то выкрутил лампочку много лет назад, никто так и не вставил новую. На железной опечатанной двери висит замок. Петя постучал. Будто кошки могут открыть дверь. Даже если замок висит снаружи. Но никто не открыл. Петя постучал ещё раз, более настойчиво. Злобно. Словно ему обязаны открыть. Слева послышался шорох. Деревяшка отодвинулась и из дыры в стене показалось вопросительное лицо Алисы. Петя моргнул. - Кошки дома? - Никаких кошек тут нет. Запрещено. Двое смотрели друг на друга. - А шуба есть? - Нету. - Мне нужен мех. Тёплый желательно. - У меня кресло из крысиных шкур. Ещё есть живые крысы, они тёплые. Правда. Я трогала. Петя подумал немного. Затем кивнул. Девушка исчезла в дыре, гость полез следом. Чердак обычного жилого дома выглядел как конура ведьмы, разве что повсюду трубы. Гирлянды светятся по всем стенам, баночки с непонятным содержимым на всех полках, матрас в углу. Посреди комнаты стоит кресло с накидкой из крыс. Алиса показала на него рукой. "Присаживайся". Петя уселся, получил в руки крысу. - Ей ампутировали конечности, поэтому не убежит. Так же я её откармливаю, поэтому они жирна. Наслаждайся. Мужчина посмотрел в чёрные глазки округлой крысы. Та смотрела в ответ. Напоминала своим видом слизня в шерсти. Это более чем устраивало. Девушка села рядом на пол. - Как тебя зовут? - Петя. - А люди как зовут? - Ну.. Петя. - А ты как себя зовёшь? - Петя. Девушка недовольно хмыкнула. - И для каждого у тебя одно лицо. Как так не сойти с ума? Петя ещё раз осмотрел комнату. - А тебя как зовут? - Я! - она встала - Повелительница Крыс! - гордо откинув рукой волосы, она посмотрела в воображаемую даль. И снова села. - Ну и сколько же у тебя лиц? - Это слишком личный вопрос! Петя. - последнее слово она добавила с укоризной. - А зачем тебе кошки? - Уже ни за чем. - Он прижал к груди крысу. Казалось, она мурчит, но нет. Это мурчит сам Петя. Алиса резко вскочила. - Кошка! Ты кошка! Запрещено! Уходи! - Не кошка я. - мужчина печально вздохнул. - а иначе я бы гладил сам себя, но моя кожа гола и холодна. Шерсть, она не.. она не хорошая. Девушка погладила гостя по голове. - Не хорошая.. - от осязания сухих окровавленных волос в голове всплыло воспоминание. - Как тот пёс на дороге. Мёртвый. Ты мёртвый пёс на дороге. - Я мёртвый пёс на дороге. - тихо согласился Петя. Эти слова лучше всего описывали его его жизнь. - А кто ты? Девушка продолжала трогать голову гостя и тихо напевала себе под нос, между тем тихо пробормотала "я уже говорила". Петя прикрыл глаза. Крыса тоже. - А собакой ты не пахнешь. - Ты тоже не пахнешь собакой. На том и порешили. Из маленького круглого окошечка показалось солнце и пыль летала в лучах. Закапал дождь. Под крышей его слишком хорошо слышно. - Положи Марусю в лежанку, идём. - Алиса потянула гостя за рукав. Протиснувшись между труб, двое вышли через люк на крышу. Холодные капли дождя и свежий воздух окутали красную фигуру мужчины, проступили мурашки. Кровь размокла, стала стекать алым ручейком. Девушка подняла руки к небу и радостно ловила капли, а Петя просто смотрел вниз. На ржавые крыши домов, на маленьких людей внизу. Он резко снял с себя кровавую рубашку и швырнул подальше. Она врезалась в окно дома напротив, напугав бабулю, собирающую быстро с верёвок балкона вещи. Петя тоже поднял руки к небу и те стали вновь приобретать человеческий цвет. - Теперь я вижу, что ты не кошка! - радостно перекрикивала дождь Алиса. Она смеялась. Петя тоже улыбнулся. Первый раз в жизни он рад, что не является кошкой. Прогремел гром. Но там, далеко. Где тучи и тьма. А тут светло. Солнце пробивает тяжёлую серость неба. - Красиво. Я хочу показать это Марусе! - Только накинь на неё дождевик! Мужчина поспешил внутрь. Капли воды перестали бить по макушке, звуки дождя заглушились. Петя стоит в своём коридоре. Мокрый и озябший. Из под двери второй комнаты светит солнце. Капля, почти не содержащая кровь, скатывается по лицу. И ещё. И ещё. Почему-то солёные капли. Слёзы вперемешку с дождевой водой. Тихая и тёмная квартира, шум дождя больше не заглушает мысли. Пустота внутри больше не заглушает мысли. Они перерастают в гул. В крик. В яростный крик и красная пелена заполняют его голову. Оглушительным звоном кричит кто-то под ним, он продолжает бить. Кто-то хрипло кричит под ним и закрывается руками. Он продолжает бить. Кто-то захлёбывается бурлящей в горле кровью, и уже почти не кричит. Он продолжает бить. Кто-то лежит неподвижно, содрогаясь под глухими ударами. Он продолжает бить ножом. Кто-то больше не кричит. Но крик продолжается, отзывается эхом в голове. Это было вчера. Это было во второй комнате. Петя не помнит кто этот "кто-то". Тихонько отворяет дверь. Он так и не узнает, тело слишком изуродовано. Большая часть крови не засохла, она ещё влажная. Петя представляет как дождь накрывает эту комнату, будто этому не препятствует потолок. Как капли бьются о тело, но кровь не вымывается. Она не вымывается, тело больше не будет чистым. В отличии от Пети. Он рад, что хоть у кого-то дела хуже, чем у него. Раз уж он перестал бежать от мыслей, стоит их наконец принять в полной мере? Может мозг пытался оградить своего хрупкого человека от травмы? Может он специально поверг его в шок? И даже это у него не получилось, Петя ведь всё понял. И Алисы нет никакой. И кошки на крыше не смеются. Аппетит разыгрался. Петя вновь пошёл на кухню, прикрыв дверь во второй комнате. Поставил чайник. Достал колбасу, хлеб. Достал кухонную доску. Но не нашёл ножа. Оставив колбасу с хлебом на столе, он налил чай и пошёл смотреть в окно. Там ведь так красиво. Отпил горячий напиток со вкусом ежевики. Вновь посмотрел вниз на людишек-муравьишек. Они столпились будто вокруг сахарка, брошенного к муравейнику. Петя пригляделся. Алиса. Алиса лежит на асфальте и дождь по обычаю своему пытается смыть кровь. Мужчина печально поджал губы. "Алиса была". Он снова отпил чай. Маруся. Значит есть там где-то на чердаке Маруся и не видит этих чудесных солнечных лучей. Не выпуская чашку из рук, Петя направился вновь по лестничной клетке, полез в дыру. На него подняла голову жирная безлапая крыса. Он накинул на неё пакет-дождевик, положил на кресло-крысло. Вынес через люк на крышу, ушёл. Вернулся с чашкой. Вместе они наблюдали как величественно хмурые пушистые тучи перекатываются по небу, пронзённые лучами солнца. Дождь лил прямиком в чай, ну и пусть. Ведь на улице так красиво и кошки не смеются на крыше.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник