Живи и давай жить другим

Горячая работа
R
Завершён
374
17
автор
Фэндом:
Размер:
885 страниц, 369 133 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
374 Нравится 524 Отзывы 115 В сборник

«Угроза, или спасение?»

Настройки
Из интервью с профессором Гюнтером Петерсеном, высшим академиком государственного Хайматовского исследовательского института имени Рюзалины Монтаны в области исследования реплик. Журналист, бравший интервью: Удо Берг. Место проведения: студия телеканала «РТФ-4», расположенная на Ротфронте. Запись от 16.05.1979. . . . «... Реплики — это угроза, или спасение для Нации?» «Как и на многие другие вопросы, что необходимо рассматривать с разных углов, я не буду давать однозначного ответа «Да», или «Нет». Конечно, некоторым критикам, привыкшим мазать всё либо в чёрное, либо в белое, такого будет недостаточно для удовлетворения их любопытства и мировоззрения. Для начала немного копнём назад. Когда ещё во время дореволюционной Империи началось создание первых прототипов того, что вскоре станет «Репликой» в привычном нам понимании, задача им ставилась только одна: служить и бездумно выполнять все приказы. Очень забавно наблюдать реакцию окружающих, что впервые открывают архивы и видят тех лысых человекоподобных андроидов с ужасно фальшивой резиновой кожей, имеющих только искусственный интеллект и абсолютно полное отсутствие эмоций, как таковых. Скажешь такому прыгнуть из окна — он прыгнет. Скажешь лезть под танк — ожидаемый исход. Даже последующие серийные версии были теми ещё опасными идиотами, что могли натворить дел, начав выполнять необдуманный приказ. Вот уж где реальная угроза. С такими я бы ни за что не остался в одной комнате, хе-хе. Однако с развитием биорезонанса открылся новый путь: перенос сознания в биомеханическое тело. Использование слепка личности живого человека на искусственно выращенном мозге. На заре репликостроения ни о какой массовости речи не шло. То были лишь робкие попытки добиться успеха с одиночными, а от того и уникальными кандидатами. В начале испытания проводились на добровольцах. Чаще всего это были те, чьи тела изувечил несчастный случай. Уже после ошеломительных успехов проведённых тестов начался поиск подходящего кандидата для массового выпуска. Надо ли говорить, что всё это требовало космических сумм? К нашему счастью, тогдашняя Империя ради роскоши любила запускать платформы со зданиями в небо и деньгами сорить они не стеснялись. И потом... Наступила война. Хочу сразу закрыть следующую тему: когда только началась Великая Революция и мужское, а впоследствии и женское население нашей страны массово отправилось на фронт, реплики, несмотря на скептицизм современников, оказались как нельзя кстати, закрывая собой дыры в тылу по части нехватки людей. Реплики на производстве, реплики в школах, реплики в частях милиции. И с годами это стало для нас нормой, отчего государство и принялось выискивать кандидатов для создания специализированных реплик, как раз на уже занимаемые ими должности. Шахтёры, космонавты, воители... Реплики оставались нам полезны и остаются до сих пор. С этим фактом спорить просто глупо и даже невежественно. Привыкшие поливать отборной грязью всю программу репликостроения указывают на то, что реплики могут деградировать и даже нарушать прямые директивы, нападая на людей. Будто это уподобляет их безэмоциональным слугам, которых я упоминал выше. Разберём это по косточкам. Во-первых, это правда, что реплики могут деградировать. В их черепных коробках находится такой же мозг, как и у нас с вами, только лишь дополненный электроникой. И если человек может сойти с ума, то и реплика не защищена от подобного. Они видят, познают, чувствуют и запоминают. Память — также является их уязвимым местом. Думаю, никто не будет спорить с тем, что если реплика вспомнит всю свою жизнь как человека, то она будет цепляться за свои воспоминания, за свой дом и близких, которых у неё нет. Тут любой станет вести себя неадекватно, так что очистка памяти является мерой по защите от деградации. Жестоко, но необходимо. Хотя я бы мог сейчас разразиться тирадой про то, когда военным репликам и протекторам проводили чистки и в итоге теряли ветеранов, набравшихся опыта. Тут уже Революционерка судья таким идиотским, на мой взгляд, решениям со стороны недалёких чинов. Во-вторых — нападение на окружающих. Если вы начнёте размахивать ножом перед случайным прохожим, а затем перед репликой, то не удивляйтесь, что можете получить по шапке от обоих. Реплики — не бездушные машины, которые собирают в Империи. Они будут выполнять приказы и директивы, но у них также есть и своя голова на плечах. В их основе всё ещё стоит личность, живой пример для подражания, из которого и собирается реплика определённого типа. Поэтому я рад, что варварские времена, когда реплика не имела никакой защиты или социальной поддержки, давно прошли. За наших механоидов вступились те, кого эти самые реплики когда-то давно воспитывали в школах, обучали в армии и с кем воевали бок о бок. Сначала простые солдаты отказывались сдавать своих товарищей по оружию, затем полковые командиры, а после уже и в государственном аппарате начали крутиться заржавевшие шестерёнки, когда в их стан влилась свежая кровь из молодых управленцев. Благодаря этому мы имеем специальную валюту для наших собратьев и сестёр, на которую они могут позволить себе пропитание, что не выглядит как баланда для заключённых. Если реплике потребуется помощь, то её не отправят на свалку, а проведут диагностику и будут стараться восстановить, осуществив полный курс реабилитации. Хотя здесь могут возразить скептики, что это появление «чудо-оружия», также являющегося репликой, сподвигло государство на все эти преобразования. Мол, это всё из-за страха, что она поднимет реплик на бунт против населения страны. Над такими глупостями мне остаётся только смеяться. Вы ещё скажите, что как только врачу сократят зарплату, он тут же начнёт пускать людей на органы. «Фальке» появилась уже после того, как первая резолюция о правах реплик была утверждена генеральным собранием и вступила в силу. Не без ухмылки я также прокомментирую, что как мужчина я прекрасно понимаю влечение некоторых из людей к прекрасным дамам и мужьям, чьи лица застыли в вечной молодости, а тело представляет собой пик физической формы конкретного человека. Особенно, когда их объект обожания сам начинает отвечать на знаки внимания и проявлять симпатию. Но как отец я строго против подобного. Пока что, и я говорю пока что, реплика не подарит вам ребёнка и не осчастливит вас внуками в старости. Войну никто не отменял, а люди продолжают гибнуть на полях сражений. Только недавно заключили ещё одно перемирие с Империей, и можете посчитать на пальцах сколько лет оно продлится. Так что нашей Нации требуется пополнение в человеческом капитале, а также других индивидов, способных воспроизводить потомство. Короткие интрижки остаются короткими интрижками, но о длительных взаимоотношениях с репликой можете забыть. Но это мы отвлеклись. Реплики могут и должны себя защищать, так как они являются такими же членами Нации, как и мы с вами. Это не мебель, которую можно ударить. И не собака, которую живодёр забивает за малейший проступок. А если вас сковывает некий необъяснимый страх перед ними, то я их прямо сейчас и развею. Почему вас пугает гражданская реплика четвёртого поколения «Ойле»? Я думаю всё дело в массовости. Вы видите их везде, путаетесь между ними и из-за это у вас вырабатывается комплекс сказать что-то лишнее, чтобы их не обидеть. Вряд ли вам нравится смотреть на слёзы добрейшей из моделей. Рекомендую вам мягко попросить их обозначить себя каким-либо признаком, или предметом. Девушки остаются девушками, и «Ойле» любят выделять себя и оставаться красивыми, так что данной просьбой вы лишь развяжете им руки к их общей радости. Если же вас пугает универсальная ремонтная реплика второго поколения «Ара», то вы просто не привыкли к соседям у вас в стенах... Шучу конечно. Это факт, что данную модель реплик применяют везде, как и «Ойле», отчего также могут начаться проблемы с их распознаванием. Однако, «Ары» выделяются ещё и тем, что неприхотливы и активно путешествуют среди вентиляционных систем различных объектов. Нервирующий шум где-то за стенкой с вероятностью 85% означает реплику-техника, что ответственно выполняет свою задачу. Поэтому не бойтесь, если где-то над вами, или под вами происходит движение, а рядом постукивают гаечным ключом. «Ара» устраняет поломку, поддерживая место в рабочем состоянии. Мои коллеги даже попросили нашего техника, чтобы она делала три постукивания по трубе, перед началом смены. Так мы всегда знали, что это наша рукодельница «Ноль пятая» идёт разбираться с очередной протечкой в здании. Боитесь, что вас задавит промышленная реплика-специалист третьего поколения «Майна»? Очень даже зря! Несмотря на их размер, эти труженицы шахт не то, что никого не обидят, а сами расстроятся, если вы подумаете о них плохое. Да, у них массивные скафандры, достигающие высоты в практически три метра, но это необходимая защита для работы в тяжёлых условиях. Топот их ног заранее слышен везде и поверьте, что это не угроза вашей безопасности бежит к вам, а самая настоящая «булочка», как их любил называть мой друг-аспирант. «Булочка», что сможет вас покатать на руках, если вы просто попросите её об этом. Кто ещё так может? Может вас волнует волнует командная реплика пятого поколения «Адлер»? Редкий гость мужского пола среди его женских сестёр. Большинство «Адлеров», что вы увидите, являются администраторами и управляющими. Поэтому, испытывая страх перед ними, вы испытываете страх перед своим начальством. На мой взгляд вам следует относиться к этому проще. «Адлеры» руководствуются логикой, а не желанием превратить жизнь вот этого вот человечишки в ад. Вы ходите на работу, чтобы получать деньги, и соответственно реплики-администраторы ждут от вас выполнение ваших обязанностей. Сделал дело — гуляй смело, как говорится. Не справляетесь с нагрузкой? Сообщите о проблеме начальству. Думаю, что они примут во внимание вашу проблему и попытаются найти ей скорейшее решение. Ещё один плюс насчёт них лично от меня: отсутствие кумовства. «Адлерам» нужны умелые сотрудники, а не идиоты, которых понабрали по связям. И умелых сотрудников они также знают когда следует вознаграждать. По «Эльстер» буду краток: вам неприятна их отчуждённость и холодность при общении, если вы умудрились наткнуться на неё. В таком случае успокою: cпециалист разведки пятого поколения не задержится у вас надолго, ведь их постоянно командируют между различными объектами. Это не значит, что у вас абсолютно ноль шансов найти с ними контакт, просто они такие же трудоголики, как и «Адлер», или «Ары». А теперь мы подошли к протекторам. Тем, кто помогает охраняет порядок на наших необъятных планетах. Начнём со «Штар», реплик охраны четвёртого поколения. Наиболее многочисленные среди реплик-стражей закона, от того и шансов нарваться на них в разы больше. И больше возможностей для взаимодействия! Если вас тревожит их строгий взор, скользящий между уходящими на работу и просто гуляющими по улице людьми, то скорее всего вам есть что скрывать. Немедленно сдайте себя с поличным! Пфф... Ха-ха!.. Ну а так, шугаться их не стоит. Ведите себя адекватно и не будете ловить косые взгляды на себе. Разговаривать они умеют и любят, особенно вне службы. Так что если где-то в вашем здании служит «Штар», то в перерывах на обед можно завязать с ними диалог и сбросить немного стресса, что вы испытываете перед ними. А теперь мы подошли к «Шторх». Больное место практически всех, с кем мне довелось общаться. Вот этих без преувеличений шугаются все. Когда на вас рявкает высоченная дама ростом два с половиной метра, волей не волей голова втянется поглубже в шею. Но сделали их не просто так, чтобы унижать вас при встрече. Являются они репликами-протекторами пятого поколения, которых назначают командовать «Штарами», или же нести бдительный пост на строго охраняемом объекте. Если же вам приходится работать в зоне их ответственности, то я вам дам только один совет... Помните, что они такие же живые существа, как и мы с вами. И им не приятно от того, что их оскверняют в спину, или вовсе оскорбляют прямо в лицо. Если же вы мужчина, то имейте ввиду, что «Шторх» — это дама, а дам лучше не называть стервами, или уродинами. Дайте ей к вам привыкнуть и уже можно спокойно ходить рядом с ней. И даже общаться. Не обойду вниманием и биорезонансных реплик шестого поколения «Колибри». Запомните вот что: их боятся только нарушители и преступники. Настоящие, а не те, что громко орут под окнами ночью. Это факт, что они могут читать мысли, и им абсолютно не интересно проверять простого рабочего, что бездельничает за пол часа до конца рабочего дня. Увидели где «Колибри» — значит произошло что-то серьёзное. И тут для вашего же блага необходимо надеяться, что протектор справится с задачей на все пять с плюсом. Поэтому старайтесь содействовать этим милым репликам, заодно выполнив свой долг гражданина. Что до «Фальке», то вы и без меня всё и так прекрасно знаете. Командующие биорезонансные реплики шестого поколения. Наше могущественное оружие против Империи. Ваше волнение перед ними полностью оправдано, так что не стоит чувствовать стыд за это. Если она вас посетила, то вашему объекту отдан высокий приоритет. Можете гордиться этим. По основным репликам мы прошлись, а теперь я бы хотел затронуть более... щепитильную тему. Дело в... «автономности» реплик, если можно так сказать. На полях сражений происходит разное и противник также применяет биорезонаторов, как и мы. И эффект биорезонанса на реплик может совершенно отличаться от того, как бы он воздействовал на нас с вами. Были задокументированы случаи, когда реплика после атаки вражеского биорезонатора переставала подчиняться приказам и даже реагировать на внешние раздражители. Такая опустошённая оболочка, чья личность была подавлена и закопана куда-то глубоко, слонялась без дела, пока не погибала, или не приходила в себя. Соответственно, если воздействие биорезонанса на реплику продолжается, то и эффект подавления личности сохраняется дольше. И вот тут наше конструкторское бюро пришло к неоднозначному умозаключению, что реплик нужно поддерживать в боевом состоянии, даже если они себя не контролируют. Сделали это внесением скрытой программы в мозговой центр. Активировавшись, она заставляет реплику считать всех вокруг врагами и угрозой для жизни. А так как всё это задумывалось для поля боя, то реплика не станет убегать от угрозы. Напротив, она будет стремиться всеми силами уничтожить её. А если рядом стоят другие, схожие ей и также подверженные воздействию программы? Тогда запускается протокол визуального сканирования на предмет отклонения от нормы. Реплика рядом с тобой тоже пошатывается и странно ходит? Пропускаем. Кто-то вдалеке идёт ровной походкой, выпрямив осанку? Явно подозрительный тип. Его в расход. Это я утрирую. Но что насчёт глаз, спросите вы? Лишите реплику глаз и что она будет делать? А будет она делать всё тоже самое, ведь новые модели снабжаются дополнительными окулярами, что расположены глубоко в их глазницах. Органические глаза помогают им видеть всё так, как видим мир мы, но считывание информации происходит через дополнительные окуляры, к которым и подключены глазные яблоки. Если реплика остаётся в сознании, то ей будет крайне трудно и непривычно ориентироваться в пространстве, полагаясь лишь на запасную пару оптик. Но если она вышла в автономный режим, то ей будет плевать на то, что стены вокруг не имеют цвета и текстур, а представлены лишь сплошными линиями. Вроде и неплохо, да? Военные реплики теперь могут за себя постоять, если случится внезапная потеря контроля. Вот только данные нововведения стали внедрять во все новые модели, включая гражданские. Причина? Всё та же война. Прорвавшись к какому-нибудь бункеру командования, имперцу придётся иметь дело с его местными обитателями. Практически все модели реплик сильнее человека, выносливее, и могут выдержать больше ран для здоровья перед своей кончиной. Даже торчащие наружу кости не так страшны им, как страшны нам. И сейчас я вас немного попугаю: сколько по вашему во всей Нации служит реплик? На скольких объектах, зданиях, жилых домах они находятся? А сколько вы встретили за день, пока шли сюда? Большая цифра вырисовывается, не так ли? Мы окружены сотнями тысяч, если не миллионами биомеханических машин, что могут свернуть нам шею за долю секунды, если вдруг они сойдут с ума. Хех, да, это было бы страшно. Но также страшно выглядело бы и массовое помешательство всего человечества, так что обе команды получают по одному баллу, если можно так выразиться. Вы уже поняли, что я не одобряю все до единого решения конструкторского бюро. Однако, не стоит вам бояться реплик, ведь помутнение рассудка у них происходит только под влиянием биорезонанса. Но я также не буду говорить глупости насчёт того, что наши биорезонаторы имеют абсолютную защиту от выходов из строя. Случится может всякое, но тут важно понимать, что риск этого столь же мал, сколь и вероятность для вас проснуться одним ранним утром, а затем погибнуть от столкновения конвертоплана с вашим домом. Поэтому, друзья мои, любите ваших реплик. Относитесь к ним также, как хотите, чтобы они относились к вам, ведь они такая же часть государства, как и мы с вами.» . . . . . Примечание редактора: Данная версия интервью представляет собой сокращённую до 18 минут и 50 секунд беседу с профессором Гюнтером Петерсеном. Оригинальная версия длиной в 40 минут нигде не была показана ввиду того, что профессор Петерсон затронул темы, имеющие гриф секретности, а также по причинам слишком объёмного хронометража для показа на телевидении. Первые три минуты записи представляли собой знакомство между двумя людьми. Профессор Петерсон поведал о том, как он оказался на Ротфронте во время командировки и как ему самому не терпелось оказаться в студии. Этот отрезок попал в эфир за отсутствием притензий со стороны руководства телеканала. Но подробное описание автономности реплик, а также любые упоминания конструкторского бюро и их внедрений были подвергнуты резкой критике за разглашение государственной тайны. Эти сегменты были удалены одними из первых. Также были отцензурированы упоминания чтения мыслей у «Колибри», и сокращены сегменты описания личных повадок остальных реплик, как ненужная информация. По ходу интервью ошеломлённый журналист продолжил задавать вопросы, ответы на которые являлись достаточно стандартными, оттого малозначительными. К примеру: вопрос о первых репликах в нашем государстве. Этот факт известен всем, кто интересуется историй. Профессор начал объяснять, что самой первой репликой Нации является биорезонатор третьего поколения «Кранич». Далее, цитата: «Её произвели не так много, по сравнению с теми же «Колибри», а всё из-за той же войны. Спешка и давление привели к конструктивным дефектам, выражающимися в их непропорционально удлинённых руках и короткому плечу. Создавали их на единственной на тот момент оперативной фабрике Хаймата, отчего не было ресурсов перезапустить разработку модели. Сейчас их производство остановлено и уцелевшие «Краничи» расположены на их родной планете, в количестве не более пары-тройки сотен реплик. Занимаются они подготовкой и обучением «Колибри», как старшие и умудрённые опытом биорезонаторы.» Данный отрезок приводится практически в полном объёме для товарища Дитце из прокураторы, чтобы развеять его опасения относительно монолога с раскрытием ещё большего количества «секретов» о данной реплике. Другим вопросом журналиста, что можно спокойно проигнорировать, было о новой модели реплики. Министерство пропаганды само проинформирует население, когда будет готова к презентации новая реплика для служению государству. Профессор лишь сказал, что на данный момент поиск нового кандидата в качестве будущего прототипа не ведётся, что является правдой. Куда опаснее было то, что Петерсон в ходе интервью упомянул город Крицраг, расположенный на Винете. Когда журналист спросил его насчёт массового выхода реплик из строя, профессор чуть было не рассказал о печальном событии случившемся там, когда из-за ранения биорезонатор не смог контролировать свои силы и около 150 реплик устроили резню в бомбоубежище Б-3, где укрывались гражданские. Выбегавшие наружу уцелевшие погибали от разрывов имперских бомб, пока внизу буйствовали реплики. В ходе общей неразберихи и паники погибло свыше тысячи человек, ещё около двух тысяч были ранены, с различными степенями тяжести. Реплики прекратили резню лишь тогда, когда добрались до биорезонатора и сами же прикончили его в отделении госпиталя. Так как хронометраж интервью был ограничен телевизионными программами, следующим после, к несчастью, пришлось вырезать и сегмент с упоминанием реплики «Штар» — К2204, совершившей героический подвиг. В отличие от того пятна, что нёс Крицраг, данная Штар наоборот подчёркивала идеализированный образ реплики-протектора, которому не страшны раны. Обнаружив террориста-смертника во время рейда на Китеже, «Ноль четвёртая» прикрыла сослуживцев от взрыва своим телом. Потеряв грудь, руку, а также половину лица, Штар схватила автомат и повела отряд дальше выполнять задание, вернувшись по итогу живой и награждённой. Её корпус был восстановлен, а она сама продолжает служить по сей день. На последних минутах Удо Берг хотел узнать побольше информации о военной реплике «Сапр», однако в этот раз сам профессор прервал его и облегчил цензуре работу. После всего сказанного, здесь шестидесятилетнему Петерсену хватило ума, чтобы не выкладывать все знания на стол по тяжелобронированному истребителю танков. После окончания интервью Гюнтер Петерсен вернулся на Хаймат в свой институт в качестве преподавателя. Выступать на телевидение его больше не звали, как только до руководства дошло, что он наговорил в полной записи. Обучив одну группу студентов, он был снят с преподавательской должности. Формально всё ещё числясь среди сотрудников института, по факту Петерсон был досрочно отправлен на пенсию. Журналист Удо Берг решил узнать поподробнее о случившемся в Крицраге. Через три месяца он попал на скамью подсудимых за подкуп работников местной городской администрации, в попытках добраться до архивов. За взяточничество был приговорён к пяти годам заключения в колонии общего режима, а также к исправительным работам.
374 Нравится 524 Отзывы 115 В сборник
Отзывы (7)